Вход

Общая характеристика принципов международного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135895
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика принципов международного права
2. Виды основных принципов международного права
3. Роль судов в формировании принципов международного права
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Судья будет вынужден применить общепризнанный принцип права, отрицая позитивное правило (или умалчивая о нем).
Таким образом, роль судьи состоит в установлении требований принципа права, а также в сравнении этих требований и положений позитивногоправа.
Итак, субсидиарный источник права - общий принцип - стоит, по сути дела, выше всех позитивных источников права, а в некоторых случаях отменяет и заменяет их.
Общепризнанный принцип является источником развития права. Если писаная норма противоречит принципу, такая норма отомрет и на ее место придет другая позитивная норма, соответствующая естественным принципам. Одним из способов устранения противоречия между естественным и позитивным правом является судебное решение. Принцип применяется и тогда, когда еще нет модели правового регулирования. Известны ситуации, когда модель правового регулирования общественных отношений не разработана законодательно и даже не продумана теоретически.
Иногда открытия необходимы и в области права. Открытия в области правового регулирования отстают от открытий в области экономики или техники лет на пятьдесят. Поэтому можно привести множество примеров общественных отношений, не имеющих адекватного правового регулирования.
Так, до сих пор не известно, как эффективно регулировать отношения с транснациональными корпорациями или отношения в сфере антимонопольной деятельности (со времен американского закона Шермана здесь нет подвижки), правоотношения в области трансграничных банкротств, сделок, совершенных в виртуальном мире Интернета, и т.д. Между тем и в данных сферах возникают споры, разрешаемые судами на основе принципиальных положений права.
Другими словами, общепризнанный принцип права является не только формой права, но и вечным источником развития права. Ранее уже было показано, что естественные принципы права возникли не по человеческому усмотрению, но входе социального осознания человека и человечества в качестве биосоциального субъекта права.
Развитие цивилизации осуществляется путем исторической практики. Общеизвестно, что историческая практика порождает особый источник права обычные нормы. Согласно пункту «в» статьи 38 Статута Международного суда ООН под международным обычаем понимается результат всеобщей практики, признанной членами международного сообщества в качестве правовой нормы. Общепризнанные принципы - особая сверхимперативная разновидность обычных норм права. Международный обычай, сформулированный всеобщей практикой, в том числе и в виде общего принципа, находит свое подтверждение в качестве правовой нормы в решениях судебных органов.
Общепризнанные принципы международного права нашли многочисленные подтверждения в решениях международных судов и судов иностранных государств.
К настоящему времени они обозначены и в судебных актах Российской Федерации: в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.96 по делу о проверке конституционности ряда статей УПК РСФСР и в других; в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.99 N С1-7/СМП-13-41 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие»; в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.03 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».
Заключение
Подводя итог изложенному, сделаем следующие выводы
Основные принципы международного права - это юридическая категория, как и другие нормы международного права. Однако они обладают такими особенностями, которые позволяют им занять особое место в системе норм международного права: они обязательны для всех без исключения государств и других субъектов международного права.
Общепризнанные принципы международного права, хотя и объективны, но исторически обусловлены и потому способны и должны развиваться в соответствии с потребностями мирового сообщества или, как иногда формулируют данный процесс - идти по двум путям уточнения, углубления и совершенствования:
1) с помощью конкретизации уже существующих нормативных элементов принципа без изменения их системы.
2) с помощью формулирования новых нормативных элементов принципа.
И последнее, что хотелось бы отметить - в формировании принципов международного права невероятно высока роль судов.
Список использованной литературы
Бархатова Е.Ю. Международное публичное право, М., 2007.
Бекяшев К.А. Международное публичное право, М., 2007.
Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М., 2002.
Грабарь В.Э. Начало равенства государств в международном праве // Журнал МИД. 2005.
Корецкий В.М. Оговорка о взаимности в международном частном праве // Избр. труды. М., 2003.
Лукашук И.И.Международное право в судах государств, М., 2004.
Международное публичное право/под редакцией Л.П.Ануфриева, М., 2005.
Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2.
Тиунов О.И. Принцип pacta sunt servanda в международном праве. Пермь, 2006.
Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 2005.
Лукашук И.И.Международное право в судах государств, М., 2004. С. 98
Грабарь В.Э. Начало равенства государств в международном праве // Журнал МИД. 2005. С. 86; Корецкий В.М. Оговорка о взаимности в международном частном праве // Избр. труды. М., 2003. С. 71.
Тиунов О.И. Принцип pacta sunt servanda в международном праве. Пермь, 2006. С. 27
Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2. С. 69
Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2. С. 69
Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2. С. 71
Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М., 2002. С. 97

16

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Бархатова Е.Ю. Международное публичное право, М., 2007.
2.Бекяшев К.А. Международное публичное право, М., 2007.
3.Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М., 2002.
4.Грабарь В.Э. Начало равенства государств в международном праве // Журнал МИД. 2005.
5.Корецкий В.М. Оговорка о взаимности в международном частном праве // Избр. труды. М., 2003.
6.Лукашук И.И.Международное право в судах государств, М., 2004.
7.Международное публичное право/под редакцией Л.П.Ануфриева, М., 2005.
8.Нешатаева Т.Н. Суд и общепризнанные принципы и нормы международного права// Вестник ВАС РФ. 2004. № 2.
9.Тиунов О.И. Принцип pacta sunt servanda в международном праве. Пермь, 2006.
10.Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024