Вход

Бизнес-план предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135885
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Бизнес-план: сущность и основные задачи
2. Разработка бизнес-плана
3. Информационная база, используемая для разработки бизнес-плана
4. Виды бизнес-планов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом разделе необходимо представить следующие документы:
1. Прогноз доходов и расходов.
2. План движения денежных средств.
3. Баланс.
Данный раздел является основным.

Ключевые особенности бизнес-плана в условиях перехода к рынку могут быть сформулированы так:
1. Многоцелевая установка: самосознание собственных целей, возможность выхода на все уровни власти, обоснование инвестиций.
2. Энциклопедичность: на основе бизнес-плана и содержащихся в нем справочных сведений должны приниматься все виды решений без обращения к иным информационным источникам.
3. Временной охват: бизнес-план целесообразен на срок 2-3 года. Значит, за это время материалы не должны устаревать.
4. Взаимонезависимость элементов: каждый лист и раздел должны позволять изъять и вложить их без дополнительных объяснений в любой документ в любом нужном порядке.
5. Честность и полнота: если план не будет честным, то он не будет и полным.
6. Нетривиальность: незатемненные выводы, прозрачные рекомендации, продуманный механизм исполнения.
7. Доходчивость и обозримость: листы и разделы равнозначны по информации, разнятся в подаче, понятны специалистам и администраторам.
Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, то бизнес-план будет отвечать даже самым высоким требованиям.
3. Информационная база, используемая
для разработки бизнес-плана
Каждый предприниматель нуждается при разработке бизнес-плана в подборке специальной данных, которые относятся к решению определенной проблемы. В современных условиях это является важнейшим стратегическим фактором, поскольку каждая деловая операция от успешного сбора зависит, от применения и хранения информации.
Состав, качество и содержание информации, которая привлекается при составлении бизнес-плана, имеют в обеспечении его действенности определяющую роль. Для бизнес-планирования все источники данных делятся на 3 вида: плановые, учетные и внеучетные.
К плановым источникам все типы планов относятся, которые разрабатывались на предприятии ранее (перспективные, оперативные, текущие, хозрасчетные задания), а также нормативные материалы (по материальным, трудовым и финансовым ресурсам) и пр.
Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также сюда относят все виды отчетности и первичная документация.
В информационном обеспечении процесса бизнес-планирования ведущая роль бухгалтерскому учету и отчетности принадлежит, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты. Своевременный анализ данных, которые в учетных документах имеются (первичных и сводных) и в отчетности, обеспечивают принятие необходимых мер, которые направлены на достижение лучших результатов хозяйствования, улучшение выполнения планов.
Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.
Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспечению бизнес-планирования необходимыми данными (например, о состоянии запасов) и тем самым создают условия для повышения эффективности составленного бизнес-плана.
С расширением компьютерной техники возможно использовать и новые машинные источники информации. К ним относятся данные, которые содержатся в оперативной памяти ПЭВМ, на гибких дисках, а также выдаются в виде разнообразных машинограмм.
К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее. Конкретно в их число входят следующие документы.
1. Официальные документы, которыми обязан пользоваться хозяйствующий субъект в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей хозяйствующего субъекта.
2. Хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.
3. Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия в целом и отдельных его подотделов.
4. Материалы изучения передового опыта, приобретенные из разных источников информации (радио, телевидение, газеты и т.д.).
5. Техническая и технологическая документация.
6. Материалы специальных исследований состояния хозяйственной деятельности на отдельных рабочих местах (хронометраж, фотография и т.д.).
7. Устная информация, которая получена во время встреч с членами своего коллектива или представителями других организаций.
К организации информационного обеспечения процесса бизнес-планирования ряд требований предъявляется. Это аналитичность информации, ее объективность, оперативность, единство, рациональность и т.п.
4. Виды бизнес-планов
Существуют разные виды бизнес-планов, среди которых можно выделить три категории по целям их разработки.
Бизнес-план для банка. Так обычно называют один из трех документов:
- бизнес-план, который предоставляется в банк "для сведения", чтобы дать возможность банковским специалистам предложить оптимальный пакет банковских продуктов. Этот документ, как правило, составляется в произвольной форме, на 20-30 страницах, с учетом стандартных требований к подобному документу;
- бизнес-план  - пояснительная записка с целью выяснения интереса банка к проекту. Такой бизнес-план обычно содержит до 20 страниц, произволен по форме, содержит в укрупненном и предварительном виде основные параметры проекта, сведения об инициаторе, аргументы в обоснование привлекательности проекта;
- бизнес-план - технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, в котором банку предлагается поучаствовать в качестве источника финансирования. В зависимости от особенностей проекта, это документ объемом от 50 до 300 и более страниц, который входит в большой пакет документов, подаваемый вместе с заявкой на финансирование.
Бизнес-план для себя. В зависимости от стадии подготовки проекта может подразумеваться:
- предварительная оценка целесообразности проекта: текстовый документ или презентация, в сжатом виде содержащий результаты проведенной работы по формулировке продукта проекта, оценке рыночных перспектив и ожидаемых доходов, оценке инвестиционных и операционных расходов: потребность в финансировании и ожидаемый уровень отдачи. Потребители документа - собственники компании, которая предполагает реализовать проект. Цель - отсеять заведомо неприемлемые проекты и выделить средства для более глубокой проработки перспективных. Объем - 20-30 страниц;
- бизнес-план, как таковой: живой, подробный, непрерывно обновляемый и уточняемый проектной командой пакет документов по каждому разделу проекта. Этот документ содержит наиболее достоверные, точные и актуальные данные. Периодически компонуется и распечатывается, часто лишь отдельными частями, для использования теми, кто связан с проектом. Распечатка устаревает в течение месяца. Такой бизнес-план - инструмент «сквозного» управления проектом от идеи - до воплощения.
Бизнес-план для инвестора». В зависимости от стадии взаимоотношений с потенциальным инвестором может подразумеваться:
- презентация проекта: документ, цель которого - вызвать предварительный интерес потенциальных инвесторов на ранней стадии их знакомства с проектом. Во многих случаях служит иллюстрацией устного доклада. Информация содержится в наиболее сжатом виде, поэтому требования к подбору и представлению материала наиболее жесткие. Объем до 20 страниц;
- инвестиционное предложение: обстоятельный и убедительный документ, содержащий предложение войти в проект на четко определенных условиях. Именно им, а также сведениям о других сторонах, участвующих в проекте, принципам минимизации рисков, уделяется наибольшее внимание. Описательная и обосновательная часть проекта приводится, как правило, достаточно сжато - технико-экономическое обоснование дается как приложение, наряду с проектами контрактов между участниками проекта, поставщиками, покупателями и прочими контрагентами.
Отсутствие в реальной жизни «идеального» бизнес-плана неожиданно становится открытием для многих молодых специалистов и владельцев бизнеса. Но не бывает и пригодного для всех шаблона. На самом деле, грамотный бизнес-план должен отражать вполне конкретные характеристики и положение фирмы. Причём как на текущий момент, так и с учётом будущих изменений, которые возможно предвидеть на настоящее время.
Для примера можно привести следующие типы бизнес-планов:
План внедрения новой технологии.
План решения проблемы.
План по вопросам финансирования.
План позиционирования на рынке.
План, ориентированный на сбыт.
План для слияния и поглощения.
Предприятие не существует автономно, на её рост и развитие влияют различные факторы внешней среды, да и цели и задачи предприятия могут меняться с ходом времени. Именно поэтому нужно быть готовым к периодическому «обновлению» бизнес-плана на основе устаревающего образца. Процесс планирования должен отражать осознание этой реальности. Бизнес-план как документ должен быть так построен, чтобы его можно было легко модифицировать. Наименее продуктивным зачастую бывает подход, при котором процесс планирования и сам бизнес-план оказываются излишне заформализованными и дорогостоящими. Упрощенный план, как правило, и более экономичный, и более полезный для фирмы вариант. Он является некой базой для ведения важнейших текущих операций и выработки решений, которые предприятие принимает в рамках отработанной общей стратегии.

Заключение
Бизнес-план – необходимая составляющая руководства коммерческой деятельностью. Это документ, который еще на бумаге помогает решать все возможные проблемы бизнеса.
Бизнес-план необходим не только для вновь открывающегося предприятия, но и для уже существующего бизнеса.
Целью курсовой работы явилась теоретическая проработка сущности бизнес-плана и методики его составления.
Бизнес-план представляет собой документ, который отражает абсолютно все основные аспекты будущего хозяйствующего субъекта, оценивает все проблемы, с которыми он может столкнуться в своей будущей деятельности, а также находит способы разрешения данных проблем. Это является основной внутрифирменного планирования, которая нужна менеджеру для того, чтобы анализировать все возможности реализации данной предпринимательской идеи, оценивать ее реалистичность и разумность.
Бизнес-план чаще всего состоит из следующих разделов: резюме; характеристика предприятия; продукция и услуги; оценка рынка и уровня конкуренции; маркетинг-план; производственный план; организационный план; финансовый план.
Состав, качество и содержание информации, которая привлекается при составлении бизнес-плана, имеют в обеспечении его действенности определяющую роль. Для бизнес-планирования все источники данных делятся на 3 вида: плановые, учетные и внеучетные.
Существуют разные виды бизнес-планов, среди которых можно выделить три категории по целям их разработки: бизнес-план для банка, бизнес-план для себя и бизнес-план для инвестора.
Бизнес-план как документ должен быть так построен, чтобы его можно было легко модифицировать. Наименее продуктивным зачастую бывает подход, при котором процесс планирования и сам бизнес-план оказываются излишне заформализованными и дорогостоящими. Упрощенный план, как правило, и более экономичный, и более полезный для фирмы вариант. Он является некой базой для ведения важнейших текущих операций и выработки решений, которые предприятие принимает в рамках отработанной общей стратегии.

Список литературы
1. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – СПб: Питер, 2003. – 208 с. – 101с.
2. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. В. 2-х ч. Ч.I и II. - М., 2004. – 213с.
3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. – 356с.
4. Гребнев Е.Г. Управленческие нововведения. - М.: Экономика, 2005. – 415с.
5. Головань С.И. Бизнес-планирование. – Ростов-н-Д: Феникс, 2002. – 320с.
6. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Вышейшая школа, 2003 – 430 с.
7. Кретов И.И. Маркетинговая стратегия. – М.: РИП-Холдинг, 2003. – 413с.
8. Лапыгин Ю.Н. Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании. – М.: Омега-Л, 2007. - 350 с.
9. Менеджмент/ под ред. д.э.н., профессора Ю.А.Цыпкина. – М.: ЮНИТИ, 2001 – 440 с.
10. Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. – М.: ИД «Вильямс», 2008. – 384с.
11. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с.
12. Ушаков И.В. Бизнес-план. - СПб.: Питер, 2004. – 224с.
13. Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. Экономика предприятий (организаций): Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.
14. Черняк В.З. Бизнес-планирование. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 470с.
15. Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с.
16. Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2003. – 468с.
Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. В. 2-х ч. Ч.I и II. - М., 2004. – 213с., с.54.
Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. Экономика предприятий (организаций): Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с., с.356.
Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. В. 2-х ч. Ч.I и II. - М., 2004. – 213с., с.57.
Ушаков И.В. Бизнес-план. - СПб.: Питер, 2004. – 224с., с.59.
Ушаков И.В. Бизнес-план. - СПб.: Питер, 2004. – 224с., с.60.
. Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. – М.: ИД «Вильямс», 2008. – 384с., с.145.
Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2003. – 468с., с.312.
Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с., с.156.
Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с., с.141.
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с., с.201.
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с., с.202.
Гребнев Е.Г. Управленческие нововведения. - М.: Экономика, 2005. – 415с., с.225.
Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. – М.: ИД «Вильямс», 2008. – 384с., с.114.
3
Управление
Маркетинг
Финансы
управление
продукт/рынок
финансовые причины
воздействие внешней среды
фактор Х
отсутствие гибкости
Миссия, цели бизнеса
Ан Анализ внешней среды Внутренний анализ
Конкурентные преимущества
Уточнение целей и задач
Стратегия
План и бюджет

Список литературы [ всего 16]

. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – СПб: Питер, 2003. – 208 с. – 101с.
2. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. В. 2-х ч. Ч.I и II. - М., 2004. – 213с.
3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИ-ТИ, 2004. – 356с.
4. Гребнев Е.Г. Управленческие нововведения. - М.: Экономика, 2005. – 415с.
5. Головань С.И. Бизнес-планирование. – Ростов-н-Д: Феникс, 2002. – 320с.
6. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Вышейшая школа, 2003 – 430 с.
7. Кретов И.И. Маркетинговая стратегия. – М.: РИП-Холдинг, 2003. – 413с.
8. Лапыгин Ю.Н. Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании. – М.: Омега-Л, 2007. - 350 с.
9. Менеджмент/ под ред. д.э.н., профессора Ю.А.Цыпкина. – М.: ЮНИ-ТИ, 2001 – 440 с.
10. Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. – М.: ИД «Вильямс», 2008. – 384с.
11. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с.
12. Ушаков И.В. Бизнес-план. - СПб.: Питер, 2004. – 224с.
13. Филатов О.К., Рябова Т.Ф., Минаева Е.В. Экономика предприятий (организаций): Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и стати-стика, 2005. – 512 с.
14. Черняк В.З. Бизнес-планирование. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 470с.
15. Экономика предпринимательства: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 240 с.
16. Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2003. – 468с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024