Вход

Анализ журнального издания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135832
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Анализ журнального издания
Содержание
Введение
1.Особенности журнала. Определение понятия «журнал»
2.Журнал PSYCHOLOGIES: концепция издания, главные особенности
3.Анализ журнала PSYCHOLOGIES
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Приведем примеры каждой из этих групп.
Тропы
«Ручная работа» (о письме, написанном от руки), объемное и плоское письмо (о бумажном и электронном письме);
«Норвежский цвет лица» (о здоровом цвете лица);
«Исчезновение возраста» (о свободном типе поведения человека) и т.д.
Вопросно-ответный комплекс — наиболее частотное средство выразительности и диалогичности, встречающееся в материалах номера:
В статье «Уверенности можно научить(ся)»: «Но откуда берутся эти страхи? Может, это всего лишь проявление…» (с. 192).
В статье «Наука делать дело»: «Стоит задуматься: к тому ли мы стремимся?..» (с. 89);
В статье «Ручная работа»: «К чему эти китайские церемонии современному человеку?» (с. 126).
В статье «Нужно ли платить свои детям»: «Как же провести грань между платой и наградой?», «Так стоит ли поощрять деньгами усилия наших детей? Мы спросили об этом экспертов», «Как добиться того, чтобы деньги для ребенка не стали самоцелью?» и т.д. (с. 148-186)
Разговорная лексика и выражения придают письменной беседе непринужденности, расслабленности, у читателя возникает ощущение общения с близким другом:
В статье «Уверенности можно научить(ся)»: колотить, хохочет, одного-единственного (примера) (с. 192);
В статье «Человек течет»: супервеликодушно (с. 100);
В статье «Ручная работа»: голый вербальный мессижд (с. 126);
Прямые приглашения к совместному размышлению, рассмотрению вопросов и т.д.:
«Посмотрим, как можно ответить на этот вопрос…», «Действительно, давайте разберемся…» и т.д.
Замена индивидуальности автора коллективным «мы»:
Разумеется, мы любим своих детей («Восстановить контакт», с.134); нас переполняют страхи («Уверенности можно научить(ся)»); мы учимся в этой школе многим полезным и необходимым в жизни навыкам («Наука делать дело», с. 89); случается, что друзья нас подводят («Человек течет», с. 100); Маслоу обнаружил среди нас особый тип людей («Абрахам Маслоу, пророк-инноватор», с. 140); для нас деньги подчас играют роль языка («Вы стрекоза или муравей?», с. 150).
В целом, экспрессивности высказывания журналисты достигают при помощи использования различных стилистических фигур и тропов. Основная выразительная нагрузка в журнале «падает на четыре типа фигур: вопросы, повторы, аппликации и структурно-графические выделения». В целом, использование тропов и стилистических фигур речи «отвечает двум основным тенденциям языка газеты: стремлению к стандартизованности и к экспрессивности». Кроме того, тропы делают текст более живым, выразительным, коммуникативным, так как способствуют усилению понимания текста за счёт подключения образного мышления читателя, в целом украшают его. Важно отметить, что тропы обладают способностью смещать акценты и структурировать текст.
Большое значение для рассматриваемого нами журнального издания является создание диалога с читателем, поддержание контакта с ним. Для создания контакта также используются специальные языковые и неязыковые средства. Средства выразительности, которые мы обозначили ранее, к числу которых относятся тропы, фигуры речи и риторические вопросы, создают определенное настроение у читателя, заставляют реагировать на предложенный материал, в целом, они имеют важнейшую функцию повышения коммуникативности текстов, предлагаемых журналом.
К наиболее контактным относятся тексты следующих рубрик: рубрика «Вопрос – ответ», «Ориентиры», «Самоанализ», «Двое», «Отношения», «Досье», «Идеи». Их контактность обусловлена тем, что они предполагают непосредственное участие читателя в процессе, то есть здесь присутствуют тесты, опросы.
Интервью – это наиболее контактный вид текстов. В журнале PSYCHOLOGIES интервью очень много, помимо контактности, они ещё и очень информативны, интересны.
Из неязыковых средств поддержания контакта с читателем журнал предлагает следующие:
Письмо главного редактора — прямое обращение к читателям, которое подготавливает их к восприятию номера в целом и каждой статьи (рубрики) в отдельности;
После некоторых материалов опубликованы контакты специалистов под подзаголовком «Есть вопрос?» — это приглашает читателей к контакту с квалифицированными психологами посредством журнала;
На сайте журнала www.psychologies.ru созданы опросы, тесты, форумы, в которых читатели могут вступить в менее опосредованный контакт с создателями журнала и другими читателями.
Рубрика «Ответы психолога» (с. 18) — квалифицированный психолог отвечает на письма читателей. Важно отметить, что сохранена прямая форма «вопрос-ответ», что создает эффект настоящего диалога.
Рубрика «Вопросы детскому аналитику» - дети задают свои вопросы психологу. Заключение
В данной работе мы проанализировали журнал «Психология». На основании проведённого анализа мы можем сделать следующие выводы:
В данном журнале представлено достаточно много рубрик, имеющих различное содержание: к примеру, рубрики «Диван», «Автопортрет», «Метод», «Досье», «Спецпроект», «Образ жизни» и т.д. Стоит отметить, что абсолютно все рубрики отличаются высокой информативностью, кроме того, каждая из рубрик важна в общем контексте, и не представляется возможным сказать, что та или иная рубрика является лишней. Таким образом, общее содержание и структура журнала продуманы очень хорошо.
Обложка издания отличается красочностью, информативностью: во-первых, очень удачно то, что главный девиз издания, его миссия, если можно так выразиться, помещена обложке: «Найти себя и жить лучше»; во-вторых, на обложке всегда помещается фотография главного героя номера (героя рубрики «Диван»), что, конечно же, привлекает внимание читателя; наконец, главные темы, проблемы, которые поднимаются и освещаются в журнале, также выносятся на обложку.
Наиболее часто встречающиеся средства речевой выразительности в журнале PSYCHOLOGIES можно разделить на несколько групп: тропы (в основном метафоры), вопросно-ответные комплексы и риторические вопросы, разговорная экспрессивная (сильно окрашенная) лексика. Большое значение для журнала имеет создание контакта с читателем и поддержание его. На примере журнального издания PSYCHOLOGIES можно проследить, как реализуются, используются как интралингвистические, так и экстралингвистические приемы создания и поддержания контакта с читателем. Среди интралингвистических различные тропы, синтаксические конструкции, вопросно-ответные комплексы и т.д. К экстралингвистическим средствам относятся организация переписки с читателем, рубрики «Вопрос психологу» (то есть рубрики, которые можно охарактеризовать как «вопрос-ответ»); письмо главного редактора, разнообразные рубрики, включающие тесты и опросы.
Список литературы
Голуб И.С. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. – М., 2001./Электронная библиотека// http://www.hi-edu.ru/e-books/.
ГОСТ 7.60 — 2003. Издания. Основные виды. Термины и определения [Текст]. — Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. - М., 2004.
Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М., 1982.
Культура русской речи: Учебник для вузов./Под ред. проф. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. – М., 2003.
Особенности публицистического стиля. /http://www.lib.csu.ru/.
Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES.// www.psychologies.ru
Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. Учебное пособие для вузов. - М., 1999.
Редакторская подготовка изданий: учебник / Под ред. С.Г. Антоновой. – М., 2004.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М., 1995.
Шмелёв Д.Н. О семантических изменениях в современном русском языке. – В кн.: Развитие грамматики и лексики современного русского языка. – М., 1964.
Psychologies. — № 26, 2008; № 48, 2010.
ГОСТ 7.60 — 2003. Издания. Основные виды. Термины и определения [Текст]. — Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации; - М., 2004. С. 49
Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М., 1982. С. 164
Редакторская подготовка изданий: учебник / Под ред. С.Г. Антоновой. – М., 2004. С. 256
Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES.// www.psychologies.ru
Psychologies. — № 26, 2008. С. 11-12.
Psychologies. № 48, 2010. С. 24
Psychologies. № 48, 2010. С. 118
См.: Psychologies. — № 26, 2008
Розенталь Д.Э. Указ. соч. С. 37
Голуб И.С. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. – М., 2001./Электронная библиотека// http://www.hi-edu.ru/e-books/
Культура русской речи: Учебник для вузов./Под ред. проф. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. – М., 2003. С. 278
Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. Учебное пособие для вузов. - М., 1999. С. 122
Там же. С. 40
Шмелёв Д.Н. О семантических изменениях в современном русском языке. – В кн.: Развитие грамматики и лексики современного русского языка. – М., 1964. С. 16
Особенности публицистического стиля. /http://www.lib.csu.ru/
Культура русской речи: Учебник для вузов./Под ред. проф. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. – М., 2003. С. 279
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Голуб И.С. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. – М., 2001./Электронная библиотека// http://www.hi-edu.ru/e-books/.
2.ГОСТ 7.60 — 2003. Издания. Основные виды. Термины и определения [Текст]. — Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. - М., 2004.
3.Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М., 1982.
4.Культура русской речи: Учебник для вузов./Под ред. проф. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. – М., 2003.
5.Особенности публицистического стиля. /http://www.lib.csu.ru/.
6.Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES.// www.psychologies.ru
7.Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. Учебное пособие для вузов. - М., 1999.
8.Редакторская подготовка изданий: учебник / Под ред. С.Г. Антоновой. – М., 2004.
9.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М., 1995.
10.Шмелёв Д.Н. О семантических изменениях в современном русском языке. – В кн.: Развитие грамматики и лексики современного русского языка. – М., 1964.
11.Psychologies. — № 26, 2008; № 48, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024