Вход

Разработать экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и в целом за год, определить рентабельность производства (вариант 3)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135815
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Расчет себестоимости структурного подразделения
1.1.Расчет статьи «Сырьё и материалы»
1.2.Расчёт статьи «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий»
1.3.Расчёт статьи «Заработная плата» и «Отчисления на социальное страхование»
1.4. Расчёт статьи «Расходы на подготовку и освоение производства», «Содержание и эксплуатацию оборудования», «Расходы структурного подразделения»
2.Расчет производственной и полной себестоимости структурного подразделения
2.1 Расчёт статьи « Общепроизводственные расходы»
2.2. Расчёт статьи «Потери от брака»
2.3.Расчёт статьи «Налогообложение» и «Расчет прибыли»
3. Расчёт валовой прибыли и рентабельности предприятия
4.Современные требования, предъявляемые к бизнес – плану
Заключение
Список использованный источников

Фрагмент работы для ознакомления

От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.
Основу инвестиционной деятельности на предприятий сегодня составляет реальное инвестирование. Этому способствует реализация инвестиционных планов, связанных с реальными инвестиционными проектами. Инвестиционный проект представляет собой документ, определяющий и обосновывающий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором содержатся основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.
Собственники и менеджеры предприятия, а также инвесторы и кредиторы должны иметь четкое представление о стратегической концепции проекта, его масштабах, важнейших показателях маркетинговой, экономической и финансовой эффективности, объеме необходимых инвестиционных затрат, сроках их возврата и т.п. Для принятия решения по проекту участникам его реализации целесообразно иметь компактный документ, в котором были бы отражены основные, достаточные для принятия инвестиционного решения данные.
Таким документом служит бизнес-план инвестиционного проекта.
Бизнес-план - это специфический, не унифицированный документ. В нем с экономической точностью должна быть доказана теорема о том, что вложенные инвестором деньги будут ему возвращены с прибылью. То есть бизнес-план это, собственно, план работ по развертыванию проекта и целый ряд финансовых расчетов. Так же важным элементом является сокращенная и структурированная подборка юридических и организационных документов компании.
Бизнес –план – это документ руководителя, рассчитанный с учетом анализа внешних и внутренних факторов. На основе данных бизнес –плана, который не является неунифицированной формой, но является четко регламентированной экономическими, юридическими и правовыми аспектами деятельности предприятия, руководители предприятий всех уровней проводят анализ инвестиционного проекта. Рассчитывая на привлечение инвестиций, нужно также обосновать свой бизнес-план, доказать инвесторам, что деньги вкладываются в надежное, эффективное предприятие. Бизнес-план - это, по сути, представленная в определенном стандарте система доказательств успешности предлагаемого дела.
В мировой практике существуют достаточно эффективные способы привлечения инвесторов. Бизнес-план нужен там, где планируются какие-то изменения в компании, требующие финансовых вложений. Редко кто даст деньги просто так - без информации о направлениях их использования, сроках и гарантиях возврата.
Целевая функция бизнес-плана, встающая перед руководством компании при разработке этого документа, заключается в том, что необходимо, прежде всего, решить для себя: какую цель преследует компания этой разработкой и постараться сформулировать эту цель в письменном виде. Каждая компания составляет лишь ей присущий бизнес-план, используя собственные подходы и структуру, различающиеся в зависимости от характера бизнеса, особых целей плана и индивидуальных требований кредиторов.
За последнее время у нас в стране возник спрос к написанию бизнес-планов отдельных организаций и предприятий. Однако в публикациях по данному вопросу практически не рассматриваются вопросы определения места бизнес-плана в системе планирования предприятия и его связи с другими планами предприятия.
Почву для распространения бизнес –планирования в России дало финансирования отдельных проектов российских предпринимателей со стороны зарубежных инвесторов. Обязательным документом для участия в конкурсе проектов является бизнес-план организаций, принимающих участие в таком конкурсе.
Попробуем в рамках данного курсового проекта дать ряд методических рекомендаций по формированию бизнес-плана. В ходе реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи: 1. Определяются роль и значение бизнес-плана в экономике. 2. Анализируется современная практика составления бизнес-плана. 3. Делается оценка целесообразности плана технического перевооружения на примере разработки бизнес-плана строительства комплекса. В соответствии с определенными целями и задачами необходимо последовательно раскрыть
виды,
назначение,
цели,
задачи
особенности разработки бизнес-плана в условиях рынка.
Рассмотрим современные методики и стандарты разработки бизнес-плана в РФ, а так же типовые ошибки при его составлении. Рассмотрим современную практику составления бизнес-плана, его структуру и этапы разработки.
Под термином "бизнес-планирование" обычно подразумевается не просто план, а план, составленный для внешних пользователей. Ценность бизнес-плана не ограничивается необходимостью убедить инвесторов в том, что у предприятия есть достойная поддержки бизнес-идея. Он имеет важное значение и для управленческого персонала фирмы, поскольку точно определяет содержание целей предприятия, а также время и пути их достижения. Рассмотрим макет современного бизнес –плана:
Маркетинговый анализ и маркетинговая стратегия
Маркетинговый анализ
Маркетинговая стратегия
Производство и эксплуатация
Планы развития
Покупка производственного предприятия и оборудования
План производства и расчет выпуска продукции
Производственные факторы
План производства и эксплуатации
Производственные факторы
Система контроля качества
Управление и процесс принятия решений
Финансы
Подготовительные вопросы
Продолжительность плана
Частота планируемого периода
Одно из направлений бизнеса
Допущения, которые необходимо иметь до составления финансовых отчетов
Расчет себестоимости единицы продукции или услуг
Финансовая отчетность
Счет прибылей и убытков
Балансовый отчет
Прогноз потока наличности
Возможность выполнения проекта
Особые комментарии
Общая прибыльность
Факторы риска
Технические риски
Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности
Существует значительное число разработок по составлению бизнес-плана, но все они похожи и отличаются лишь последовательностью разделов. Приведенный в данной курсовом проекте материал следует рассматривать как руководство по составлению бизнес-плана.
Заключение
На примере данной работы были освоены основы построения себестоимости предприятия. Были произведены расчеты полной себестоимость, валовую прибыль, выручку от реализации, рентабельность производства
Цель курсового проекта по освоению основ экономического моделирования производственных подразделений, с ее помесячным анализом считаю достигнутой. Было рассмотрено формирование себестоимости структурного подразделения, в элементы которой входят такие элементы как материалы, заработная плата, отчисления в фонд социального страхования, амортизация.
Производственная себестоимость состоит из наращения себестоимости структурного подразделения , общехозяйственных расходов и потерь от брака. Далее произвели расчет полной себестоимости как суммы производственной себестоимости с учетом кредита, который предприятия берет для производственных нужд и внепроизводственных расходов.
Далее помесячно произвели анализ ключевых показателей таких, как валовая прибыль, выручка от реализации и рентабельность предприятия.
В теоретической части курсового проекта рассмотрели такой вопрос как бизнес –планирование, привлечение инвестиций для его реализации.
Выяснили, что бизнес –план – это документ руководителя, рассчитанный с учетом анализа внешних и внутренних факторов. На основе данных бизнес –плана, который не является неунифицированной формой, но является четко регламентированной экономическими, юридическими и правовыми аспектами деятельности предприятия, руководители предприятий всех уровней проводят анализ инвестиционного проекта.
Список использованный источников
Бапшер Д. Бизнес-планирование. Спб.: Издат. Дом «Питер», 2004.
272 с.
Белов A.M., Добрый Т.Н., Карлик А.Е. Экономика фирмы (предприятия): Практикум / под общей ред. А.Е. Карлика.М.: Инфра-М, 2003. 273 с.
Есипов В.Е., Маховикова Т.Д., Терехова В.В. Оценка бизнеса. Спб.: Издат. дом «Питер», 2004.416 с.
Жиделева В.В. Каптейи Ю.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие- 2-е изд., М.: Инфра-М, 2003. 133 с.
Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2000. 489 с.
Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М.Желены. Спб.: Издат. дом «Питер», 2004. 1120 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. В.Б. Боброва; ред. Е.М. Пеньковой. Спб.: АО «Коруна». 2000. 698 с.
Сергеев Н.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2002. 302 с
. http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org
Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2000. 129 с.
Сергеев Н.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2002. 187 с
Есипов В.Е., Маховикова Т.Д., Терехова В.В. Оценка бизнеса. Спб.: Издат. дом «Питер», 2004.206 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованный источников
1)Бапшер Д. Бизнес-планирование. Спб.: Издат. Дом «Питер», 2004.
272 с.
2)Белов A.M., Добрый Т.Н., Карлик А.Е. Экономика фирмы (предприятия): Практикум / под общей ред. А.Е. Карлика.М.: Инфра-М, 2003. 273 с.
3)Есипов В.Е., Маховикова Т.Д., Терехова В.В. Оценка бизнеса. Спб.: Издат. дом «Питер», 2004.416 с.
4)Жиделева В.В. Каптейи Ю.Н. Экономика предприятия: Учеб¬ное пособие- 2-е изд., М.: Инфра-М, 2003. 133 с.
5)Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. М.: Экзамен, 2000. 489 с.
6)Информационные технологии в бизнесе / Под ред. М.Желены. Спб.: Издат. дом «Питер», 2004. 1120 с.
7)Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. В.Б. Боброва; ред. Е.М. Пеньковой. Спб.: АО «Коруна». 2000. 698 с.
8)Сергеев Н.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2002. 302 с
9). http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00793
© Рефератбанк, 2002 - 2024