Вход

Понятие и виды договора купли-продажи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135839
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ГЛАВА 3 ВИДЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Договором стороны могут установить дополнительные обязанности абонента.
Права покупателя (абонента, потребителя):
В дополнение к общим правам покупателя, предусмотренным параграфом 1 гл. 30 ГК РФ, по договору энергоснабжения абонент имеет право:
принять нужное количество энергии в пределах, предусмотренных договором (т.е. абонент может в одностороннем порядке, например, уменьшить количество принимаемой энергии — п. 2 ст. 541 ГК РФ);
с согласия продавца передать принятую энергию субабоненту (ст. 545 ГК РФ).
Ответственность по договору.
Основания применения мер гражданско-правовой ответственности по договору энергоснабжения различаются в зависимости от субъекта ответственности. Граждане, использующие получаемую энергию для бытовых нужд, несут ответственность за нарушение договора энергоснабжения при наличии вины.
Абоненты (юридические лица и граждане-предприниматели), использующие получаемую энергию для предпринимательских целей, несут ответственность на началах предпринимательского риска, т.е. независимо от вины.
Продавец (энергоснабжающая организация) за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора энергоснабжения также несет ответственность на началах предпринимательского риска. Однако из этого правила имеется исключение: согласно пункту 2 ст. 547 ГК РФ энергоснабжающая организация, в случае перерыва в подаче энергии по основаниям, допускаемым законодательством, несет ответственность за убытки при наличии вины (например, перерыв или прекращение подачи энергии для принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий в системе энергоснабжающей организации).
Законодатель предусматривает ограниченную ответственность сторон за нарушение условий договора. Согласно пункту 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб. В соответствии с пунктом 2 ст. 15 ГК РФ под реальным ущербом понимаются убытки (расходы), которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (упущенная выгода не взыскивается). Кроме взыскания убытков в виде реального ущерба, ответственность по договору может выражаться в уплате законной неустойки.
Прекращение договора энергоснабжения возможно по различным основаниям.
Граждане (физические лица) в соответствии с пунктом 1 ст. 546 ГК РФ вправе прекратить (расторгнуть) договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты потребленной энергии. Абоненты (юридические лица и граждане-предприниматели) в соответствии с общими правилами гражданского законодательства могут требовать расторжения договора в случаях его существенного нарушения. Энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 ГК РФ, анализ которой, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что это возможно лишь в случае неоднократного нарушения абонентом-предпринимателем сроков оплаты. Из буквального анализа абзаца 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ следует, что энергоснабжающая организация не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор энергоснабжения с гражданином.
6. Особенности правового регулирования договора продажи недвижимости
Правоотношения по договору продажи недвижимости регулируются правовыми нормами главы 30 ГК РФ.
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Обязанность продавца заключается в передаче недвижимости покупателю.
У покупателя право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации перехода права собственности, который может не совпадать с моментом фактической передачи недвижимости.
Учитывая установленное законодательством требование регистрации перехода права собственности на недвижимость, законодатель на каждую из сторон договора возлагает обязанность обратиться в государственный регистрирующий орган. Гражданским законодательством предусматривается ответственность стороны, необоснованно уклоняющейся от государственной регистрации сделки с недвижимостью или перехода права собственности на недвижимость, в форме возмещения убытков (ст. 165, 551 ГК РФ).
Передача недвижимости осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. С момента юридической передачи имущества (т.е. с момента подписания передаточного документа) на покупателя переходят случайные риски, если иное не предусмотрено договором.
Обязанности покупателя являются обычными для любого договора купли-продажи.
Особенности продажи жилых помещений (жилого дома, квартиры, части жилого дома или части квартиры) закреплены в статье 558 ГК РФ. К ним относятся:
требование законодателя о государственной регистрации договора продажи жилого помещения (договор считается заключенным с момента государственной регистрации — пункт 2 ст. 558 ГК РФ);
требование законодателя о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость (ст. 551 ГК РФ);
существенным условием договора является перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем (с указанием этих прав).
В этот перечень лиц могут быть включены:
члены семьи собственника, оставшиеся проживать в продаваемом жилом помещении (ст. 292 ГК РФ);
наниматели жилого помещения и члены их семей (ст. 675 ГК РФ);
арендаторы (ст. 617 ГК РФ);
лица, которые пользуются жилыми помещениями в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ).
Перечисленные лица относятся к категории третьих лиц и их права влияют на содержание правоотношений по продаже недвижимого имущества.
Необходимо также обратить внимание на то, что в отношении проживающих несовершеннолетних лиц продажа недвижимого имущества (жилых помещений) допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ).
7. Особенности правового регулирования договора продажи предприятия
Правовое регулирование отношений по договору продажи предприятия регулируются правовыми нормами главы 30, параграфа 8, ст. 559 — 566 ГК РФ.
Договор продажи предприятия является разновидностью договора продажи недвижимости, поэтому при недостаточности специальных норм статей 559 — 566 ГК РФ к нему применяются правила Гражданского кодекса РФ о продаже недвижимости, а в случае их недостаточности — общие положения о купле-продаже.
По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (ст. 559 ГК РФ). С учетом определения, данного в статье 132 ГК РФ, предприятие можно определить как принадлежащий предпринимателю единый и обособленный имущественный комплекс, признаваемый недвижимостью и используемый для ведения предпринимательской деятельности. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 559 ГК РФ).
Обязанности продавца:
подготовить предприятие к передаче, в том числе составить и представить на подписание покупателю передаточный акт (п. 1 ч. 2 ст. 563 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором;
передать предприятие покупателю путем подписания передаточного акта (п. 1 ч. 1 ст. 563 ГК РФ). С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия (п. 2 ч. 2 ст. 563 ГК РФ);
перевести на покупателя право собственности (п. 1 и 2 ст. 564 ГК РФ), т.е., кроме регистрации договора продажи предприятия, необходима государственная регистрация перехода права собственности на покупателя.
Таким образом, обретение покупателем предприятия статуса собственника обусловлено тремя стадиями:
- государственная регистрация договора;
- передача предприятия;
- государственная регистрация права собственности на предприятие.
Продавец также обязан:
передать покупателю имущество предприятия в комплекте, количестве и качестве, определяемом документами, прилагаемыми к договору (п. 2 ст. 561 ГК РФ);
свободным от прав третьих лиц (п. 3 ст. 565 ГК РФ с учетом ст. 563 ГК РФ);
с обязательным письменным уведомлением кредиторов о продаже предприятия (ст. 562 ГК РФ).
Обязанности покупателя:
оплатить полученное предприятие в порядке и сроки, определяемые договором;
принять товар, т.е. подписать акт и зарегистрировать право собственности на предприятие (п. 3 ст. 484, п. 3 ст. 551 ГК РФ).
Необходимо отметить, что обязанность покупателя принять предприятие специально не регулируется, но надлежащее выполнение покупателем этой обязанности необходимо для того, чтобы продавец мог считаться исполнившим свое обязательство по передаче товара. Следовательно, покупатель не вправе неосновательно отказываться от подписания передаточного акта или уклоняться от государственной регистрации права собственности на предприятие.
В случае если покупатель не принимает или отказывается принять товар (отказывается от подписания передаточного акта), продавец вправе потребовать от покупателя принятия товара или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ).
В случае уклонения покупателя от государственной регистрации права собственности продавец вправе потребовать государственной регистрации перехода права собственности через суд и возмещения убытков, вызванных задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Закон предусмотрел следующие разновидности договора купли-продажи: розничная купля-продажа, поставка, поставка для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия. Единого критерия, заложенного в основу разграничения договора купли-продажи по видам, нет. В то же время специальные правила, предусмотренные в нормах, посвященных регулированию отдельных разновидностей купли-продажи подлежат приоритетному применению перед общими нормами. В то же время, если таковые специальные правила отсутствуют, то субсидиарно возможно применение общих положений о купле-продаже.
В советский период развития гражданского права роль договора вообще и купли-продажи в частности была сведена в большей степени к формальным отношениям. Купле-продаже отводилась роль регулятора отношений граждан между собой, а также граждан с розничными торговыми предприятиями. Отношения между юридическими лицами по поводу реализации производимой продукции регулировались договорами поставки, контрактации, энергоснабжения, которые имели плановую основу и рассматривались в праве в качестве самостоятельных «хозяйственных» договоров, отличных от купли-продажи.
В настоящее же время договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Однако договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое специально направлено на то, чтобы вызвать юридические последствия, т.е. на возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2007);
Гражданский кодекс российской федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 06.12.2007);
Федеральный закон от 02.12.1994 № 53-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (принят ГД ФС РФ 26.10.1994);
Федеральный закон от 29.12.1994 № 79-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О государственном материальном резерве» (принят ГД ФС РФ 23.11.1994);
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) «О защите прав потребителей»;
Федеральный закон от 27.12.1995 № 213-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О государственном оборонном заказе» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995);
Письмо ВАС РФ от 13.01.1995 № С1-7/ОЗ-21 «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»;
Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 23.11.2007) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (принят ГД ФС РФ 17.06.1997);
Камышанский В.П., Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право. – Москва, 2007г;
Касьянов Г.Ю. 1000 и один договор. – Москва, 2008г.;
Гражданский кодекс Российской Федерации (3).п.2 ст.549
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) «О защите прав потребителей» (6), ст. 9
Камышанский В.П., Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право (10) С. 40
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2007);
3.Гражданский кодекс российской федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 06.12.2007);
4.Федеральный закон от 02.12.1994 № 53-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (принят ГД ФС РФ 26.10.1994);
5.Федеральный закон от 29.12.1994 № 79-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О государственном материальном резерве» (принят ГД ФС РФ 23.11.1994);
6.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) «О защите прав потребителей»;
7.Федеральный закон от 27.12.1995 № 213-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О государственном оборонном заказе» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995);
8.Письмо ВАС РФ от 13.01.1995 № С1-7/ОЗ-21 «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»;
9.Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 23.11.2007) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (принят ГД ФС РФ 17.06.1997);
10.Камышанский В.П., Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право. – Москва, 2007г;
11.Касьянов Г.Ю. 1000 и один договор. – Москва, 2008г.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024