Вход

Вклад деятелей науки в развитие Российской металлургии и машиностроительство в XVIII - начале XX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135869
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Научные основы развития металлургии и машиностроительства в России в XYIII- начале XX века
1.1. Необходимость научного знания для развития металлургических и машиностроительных предприятий. Определение понятий
1.2. Вклад русских ученых в теорию металлургии
1.3 Роль деятелей науки в развитии машиностроения
Глава II Практическое значение научного знания для промышленности России
2.1.Роль производства металлов в экономическом развитии государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Позднее Нартов конструировал и создавал гравёрные, копировальные, гильотинные станки. Нартов создал первый в мире токарно-винторезный станок с механическим суппортом и сменными зубчатыми колёсами (1738год).
Приведем описание станка Нартова, выполненное Осипом Беляевым:
«... самой большой токарный станок, сделанный из молодого дуба и снабженный медною и стальною преиэящною механизмою, простирается в вышину на 3 аршина и 2 вершка, в коем с одной стороны вставлена медная цилиндрическая фигура вышиною в 61/2, а в диаметре около 8 вершков, которая представляет взятие Фридрих-Штадта, с надписью Фри-дрих-Штадт представляет торжество Петра Первого, 1709; — а с другой находится цилиндрическая ж фигура из пальмового дерева, длиною в 3 1/2, а в диаметре в 3 вершка, то же самое изображающая, но которая не совсем еще отработана. На одном конце сего станка сделаны великолепные три медные столпа, укрепленные на медном пиедестале, на котором с одной стороны вырезана следующая надпись: Deo adiuvante [богу споспешествующему]. Начало произвождения к строению махины 1718-го, решена 1729 году. Механик Андрей Нартов».
Станки А.Нартова уже имеют суппорт — механический держатель режущего инструмента, который заменяет руку человека. Андрей Нартов, как и другие русские изобретатели, работал над созданием машин нового поколения, которые необходимы для перехода от кустарного ремесленного производства к производительной крупной машинной индустрии.
Изобретение суппорта для производства деталей машин положило начало промышленной революции в Англии на исходе XVIII века. Это изобретение приписывается англичанину Генри Модели. Приспособление для токарного станка «суппорт» позволило механизировать процесс изготовления деталей для машин с заданной точностью, которая недоступна в ручном труде.
Промышленные металлорежущие станки изготавливали в Великобритании, создававшей в XYIII развитую промышленность. Конструкторы Германии, Франции, Швейцарии развивали точное станкостроение. Во 2-й половине 19 века США начали создавать автоматические станки для массового производства товаров.
Русский мастер Тульского оружейного завода Я. Батищев, построил в 1712—1714 г.г. станок для одновременного сверления 24 ружейных стволов. Этот станок специалисты считают прототипом современных агрегатных станков. В 1714 на Олонецких заводах создан многопозиционный станок (инженер В. И. Генин). Выдающийся ученый М. В. Ломоносов середине 18 в. строил и использовал для обработки материалов в мастерских оригинальные шлифовальные и другие станки.
Многие русские инженеры и изобретатели И. Осипов, М. Сидоров, И. Ползунов, И.Кулибин, И. Игнатов, Г. Горохов внесли значительный вклад в отечественное станкостроение.
При изучении проблемы развития станкостроения в России установлено: несмотря на достижения ученых, инженеров, рабочих и техников станкостроение до 1917 года развивалось медленно.
В процессе индустриализации (30-е годы XX века) предприятия стали оснащаться новыми станками. Первый современный токарно-винторезный станок был создан в 1932 году на заводе «Красный пролетарий» в Москве.
В 1933 создан Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (ЭНИМС). Ученые, инженеры, техники, рабочие приступили к проектированию и доводки до промышленного производства станков нового поколения: токарных, револьверных, сверлильных, фрезерных и др.
Примерно к 70-м годам двадцатого века в СССР было разработано и поставлено промышленным предприятиям 1817 типов станков. В год промышленность производила 230 тысяч станков.
Значительный вклад в развитие отечественного станкостроения внесли ученые: В. И. Дикушин, Н. С. Ачеркан, Д. Н. Решетов, А. П. Владзиевский,
П. С. Балакшин, Г. М. Головин, Г. А. Шаумян, В. С. Васильев А. С. Пронников,
В. А. Кудинов, А. С. Бриткин, Б. Л. Богуславский; а так же конструкторы Н. А. Волчек, В. Н. Кедринский, И. А. Ростовцев, Ю. Б. Эрпшер и др. [htt:wwwcultinfo. Ru, 13 сентября, 2008 ]
Выводы. Анализа источников показал, что научное знание является важным фактором в развитии металлургии и машиностроения. Фонд научных знаний, сформированный в период XVIII - начале XX в.
позволил русским ученым и практикам вывести эту отрасль промышленности на мировой уровень, обеспечить металлом отечественную промышленность и сельское хозяйство.
Надо отметить, что отечественные ученые и практики внесли значительный вклад в развитие металлургии, в то время как успехи в станкостроении до 1917 года были весьма скромными. Этот факт указывает на роль личности в любой области человеческой деятельности и условия ее реализации. В области станкостроения научный уровень исследований был значительно ниже, следовательно, не развивалась и практика.
Глава II Практическое значение научного знания для промышленности России
2.1.Роль производства металлов в экономическом развитии государства
В процессе эволюции производства орудий труда и войны представители индустриальных стран создали универсальные материалы: чугун и сталь. На основании кропотливых исследований ученых и практического опыта воплощения этих исследований в производство чугуна и стали научились изменять их химический состав.
Введение в исходные материалы для выплавки небольших добавок других металлов дало возможность получать сплавы с заранее заданными свойствами, например, материалы, устойчивыми к высоким температурам среды, которые используются при постройке космических летательных аппаратов. Хотя у металла появились «конкуренты», продукты современной химии в виде пластмасс, мировое производство металлов увеличивается быстрыми темпами. Тенденция увеличения производства металла обусловлена необходимостью его применения для производства разных видов техники.
Например, в конце 1900 года в мире производили 3 млн. тонн металла, в начале двадцать первого века производство приближается к количеству 500 млн. т.
По данным статистики к 1700 году в Российской Империи выплавляли 150 000 пудов чугуна. К 1800 году выплавка чугуна составляла 9 971000 пудов (пуд мера веса равна 16-ти килограммам). [3, С. 131]
В суровых реалиях горячих и холодных войн девятнадцатого и двадцатого веков требовался металл для изготовления оружия всех видов, которое изобретали неутомимые конструкторы для истребления человеческого рода. Обладание мощным производством металла позволило России отстоять независимость. Следовательно, металл – это один из стратегических ресурсов любой страны.
Это утверждение имеет место в одной из книг академика П. Л. Капицы, изданной в 1943 году: «Чему, например, обязана своим высоким уровнем наша металлургия? Конечно, в первую очередь работам Чернова и всех его учеников и тем традициям научного подхода в металлургии, которые они создали в продолжение многих лет. Инженерам принадлежит, конечно, большая заслуга: они сумели воспринять, извлечь все, что нужно, из большой науки, созданной основоположниками нашей научной металлургии. Но без Чернова и его последователей наша металлургия, конечно, не знала бы ни такой хорошей стали, необходимой для наших орудий, которыми вооружена армия, ни такой великолепной брони, которую мы делаем сейчас. А без нее конструкторы были бы бессильны создать первоклассные танки».
Приведем пример практического применения вклада ученых в развитие Златоуста, одного из старейших в России центров науки и производства металлургии, изготовления оружия.
«Значителен вклад ученых Златоуста в науку, особенно в области металловедения и металлургии. Продолжая традиции П. П. Аносова, ученые Центральной заводской лаборатории Златоустовского металлургического завода (ныне ОАО "Златметкомбинат") освоили свыше тысячи марок сталей и сплавов. Индекс "ЗИ" ("Златоустовская исследовательская") присвоен более чем 130, маркам стали, впервые в стране полученным в Златоусте. По результатам научно-исследовательских работ работникам Златоустовского металлургического завода присуждено две Ленинские и семь Государственных премий СССР, защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций, получено около двухсот авторских свидетельств на изобретения.
Разработки ученых Златоустовского филиала Южно-Уральского государственного университета востребованы авиационно-космическим комплексом, судостроением и автомобилестроением, не имеют мировых аналогов и являются уникальными технология холодной гибки труб, роторно-акустические смесители, системы управления вентиляционными двигателями».
В России вещественные доказательства борьбы за новую технику лучших представителей русского народа, умевшие дерзать, и творить в области металлургии и машиностроения можно увидеть в музеях и библиотеках больших и малых городов, учебных заведений. [3, С. 109]
Образы строителей, литейщиков, пушечных дел мастеров, рудознатцев, горнорабочих, сталеплавильщиков созданы в киноискусстве, специальной и художественной литературе. Это культурное наследие является действенным средством воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма.
Заключение
В курсовой работе на тему «Тема: Вклад деятелей науки в развитие Российской металлургии и машиностроительство в XVIII - начале XX в.»
исследована проблема вклада выдающихся отечественных ученых и промышленников в развитие металлургии и машиностроения. В результате работы над темой курсовой установлено: в период XVIII - начале XX века создается отечественная школа металлургии как науки, на базе накопленного фонда теоретических и практических знаний по обработке металлов и производства техники. Тенденция передачи знаний и опыта в области исследований и их практического применения в производстве металлов и машиностроения является одним из факторов выхода металлургии как науки и практики на мировой уровень.
Применение научных разработок в практической работе промышленных предприятий позволяет увеличить производительность труда, создавать новые сорта стали с заданными свойствами, которые необходимы для производства техники нового поколения.
На основе специальной литературы проанализирован процесс литейного производства и пути его совершенствования, проложенные выдающимися учеными-металлургами.
Применение методов научного исследования, таких как историко-философский анализ, сопоставление, метод диалектики, дедукции индукции при изучении источников дает основания говорить о достоверности исторических событий, изложенных в курсовой работе.
Исследования по теме курсовой могут быть продолжены в плане углубления содержания, на основании изучения дополнительных источников информации.
Материалы, полученные в результате исследования, рекомендуется использовать для составления лекций и занятий для студентов учебных заведений по подготовке специалистов в области металлургии и машиностроения, учеников школ для расширения их представлений о мире науки и техники.
Список литературы
1.Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале, XYII – начало XX века. Биогр. Справ. – Свердловск, 1081. – с.173
2.Орлова Т. И., А. С. Лавров — основоположник литейной науки в России. «Литейное производство», 1951, № 1;
3.Русская техника. Википедия. Вики учебник. «http//.wikibooks, org/wiki/», 11 сентября 2008 года
4.Советский энциклопедический словарь./Научно-редакционный совет: А. М. Прохоров (пред.), М.С. Гиляров, Е.М. Жуков и др. – М.: «Советская энциклопедия» - 1980.-1600 с.
5.Сорокин Ю. Н., Выдающийся русский металлург А. С. Лавров, в кн.: Труды по истории техники, в. 4, М., 1954;
6.Федоров А. С. Творцы науки о металле: Очерки о творчестве отечественных ученых металлургов и металловедов. 2-е изд., доп. М., 1980. С. 47-51.
7. Трухов А.П., Маляров А.Н. Литейные сплавы и плавка. М. Академия. 2004
 

«Чтения Общества истории и древностей российских», 1865,кн.1, стр.59
Там же
Политическая экономия. Учебник. Государственное издательство политической литературы. – М.,-1962, стр.480
Капитал, т. III. – с. 234
Cайт города Златоуст. «oblast-74.ru»
Трухов А.П., А.Н.Маляров. Литейные сплавы и плавка. М. Академия. 2004 – с.45
Русская техника. Гл. 8
Капица П.Л. Теория, эксперимент, практика. М., 1966, стр. 40. 8
ZLATOUST.info. 13 09.08
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале, XYII – начало XX века. Биогр. Справ. – Свердловск, 1081. – с.173
2.Орлова Т. И., А. С. Лавров — основоположник литейной науки в России. «Литейное производство», 1951, № 1;
3.Русская техника. Википедия. Вики учебник. «http//.wikibooks, org/wiki/», 11 сентября 2008 года
4.Советский энциклопедический словарь./Научно-редакционный совет: А. М. Прохоров (пред.), М.С. Гиляров, Е.М. Жуков и др. – М.: «Советская энциклопедия» - 1980.-1600 с.
5.Сорокин Ю. Н., Выдающийся русский металлург А. С. Лавров, в кн.: Труды по истории техники, в. 4, М., 1954;
6.Федоров А. С. Творцы науки о металле: Очерки о творчестве отечественных ученых металлургов и металловедов. 2-е изд., доп. М., 1980. С. 47-51.
7. Трухов А.П., Маляров А.Н. Литейные сплавы и плавка. М. Академия. 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024