Вход

Конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135838
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Конституционно-правовые основы статуса депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
1.1.Понятие «статус» в юридической науке
1.2.Законодательный аспект статуса депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Глава 2. Общая характеристика статуса депутата Государственной Думы
2.1..Формы деятельности, права и обязанности членов парламента
2.2.Неприкосновенность (иммунитет) членов парламента
2.3.Вознагрождение членов парламента и их ответственность за нарушение статуса членов парламента
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Из Конституции РФ, однако, следует, что неприкосновенность парламентария не означает его освобождения от ответственности за совершенное правонарушение, в том числе уголовное или административное, если такое правонарушение совершено не в связи с осуществлением собственно депутатской деятельности. Расширительное понимание неприкосновенности в таких случаях вело бы к искажению публично-правового характера парламентского иммунитета и его превращению в личную привилегию, что означало бы, с одной стороны, неправомерное изъятие из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, а с другой — нарушение конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Поэтому с соблюдением ограничений, предусмотренных Конституцией РФ, в отношении парламентария допустимо осуществление судопроизводства на стадии дознания и предварительного следствия или производства по административным правонарушениям вплоть до принятия решения о передаче дела в суд в соответствии с положениями Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания.
Вместе с тем это не означает лишения парламентария неприкосновенности. Следственные действия в отношении членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы должны осуществляться под непосредственным надзором Генерального прокурора РФ, ибо именно он вносит в соответствующую палату Федерального Собрания представление о лишении парламентария неприкосновенности. Если палата, рассмотрев представление, установленным большинством голосов не примет на основании имеющихся материалов решения о лишении депутата неприкосновенности, вопрос о его предании суду снимается. Без согласия палаты судебное разбирательство не может иметь места.
2.3.Вознагрождение членов парламента и их ответственность за нарушение статуса членов парламента
В мировой практике давно признано, что члены парламента должны получать вознаграждение, которое в конституциях и законах часто называется «индемнитет». Вознаграждение включает как заработную плату, так и ряд других материальных благ, оно исходит из того, что для осуществления депутатской деятельности парламентарии нуждаются в поездках к избирателям, привлечении опытных помощников и т. д. Необходимы также медицинское обслуживание, страхование жизни и другие гарантии. Общество сознательно идет на соответствующие расходы, понимая важность создания удовлетворительных материальных условий для успешного осуществления народными избранниками их деятельности.
Жизнь и здоровье члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы подлежат обязательному государственному страхованию за счет федерального бюджета на сумму годового денежного содержания федерального министра. Страховые суммы выплачиваются в случаях гибели (смерти) члена парламента, если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или причинения иного вреда его здоровью, причинения увечья или иного повреждения здоровья.
Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы освобождаются на срок их полномочий от военных сборов. По окончании срока полномочий им предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или, с их согласия, в другой организации. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работники органов прокуратуры, органов налоговой полиции, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, избранные депутатами Государственной Думы, по окончании срока их полномочий вправе продолжить службу или досрочно уволиться со службы. По окончании срока их полномочий им предоставляется прежняя должность или, с их согласия, другая должность по прежнему либо по иному месту службы. Ряд льгот предусмотрен для супруги (супруга) депутата Государственной Думы, уволенной (уволенному) в связи с переездом депутата для выполнения им своих полномочий в Государственной Думе. В случае досрочного роспуска Государственной Думы депутаты этой палаты получают единовременное денежное пособие.
Федеральный закон устанавливает размер ежемесячной денежной компенсации расходов члена Совета Федерации, связанного с осуществлением им своих полномочий, а также ряд других выплат.
Все депутаты Государственной Думы независимо от занимаемой в палате должности, за исключением Председателя Государственной Думы, получают одинаковое ежемесячное денежное вознаграждение. Депутату устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере денежного вознаграждения федерального министра, а Председателю Государственной Думы — в размере вознаграждения Председателя Правительства РФ. Депутату Государственной Думы и члену Совета Федерации ежемесячно возмещаются расходы, связанные с осуществлением им своих полномочий, в сумме, равной пяти минимальным размерам оплаты труда.
Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы вправе иметь до пяти помощников: по работе в палате (не более двух помощников), а также по работе в субъекте РФ или в своем избирательном округе. Они также могут иметь до 40 помощников, работающих на общественных началах.
Перечисленные гарантии являются только основными. Закон устанавливает и конкретные нормы материального обеспечения членов парламента.
Ответственность за нарушение статуса членов парламента. Невыполнение должностными лицами и другими работниками органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений законных требований членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы либо создание им препятствий в осуществлении их деятельности, а равно предоставление им заведомо ложной информации или несоблюдение установленных законом сроков и порядка предоставления информации и ответов на обращения и запросы влекут ответственность, предусмотренную административным и уголовным законодательством. Ответственность наступает и за неправомерное воздействие на членов парламента и членов его семьи и других родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения их деятельности в качестве члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы или изменения ее характера. Наказание предусмотрено за неуважение к члену Совета Федерации или депутату Государственной Думы.
Заключение
Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации наделены очень высоким статусом. Парламент Российской Федерации — законодательный представительный орган, основа законодательной власти. Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации в силу своих полномочий обладают специальным статусом. К ним предъявляются особые требования, на этих лиц действуют определенные ограничения. Государство обязано защищать этих лиц от противоправных посягательств других лиц, гарантировать им достойное существование и безопасность.
Уголовный кодекс РФ предусматривает специальный состав для защиты именно этих лиц от преступлений, совершенных в связи с осуществлением этими лицами особых полномочий. Эти преступления, кроме того, что они направлены против жизни, здоровья депутатов, направлены в первую очередь против государства, хотя пострадать в итоге могут конкретные люди.
Конституция РФ является основой депутатского статуса и статуса члена Совета Федерации.
Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 21 года и имеющий право участвовать в выборах.
Достижение определенного возраста — обычное условие для замещения лицом государственной должности или исполнения им государственных полномочий. Это связано с наличием у человека определенной степени серьезности и сознательности.
Одно и то же лицо не вправе одновременно являться депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации. Депутат Государственной Думы не может одновременно являться депутатом других представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Ограничение, связанное с запретом депутатам участвовать в деятельности иных представительных органов, объясняется тем, что нормальная деятельность парламента возможна лишь в случае участия всех депутатов в его заседаниях. Совмещать депутатскую деятельность с еще какой-то и при этом эффективно исполнять свои обязанности практически невозможно.
Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой.
Государственная служба — это служба, требующая соблюдения строгой дисциплины и субординации. Государственный служащий в первую очередь заинтересован в исполнении своих должностных обязанностей и служебных целей. Естественно, что совмещение принципа субординации и свободного представительства народа невозможно.
Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.
Неприкосновенностью в РФ наделены такие лица, как Президент РФ, судьи, другие специальные субъекты. Это связано опять-таки с характером их деятельности. Наделение депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации неприкосновенностью призвано стабилизировать их работу и исключить давление на этих лиц с какой бы то ни было стороны. Независимость депутата — основной принцип его деятельности. Независимым он является потому, что свои полномочия получает от народа.
Для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации предусмотрен особый порядок лишения неприкосновенности.
Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой.
Литература
Конституция Российской Федерации.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.:Норма,2006.
Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации.- СПб.: Пресс,2003.
Великанова С.Е. Конституционное право.- М.: Экзамен,2006.
Гранкин И.В. Парламент России.- М.: ИНФРА-М,2005.
Ковалев А.М. Статус // Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Торопин.- М.:Юристъ,2001.
Конституционное право / Под ред. Б.Н. Габричидзе.- М.: ТК Велби, Проспект,2003.
Конституционное право РФ/Сост. А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудницина.- М.:Эксмо,2006.
Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007.
Ларин А.Ю. Теория государства и права.- М.: Юристъ,2005.
Парламентское право России/ Под ред. Т.Я. Хабриевой.- М.: Юристъ,2003.
Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Отв. ред. Л.В.Смирнягин.- М.: Институт права и публичной политики,2003.
Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления.- М.: Юристъ,2006.
Червонюк В.И. Конституционное право России.- М.: ИНФРА-М,2003.
Чебаев В.Н. О статусе объекта в конституционном праве //Государство и право.-2008.-№5.-С.90-94.
Яценко И.С. Конституционное право РФ.- М.: Бератор-Пресс,2003.
Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007.-С.352.
Чебаев В.Н. О статусе объекта в конституционном праве //Государство и право.-2008.-№5.-С.90-94.
Ларин А.Ю. Теория государства и права.- М.: Юристъ,2005.-С.136.
Там же.
Ковалев А.М. Статус // Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Торопин.- М.:Юристъ,2001.-С.233.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.:Норма,2006.-С.571.
Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Отв. ред. Л.В.Смирнягин.- М.: Институт права и публичной политики,2005.- С.231.
Червонюк В.И. Конституционное право России.- М.: ИНФРА-М,2005.-С.357.
Конституционное право / Под ред. Б.Н. Габричидзе.- М.: ТК Велби, Проспект,2003.-С.322.
Яценко И.С. Конституционное право РФ.- М.: Бератор-Пресс,2003.-С.318.
Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации.- СПб.: Пресс,2003.-С.149.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.:Норма,2006.-С.580.
Там же.
Конституция Российской Федерации.- с.27.
Парламентское право России/ Под ред. Т.Я. Хабриевой.- М.: Юристъ,2005.-С.314.
25

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция Российской Федерации.
2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.:Норма,2006.
3.Булаков О.Н. Двухпалатный парламент Российской Федерации.- СПб.: Пресс,2003.
4.Великанова С.Е. Конституционное право.- М.: Экзамен,2006.
5.Гранкин И.В. Парламент России.- М.: ИНФРА-М,2005.
6.Ковалев А.М. Статус // Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Торопин.- М.:Юристъ,2001.
7.Конституционное право / Под ред. Б.Н. Габричидзе.- М.: ТК Велби, Проспект,2003.
8.Конституционное право РФ/Сост. А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудницина.- М.:Эксмо,2006.
9.Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007.
10.Ларин А.Ю. Теория государства и права.- М.: Юристъ,2005.
11.Парламентское право России/ Под ред. Т.Я. Хабриевой.- М.: Юристъ,2003.
12.Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Отв. ред. Л.В.Смирнягин.- М.: Институт права и публичной политики,2003.
13.Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления.- М.: Юристъ,2006.
14.Червонюк В.И. Конституционное право России.- М.: ИНФРА-М,2003.
15.Чебаев В.Н. О статусе объекта в конституционном праве //Государство и право.-2008.-№5.-С.90-94.
16.Яценко И.С. Конституционное право РФ.- М.: Бератор-Пресс,2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024