Вход

Форма в условиях совершенной конкурениции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135883
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Рынки и типы конкуренции
1.1. Сущность и формы конкуренции
1.2.. Основные модели рыночных структур
1.3. Конкуренция и модели рынка
1.4. Понятие и основные черты совершенной конкуренции.
Глава 2. Фирма в условиях совершенной конкуренции
2.1. Цена и доход фирмы
2.2. Равновесие в краткосрочном периоде
2.3. Совершенная конкуренция в долгосрочном периоде
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от того, какие виды издержек (переменные или постоянные) способна сполна покрыть фирма-конкурент в условиях краткосрочного равновесия, выделяют следующие виды фирм:
1. Предельная фирма - фирма, которая при данном Уровне цен может покрыть только средние переменные издержки. Для такой фирмы предельные затраты равны рыночной цене, цена при этом выше уровня средних переменных издержек, но ниже средних постоянных издержек. Значит, фирма будет присутствовать на рынке до тех пор, пока уровень цены позволяет покрывать переменные затраты фирмы. То есть фирма балансирует на пределе своей эффективности, поэтому и называется предельной.
Условия эффективности предельной фирмы
   MC=P,  P=AVC,  P<ATC
2. Допредельная фирма - фирма, которая при данном уровне цен покрывает средние общие издержки на выпуск и получает нормальную прибыль. Допредельная фирма - это фирма, для которой существование и эффективность не находятся на предельной черте (уходить - не уходить). То есть равновесие фирмы еще далеко до предела (когда фирма может покрыть не все свои издержки - только переменные). Для такой фирмы уровень цены самый удобный - при таком значении цены покрываются и переменные и постоянные затраты, то есть средние общие издержки.
   Допредельная фирма может быть двух подвидов:
1)   фирма, которая только покрывает все вложенные в производство данного выпуска издержки, то есть цена равна значению средних общих издержек:
Условия эффективности допредельной фирмы с нормальной прибылью MC=P,  P= ATC
2) фирма, которая получает сверхприбыль. То есть производитель не просто покрывает все вложенные в производство затраты, но еще и получает прибыль:
Условия эффективности допредельной фирмы со сверхприбылью
  MC=P,  P> ATC
3. Запредельная фирма - при данном уровне цен такая структура не сможет покрыть ни средние общие, ни даже средние переменные издержки. Производитель даже не на предельной черте, когда еще можно как-то балансировать и оставаться на рынке - такая фирма существует себе в убыток, ее производственная деятельность неэффективна:
 Условия существования запредельной фирмы                                               
Теперь рассмотрим графическое представление условий существования, равновесия и эффективности фирм-совершенных конкурентов (по вертикальной оси отложим уровень издержек и цены, а по горизонтальной – величину объема производства).
Рис. 2.6. Показатели производства и эффективности предельной фирмы
Рис. 2.7. Показатели производства и эффективности предельной фирмы по периодам
Рассмотрим для определенности шесть краткосрочных периодов (например, по 2 месяца каждый), которые составляют один долгосрочный период. Таким образом, через точки минимальных средних общих издержек краткосрочных периодов (при Q1, Q2, Q3, Q4, Q5, Q6). Производитель в краткосрочном периоде добивается увеличения выпуска путем изменения переменных ресурсов. До тех пор, пока действует возрастающая отдача от масштаба в первом краткосрочном периоде, фирма наращивает использование переменных ресурсов до точки Q1. После этого момента производителю становится невыгодно увеличивать переменные затраты в краткосрочном периоде, потому что средние общие издержки (АТС1) начинают расти за счет увеличения средних переменных затрат, и действует убывающая отдача от масштаба. В этом случае производителю, чтобы увеличить объем выпуска и размер производства, необходимо изменить и постоянные ресурсы - он начинает действовать в долгосрочном периоде.
2.3. Совершенная конкуренция в долгосрочном периоде
Является ли равновесие, установившееся в отрасли в коротком периоде, стабильным? Нет, поскольку:
1. в длительном периоде все применяемые в производстве ресурсы являются переменными (по определению длительного периода). Кроме того, совершенная конкуренция предполагает равный доступ всех фирм к ресурсам, в том числе и к технологической информации. Следовательно, линии средних и предельных затрат всех фирм данной отрасли будут идентичны.
2. вход на рынок совершенной конкуренции и выход с этого рынка открыт для всех фирм. Если минимум средних затрат фирмы окажется выше сложившейся на рынке цены (Р1 на рис. 2.8,а), то часть фирм покинет рынок, отраслевое предложение уменьшится, что приведет к повышению цены. Если же минимум средних затрат ниже рыночной цены (Р2), то фирмы данной отрасли получают положительную экономическую прибыль (сверхприбыль) и это будет стимулом для других фирм к переходу в данную отрасль. Вследствие этого отраслевое предложение повысится, а цена упадет.
Рис. 2.8. Равновесие отрасли (а) и отдельных фирм (б) на рынке совершенной конкуренции в длительном периоде
Равновесие отрасли в длительном периоде установится только тогда, когда цена совпадет с минимумом средних затрат. Когда цена установится на уровне Pl, процесс приспособления предложения к спросу закончится и цена стабилизируется. Поскольку в состоянии рыночного равновесия длительного периода соблюдается равенство
LMСi = LАСi = РL, (4) то, во-первых, фирмы достигли оптимальных размеров своих производственных мощностей (LMCi = LACi) и оптимального объема выпуска LMCi = РL); во-вторых, отрасль не будет привлекать капитал из других отраслей, так как при сложившейся цене в ней уже не образуется сверхприбыль (РL = LACi).
Однако при достижении долговременного отраслевого равновесия равенство (4) можно расширить:
SMCi = SACi = LMCi = LACi = РL. (5) Рис. 2.9. Равновесно фирмы в условиях совершенной конкуренции в длительном периоде
Фирма, которая создала бы производственные мощности, отличные от представленных семейством кривых АТC2, MС2, оказалась бы убыточной.
Итак, при данной технике производства на рынке совершенной конкуренции цена товара тяготеет к минимальным средним затратам длительного периода. А это в свою очередь означает, что при достижении отраслевого равновесия длительного периода экономическая прибыль каждой из фирм будет равна нулю.
Однако в длительном периоде может измениться и спрос на продукцию отрасли. Рассмотрим последствия этого изменения:
Рис. 2.10. Линия предложения отрасли при совершенной конкуренции в длительном периоде при постоянных ценах на факторы производства
Если после достижения равновесия отраслевой спрос возрастет (сдвиг D0 ( D1), то вначале (в коротком периоде) цена поднимется с PL до P1. При такой цене фирмы станут получать свехприбыль, что приведет к увеличению предложения в отрасли как за счет расширения производства в отдельных фирмах, так и вследствие прихода новых фирм (на рис. 2.10 это отразится сдвигом S0 ( S1). В результате цена снова снизится до PL, так как именно этой величине равен минимум LAC, фирм при данной технологии. Если же спрос сократится (D0 (D1), то фирмы будут вынуждены снизить объемы производства, а часть из них уйдет из отрасли. Отраслевое равновесие переместится из точки E0 в точку Е3. При цене P2 фирмы окажутся в положении, представленном на рис. 2.6,г, или даже в "запредельном" положении. Некоторые фирмы станут закрываться и переходить в другие отрасли. Рыночное предложение сократится и цена возрастет с Р2 до РL. Если соединить все возможные точки равновесия отрасли в длительном периоде при различных сочетаниях совокупного спроса и совокупного предложения (на рис. 2.10 это точки Е4, Е0, E2), то образуется линия предложения отрасли в длительном периоде - SL.
Поскольку цены на факторы производства считаем неизменными, линия SL проходит параллельно оси абсцисс. Увеличивающийся по мере расширения производства благ отраслевой спрос на факторы может привести к их подорожанию. Тогда у фирмы возрастут затраты (сдвинется вверх семейство кривых рис. 2.9) и равновесие отрасли установится при более высокой цене (рис. 2.11,а).
Рис. 2.11. Линия предложения отрасли при совершенной конкуренции в длительном периоде при растущих (а) и снижающихся (б) по мере расширения производства ценах на факторы
Иногда по мере увеличения объема используемого фактора производства его цена снижается. Тогда с расширением производства в отрасли может снижаться минимум средних затрат у отдельных фирм. В таких условиях рост отраслевого спроса вызовет в длительном периоде не только увеличение объема предложения, но и снижение равновесной цены (рис. 2.11,б).
Отметим также, что характер изменения кривой средних затрат фирмы в длительном периоде (LAC) определяет число фирм, работающих в отрасли. Выясним, сколько фирм будет на конкурентном рынке. При U-образной кривой LАС каждая из фирм в длительном периоде выйдет на свой технически оптимальный объем выпуска и общее число фирм в отрасли однозначно определится объемом рыночного спроса при цене, равной LAC.
Пусть, например, минимум LAC, равный рыночной цене, достигается при объеме выпуска фирмы, равном 10 единицам, а объем спроса при этой же цене равен 1000. Значит, на рынке будет действовать 1000 : 10 = 100 фирм.
Если средние затраты фирмы в длительном периоде не зависят от объема выпуска, то число фирм в отрасли нельзя определить однозначно. Для удовлетворения отраслевого спроса, например в 1000 единиц продукции, могут работать либо 1000 фирм, каждая из которых производит по одной единице, либо 10 фирм с производством 100 единиц у каждой. Возможны и другие комбинации числа фирм и объемов выпуска каждой из них.
Итак, в условиях совершенной конкуренции:
а) равновесная цена установится на уровне минимальных средних затрат длительного периода;
б) число фирм, функционирующих в отрасли в длительном периоде, определяется кривой затрат длительного периода и кривой спроса;
в) с изменением спроса на продукцию отрасли равновесная цена может остаться неизменной, снизиться или возрасти в зависимости от того, как при этом изменяются цены на факторы производства.
Заключение
Совершенная конкуренция представляет собой идеализированную конъюнктуру рынка, при которой каждый участник рынка слишком мал для того, чтобы влиять своими действиями на рыночную цену акций. На таком рынке исключены все виды соперничества как между продавцами, так и между покупателями. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель. В условиях совершенной конкуренции предприятие является ценополучателем. Оно может максимизировать свою прибыль лишь приспособив объем выпуска к условиям товарного рынка, с одной стороны, или к обусловленным технологией собственным затратам - с другой, но оно не может оказать влияние на цену продукции.
В краткосрочном периоде постоянные издержки не оказывают влияния на объем предложения. Конкурентная фирма, производя продукцию, максимизирует прибыль только в том случае, если цена, по крайней мере, не ниже средних переменных издержек. В противном случае фирма может уменьшить свои потери за счет временного прекращения производства. В краткосрочный период времени кривая предложения конкурентной фирмы совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей выше точки минимума средних переменных издержек.
В краткосрочном периоде число фирм и их постоянные факторы представляют собой постоянные величины, вся продукция производится уже существующими фирмами. Число фирм, имеющихся на рынке в краткосрочном периоде фиксировано, но число функционирующих фирм возрастает, как правило, по мере роста цен на продукцию. Новые фирмы в краткосрочном периоде не имеют времени на создание производства, так что вся продукция производится уже действующими фирмами.
Список использованной литературы
1. Алексеев А.О., Подчерний П.О, Рынок и конкуренция: ценообразование, М, Ракурс, 2006
2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. - Новосибирск: Лада, 2002
3. Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. - СПб.: Питер, 2006
4. Зайдель. Х, Теммен.Р Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2003
5. Калина А.В., Осокина В.В. Экономическая теория и практика ведения хозяйства: Учебн. пособие. – СПб.: МАУП, 2008.
6. Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: Инфра-М, 2000
7. Маконнелл. К., Брю. С . Экономикс : принципы, проблемы и политика. - М.: Республика. 1992. Т. 1
8. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: АСА, 2000
9. Мочерний С.В. Основы экономической теории, БЕК, М, 2001
10. Портер. М. Международная конкуренция. М.:1994.
11. Робинсон. Дж. Экономическая теория совершенной конкуренции. Г. 1986.
12. Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 2005
13. Симакин П.Р., Микроэкономика, - Учебн. пособие, М., Инфра-М, 2005
14. Современная экономика: Учеб. пособие / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007
15. Толкачев. С. Совершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5
16. Фишер С., Дорнбуш Г., Шмалензи Г. Экономика.– М.: «Дело ЛТД», 2002.
Зайдель. Х, Теммен.Р Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2003
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: Инфра-М, 2000
Фишер С., Дорнбуш Г., Шмалензи Г. Экономика.– М.: «Дело ЛТД», 2002
Калина А.В., Осокина В.В. Экономическая теория и практика ведения хозяйства: Учебн. пособие. – СПб.: МАУП, 2008
См. там же
Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 2005
Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 2005
Мочерний С.В. Основы экономической теории, БЕК, М, 2001
Толкачев. С. Совершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5
Маконнелл. К., Брю. С . Экономикс : принципы, проблемы и политика. - М.: Республика. 1992. Т. 1
См там же
Зайдель. Х, Теммен.Р Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2003
Симакин П.Р., Микроэкономика, - Учебн. пособие, М., Инфра-М, 2005
Алексеев А.О., Подчерний П.О, Рынок и конкуренция: ценообразование, М, Ракурс, 2006
См. там же
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: АСА, 2000
Современная экономика: Учеб. пособие / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: Инфра-М, 2000
Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. - Новосибирск: Лада, 2002
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. - СПб.: Питер, 2006
Толкачев. С. Совершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5
Алексеев А.О., Подчерний П.О, Рынок и конкуренция: ценообразование, М, Ракурс, 2006
Симакин П.Р., Микроэкономика, - Учебн. пособие, М., Инфра-М, 2005
Толкачев. С. Совершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5
31

Список литературы [ всего 16]

1. Алексеев А.О., Подчерний П.О, Рынок и конкуренция: ценообразование, М, Ракурс, 2006
2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. - Новосибирск: Лада, 2002
3. Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. - СПб.: Питер, 2006
4. Зайдель. Х, Теммен.Р Основы учения об экономике. М.: Дело ЛТД, 2003
5. Калина А.В., Осокина В.В. Экономическая теория и практика ведения хозяйства: Учебн. пособие. – СПб.: МАУП, 2008.
6. Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: Инфра-М, 2000
7. Маконнелл. К., Брю. С . Экономикс : принципы, проблемы и политика. - М.: Республика. 1992. Т. 1
8. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: АСА, 2000
9. Мочерний С.В. Основы экономической теории, БЕК, М, 2001
10. Портер. М. Международная конкуренция. М.:1994.
11. Робинсон. Дж. Экономическая теория совершенной конкуренции. Г. 1986.
12. Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 2005
13. Симакин П.Р., Микроэкономика, - Учебн. пособие, М., Инфра-М, 2005
14. Современная экономика: Учеб. пособие / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007
15. Толкачев. С. Совершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5
16. Фишер С., Дорнбуш Г., Шмалензи Г. Экономика.– М.: «Дело ЛТД», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024