Вход

Редакторский анализ академического издания классики Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем:В 23т./Гл.ред.Ю.В.Мани-М.:Наука,2001-..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135834
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Академические собрания сочинений как вид литературного издания
2. Особенности первого тома из 23 томного собрания сочинения Николая Васильевича Гоголя издательства “Наследие”
3. Включение «Арабесок» в третий том
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но такого детализированного и многопланового портрета «взрослеющего» Гоголя, Гоголя, в 1834 году обретшего свою суть и начавшего выковывать свой загадочно величественный (но и дразнящий, настораживающий, двусмысленный) образ, мы еще не видели. Будем надеяться, что научное издание «Миргорода» (перекличкам второй и третьей — как считать? — гоголевских книг в комментарии уделено много внимания) дорисует этот впечатляющий портрет.
Пока, впрочем, о выходе второго тома Собрания ничего не слышно. В издательство сданы «Мертвые души», близка к завершению работа над драматургией, одолев «Арабески», Людмила Дерюгина и Сергей Бочаров занимаются подготовкой тома повестей… Может, и увидим мы когда-нибудь полный и ответственно прокомментированный свод сочинений Гоголя.
Заключение
Как мы выяснили в первой части работы академическое полное собрание сочинений должна включать все написанное писателем. Здесь должны быть собраны не только все законченные произведения, но и различные отрывки, незрелые детские упражнения, написанное на не родном языке, переводы с других языков, выполненные писателем как в стихах, так и в прозе, сочинения, написанные в сотрудничестве с другими авторами, сочинения, принадлежность которых данному автору лишь вероятна, но не бесспорна, а также всевозможные материалы, относящиеся к творческой истории произведения: варианты, планы, первоначальные наброски и т.п. Академическое издание включает не только произведения писателя - художественные, публицистические, научные, философские и т.д. Оно включает и такие тексты, которые нельзя назвать «произведениями»: письма, дневники, всевозможные документы, записи, записи, заметки, конспекты, надписи на подаренных книгах, альбомные записи и т.п. Гораздо более, нежели академический, распространен другой тип полного собрания сочинений: он не имеет общепринятого названия, его условно называют неакадемическим полным собранием сочинений.
Неакадемическое полное собрание сочинений имеет значительно боле широкий круг читателей, чем академическое, хотя в этот круг не входит массовый читатель, а предназначаются в основном для читателей со специальным интересом к литературе. Состав полных собраний сочинений этого типа сильно отличается от состава академических изданий. В неакадемическое полное собрание сочинений могут не входить все тексты писателя, но обязательно входят все его произведения. Несвязные же отрывки произведений, черновые наброски могут отсутствовать в издании данного типа.
Интересы широких кругов читателей удовлетворяются собраниями избранных сочинений. Их цель дать читателю наиболее ценное, интересное, значительное в творчестве писателя. Критериями отбора произведений в собрания избранных сочинений являются произведения, наиболее ценные с точки зрения художественных вкусов и эстетических принципов читателя, сыгравшие роль в истории литературы, отмеченные отзывами авторитетной критики. Необходимо, чтобы в собрании избранных сочинений писатель был показан разносторонне: в различных жанрах, в различные периоды зрелой поры его творческой жизни.
Некоторые собрания избранных сочинений почти не отличаются от полных собраний. Таковы некоторые издания, именуемые на титульном листе просто «собраниями сочинений».
Промежуточный характер носят и такие собрания сочинений, которые включают полностью произведения одного или нескольких жанров и совсем не включают произведений других жанров. Если в наследии писателя ценен лишь один какой-нибудь жанр, обычно издается полное собрание произведений, принадлежащих к этому жанру: таковы многочисленные полные собрания басен Крылова. Подобные издания относятся, в сущности, к типу избранных сочинений, но их особенность в том, что отбираются не отдельные произведения, а жанры в полном составе. Разновидностью изданий избранных произведений одного автора является сборник: поэтический, прозаический, драматический или смешанный, составленный самим автором или составителями. Обычно объединенные в нем произведения представляют некое художественное единство и часто подводят итог уже законченному периоду творчества.
Много лет группа литературоведов под руководством Ю.В. Манна готовит издание первого полного академического собрания сочинений Н.В.Гоголя. Пройдя через множество трудностей перестроечного и постперестроечного периода, удалось выпустить три тома из задуманных 23.
Это, как сейчас принято говорить, проект очень сложный, трудный и рассчитанный на много лет, это действительно первое полное академическое собрание сочинений Гоголя. Все предыдущие издания, в том числе те, которые были рекомендованы как полные, на самом деле полными не являются. Даже в академическом издании пропущена целая книга Гоголя - «Размышления о божественной Литургии». Первоначально издатели хотели включить эту книгу в корпус издания и даже объявили в первом томе в перечне произведений, но затем от этой мысли отказались, и нетрудно догадаться почему. В результате они написали, что это произведение не имеет отношения к творчеству Гоголя. Помимо этого, многие тексты не попадали в корпус собрания сочинений, иногда по небрежности, иногда потому, что не были осмыслены как относящиеся к творчеству писателя - например, дарственные надписи на книгах. И потом, некоторые тексты были неизвестны, например, многие письма.
Такой большой объем издания обусловлен еще и тем, что авторы дают двустороннюю переписку, несколько томов - это не только письма Гоголя, но и письма к Гоголю, как это сделано в Пушкинском полном собрании сочинений. Словом, это будет действительно первое полное собрание сочинений Гоголя, во всяком случае, к этому стремится коллектив. Прежние комментарии, порой очень содержательные, все же не давали полной картины, необходимой картины, вообще ожидаемой от комментария, даже комментарий у Тихонравова носил преимущественно текстологический характер (я имею в виду так называемое десятое издание сочинений Гоголя под редакцией Н.С.Тихонравова). Ну а уж в прежнем академическом собрании сочинений комментарий был подчеркнуто сведен к минимуму, особенно в тех разделах, которые относятся к взаимодействию Гоголя с западной литературой. В данном издании комментарии будут занимать примерно половину каждого тома. Раньше всегда следили за тем, чтобы комментарий был незаметен, чтобы комментатор не слишком высовывался.
Когда издатели показали Сталину том собрания сочинений Пушкина, то он сказал: «А кого мы чествуем? Пушкина или пушкинистов?» После этого, конечно, строго следили за тем, чтобы комментарий не превышал определенного объема; была своеобразная процентная норма. В рассмотренном издании авторы стремятся максимально полно отразить относящуюся к теме научную литературу, критику, отклики современников и потомков, а это - огромная работа, которая требует самоотверженности, требует всего человека. Тем не менее уже в разной стадии подготовки находится несколько томов, и авторы рассчитывает, что в год все-таки будет выходить по тому.
Список литературы
Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия», 2000. - 556 с.
Вышел первый том полного собрания сочинений и писем русского классика - http://nauka.izvestia.ru/linguistic/article32247.html
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наследие, 2001. - Т. 1. - 918 с.
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наука, 2003.-Т.4.-912 с.
«Действующие лица» с Ю.В. Манном-http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=74039
Козлова М.М. Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Учебное пособие для студентов специальности «Издательское дело и редактирование» Ульяновск: УлГТУ, 2000. – 544 с.
Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: Интел-вак, 2001.-1596 с.
Литературовед Ю. Манн в Русском журнале о прочтении писателя сегодня-http://www.yavlinsky.ru/culture/index.phtml?id=3265
Об академическом собрании сочинений-http://gogol.boom.ru/ogogole/stati/mann/sobranie.htm
Радзишевский В. Итогоголь // Литературная газета № 16 (5831) 18 - 24 апреля 2001 г. с.5-7.

Козлова М.М. Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Учебное пособие для студентов специальности «Издательское дело и редактирование» Ульяновск: УлГТУ, 2000. – с.101.
Козлова М.М. Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Учебное пособие для студентов специальности «Издательское дело и редактирование» Ульяновск: УлГТУ, 2000. –с.105.
Литературовед Ю. Манн в Русском журнале о прочтении писателя сегодня-http://www.yavlinsky.ru/culture/index.phtml?id=3265
Радзишевский В. Итогоголь // Литературная газета № 16 (5831) 18 - 24 апреля 2001 г. с.7.
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наследие, 2001. - Т. 1. - с.4.
Об академическом собрании сочинений-http://gogol.boom.ru/ogogole/stati/mann/sobranie.htm
«Действующие лица» с Ю.В. Манном-http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=74039
Вышел первый том полного собрания сочинений и писем русского классика - http://nauka.izvestia.ru/linguistic/article32247.html
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наука, 2003.-Т.4.- с.12.
Об академическом собрании сочинений-http://gogol.boom.ru/ogogole/stati/mann/sobranie.htm
Радзишевский В. Итогоголь // Литературная газета № 16 (5831) 18 - 24 апреля 2001 г. с.5-7.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия», 2000. - 556 с.
2.Вышел первый том полного собрания сочинений и писем русского классика - http://nauka.izvestia.ru/linguistic/article32247.html
3.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наследие, 2001. - Т. 1. - 918 с.
4.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наука, 2003.-Т.4.-912 с.
5.«Действующие лица» с Ю.В. Манном-http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=74039
6.Козлова М.М. Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Учебное пособие для студентов специальности «Издательское дело и редактирование» Ульяновск: УлГТУ, 2000. – 544 с.
7.Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: Интел-вак, 2001.-1596 с.
8.Литературовед Ю. Манн в Русском журнале о прочтении писателя сегодня-http://www.yavlinsky.ru/culture/index.phtml?id=3265
9.Об академическом собрании сочинений-http://gogol.boom.ru/ogogole/stati/mann/sobranie.htm
10.Радзишевский В. Итогоголь // Литературная газета № 16 (5831) 18 - 24 апреля 2001 г. с.5-7.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024