Вход

Социально - экономическая направленность современных экспортных таможенных тарифов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135854
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие таможенно-тарифного регулирования ВЭД
2.Экспорт, экспортный тариф и вывозная пошлина
3.Социально – экономические аспекты экспортных таможенных тарифов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данные цели достигаются Правительством РФ планомерным решением следующих задач:
защита отечественных производителей, содействие их выходу на мирровый рынок, создание благоприятных условий для их участия в таможенных отношениях;
недопущение дискриминации, равенство и равноправие участников внешнеторговой деятельности, их привлечение к реализации направленной таможенной политики;
упрощение таможенных процедур, проведение гибкой тарифной политики;
использование государством минимально необходимых административных и финансовых барьеров на внешнеторговых путях;
создание благоприятного инвестиционного климата для развития внутреннего производства;
всемерное поощрение и стимулирование законопослушного поведения участников таможенных отношений;
координация и сотрудничество с другими государствами по вопросам, связанным с внешнеэкономической и таможенной деятельностью.
Большинство субъектов внешнеэкономической деятельности (в их числе в настоящее время остались лишь крупные предприятия, так как малый и средний бизнес отказался от участия в мировой торговле) отмечает тяжесть налогового бремени в области таможенных платежей при осуществлении экспортных операций. Не случайно многие европейские государства, как отмечает Г.П. Толстопятенко, с целью предотвращения кризисных социально – экономических последствий поставили задачу снижения уровня налоговых ставок при сохранении объемов доходов национальных бюджетов. Ученые – экономисты сформулировали такое начало как «принцип непревышения предельного налогового бремени».
Естественно, что любо предприятие – экспортер в целях роста, а зачастую и просто сохранения своего бизнеса, выбирает самые облегченные варианты налоговых нагрузок при внешнеэкономических операциях. Итогом усиления фискальной функции в нашей стране стала криминализация внешней торговли, повлекшая огромные потери для федерального бюджета. Схемы ухода от таможенных платежей описываются в специальной литературе. Разумеется, в немалой степени такому уклонению способствует коррупция среди должностных лиц таможенных органов. Организация – экспортер заинтересована в скорейшей отгрузке товаров и поэтому может воспользоваться возможностью «облегчить» их прохождение через таможню.
Уплата таможенной пошлины – лишь минимально необходимый барьер для субъекта внешней торговли. Выраженная тенденция к снижению уровня данного вида платежа свидетельствует о стремлении государства к расширению международных экономических связей, к вовлечению в данную сферу большого количества участников. Необходимо отметить, что обязанность уплаты налога обусловлена публичными интересами – интересами государства. В налоговых правоотношениях они возникают независимо от согласия или желания налогоплательщика. Обязанность же уплаты таможенной пошлины основана на интересах плательщика. У субъекта предпринимательской деятельности всегда есть выбор: реализовать свой товар за границей (экспортировать его) или реализовать его на внутреннем рынке страны. Наличие такой альтернативы и определяет особое место таможенной пошлины и, в частности, экспортного таможенного тарифа.
Заключение
Данная курсовая работа была выполнена с целью определить социально-экономическую направленность экспортных таможенных тарифов. После выполнения работы можно обобщить некоторые сведения и сделать выводы:
Таможенная политика России, как система экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и направленных на всестороннее регулирование таможенных отношений и реализацию внутри- и внешнеэкономических интересов, в современной ситуации призвана обеспечить тонкую настройку механизма регулирования импорта и экспорта на всех уровнях управления, нацелить его на интересы отечественного производства, не нарушая правил, призванных мировым торговым сообществом.
Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности непосредственно связано с проблемой экономической безопасности, которая остается одной из самых серьезных. Существует достаточно много факторов, содержащих угрозу экономической безопасности России. Например, это касается, преобладания в экспорте сырьевых товаров и потери традиционных рынков сбыта машинотехнической продукции.
Тарифные меры не выполняют защитные функции в той мере, в какой это предполагалось при принятии ответственных государственных решений в области регулирования внешнеторговой деятельности. Причина негативного отношения к таможенно-тарифным методам регулирования связана с тем, что у государства пока отсутствуют реальные механизмы и ресурсы для осуществления чрезвычайно сложной процедуры таможенного оформления и контроля вывозимых с таможенной территории РФ товаров.
Мировое сообщество, реализуя принципы либерализма во внешнеэкономическом пространстве, делает основной акцент на применение лишь экономических методов регулирования, к которым относятся и таможенные тарифы. В связи с этим перед Россией стоит задача внесения существенных изменений в законодательную базу, регулирующую ВЭД. Эта проблема актуализируется и предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Список использованной литературы
Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Федеральный закон от «О таможенном тарифе в РФ».
Таможенный кодекс РФ.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005.
Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Сирин, 2002.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономист, 2008.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций: учебно- практ. пособие. – М.: ВАВТ, 2001.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2000.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела: курс лекций. – Н. Новгород, 2004.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России: курс лекций. – М.: Флинта, 2004.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Свинухов В.Г. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. – М.: Экономист, 2005.
Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. – М.: Бератор – Пресс, 2003.
Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право (проблемы теории и практики). – М, 2001.
Халипов С.В. Таможенное право: учебник. – М., 2004.
Щекин Д.М. Регалии как доходные источники бюджета// Вестник Московского университета. Серия 11. Право.2001. №4.
ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» ( в ред. ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 22.07.2005 №117-ФЗ, от 02.02.2006 №19-ФЗ), гл.5, ст.19 «Таможенно-тарифное регулирование»; Таможенный кодекс РФ (новый, утв. Федеральным законом от 28 мая 2003г. №61-ФЗ, вступил в действие с 01.01.2004); Закон от 21.05.1993г. №5003-1 «О таможенном тарифе в РФ» (в ред. федеральных законов от 7 августа 1995г. №128-ФЗ, от 25 ноября 1995г. №185-ФЗ, от 27 декабря 1995г. №211-ФЗ, от 5 февраля 1997г. №25-ФЗ, от 10 февраля 1999г. №32-ФЗ, от 4 мая 1999г. №95-ФЗ, от 27 мая 2000г. №74-ФЗ).
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005, с. 62
Щекин Д.М. Регалии как доходные источники бюджета// Вестник Московского университета. Серия 11. Право.2001. №4. С.79.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2000, с.34
Концепция внешней политики Российской Федерации. Разд. 3: Международные экономические отношения// Российская газета. 2000. 11 июля.
Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право (проблемы теории и практики). – М, 2001, с. 11.
20

Список литературы [ всего 17]

1)Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
2)Федеральный закон от «О таможенном тарифе в РФ».
3)Таможенный кодекс РФ.
4)Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. – М.: Статут, 2005.
5)Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Сирин, 2002.
6)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономист, 2008.
7)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций: учебно- практ. пособие. – М.: ВАВТ, 2001.
8)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2000.
9)Карташов Г.А. Основы таможенного дела: курс лекций. – Н. Новгород, 2004.
10)Косаренко Н.Н. Таможенное право России: курс лекций. – М.: Флинта, 2004.
11)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006.
12)Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
13)Свинухов В.Г. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. – М.: Экономист, 2005.
14)Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. – М.: Бератор – Пресс, 2003.
15)Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право (проблемы теории и практики). – М, 2001.
16)Халипов С.В. Таможенное право: учебник. – М., 2004.
17)Щекин Д.М. Регалии как доходные источники бюджета// Вестник Московского университета. Серия 11. Право.2001. №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024