Вход

Учет продажи продукции, товаров, работ и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135916
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Продажа готовой продукции
1.1 Учет продаж готовой продукции
1.2 Особенности учета продаж готовой продукции по договору комиссии
1.2.1 Учет расчетов по договору комиссии у комитента
1.2.2 Учет расчетов по договору комиссии у комиссионера
1.3 Особенности учета готовой продукции и товаров на малых предприятиях
ГЛАВА 2 Продажа работ и услуг
2.1 Учет продаж выполняемых работ (оказываемых услуг)
ГЛАВА 3 Продажа товаров
3.1 Учет продаж товаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Стоимость полностью законченных работ, учтенную на счете 62, погашают за счет ранее полученных авансов и сумм, полученных от заказчика в окончательный расчет, в корреспонденции с дебетом учета денежных средств.
При применении счета 46 отсутствует момент перехода права собственности заказчику до полного окончания работ и поэтому отражение в учете хозяйственных операций при таком методе признания выручки имеет свою специфику.
В таблице 5 приведен пример отражения хозяйственных операций, при использовании счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».
Таблица 5
Учет продаж работ долгосрочного характера
№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета Дт Кт 1 Отражена стоимость выполненных работ по 1-му этапу, принятых заказчиком 46 90-1 2 Одновременно: списана себестоимость выполненных работ по 1-му этапу 90-2 20 3 Отражена сумма НДС от стоимости выполненных работ 1-го этапа 90-3 68-1 4 Отражен финансовый результат от поступлений, связанных с выполнением 1-го этапа работ 90-9 99 5 Отражена сумма денежных средств, поступивших от заказчика в оплату принятого 1-го этапа работ 51 62-2 … 6 По окончании работ в целом списана общая стоимость всех этапов выполненных работ, принятых заказчиком по акту сдачи-приемки 62-1 46 7 Зачтены в погашение части стоимости законченных работ ранее полученные авансы от заказчика 62-2 62-1 8 Получены от заказчика денежные средства за неоплаченную часть стоимости законченных работ 51 62-1
ГЛАВА 3 Продажа товаров
3.1 Учет продаж товаров
Для целей бухгалтерского учета доходы от продажи товаров относятся к доходам и расходам по обычным видам деятельности и отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.
При продаже товаров доходом по обычным видам деятельности является выручка от продажи товаров. При продаже товаров к расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, связанные с приобретением и продажей товаров.
Применительно к товарам в расходы по обычным видам деятельности включаются затраты, связанные с приобретением товаров (цена приобретения или покупная стоимость товаров), и затраты, возникающие непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров.
Согласно п. 16 ПБУ 5/01, при реализации товаров (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) их оценка должна производиться одним из следующих способов:
- по себестоимости каждой единицы;
- по средней себестоимости;
- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО first in – first out).
Применение какого-либо из перечисленных способов по группе (виду) товаров должно отражаться в учетной политике организации, исходя из допущения последовательности применения учетной политики.
В бухгалтерском учете товары считаются реализованными (проданными) в момент их отгрузки покупателю и с переходом к нему права собственности на продукцию.
Продажа товаров производится организациями по ценам, включающим НДС.
При оптовой продаже товаров другим организациям отпуск товаров со склада производится по товарным накладным формы № ТОРГ-12.
При отгрузке товаров определяются суммы, подлежащие уплате покупателем, оформляются и предъявляются ему к оплате расчетные документы.
При продаже товаров организация должна оформить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.
Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство по уплате НДС.
Форма расчетов за отгруженные в пределах РФ товары устанавливается условиями договора, однако, как правило, покупателя производят оплату полученных товаров путем безналичных расчетов с использованием платежных поручений.
При осуществлении наличных расчетов, связанных с продажей товаров юридическим и физическим лицам, прием наличных денег всеми организациями (кроме кредитных организаций) должен производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ).
Сфера применения ККТ, требования к ней и обязанности организаций, применяющих ККТ, регламентированы Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
При приобретении товара за наличный расчет юридические лица имеют право на вычеты НДС, при наличии счетов-фактур и кассовых чеков, в которых выделена сумма НДС.
В случаях, когда покупатель, согласно предоставленной доверенности, выступает от имени юридического лица, организации и индивидуальные предприниматели-продавцы обязаны в установленном порядке выдавать счета-фактуры.
Счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров организациям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж.
При этом показания контрольных лент ККТ регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах.
Продажа товаров, определение и признание выручки от продажи товаров осуществляются в том же порядке, что и при продаже готовой продукции.
Финансовый результат от продажи товаров ежемесячно выявляется на счете 90 «Продажи». На данном счете обобщается информация о доходах и расходах, связанных с продажей товаров, и формируется финансовый результат по ним.
Выручка от продажи товаров, осуществляемой торговыми организациями юридическим лицам, отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи» (субсчет 90-1 «Выручка»).
Выручка от продажи за наличный расчет, осуществляемой организациями розничной торговли физическим лицам (в частности, населению), отражается по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 90 «Продажи» (субсчет 90-1 «Выручка»).
При признании в учете выручки от продажи товаров их стоимость списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи».
При реализации товаров, организация несет определенные расходы, связанные с их реализацией, которые называются расходами на продажу или издержками обращения.
Расходы, связанные с продажей товаров, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».
В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены следующие расходы:
- на перевозку товаров (в том числе транспортные расходы, если они не включены в покупную стоимость товаров);
- на оплату труда;
- на аренду;
- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
- на амортизацию основных средств;
- по хранению и подработке товаров;
- на рекламу;
- на представительские расходы;
- другие аналогичные по назначению расходы.
По дебету счета 44 «Расходы на продажу» в течение месяца накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей товаров. Накопленные суммы расходов на продажу ежемесячно списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»).
Все расходы (кроме транспортных), связанные с продажей, ежемесячно полностью относятся на себестоимость проданных товаров.
В торговых организациях частичному списанию подлежат расходы на транспортировку товаров в порядке распределения между проданным товаром и остатком нереализованного товара на конец каждого месяца.
Сумма транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
1. Определяется сумма транспортных расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
2. Определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;
3. Рассчитывается средний процент как отношение суммы транспортных расходов к стоимости товаров;
4. Определяется сумма транспортных расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.
Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.
В таблице 6 показаны бухгалтерские проводки, отражающие в учете организации продажу товаров.
Таблица 6
Учет продаж товаров
№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета Дт Кт Товары учтены по покупной стоимости 1 Отражена продажная стоимости отгруженного товара (включая НДС) 62 90-1 2 НДС, предъявленный покупателю 90-3 68-1 3 Списана покупная стоимость проданного товара 90-2 41-1 4 Списаны расходы на продажу 90-2 44 5 Отражен финансовый результат (прибыль) от продажи товара (в составе конечного финансового результата) 90-9 99 6 Получена оплата за проданный товар (включая НДС) 51 62 Товары учтены по продажной стоимости 1 Отражена торговая наценка по товару с учетом налогов 41-1 42 2 Приобретенный товар отражен в учете по продажным ценам 41-2 41-1 3 Получена оплата за проданный в розницу товар (включая НДС) 50 90-1 4 НДС, предъявленный покупателю 90-3 68-1 5 Списана продажная стоимость реализованного товара 90-2 41-2 6 Сторнирована торговая наценка, относящаяся к продажной стоимости реализованного товара [90-2] [42] 7 Списаны расходы на продажу 90-2 44 8 Отражен финансовый результат (прибыль) от продажи товара (в составе конечного финансового результата) 90-9 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конечной целью учета продаж готовой продукции, товаров, работ и услуг является выявление финансового результата от операции продажи на счетах бухгалтерского учета.
Продажа готовой продукции, товаров, работ и услуг осуществляется по ценам, включающим НДС.
Финансовый результат от продаж готовой продукции, товаров, работ и услуг ежемесячно выявляется на счете 90 «Продажи». Финансовый результат ежемесячно списывается со счета 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки».
При продаже готовой продукции (товаров) по договору комиссии для учета отгруженной готовой продукции (товаров) комитент использует счет 45 «Товары отгруженные», комиссионер для учета принятых на комиссию товаров использует забалансовый счет 004 «Товары, принятые на комиссию».
На финансовый результат от продажи работ (услуг) списывается себестоимость работ и услуг, отраженная на счетах по учету затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).
При продаже работ долгосрочного характера, организация может использовать счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».
В торговых организациях все расходы (кроме транспортных), связанные с продажей товаров, ежемесячно полностью относятся на себестоимости проданных товаров. Частичному списанию подлежат расходы на транспортировку товаров в порядке распределения между проданным товаром и остатками нереализованной продукции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии: учебное пособие / Ендовицкий Д.А., Рахматуллина Р.Р. – М.: Кнорус, 2008. – 256 с.
Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учебник / Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. – М.: ТК Велби, Проспект, 2009. – 248 с.
Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Гусева Т.М., Шеина Т.Н., Нурмухамедова Х.Ш. – М.: Проспект, 2009. – 576 с.
Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Тумасян Р.З. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 823 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 448 с.
Отчеты по торговым операциям / А.Б. Тепляков – М.: ГорссМедиа, 2006. 304 с.
Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – С. 519
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2006. – С.162
Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учебник / Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. – М.: ТК Велби, Проспект, 2009. – С. 160

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии: учебное пособие / Ендовицкий Д.А., Рахматуллина Р.Р. – М.: Кнорус, 2008. – 256 с.
2.Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учебник / Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. – М.: ТК Велби, Проспект, 2009. – 248 с.
3.Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Гусева Т.М., Шеина Т.Н., Нурмухамедова Х.Ш. – М.: Проспект, 2009. – 576 с.
4.Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Тумасян Р.З. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 823 с.
5.Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 448 с.
6.Отчеты по торговым операциям / А.Б. Тепляков – М.: ГорссМедиа, 2006. 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024