Вход

Первые русские и советские книговедческие организации : основные направления и формы деятельности, издания, крупные деятели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135823
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Книговедение в России до Советского периода
Книговедение в России в Советский период
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Попытка построения модели книги (конструктивное моделирование) помогает осмыслить её как сложную функциональную структуру и обнаружить в природе книги те качества, которые отличают её от других средств массовых коммуникаций.
Разработка теоретических проблем книговедения способствует определению места книги в ряду различных средств идеологической борьбы и коммуникации; установлению закономерностей развития книгоиздания в условиях социалистического общества; обоснованию идейных и организационных принципов всех отраслей книжного дела как сфер идеологической деятельности; выработке прогнозов развития книжного дела в СССР; созданию научных основ для терминологических государственных стандартов в области издательского дела, библиографии и библиотековедению, активизировалась разработка общей теории книговедения.
  В 50—60-е гг. советское книговедение обогатилось рядом ценных научных трудов по истории книги и книжного дела, оформлению книги, общим проблемам издательского дела и редактированию, библиографии и библиотековедению.
  Важными вехами в развитии книговедения явились капитальный двухтомный труд «400 лет русского книгопечатания» (1964г.), коллективный сборник «500 лет после Гутенберга» (1968г.). Значителен вклад в развитие науки о книге учёных Украины (сборники на украинском языке «Книга и книгопечатание на Украине», 1965г.; «Украинская книга», 1965г.), Белоруссии («450 лет белорусского книгопечатания», 1968г., на белорусском языке) и других союзных республик. Знаменательную дату 100-летия со дня рождения В. И. Ленина советские книговеды отметили созданием многочисленных работ, раскрывавших различные стороны многоаспектной темы «Ленин и книга».
  Разработкой проблем книговедения занимался Научный совет по истории мировой культуры АН СССР, Всесоюзная книжная палата, кафедры книговедения во многих университетах, полиграфических институтах, институты культуры, крупнейшие библиотеки и издательства страны.
  Изданиями общекниговедческого характера являются сборники «Книга. Исследования и материалы» и научно-информационный сборник «Издательское дело. Книговедение» (с 1968г.). Кроме того, издаются специальные периодические и продолжающиеся издания, в которых печатаются материалы по различным книговедческим отраслям: «Полиграфия», «Библиотекарь», «Советское библиотековедение», «Советская библиография», «Журналист», «Научные и технические библиотеки СССР», альманах «Искусство книги», «Альманах библиофила» и др. На широкого читателя рассчитаны журнал «В мире книг» и еженедельная газета «Книжное обозрение». Аналогичные издания выпускаются в союзных республиках.
В СССР сложилась разветвленная система учреждений, занимающихся как созданием библиографических материалов, так и справочно-библиографическим и справочно-информационным обслуживанием читателей. В эту систему входят (на 1 января 1970г.) 17 республиканских книжных палат, возглавляемых Всесоюзной книжной палатой, ВИНИТИ, около 300 библиотек, которые составляют публикуемые затем библиографические материалы, около 10 тыс. библиотек, имеющих справочно-библиографические отделы. В создании библиографических материалов активное участие принимают научно-исследовательские учреждения, в первую очередь системы Академии наук СССР.

Заключение
Книга служит могучим средством нравственного, эстетического, экологического воспитания человека; помогает развить творческое воображение, фантазию, будит полет мысли и дает возможность раскрыть огромный потенциал, заложенный в каждом индивиде. Литература оказывает сильное многообразное воздействие на человека, она способна отображать его внутренний мир, фиксировать систему ценностей общества и активно влиять на формирование идейных убеждений, моральных норм личности. Книга позволяет формировать новый глобальный уровень мышления, интегрированный, а не замкнутый на узкой специализации.
Существует такое понятие, как «правда искусства». Правда искусства - это не просто «правда факта», «жизнь как она есть». Это не просто описание событий - это определенная эстетика, некая степень, в данном случае, литературного обобщения и осмысления действительности в убеждающих своей эстетической силой образах. Настоящая литературная правдивость возникает лишь в том случае, когда правда факта проходит через правду авторской позиции, она должна проявляться в образах произведения, вытекать из обстановки. Именно благодаря выдающимся писателям всех исторических эпох, мы имеем представление о том, что происходило, как жили люди в предшествующие века. Действительность преломляется в индивидуальном восприятии писателя, она отображается в именно ему интересном и важном содержании, раскрывается в самобытной, именно ему присущей форме. Подлинный текст всегда «умнее» автора, и образы говорят за себя сами, кричат о том, о чем автор молчит. Из истории литературы известно, что если даже сам автор толкует свое произведение, толкование не может охватить весь образный смысл. Текст знает и говорит больше, чем автор. Писатель должен понять и показать диалектическую взаимосвязь социальных явлений в обществе и отобразить их в литературе. Важна направленность воздействия на воображение, эмоции, ассоциации читателя, и тогда образ становится каналом эстетического сопереживания и сотворчества.  
В настоящее время, с научно – техническим прогрессом и так называемой свободой слова книги перестали быть дефицитным товаром. Но с древнейших времён и до сегодняшнего дня книга в своём становлении и усовершенствовании прошла очень длинный и тернистый путь.
Литература
Анастасевич В.Г. Журнал «Благонамеренный», статья «О необходимости в содействии русскому книговедению» \\ № 7, ч. 10, 1820г;
Барсук А. И. О книговедении как комплексной науке – М., изд. «Академия», 2005г;
Белинская Л. Г. Книговедение в России – М., изд. «Флинта», 2007г;
Каменская Л. О. Книговедение Советского периода – Спб., изд. «Спец. Лит.», 2005;
Легин Н.С. О проблемах книговедения – М., изд. «Баласс», 2001г;
Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т. 37 - М., изд. «Просвещение», 2000г;
Лисовский Н.М. Журнал «Благонамеренный», статья «Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи» \\ № 9, ч. 14, 1820г;
Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений, т. 3, М.— Л., 1952г;
Немировский Е. Л.. Проблемы книговедения. История книжного дела – М., изд. «Просвещение», 2003г;
Сикорский Н. М., Книга и наука о книге – Спб., изд. «Питер», 2003г;
Сомов Н. М., Сущность книговедения – Спб., изд. «Питер», 2006г;
Шамурин Е. И. История книговедения – М., изд. «Норма», 2002г.
Немировский Е. Л.. Проблемы книговедения. История книжного дела – с. 86 - 92
Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений, т. 3 - с. 218
Анастасевич В.Г. Журнал «Благонамеренный», статья «О необходимости в содействии русскому книговедению» \\ № 7, ч. 10, 1820г.
Лисовский Н.М. Журнал «Благонамеренный», статья «Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи» \\ № 9, ч. 14, 1820г.
Шамурин Е. И. История книговедения – с. 416
Сикорский Н. М., Книга и наука о книге - с. 148-161
Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т. 37. - с. 407 – 411
Белинская Л.Г. Книговедение в России – с. 113
Барсук А. И. О книговедении как комплексной науке – с. 276 - 280
Барсук А. И. О книговедении как комплексной науке – с. 282 - 296
Сомов Н. М., Сущность книговедения – с. 358
6

Список литературы [ всего 12]

Литература
1.Анастасевич В.Г. Журнал «Благонамеренный», статья «О необходимости в содействии русскому книговедению» \\ № 7, ч. 10, 1820г;
2.Барсук А. И. О книговедении как комплексной науке – М., изд. «Академия», 2005г;
3.Белинская Л. Г. Книговедение в России – М., изд. «Флинта», 2007г;
4.Каменская Л. О. Книговедение Советского периода – Спб., изд. «Спец. Лит.», 2005;
5.Легин Н.С. О проблемах книговедения – М., изд. «Баласс», 2001г;
6.Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т. 37 - М., изд. «Просвещение», 2000г;
7.Лисовский Н.М. Журнал «Благонамеренный», статья «Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи» \\ № 9, ч. 14, 1820г;
8.Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений, т. 3, М.— Л., 1952г;
9.Немировский Е. Л.. Проблемы книговедения. История книжного дела – М., изд. «Просвещение», 2003г;
10. Сикорский Н. М., Книга и наука о книге – Спб., изд. «Питер», 2003г;
11. Сомов Н. М., Сущность книговедения – Спб., изд. «Питер», 2006г;
12. Шамурин Е. И. История книговедения – М., изд. «Норма», 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024