Вход

Институт народного представительства в работах английских утопистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135888
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
Утопия как тип сознания
Томас Мор – человек «на все времена». Синкретизм народовластия семейного типа
Фрэнсис Бэкон – технократическая утопия. Размежевание политики и интеллекта
Роберт Оуэн – утопия на практике. Патернализм власти над народными трудовыми ассоциациями
Джерард Уинстенли – возвращение к Ветхому Завету
Утопические проекты в контексте английского конституционного процесса
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Если другое лицо будет убеждать народ избрать того, кто хлопочет о своем избрании, то они оба будут лишены свободы на это время, т.е. они не будут иметь права голоса для избрания других и сами не смогут быть избраны» [17, 227]. Таким образом, самовыдвижение, по проекту Уинстенли, категорически запрещается, а его нелегальные формы тщательно преследуются.
Ценз на избрание устанавливает статья 38: «Все мужчины в возрасте от сорока лет и старше обладают правом быть выбранными на государственные посты, но не моложе этого возраста, за исключением случаев, когда человек, известный своим трудолюбием и сдержанностью в разговоре, побудит народ избрать его» [17, 227]. На первый взгляд, слово «побудит» входит в противоречие со статьей 39, однако в контексте основного нравственного дискурса документа ясно, что побуждение рассматривается как естественная реакция, пробуждающая определенное отношение среди окружающих кандидата людей на его достойную жизнь. Одним из критериев достойной жизни является «сдержанность в разговоре» – критерий весьма произвольный и исходящий не из юридической логики, а из этических пристрастий автора. По такому критерию даже невозможно установить меру его соблюдения.
Интересно отметить, что гендерный анализ сочинения Уинстенли показывает не сомневающуюся в своей праведности дискриминацию женщин: «Все мужчины, начиная с двадцатилетнего возраста и выше, обладают свободой голосования при выборе должностных лиц, кроме тех, которые осуждены по закону» [17, 229]. Можно указать и на некоторые геронтологические ориентиры, поскольку избранными на какие-либо должности могут быть лица «в возрасте от сорока лет и старше». Сам Джерард к моменту создания текста только три года как преодолел этот рубеж. Поскольку свою проповедческую деятельность он начал 1640 г., то практически по его же разумению никакой институциональной формы его деятельность на протяжении почти десяти лет иметь не могла. Да и Иисус Христос, на которого он часто ссылается, не мог по его закону претендовать на официальное признание согражданами.
Достаточно затруднительно говорить в связи со всем этим об институализации народного представительства во власти. Сочинение Уинстенли из всей номенклатуры «должностных лиц» именует только «палату судей», чрезвычайными полномочиями фискального характера и одновременно оперативно-распорядительного наделяются так называемые наблюдатели. Собственно функцию законодателя Уинстенли, вероятно, берет на себя, поскольку никакого иного учреждения его «Закон свободы» не предусматривает.
Другой текст, принадлежащий авторству Уинстенли, носит полное название «Новый закон справедливости, открывшийся для того, чтобы восстановить всю вселенную от рабства и проклятия, или проблеск нового небо и новой земли, где находится справедливость, призывающий к молчанию всех тех, кто говорит или проповедует понаслышке или по вымыслу» (26 января 1649 г.) [12] и претендует на статус послания нового апостола христовой веры, или, по крайней мере, визионера. Он и начинается словами, определяющими мистический характер миропонимания: «Недавно, когда я был в состоянии видения…» [12, 186] Хотя речь здесь идет о делах сугубо земных (землевладении, наемном труде, частной собственности), установления в отношении всех этих дел ожидаются вовсе не от института народного представительства или иного законодателя, а исключительно от «небес».
Утопические проекты в контексте английского конституционного процесса
Институализация политической системы – процесс исторический, неразрывно связанный со становлением нации и государства, поэтому напрасно было бы ожидать от утопических проектов дееспособных и сколько-нибудь состоятельных правовых инициатив. Между тем именно в Англии мы можем наблюдать наиболее последовательный конституционный процесс начиная с XIII в. [см. 11]
15 июня 1215 г. луг Раннимед стал историческим местом. Здесь была подписана королем Иоанном Безземельным «Великая хартия вольностей» [см. 14]. Конечно, это был документ, в котором речь шла о «дворянских» вольностях и компромисс, на который Иоанн вынужден был пойти под давлением восставших баронов. В него вошли почти целиком так называемые «Баронские статьи». Хартия утверждала нормы феодального права, привилегии церкви и, что особенно существенно, предусматривала права городского среднего класса. В частности, двенадцатый параграф хартии предусматривал введение королевских налогов только с согласия налогоплательщиков, а тридцать девятый параграф ограничивал право короля на преследование граждан, включая арест и изъятие имущества, и позволял ему это делать только по приговору суда.
Одновременно с подписанием хартии для гарантий ее выполнения был создан совет из двадцати пяти баронов. Достаточно было четверым из этих баронов обнаружить королевское нарушение хартии, а королю – не исправить нарушение в течение сорока дней, все двадцать пять баронов получали право конфискации у короля замков и земель. Однако меры насилия не распространялись на личность короля и его семью.
В 1216 г. Иоанн умер, и хартия была переиздана от имени его малолетнего сына Генриха III. В этом переиздании были осуществлены некоторые изменения в сфере частного права, но статьи, касающиеся системы управления государством и принципы подконтрольности королевской власти остались неизменными.
Существенные изменения в хартию были внесены при Эдуарде I. Был добавлен параграф, требующий для королевских налогов согласия не только землевладельцев и духовенства, но и всех свободных англичан.
Таким образом, «Великая хартия» 1215 г. (и ее последующие редакции) впервые в истории провозгласила принцип верховенства закона, оградив граждан от прихотей короля.
Предусмотренный «Великой хартией вольностей» контролирующий деятельность короля совет стал прообразом Парламента, который учредил в 1265 г. граф Лестерский Симон де Монфор. Во всех графствах на выборах в Парламент действовал одинаковый ценз: голосовали только те, кто получал ежегодную земельную ренту размером не менее чем в сорок шиллингов. Однако для горожан единого имущественного ценза не было. Каждый город устанавливал свои правила.
В правление Эдуарада III в парламенте были учреждены две палаты: в верхней заседали светская аристократия и высшее духовенство, в нижней – рыцари и горожане. Закон мог быть принят только по утверждении нижней, верхней палатами и королем. Эта модель института народного представительства сохраняется в Великобритании и по сей день.
Ряд народных инициатив в деле осуществления власти представляет интерес как образец проектных замыслов. В частности, такие инициативы были особенно обильными в годы Гражданской войны. Заслуживает рассмотрения проект левеллеров. 1 мая 1649 г. была опубликована четвертая редакция «Народного соглашения» [15], получившая название «Соглашение свободных людей Англии». Согласно этому соглашению:
Провозглашалась люстрация всех лиц, служивших низложенному королю по своей инициативе на высших должностях или с оружием в руках, а также оказывавших ему добровольную денежную поддержку.
Верховная власть в Англии вверялась «народному представительству, состоящему из четырехсот человек, но не более» [15, 134].
Для избирателей вводился половой, возрастной, социальный и имущественный ценз. Лица женского пола от избирательной процедуры устранялись, как и лица мужского пола, не достигшие двадцати одного года. Вне избирательного права оставались слуги и получающие пособие для бедных.
Устанавливалось простое большинство при голосовании для принятия решения, признаваемого «полномочным народным представительством», а решение, принятое таким образом, «должно рассматриваться как решение нации» [15, 138].
Все государственные чиновники, военные офицерского состава лишались права быть избранными в качестве членов «какого-либо народного представительства» [15, 139].
Избранные в представительство адвокаты обязывались отказаться от практики «в качестве адвоката во все время его состояния народным представителем» [15, 142].
Устанавливалось, что избираться на второй срок в качестве народного представителя, непосредственно следующий за первым, нельзя, а только «с пропуском одного народного представительства» [15, 143].
Срок действия парламента такого типа обладал «полномочиями в течение одного года», «население должно в соответствии с этим избирать парламент ежегодно» [15, 145].
Из ведения народных представителей исключались все вопросы, относящиеся к религии.
Народное представительство лишалось права принуждать кого-либо «сражаться на земле или на море вопреки своего убеждения» [15, 145].
В судебной практике подозреваемый освобождался от обязанности давать «показания против себя в уголовных делах» [15, 146].
Объявлялась беспрепятственная реализация права на свободную торговлю.
Смертная казнь сохранялась только за умышленное убийство и «за попытки силой уничтожить это настоящее соглашение» [15, 147].
Отменялся закон о взимании десятин, вводился суд присяжных числом в двенадцать человек, избранных «из среды местных жителей».
Объявлялась тайна исповеди, «за исключением тех лиц, которые поддерживают власть папистов (или иную иностранную власть)» [15, 149].
Запрещалось выстраивать властную вертикаль и вводилось народное представительство в каждом муниципальном образовании.
На народное представительство возлагалась обязанность отвечать «по государственным долгам» [15, 149].
Под власть народного представительства отдавались все вооруженные силы.
Народному представительству запрещалось вмешательство в дела частной собственности и общественного имущества.
Нарушение данного соглашения объявлялось государственной изменой.
На фоне подобных инициатив проекты утопического характера выглядят достаточно неэффективными в истории английской демократии.
Библиография
Chambers, R.W. Thomas More / R.W. Chambers. – London: Jonathan Cape, 1935. – 416 p.
Finlеу, М.I. Utopianism Ancient and Modern / M.I. Finley // Critical spirit: Essays in Honor of Herbert Marcuse / Ed. by Kurt H. Wolff and B. Moore, jr. – Boston: Beacon Press, 1967. – P. 3-20.
Анекштейн, А.А. Роберт Оуэн: его жизнь, учение и деятельность / А. Анекштейн. – М.: Соцэкгиз, 1937. – 287 с.
Блох, Э. Принцип надежды / Э. Блох; пер. Л. Лисюткиной // Утопия и утопическое мышление: антология / Сост., общ. ред. и предисл. В.А. Чаликовой. – М.: Прогресс, 1991. – С. 49-78.
Бэкон, Ф. Великое восстановление наук // Сочинения. В 2 т. Т. 1 / Фрэнсис Бэкон; сост. и общ. ред. А.Л. Субботина; пер. Н.А. Федорова, Я.М. Боровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1970. – С. 57-546.
Бэкон, Ф. Новая Атлантида // Сочинения. В 2 т. Т. 2 / Фрэнсис Бэкон; сост. и общ. ред. А.Л. Субботина; пер. Н.А. Федорова, Я.М. Боровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1978. – С. 483-518.
Вахитов, К.И. Роберт Оуэн / К.И. Вахитов. – М.: Дашков и К, 2004. – 44 с.
Волгин, В.П. Очерки по истории социализма / В.П. Волгин. – 4-е изд. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1935. – 407 с.
Мор, Т. История Ричарда III / Томас Мор; пер. с англ. и лат. М.Л. Гаспарова и Е.В. Кузнецова // Эпиграммы; История Ричарда III / Томас Мор; изд. подготовили М.Л. Гаспаров, Е.В. Кузнецов, И.Н. Осиновский, Ю.Ф. Шульц. – М.: Наука, 1973. – С. 96-216.
Мор, Т. Утопия / Томас Мор; пер. с лат. Ю.М. Каган; вступ. ст. И.Н. Осиновского; коммент. Ю.М. Каган, И.Н. Осиновского. – М.: Наука, 1978. – 415 [1] с.
Новгородцев, П.И. Лекции по истории философии права. Учения нового времени, XVI - XIX вв. / П.И. Новгородцев. – 3-е изд. – М.: Изд. кн. магазина «Высш. Шк.», 1914. – 234 c.
Новый закон справедливости / Джерард Уинстенли // Английская буржуазная революция середины XVII века: практикум по Новой истории. В 2 ч. Ч. 1 / Н.А. Кислица. – М.: Учпедгиз, 1963. – С. 186-188.
Осиновский, И.Н. Жизнь и творчество Томаса Мора / И.Н. Осиновский // Эпиграммы; История Ричарда III / Томас Мор; изд. подготовили М.Л. Гаспаров, Е.В. Кузнецов, И.Н. Осиновский, Ю.Ф. Шульц. – М.: Наука, 1973. – С. 3-31.
Петрушевский, Д.М. Великая Хартия вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века. С приложением латинского и русского текста Великой Хартии и других документов / Петрушевский Д.М. – 2-е изд. – М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1918. – 176 c.
Соглашение свободных людей Англии // Английская буржуазная революция середины XVII века: практикум по Новой истории. В 2 ч. Ч. 1 / Н.А. Кислица. – М.: Учпедгиз, 1963. – С. 133-150.
Уинстенли, Дж. Декларация бедного угнетенного люда Англии // Избранные памфлеты / Джерард Уинстенли; пер. с англ. Е.Г. Денисовой; под ред. и с коммент. А.С. Самойло; вступ. ст. В.П. Волгина. – М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. – С. 56-78.
Уинстенли, Дж. Закон свободы // Избранные памфлеты / Джерард Уинстенли; пер. с англ. Е.Г. Денисовой; под ред. и с коммент. А.С. Самойло; вступ. ст. В.П. Волгина. – М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. – С. 210-236.
1

Список литературы [ всего 17]

1.Chambers, R.W. Thomas More / R.W. Chambers. – London: Jonathan Cape, 1935. – 416 p.
2.Finlеу, М.I. Utopianism Ancient and Modern / M.I. Finley // Critical spirit: Essays in Honor of Herbert Marcuse / Ed. by Kurt H. Wolff and B. Moore, jr. – Boston: Beacon Press, 1967. – P. 3-20.
3.Анекштейн, А.А. Роберт Оуэн: его жизнь, учение и деятельность / А. Анекштейн. – М.: Соцэкгиз, 1937. – 287 с.
4.Блох, Э. Принцип надежды / Э. Блох; пер. Л. Лисюткиной // Утопия и утопическое мышление: антология / Сост., общ. ред. и предисл. В.А. Чаликовой. – М.: Прогресс, 1991. – С. 49-78.
5.Бэкон, Ф. Великое восстановление наук // Сочинения. В 2 т. Т. 1 / Фрэнсис Бэкон; сост. и общ. ред. А.Л. Субботина; пер. Н.А. Федорова, Я.М. Боровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1970. – С. 57-546.
6.Бэкон, Ф. Новая Атлантида // Сочинения. В 2 т. Т. 2 / Фрэнсис Бэкон; сост. и общ. ред. А.Л. Субботина; пер. Н.А. Федорова, Я.М. Боровского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1978. – С. 483-518.
7.Вахитов, К.И. Роберт Оуэн / К.И. Вахитов. – М.: Дашков и К, 2004. – 44 с.
8.Волгин, В.П. Очерки по истории социализма / В.П. Волгин. – 4-е изд. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1935. – 407 с.
9.Мор, Т. История Ричарда III / Томас Мор; пер. с англ. и лат. М.Л. Гаспарова и Е.В. Кузнецова // Эпиграммы; История Ричарда III / Томас Мор; изд. подготовили М.Л. Гаспаров, Е.В. Кузнецов, И.Н. Осиновский, Ю.Ф. Шульц. – М.: Наука, 1973. – С. 96-216.
10.Мор, Т. Утопия / Томас Мор; пер. с лат. Ю.М. Каган; вступ. ст. И.Н. Осиновского; коммент. Ю.М. Каган, И.Н. Осиновского. – М.: Наука, 1978. – 415 [1] с.
11.Новгородцев, П.И. Лекции по истории философии права. Учения нового времени, XVI - XIX вв. / П.И. Новгородцев. – 3-е изд. – М.: Изд. кн. магазина «Высш. Шк.», 1914. – 234 c.
12.Новый закон справедливости / Джерард Уинстенли // Английская буржуазная революция середины XVII века: практикум по Новой истории. В 2 ч. Ч. 1 / Н.А. Кислица. – М.: Учпедгиз, 1963. – С. 186-188.
13.Осиновский, И.Н. Жизнь и творчество Томаса Мора / И.Н. Осиновский // Эпиграммы; История Ричарда III / Томас Мор; изд. подготовили М.Л. Гаспаров, Е.В. Кузнецов, И.Н. Осиновский, Ю.Ф. Шульц. – М.: Наука, 1973. – С. 3-31.
14.Петрушевский, Д.М. Великая Хартия вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века. С приложением латинского и русского текста Великой Хартии и других документов / Петрушевский Д.М. – 2-е изд. – М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1918. – 176 c.
15.Соглашение свободных людей Англии // Английская буржуазная революция середины XVII века: практикум по Новой истории. В 2 ч. Ч. 1 / Н.А. Кислица. – М.: Учпедгиз, 1963. – С. 133-150.
16.Уинстенли, Дж. Декларация бедного угнетенного люда Англии // Избранные памфлеты / Джерард Уинстенли; пер. с англ. Е.Г. Денисовой; под ред. и с коммент. А.С. Самойло; вступ. ст. В.П. Волгина. – М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. – С. 56-78.
17.Уинстенли, Дж. Закон свободы // Избранные памфлеты / Джерард Уинстенли; пер. с англ. Е.Г. Денисовой; под ред. и с коммент. А.С. Самойло; вступ. ст. В.П. Волгина. – М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. – С. 210-236.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024