Вход

Теория книговедения в трудах А.М. Ловягина, М.Н. Куфаева, М.И.Щелкунова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135826
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Деятельность известных книговедов
§1. Особенности работы А. М. Ловягина
§2. Вклад в теорию книговедения М. Н. Щелкунова
Глава II. М. Н. Куфаев как теоретик книговедения
§1. Биография книговеда
§2. М. Н. Куфаев как книговед
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Создателями новых теоретических концепций книговедения стали признанные теоретики: Н. А. Рубакин, А. М. Ловягин, А. И. Малеин, И. В. Владиславлев, М. Н. Куфаев».
Для Куфаева-теоретика было характерно стремление к философскому осмыслению феномена книги и книжного дела. В отличие от тех, кто шел к теоретическим концепциям от одной или нескольких конкретных дисциплин книжного дела, Куфаев мыслил универсально, воспринимая книги и книжное дело в их неразрывном единстве и реальной данности и, что особенно важно, в единстве их исторической эволюции.
С годами усилился прагматический характер исследований Куфаева, более четкой становится позиция ученого в понимании роли книги в социальной жизни общества, проясняются материалистические позиции исследователя, теоретические построения становятся более определенными и строго научными.
Свои теоретические взгляды Куфаев изложил в работах и выступлениях 1920-х гг. Среди них особенно известны его статья «Философия книги» и монография «Книга в процессе общения».
В этих работах Куфаев предстает как книговед-идеалист.
Главным поводом для этих суждений послужило определение Куфаевым понятия книга. В трудах ученого можно найти не одно определение этого понятия. Общая формула, к которой сводятся все эти определения, звучит следующим образом: книга являет собою прочное материальное воплощение мысли и слова, взятых вместе и доступных неопределенно большому числу людей в неопределенно большой промежуток времени.
Куфаев неоднократно подчеркивал, что «книга есть вместилище всяких мыслей и слов человека, взятых вместе и выраженных в видимом знаке», «книга – вместилище всякой мысли и слова, облеченных в видимый знак».
В своих рассуждениях о книге, о ее сущности, месте и роли в жизни общества Куфаев был ближе к тем, кто видел в книге «зеркало жизни», отражение идей, орудие науки и культуры, результат человеческого творчества.
Куфаев много сделал в свое время как библиограф-практик. И теоретик. В оставленных им библиографических указателях, списках, обзорах собран значительный фактический материал, описанный зачастую впервые полно и скрупулезно; и как источники библиографических разысканий они ценны и сегодня.
Ученый признавал библиографию наукой.
Одновременно Куфаеву принадлежит ряд специально написанных статей по вопросам методологии и научно-теоретическим аспектам библиографии, по проблемам координации библиографической деятельности.
Очевидная методологическая ограниченность теоретических построений стала стимулом для последующих теоретиков книговедения разработать концепцию науки о книге.

Заключение
А. М. Ловягин, М. Н. Куфаев и М. И. Щелкунов много зделали в свое время как книговеды-практики.
В «Основах книговедения», отказавшись от термина «библиология», А. М. Ловягин указал, что «книговедением называется наука о книге как орудии общения людей между собою», т. е. это общественная наука.
Книговед А. А. Беловицкая считала, что А. М. Ловягин трактовал книгу как универсальный памятник культуры, классовой сущности книги он даже не фиксировал, проявляя «мировоззренческое равнодушие».
Достижением в концепции книговедения М. И. Щелкунова следовало считать то, что он вполне отчетливо обозначил границу между книговедческой практикой (книжное дело) и книговедческой теорией (книговедение).
Выделив три уровня исследования объекта в каждой дисциплине: история, теория, практика (методика), М. И. Щелкунов обозначил структуру книговедческих дисциплин.
В оставленных М. Н. Куфаевым библиографических указателях, списках, обзорах собран значительный фактический материал, описанный зачастую впервые полно и скрупулезно; и как источники библиографических разысканий они ценны и сегодня.
Куфаеву впервые удалось создать целостную синкретическую картину жизни книги законченной исторической эпохи XIX века.
Утверждая существование и необходимость развития библиографии как науки, Куфаев особое значение придал методам библиографической науки. И в данном случае он подчеркивал значение для библиографии книговедческих методов – библиологического, библиографического, статистического, наряду с литературно-критическим и историческим, который – в полном соответствии со своей исторической концепцией книговедения – он считал ведущим и в этой области знания.
Конечно, не все в концепциях ученых совершенно, но их идеи вскоре нашли отражение в книговедческо-информационной концепции А. И. Барсука и в теоретических исследованиях О. П. Коршунова, а также в библиографических концепциях Д. Ю. Теплова. Ученые внесли свою лепту в становлении и развитии теории русского книговедения.

Список использованной литературы
Бакун Д. Н. Развитие библиографии исторических источников в России (XVIII – начало XX вв.) / Д. Н. Бакун. – М.: Изд-кий дом Парад, 2006. – 560 с.
Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – 256 с.
Беспалова Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до 60-х гг. XIX века) / Э. К. Беспалова; науч. ред. Г. В. Михеева. – СПб.: Изд-во Профессия, 2007. – 320 с.
Куфаев М. Н. Избранное: тр. по книговедению и библиографии / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во Книга, 1981. – 224 с. – (Труды отечественных книговедов).
Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке / М. Н. Куфаев. – Л.: Изд-во Начатки знаний, 1927. – 354 с.
Куфаев М. Н. Книга в процессе общения / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во П. Витязев, 1927. – 108 с.
Ловягин А. М. Основы книговедения: попул. очерк / А. М. Ловягин. – Л.: Изд-во Начатки знаний, 1926. – 166 с.
Патрушева Н. Г. Сектор книговедения Российской национальной библиотеки (1977–2007) / Н. Г. Патрушева // Книжное дело в России в XIX – начале XX века: сб. науч. трудов. – вып. 14. – СПб.: Рос. нац. б-ка, 2008. – С. 8–13.
Щелкунов М. И. История. Техника. Искусство книгопечатания / М. И. Щелкунов. – М.: Гос. изд-во, 1926. –480 с.
Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – С. 50–51.
Беспалова Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до 60-х гг. XIX века) / Э. К. Беспалова; науч. ред. Г. В. Михеева. – СПб.: Изд-во Профессия, 2007. – С. 39.
Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – С. 51.
Ловягин А. М. Основы книговедения: попул. очерк / А. М. Ловягин. – Л.: Изд-во Начатки знаний, 1926. – С. 31–32.
Искусство книгопечатания в его историческом развитии. М., 1923; История. Техника. Искусство книгопечатания. М., 1926. По сути дела, эти работы представляют собой один и тот же труд; вторая – более фундаментальная, расширенная.
Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – С. 72.
Щелкунов М. И. История. Техника. Искусство книгопечатания / М. И. Щелкунов. – М.: Гос. изд-во, 1926. – С. 266.
Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – С. 72–73.
Куфаев М. Н. Избранное: тр. по книговедению и библиографии / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во Книга, 1981. – С. 6–7.
10

Список литературы [ всего 9]

1.Бакун Д. Н. Развитие библиографии исторических источников в России (XVIII – начало XX вв.) / Д. Н. Бакун. – М.: Изд-кий дом Парад, 2006. – 560 с.
2.Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. – М.: Изд-во Книга, 1987. – 256 с.
3.Беспалова Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до 60-х гг. XIX века) / Э. К. Беспалова; науч. ред. Г. В. Михеева. – СПб.: Изд-во Профессия, 2007. – 320 с.
4.Куфаев М. Н. Избранное: тр. по книговедению и библиографии / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во Книга, 1981. – 224 с. – (Труды отечественных книговедов).
5.Куфаев М. Н. История русской книги в XIX веке / М. Н. Куфаев. – Л.: Изд-во Начатки знаний, 1927. – 354 с.
6.Куфаев М. Н. Книга в процессе общения / М. Н. Куфаев. – М.: Изд-во П. Витязев, 1927. – 108 с.
7.Ловягин А. М. Основы книговедения: попул. очерк / А. М. Ловягин. – Л.: Изд-во Начатки знаний, 1926. – 166 с.
8.Патрушева Н. Г. Сектор книговедения Российской национальной библиотеки (1977–2007) / Н. Г. Патрушева // Книжное дело в России в XIX – начале XX века: сб. науч. трудов. – вып. 14. – СПб.: Рос. нац. б-ка, 2008. – С. 8–13.
9.Щелкунов М. И. История. Техника. Искусство книгопечатания / М. И. Щелкунов. – М.: Гос. изд-во, 1926. –480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024