Вход

Формирование экологии культуры молодёжи средствами социально-культурной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135903
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Экологическая культура молодежи
1.Экологическая культура, просвещение
2. О мировоззрение современного молодого человека
3. Экологическое образование и воспитание
4. Волонтерство. Гринпис, Волонтерская организация Санкт-Петербурга, экологическое движение «Мусора больше нет»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

- Приносимая польза. Должен быть определенный бенефициарий или группа бенефициариев (в т. ч. такие абстрактные понятия, как окружающая среда или само общество), помимо (или в дополнение к) семьи или друзей волонтера.
- Организационная структура. Волонтерство может быть организованным или неорганизованным, осуществляться индивидуально или в группе, в общественных или частных организациях. Неорганизованное волонтерство - это спонтанная и эпизодическая помощь друзьям или соседям: например, уход за ребенком, оказание помощи в ремонте или стройке, выполнение мелких поручений, аренда оборудования или отклик на стихийное или созданное людьми бедствие. Это преобладающая форма волонтерства во многих культурах. Организованное волонтерство, с другой стороны, осуществляется в некоммерческом, государственном и частном секторе, и, как правило, более систематично и регулярно.
- Степень участия. Хотя в большинстве случаев степень вовлечения в волонтерство постоянна, все же оно может осуществляться с различной степенью участия - от полного вовлечения до эпизодического участия в волонтерской деятельности.
Существует несколько различных видов волонтерства:
- Взаимопомощь или самопомощь. Люди осуществляют волонтерскую деятельность, чтобы помочь другим членам своей же социальной группы или сообщества.
- Благотворительность или служба на благо других. Первичным бенефициарием является не участник группы, членом которой является волонтер, а третья сторона.
- Участие и самоуправление. Роль отдельных лиц в процессе управления - от представительства в совещательных органах правительства до участия в местных проектах развития. (Пример - Изентаев, на общественных началах возглавляет Комитет Жокаргы Кенеса РК по общественным объединениям и местному самоуправлению.)
- Просвещение или пропаганда каких-либо вопросов, касающихся определенных групп общества.
Волонтерство стремится к достижению двух важных результатов:
- Оно помогает в создании стабильного и сплоченного общества.
- Оно дополняет услуги, предоставляемые правительством. (и бизнесом - когда эти услуги нерентабельны, но необходимы обществу.)
В настоящий момент, когда проблемы охраны окружающей среды требуют немедленного решения, очень значимой является работа волонтеров в экологических и природоохранных организациях. Чем выше становится благосостояние жителей России, тем больше городов задыхается от выхлопных газов автомобилей, работающих на полную мощность заводов и полигонов с бытовыми отходами, все ближе подступающих к границам мегаполисов. Человечество активно развивает материальное производство, использует больший объем ресурсов, нарушая баланс между людьми и природой.
Гринпис
Если не действовать сейчас, потом может быть поздно. Это понимали несколько активистов, в 1971 году отправившихся в плавание на небольшом рыболовецком судне, чтобы предотвратить ядерные испытания на Аляске. Так началась история всемирно известной природоохранной организации Гринпис (Greenpeace). Сегодня Гринпис – мощная международная сила, опирающаяся на поддержку более 2.5 млн. человек, из них 12 тысяч в России. Более чем в 40 странах мира открыты отделения Гринпис. Организация объединяет людей, живущих на разных континентах, с различным цветом кожи, говорящих на множестве языков и имеющих общее увлечение и единую миссию – сохранение жизни на Земле во всем ее многообразии. В нашей стране Гринпис появился в 1988 году. В России Гринпис содействует сохранению последних уголков нетронутой природы, борется с ядерной опасностью, стремится устранить угрозы, вызванные химическим и генетическим загрязнениями, работает по спасению озера Байкал. У Гринпис России 12 тысяч сторонников, которые разделяют наши взгляды и поддерживают организацию финансово. Самые активные из них становятся волонтерами и поддерживают Гринпис своими знаниями и действиями. Непосредственная помощь волонтеров очень необходима организации в ее важном деле спасения природы.
Основными направлениями деятельности волонтеров в Гринпис являются:
экологические инспекции (выявление незаконных рубок деревьев и кустарников, несанкционированных свалок мусора и пр.);
участие в акциях (по посадке деревьев, уборке мусора и пр.);
проведение информационных столов;
участие в акциях протеста;
участие в просветительской работе и информационных программах (проведение занятий в школе, организация семинаров и т.п.);
сбор подписей под обращениями к представителям власти;
помощь в офисе (сбор и систематизация информации, помощь в почтовой рассылке и пр.).
Волонтерская служба Санкт –Петербурга
В последние годы все более активно развивается и волонтерская служба в России. Возникла такая организация и в Санкт-Петербурге, у нее есть свой сайт ……Организация определяет свои цели так:
«Мы представляем студенческую региональную благотворительную общественную организацию Волонтерская служба. Наша цель - привлечь молодежь к организации и участию в благотворительных акциях, позволяя развивать инициативность и ответственность за происходящее в обществе вокруг, а так же раскрывая новые горизонты в понимании того, как живет это общество на основе реального опыта. В этой рассылке мы будем информировать вас о происходящих и готовящихся благотворительных акциях и целых проектах, новых идеях и потребностях наших волонтеров и сотрудничающих с нами организаций, неформальных встречах и заседаниях нашего клуба и некоторыми новостями, происходящими в мире в нашем ключе. Поле деятельности очень большое и вы можете стать волонтером, взяв на себя какую-то часть этой рассылки - например, перевод некоторых новостей или оформление или что-либо еще. Помните, Ваша инициатива у нас всегда приветствуется! You are wellcome!»
Одним из направлений деятельности организации является – экологическая деятельность. Организацией был разработан проект «5 элементов» - экологический проект, направленный на изменение сознания людей в позитивную сторону относительно окружающей среды. В частности в рамках данного проекта проводятся различные акции, такие как «Жвачное искусство» Акция «Жевательные картинки» задумана с целью привлечь внимание молодёжи к такой проблеме, как загрязнение улиц города, а также полов и мебели в школах, университетах и детских садах. В ВУЗах Петербурга были установлены плакаты с контурами рисунков, на которые каждый студент мог приклеить свою жвачку вместо того, чтобы выплюнуть её на асфальт, таким образом, получились картины. Цель акции: обратить внимание людей на то, как сильно загрязнены тротуары жевательной резинкой. Акция освещалась на телеканале MTV.
Недавно от возникла еще одна волонтерская организация «Мусора больше нет» (http://musora.bolshe.net). Цель движения «Мусора больше нет» « что бы не было мусора: на газонах и во дворах, в парках, лесах, на полях и полянах, на пляжах и тротуарах, детских площадках. Мусор должен быть в урнах, мусорных баках и на станциях переработки мусора». Цели движения:
- поиск движений и организаций , занимающихся сходной деятельностью
- проведение акций по уборке мусора
- обращение внимание и делать замечания тем, кт мусорит
- освещать деятельность движения в СМИ и Интернете
- привлечение новых добровольцев.
Хочется отметить, что подобных движений становится все больше, все больше молодых людей вовлекается в экологическое движение.
Заключение
Человеческая цивилизация находится ныне как бы на распутье. Традиционно сложившиеся в культуре ориентации и установки, исследовательские программы, познавательные модели, ценностные приоритеты и деятельностные регулятивы уже не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Новые же установки, вызванные веяниями современности, только начинают вырисовываться. Их поиск отягощен ситуацией глубокого, глобального кризиса в культуре, катастрофическим состоянием отношений общества и природы, кризисом норм и идеалов в науке, искусстве, политике, праве, педагогике, мировоззрении в целом.
Поиск новых регулятивов культуры, которые бы определили стратегию дальнейшего развития человечества, носит в наши дни не только теоретический, но и острейший смысложизненный практический характер. Вклад в этот процесс вносит, вполне естественно, вся совокупная общественная мысль нашего времени. Однако при этом весьма большое место занимает в нем современная теоретическая и практическая педагогика.
В системе традиционной культуры педагогика традиционно занимала устойчивое почетно-консервативное место. Подрастающему поколению давались в знании уже апробированные. принятые человеческим сообществом в качестве парадигмальных нормы, идеалы, принципы, мировоззренческие ориентиры.
Наше неоклассическое время все перевернуло в этом неспешном, процессе. Речь ныне идет не просто о том или ином качестве жизни. Речь идет о выживании человечества и сохранение на планете Земля жизни как таковой. У человечества нет времени на ожидание того, когда новые нормы и идеалы культуры станут общепризнанными.
Скорейшим и наиболее коротким путем для решения этой задачи является формирование новых мировоззренческих ориентации через действующую систему воспитания и образования молодежи. Для этого надо кардинальным образом изменить установки и принципы этой системы воспитания и образования. Можно сказать, что на современную начальную, среднюю и высшую школу, всю систему воспитания и образования ложится ныне задача принципиальной и фундаментальной важности: не только отражать в системе воспитания и образования сложившиеся нормы и стереотипы общественного развития, но и возглавить инновационный процесс формирования новой парадигматики современной культуры, осуществить становление системы опережающего образования.
Это сложнейшая и очень трудно решаемая задача, учитывая стереотипы общественного сознания, коренные закономерности соотношения бытия и мышления. Однако без ее решения человечеству не выжить. Поэтому так важно сейчас улавливать и поддерживать любые начинания, предпринимаемые в этом направлении.
Литература
1.Биджиева Р. У, Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Дис.... канд, философ, наук.-М., 1981.
2.Букин А.П.  В дружбе с людьми и природой.- М.: Просвещение, 1991.
3.Вернандский В.И. Биосфера и ноосфера .- М.:Владос, 2003
4.Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6тт. Т.2 .- М.Просвещение, 1982
5.Горелов А.А. Экология: Учеб. Пособ..- М.: Юрайт, 2001
6. Горелов А.А. Эволюция культуры и экология.- М.: ИФ РАН, 2002
7. Дерябо С. Д., Левин В. А. Экологическая педагогика и психология. -Ростов-на-Дону:Феникс, 1996.
8. Дрегало А.А. Социальная защита: общественная потребность и принципы перестройки. //Экология человека.- 1994.- № 1.
9. Захлебный А.Н.  На экологической тропе.- М.: Знание,1986.
10. Иванова Т. В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии. - 1999. - № 3. - С. 83-88.
11. Карпинская Р.С. идр. Философия природ:коэволюционная стратегия.- М., 1995
12. Клейберг Ю.А. Социоэкология личности: социальная среда – личность – стресс. // Социальные процессы. – Кемерово, 1996. – С. 52-54.
13. Кряж И. В. Психосемантическое исследование обыденных экологичских представлений//Вопросы психологии. - 1998. -№ 1.-С. 65-75.
14. Кучер Т.В.  Экологическое воспитание учащихся.- М.:Просвещение, 1990.
15.Лихачев Б.Т. Философия воспитания.- М., 1995
16. Мамедов Н.М. Теоретические основы экологического образования//Экологическое образование и устойчивое развитие .- М., 1995
17. Маринченко А. В. Экология: учебное пособие для вузов по техническим направлениям и специальностям/ А. В. Маринченко.- М.: Дашков и К;2007
18. Мягков С.М. Социальная экология. Этнокультурные основы устойчивого развития.- М.: НИиПИ экологии города, 2001
19. Протасов, В. Ф. Экология, охрана природы : законы, кодексы, платежи, показатели, нормативы, ГОСТы, эколог. доктрина, Киотский протокол, термины и понятия, эколог. право : учеб. пособие / В. Ф. Протасов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М. : Финансы и статистика, 2006
20. Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000
21. Социология молодежи//Под ред. В.Т. Лисовского .- СПб:Питер, 1996
22. Тощенко Ж. Социология. Общий курс.- М.: Прометей, 1998
23. Турен А. Сможем ли мы жить вместе?//Вопросы философии – 1998 .- №2 .- с.8-10
24. Философия экологического образования/под ред Лисеев И.К. .- М.:Прогресс-Традиция, 2001
25.Хесле В. Философия и экология.- М.:Наука, 1993
26. Шадже А. Ю. Этноэкология и проблемы выживания человечества // Социально-политический журнал.- 1996.- № 6.
27. Швейцер А. Культура и этика.- М., 1973
28. Экология - экономика - политика. // Кондратов В.К. и др. - СПб.: СПбНЦ РАН, 1996. - 827 с
29. Экология: безопасность науки.: Сб. ст. // Под. ред. З Тагирова. - Казань: Экополис, 1998. - 183 с.
30. Экология : учеб. пособие для вузов / под ред. В.В. Денисова испр. и доп. - М.- Ростов н/Д: МарТ, 2006.
Философия экологического образования/под ред Лисеев И.К. .- М.:Прогресс-Традиция, 2001.- с. 154
Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000.- с.167
Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000.- с.168
Философия экологического образования/под ред Лисеев И.К. .- М.:Прогресс-Традиция, 2001.- с.213
Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000.-с.168
Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000 .- с.170
5

Список литературы [ всего 30]

Литература
1.Биджиева Р. У, Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Дис.... канд, философ, наук.-М., 1981.
2.Букин А.П. В дружбе с людьми и природой.- М.: Просвещение, 1991.
3.Вернандский В.И. Биосфера и ноосфера .- М.:Владос, 2003
4.Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6тт. Т.2 .- М.Просвещение, 1982
5.Горелов А.А. Экология: Учеб. Пособ..- М.: Юрайт, 2001
6. Горелов А.А. Эволюция культуры и экология.- М.: ИФ РАН, 2002
7. Дерябо С. Д., Левин В. А. Экологическая педагогика и психология. -Ростов-на-Дону:Феникс, 1996.
8. Дрегало А.А. Социальная защита: общественная потребность и принципы перестройки. //Экология человека.- 1994.- № 1.
9. Захлебный А.Н. На экологической тропе.- М.: Знание,1986.
10. Иванова Т. В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии. - 1999. - № 3. - С. 83-88.
11. Карпинская Р.С. идр. Философия природ:коэволюционная стратегия.- М., 1995
12. Клейберг Ю.А. Социоэкология личности: социальная среда – личность – стресс. // Социальные процессы. – Кемерово, 1996. – С. 52-54.
13. Кряж И. В. Психосемантическое исследование обыденных экологичских представлений//Вопросы психологии. - 1998. -№ 1.-С. 65-75.
14. Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся.- М.:Просвещение, 1990.
15.Лихачев Б.Т. Философия воспитания.- М., 1995
16. Мамедов Н.М. Теоретические основы экологического образования//Экологическое образование и устойчивое развитие .- М., 1995
17. Маринченко А. В. Экология: учебное пособие для вузов по техническим направлениям и специальностям/ А. В. Маринченко.- М.: Дашков и К;2007
18. Мягков С.М. Социальная экология. Этнокультурные основы устойчивого развития.- М.: НИиПИ экологии города, 2001
19. Протасов, В. Ф. Экология, охрана природы : законы, кодексы, платежи, показатели, нормативы, ГОСТы, эколог. доктрина, Киотский протокол, термины и понятия, эколог. право : учеб. пособие / В. Ф. Протасов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М. : Финансы и статистика, 2006
20. Ситаров В.А. , Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. Пособие.- М.: Академия, 2000
21. Социология молодежи//Под ред. В.Т. Лисовского .- СПб:Питер, 1996
22. Тощенко Ж. Социология. Общий курс.- М.: Прометей, 1998
23. Турен А. Сможем ли мы жить вместе?//Вопросы философии – 1998 .- №2 .- с.8-10
24. Философия экологического образования/под ред Лисеев И.К. .- М.:Прогресс-Традиция, 2001
25.Хесле В. Философия и экология.- М.:Наука, 1993
26. Шадже А. Ю. Этноэкология и проблемы выживания человечества // Социально-политический журнал.- 1996.- № 6.
27. Швейцер А. Культура и этика.- М., 1973
28. Экология - экономика - политика. // Кондратов В.К. и др. - СПб.: СПбНЦ РАН, 1996. - 827 с
29. Экология: безопасность науки.: Сб. ст. // Под. ред. З Тагирова. - Казань: Экополис, 1998. - 183 с.
30. Экология : учеб. пособие для вузов / под ред. В.В. Денисова испр. и доп. - М.- Ростов н/Д: МарТ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01331
© Рефератбанк, 2002 - 2024