Вход

Влияние на окружающую среду хозяйственных комплексов по заготовке и производству животного сырья (фабрик ПОШ, кожевенных заводов, меховых фабрик, боен, мясокомбинатов и др. предприятий).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135891
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основные проблемы кожевенных заводов
2. Экологическое сравнение различных видов дубления
3.1 Контроль за загрязнением воды
3.2 Контроль за загрязнением атмосферы
4. Управление отходами
5. Предотвращение загрязнения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сжигание твердых отходов, которое практикуют многие кожевенные заводы, приводит к важной проблеме разработки соответствующей конструкции мусоросжигателей и использования тщательных оперативных методов.
4. Управление отходами
В дополнение к обработке сбросов, обработка шлама представляет собой крупнейшую проблему утилизации. Шламы органического состава, если они не содержат хрома и сульфидов, представляют собой ценность как удобрение для почвы, при этом положительное влияние оказывают содержащиеся в них соединения азота. Положительного эффекта можно достичь путем проведения вспашки после их применения. Сельскохозяйственное использование почвы, содержащей хром, было предметом дебатов в разных органах, где вырабатывались руководства для ее возможного использования.
Существует разнообразные средства для переработки отходов в побочные продукты, используемые для различных целей, включая производство желатина, клея, кожевенного картона, жиров и протеинов для корма животным. Производственные сбросы, подвергнутые необходимой очистке и контролю, иногда используются для ирригации, где имеется недостаток воды, и/или строго запрещена утилизация стоков (6).
Так, например, на Рязанском кожевенном заводе разработана программа по выполнению мероприятий, снижающих воздействие производства на окружающую среду (7).
В 2002 году на Рязанском кожевенном заводе была реализована программа реконструкции очистных сооружений, которая заключалась в разделении производственных стоков на содержащие хром и не содержащие. Это позволило предприятию выйти  на новый уровень экологической безопасности и перейти к получению новых рентабельных продуктов. Хромсодержащие стоки обрабатываются отдельно по особой технологии, в результате чего образуется техническая гидроокись хрома (III), являющаяся потенциальным сырьем для производства хромового дубителя и пигментного красителя.
Обработка бесхромовых стоков с помощью новой системы биоочистки позволяет получать осадок сточных вод (ОСВ). Осадок сточных вод имеет высокую агрономическую эффективность. Удобрительная ценность ОСВ обусловлена достаточным содержанием в нем азота и микроэлементов – Со, Мn, Zn, Cu и др., а также присутствием микроорганизмов и органических веществ, способных влиять на биологическую активность почвы. Все это позволяет рассматривать ОСВ как важнейший источник азотного питания культурных растений.
Осадок сточных вод, образующийся после центрифугирования зольного стока, содержит до 64% органики, 6,5-7,5% азота в аммиачной форме, около 1% фосфора и калия, имеет влажность не более 60%, рН – 8-9.
ОСВ не содержит тяжёлых металлов, болезнетворных микроорганизмов, а также семян сорняков. На осадок получены все необходимые документы, разрешающие его применение в сельском хозяйстве. ОСВ может применяться в чистом виде как самостоятельное органическое удобрение, а при смешивании и последующем компостировании образует качественно новый продукт «Торфос».
ОСВ применяется в качестве: 
- азотосодержащего органического удобрения в сельском хозяйстве;
- в лесном хозяйстве при лесоразведении и лесовосстановлении;
- в зеленом строительстве города;
- при мелиорации нарушенных земель и рекультивации полигонов и свалок городских отходов.
Производственные отходы, образующиеся до хромового дубления сырья, используются для получения продуктов, имеющих пищевую или кормовую ценность. Например, обрезь шкур КРС перерабатывается в гольевую смесь — сырье для желатиновых заводов. Кроме того, налажен выпуск ферментативного белкового гидролизата, из которого возможно получение биологически активной пищевой добавки.
Переработка мездры — белково-жировой смеси, образующейся в результате отделения подкожной клетчатки от кожевенного полуфабриката — позволяет получать мездровый жир, из которого в заводском мыльном цехе производится хозяйственное мыло. Также на основе мездры на предприятии была разработана и внедрена уникальная методика получения белковой кормовой добавки (БКД). Разработана технология получения из мездрового сырья белкового гидролизата, который используется в каучуковой промышленности.
Чтобы избежать проблем с выщелачиванием и образованием запаха, на мусорных свалках могут утилизироваться только твердые отходы или обезвоженные шламы. Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы добиться того, что отходы кожевенных заводов не будут реагировать с другими промышленными остатками, такими как кислотные отходы, которые могут реагировать с выделением токсичного сероводородного газа. Сжигание при неконтролируемых условиях может привести к неприемлемым выбросам, поэтому использование такого метода не рекомендуется.
5. Предотвращение загрязнения
Усовершенствованные производственные технологии для снижения воздействия на окружающую среду, могут обеспечить достижение целого ряда целей, например (5):
·Повышение эффективности химической утилизации
·Сокращение потребления воды и энергии
·Восстановление или повторное использование отбракованных материалов.
Потребление воды может в значительной степени колебаться: от менее чем 25 л/кг для непереработанных шкур до более чем 80 л/кг. Эффективность использования воды может быть повышена путем применения таких методов, как контроль увеличения объема производственных вод, порционная, а не непрерывная промывка, использование модификаций существующего оборудования с низким потреблением воды, использование технологий с низким потреблением воды и модернизированного оборудования, повторное использование сточных вод в менее важных процессах и повторное использование растворов отдельных процессов.      Процедуры по традиционному смачиванию и удалению волос обеспечивают более 50% БПК и химического потребления кислорода (ХПК) в обычных стоках кожевенных заводов. Можно использовать различные методы для замены сульфида, рециркуляции растворов извести/сульфидов и для применения методов для сохранения волос.
Сокращения загрязнения хромом можно добиться путем применения мер для увеличения уровней хрома, которые установлены для дубильных ванн, и сокращения количества хрома, используемого в последующих процессах. Другие методы для сокращения выбросов хрома реализуются посредством рециркуляции используемых растворов хрома (которые также снижают соленость сбросов отходов) и обработки собранных растворов, содержащих хром, щелочью для осаждения хрома в виде гидроксида, который может быть затем повторно использован.
При использовании растительного дубления предварительная обработка шкур может увеличить проникновение и усилить фиксацию, а также содействовать снижению концентрации танина в стоках. Другие дубильные вещества, такие как титан, могут использоваться как заменители хрома для образования солей с пониженной токсичностью и шламов, которые инертны, и с которыми можно безопасно работать.
Заключение
Целью данной работы было продемонстрировать на конкретных примерах, что одним из главных стимулов развития современной промышленности является не только увеличение прибыли и расширение производства, но и учёт экологических проблем производства. Новейшие изобретения человека направлены на урегулирование конфликта между его хозяйственной деятельностью и окружающей средой. Можно предположить следующее: идеальным вариантом мирного сосуществования природы и человека было бы рациональное использование природных богатств и максимальная утилизация собственных отходов. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Для улучшения экологии необходимо разрабатывать новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.
Список литературы
Пустыльник Я. И. "Кожа и обувь" 5-6 (23) 2006.
Химия и технология кожи и меха / Под ред. И.П. Страхова. М.: Легпромиздат. 1985.
Отделка кож / Под ред. И.П. Страхова. М.: Легкая и пищевая промышленность. 1983.
Есина Г.Ф., Санкин Л.Б. Отделка меха. М.: Легпромиздат, 1994.
Павлова М.С. Экологический аспект химической технологии. М.: Изд-во РПИ, МГАЛП, 1997.
Абдуллин И.Ш., Абуталипова Л.Н., Островский А.В. Химия и технология кожи и меха. Казань: Изд-во КГТУ, 2001.
"Кожевенно-обувная промышленность" №2/2003, раздел «Производство и рынок», Г. Хакимова «Экологические проблемы».
21

Список литературы [ всего 7]

1.Пустыльник Я. И. "Кожа и обувь" 5-6 (23) 2006.
2.Химия и технология кожи и меха / Под ред. И.П. Страхова. М.: Легпромиздат. 1985.
3.Отделка кож / Под ред. И.П. Страхова. М.: Легкая и пищевая промышленность. 1983.
4.Есина Г.Ф., Санкин Л.Б. Отделка меха. М.: Легпромиздат, 1994.
5.Павлова М.С. Экологический аспект химической технологии. М.: Изд-во РПИ, МГАЛП, 1997.
6.Абдуллин И.Ш., Абуталипова Л.Н., Островский А.В. Химия и технология кожи и меха. Казань: Изд-во КГТУ, 2001.
7. "Кожевенно-обувная промышленность " №2/2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024