Вход

Вариант № 30: "Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее предупреждение".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135846
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Общие положения пенитенциарной преступности
1.1.Понятие и виды пенитенциарной преступности
1.2.Причины возникновения пенитенциарной преступности
2.Профилактика пенитенциарной преступности
2.1.Правовые основы профилактики пенитенциарной преступности
2.2.Основные методы и меры предупреждения пенитенциарной преступности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Групповая профилактика преступлений – это направленное самовнушение в специально созданных или в стихийно образовавшихся группах людей с целью управления развитием криминогенной ситуации.
Актуальность групповой профилактики преступлений в ИУ определяется следующим:
1) поскольку ИУ представляет собой концентрацию огромной массы преступников, что уже само по себе криминогенная ситуация, которая не может не порождать преступлений в ИУ;
2) кроме того, в ИУ чаще всего действуют, как это уже известно, конфликтные криминогенные ситуации, порождающие и насильственное преступное поведение, и уклонение от наказания, и корыстное преступное поведение;
3) вместе с тем в ИУ распространена управленческая криминогенная ситуация, встречается и экстремальная криминогенная ситуация, порождающие корыстные и технические неосторожные преступления. Существует виктим-но-криминогенная ситуация.
Поэтому организация в ИУ групповой профилактики преступлений весьма необходима.
Структуру групповой профилактики преступлений можно представить следующим образом: субъекты, объекты, направления деятельности, методы и приемы.
В качестве ведущих субъектов групповой профилактики преступлений в ИУ должны выступать психологи. Именно от них зависит концентрация усилий различных специалистов в работе с группами – психиатров, сексопатологов, психотерапевтов и других специалистов узкого профиля.
В ИУ могут применяться все типы групповой профилактики преступного поведения:
1) межличностный или внутригрупповой – работа с группой лиц, между которыми сложилась криминогенная ситуация;
2) межгрупповой как направленное взаимовлияние групп людей с однотипными криминогенными ситуциями;
3) коллективный – это направленное самовоспитание через специально созданный для этих целей сплоченный, педагогически целесообразный коллектив, требующий длительной многолетней работы;
4) массовый – это сплошное воздействие на всех осужденных.
Образцом коллективной профилактики преступлений может служить коммуна (колония), созданная в свое время А.С. Макаренко, реализованная у нас в стране в Вологодском эксперименте (И.П. Зайцев, В.Ф. Клюкин и другие ученики А.С. Макаренко), а также в Швеции, в некоторых штатах США и других странах.
Методы выявления конфликтных криминогенных ситуаций: криминолого-психологическое исследование в ИУ; оперативные приемы выявления; выход на место, обход жилых и производственных зон, рейды и иные способы.
При этом (А.Д. Сафронов) следует обращать особое внимание на:
а) ранее враждовавших между собой родственников либо друзей враждующих;
б) склонных к занятию запрещенной деятельностью (азартные игры, запрещенные связи) и т. п.;
в) склонных к употреблению спиртного, суррогатов, наркотиков;
г) обладающих повышенной агрессивностью, например, истерических и возбудимых психопатов;
д) презираемых основной массой осужденных, скомпрометировавших себя (пассивные гомосексуалисты, крысятники, т. е. ворующие у своих же, и др.);
е) лиц, страдающих слабоумием, крайне несамостоятельных, конформных, лишенных психологической активности, легко попадающих в зависимость от других, например тормозимых психопатов.
Рассмотрим методы индивидуальной профилактики преступлений в ИУ, которые можно разделить на методы изучения осужденных; выявления отклоняющихся от определенных, принятых в ИУ норм поведения, учета, контроля и воздействия на них.
1. Методы изучения осужденных – это различные исследовательские приемы, имеющие определенную специфику применения: а) анализ документов – уголовных и личных дел, переписки; б) опрос лиц, хорошо знающих осужденного; в) наблюдение окружающей микросреды, группировки, в которую он входит; г) тестирование; д) эксперимент; е) беседа с иными осужденными и др.
2. Методы выявления «отклоняющихся» осужденных можно подразделить на: а) оперативные; б) изучения окружающей микросреды; в) методы криминально-психологического исследования и др.
Они направлены на выявление, постановку на учет, контроль за поведением осужденных: склонных к совершению побегов и иных уклонений; совершивших преступления в ИУ; систематически или злостно нарушающих режим отбывания наказания; подпадающих под административный надзор; имеющих психические аномалии; склонных к употреблению спиртного, наркотиков, токсических веществ; склонных к азартным играм; не занимавшихся до осуждения трудом; не имевших постоянного места жительства; проявляющих к администрации ИУ и другим осужденным агрессивный стереотип поведения; гомосексуалистов и др.
3. Методы учета отклоняющихся от норм осужденных:
1) Картотека – систематизированное собрание карточек со сведениями на отклоняющихся осужденных, включающая в себя пофамильное распределение и группировку по видам отклонений и т. п.
2) Компьютерный учет, заключающийся в собрании всей информации на отклоняющихся осужденных, начиная с семьи, непосредственного окружения, мест работы, связей, мест исполнения наказаний, присоединяя фабулу всех совершенных преступлений, результаты медицинских обследований, тестовых испытаний, дисциплинарных, административных и прочих правонарушений с их фабулой, иные исследовательские данные.
3) Перфорация при помощи перфолент и перфокарт, т. е. системы отверстий на ленте или листе картона, расположение которых соответствует коду записываемой информации для оперативного использования, ввода в ЭВМ и пр.
4. Распространенные методы контроля над осужденными, состоящими на учете: контроль при помощи оперативных приемов, монографическое, лонгитюдное, повторяющееся обследование на протяжении длительного периода времени одними и теми же методами, осмотр, обыск, перлюстрация корреспонденции, проверка посылок и передач, прослушивание телефонных переговоров осужденных, беседа, опрос иных осужденных, сотрудников, интервью и др.
5. Методы профилактического воздействия на осужденных весьма разнообразны, и необходимо четко различать методы усиления внешнего контроля (комплексные профилактические операции, внедрение современных достижений спецтехники и др.) и методы изменения личностных характеристик (направленное самовоспитание, аудиовидеозапись индивидуального приема осужденного с выдачей ему кассеты для работы над собой и др.) Выделяются и методы оптимизации различных отношений, взаимодействий в местах лишения свободы (групповая психотерапия, распределение осужденных по отрядам и т п.).
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее предупреждение.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:
1) рассмотрены понятие и виды пенитенциарной преступности;
2) рассмотрены основные причины возникновения пенитенциарной преступности;
3) проанализированы правовые основы профилактики пенитенциарной преступности;
4) изучены основные методы и меры предупреждения пенитенциарной преступности.
По итогам работы можно сделать определенные выводы, имеющие важное значение в развитии науки криминологии.
Во-первых, под пенитенциарной преступностью понимают сложное, негативное социально-правовое явление, представляющее собой специфическую разновидность рецидива и выражающуюся в совокупности запрещенных уголовным законом деяний, совершенных осужденными, отбывающими наказание за предыдущее преступление в исправительных учреждениях.
Во-вторых, среди видов пенитенциарной преступности выделяют следующие: уклонение от наказания, насильственные преступления, корыстные преступления, воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников, совершение ряда преступлений в местах лишения свободы преимущественно группой лиц, половые эксцессы осужденных, обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами, преступное поведение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание.
В-третьих, в криминологической литературе выделяют два важных направления правового регулирования профилактики преступлений. Первое заключается в воздействии с помощью права на криминогенные факторы внешней среды, прямо либо опосредованно детерминирующие преступное поведение, с целью их устранения, т. е. носит «материальный» характер. К числу подобных правовых воздействий можно отнести такие, которые препятствуют совершению конкретных преступлений. Второе направление состоит в юридическом закреплении прав и обязанностей должностных лиц и граждан – субъектов профилактики преступлений в установлении содержания и порядка осуществления предупредительных мероприятий. Это направление правового регулирования принято называть «процессуальным».
И в заключении отметим, что предупреждение или профилактика понимается как деятельность, направленная на выявление и устранение (или нейтрализацию) отрицательных моментов, детерминирующих пенитенциарную преступность. Поэтому методы) профилактики преступлений в ИУ можно разделить на: а) методы выявления; б) методы устранения и компенсации причин и условий преступлений.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // Российская газета, № 105, 02.06.2001.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Российская газета, № 9, 16.01.1997.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // Российская газета, № 160, 18.08.1995.
Закон РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости СНД и ВС РФ, 19.08.1993, № 33, ст. 1316.
Научная литература
Антонян Ю.М. Преступность в местах лишения свободы и ее причины // Уголовное право. 2002. № 4. С. 101-104.
Зарипов, З. С. Правовое обеспечение эффективности профилактики правонарушений / З. С. Зарипов. – Ташкент, 1988. – 156 с.
Краткий криминологический словарь // Криминология: Уч. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1997. – 400 с.
Криминология. Учебник для вузов / Под общей редакцией ту о о доктора юридических наук, профессора А. И. Долговой. – М.: Издательство НОРМА, 2005. – 784 с.
Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 2000. – 512 с.
Криминология: Учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 468 с.
Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2005 г. и задачах на 2006 г: Выступление Министра юстиции России Ю. Чайки от 17.03.2005.
Прозументов Л., Филиппова О. Преступность в местах лишения свободы: понятие, криминологическая характеристика // Уголовное право, 2007, № 2. С. 19-22.
Пинчук В.И. Рецидивисты. Глава пятая // Курс советского уголовного права / Под общ. ред. Н.А. Беляева, М.Д. Шаргородского. Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1970. – 306 c.
Сергиевский В. А. Пенитенциария и изучение преступности в России // Правоведение, 1990, № 5. С. 50-56.
Старков О. В. Предупреждение преступлений / О. В. Старков. – М., 2005. – 298 с.
Южанин, В. Е. Реализация наказания в виде лишения свободы / В. Е. Южанин. – Рязань, 1996. – 234 с.
Уваров И.А. Правовые основы пенитенциарной профилактики преступлений // http://www.ncstu.ru [Электронный ресурс].
Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 2000. С. 272.
Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: Изд. группа Норма-Инфра-М, 2005. С. 724-743.
Пинчук В.И. Рецидивисты. Глава пятая // Курс советского уголовного права / Под общ. ред. Н.А. Беляева, М.Д. Шаргородского. Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1970. С. 90.
Антонян Ю.М. Преступность в местах лишения свободы и ее причины // Уголовное право. 2002. № 4. С. 101-104.
Краткий криминологический словарь // Криминология: Уч. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1997. С. 438.
Прозументов Л., Филиппова О. Преступность в местах лишения свободы: понятие, криминологическая характеристика // Уголовное право, 2007, № 2. С. 19.
Криминология / Под ред. А.И. Долговой. 2-е изд. М., 2005. С. 650.
Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2005 г. и задачах на 2006 г: Выступление Министра юстиции России Ю. Чайки от 17.03.2005.
Криминология / Под ред. А.И. Долговой. 2-е изд. М., 2005. С. 652.
Криминология / Под ред. А.И. Долговой. 2-е изд. М., 2005. С. 660.
Криминология / Под ред. А.И. Долговой. 2-е изд. М., 2005. С. 662.
Там же. С. 663.
Старков О. В. Предупреждение преступлений / О. В. Старков. – М., 2005. С.93-94.
Зарипов, З. С. Правовое обеспечение эффективности профилактики правонарушений / З. С. Зарипов. – Ташкент, 1988. С. 6.
Криминология / под ред. В. Д. Малкова. – М., 2006. С. 141.
. Южанин В. Е. Реализация наказания в виде лишения свободы / В. Е. Южанин. – Рязань, 1996. С. 152.
Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: Изд. группа Норма-Инфра-М, 2005. С. 672.
Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: Изд. группа Норма-Инфра-М, 2005. С. 672.
Криминология / под ред. В. Д. Малкова. – М., 2006. С. 141.
2

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // Российская газета, № 105, 02.06.2001.
3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Российская газета, № 9, 16.01.1997.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
5.Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // Российская газета, № 160, 18.08.1995.
6.Закон РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости СНД и ВС РФ, 19.08.1993, № 33, ст. 1316.
Научная литература
7.Антонян Ю.М. Преступность в местах лишения свободы и ее причины // Уголовное право. 2002. № 4. С. 101-104.
8.Зарипов, З. С. Правовое обеспечение эффективности профилактики правонарушений / З. С. Зарипов. – Ташкент, 1988. – 156 с.
9.Краткий криминологический словарь // Криминология: Уч. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1997. – 400 с.
10.Криминология. Учебник для вузов / Под общей редакцией ту о о доктора юридических наук, профессора А. И. Долговой. – М.: Издательство НОРМА, 2005. – 784 с.
11.Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 2000. – 512 с.
12.Криминология: Учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 468 с.
13.Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2005 г. и задачах на 2006 г: Выступление Министра юстиции России Ю. Чайки от 17.03.2005.
14.Прозументов Л., Филиппова О. Преступность в местах лишения свободы: понятие, криминологическая характеристика // Уголовное право, 2007, № 2. С. 19-22.
15.Пинчук В.И. Рецидивисты. Глава пятая // Курс советского уголовного права / Под общ. ред. Н.А. Беляева, М.Д. Шаргородского. Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1970. – 306 c.
16.Сергиевский В. А. Пенитенциария и изучение преступности в России // Правоведение, 1990, № 5. С. 50-56.
17.Старков О. В. Предупреждение преступлений / О. В. Старков. – М., 2005. – 298 с.
18.Южанин, В. Е. Реализация наказания в виде лишения свободы / В. Е. Южанин. – Рязань, 1996. – 234 с.
19.Уваров И.А. Правовые основы пенитенциарной профилактики преступлений // http://www.ncstu.ru [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00978
© Рефератбанк, 2002 - 2024