Вход

Насколько адекватна политика и теория баланса сил в условиях растущих взаимозависимостей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135801
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Особенности теории баланса сил
1.1.Сущность теории баланса сил
1.2.Наращивание силы определенным государством
2. Анализ современного баланса сил в условиях взаимозависимостей
2.1. Позиции главных акторов международной арены и их взаимозависимость
2.2. Новые акторы в международной обстановке современности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Поэтому доминирующим направлением деятельности китайской дипломатии в ближайшие годы, по-видимому, будет оставаться нормализация отношений с США».
Высока вероятность, что Китай будет продолжать занимать выгодную для США позицию в отношении северокорейской ядерной проблемы взамен на негативное отношение США к идее о независимости Тайваня.
В последнее время существенно изменились отношения в связке КНР-ЕС, увеличились позиции китайского капитала в странах европейского континента. Однако отсутствие Китая в числе государств, с которыми НАТО намерено установить более тесное сотрудничество, говорит о том, что в ЕС Китай еще не воспринимают как влиятельного «игрока».
Особое значение имеет статус Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По мнению отечественного исследователя Г. Кунадзе: «Япония была счастлива в своей двойной роли - главного делового партнера Китая и "полномочного представителя" всего западного сообщества в отношениях с ним». Однако не будем забывать, что за последние годы Япония стала также наращивать военный потенциал и в настоящее время претендует на усиление позиций не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и на мировой арене.
Экономический взлет Индии и КНР поставил их в центр бесчисленных исследований и дискуссий с разными, подчас противоположными оценками, но с общей основой: эти гиганты меняют мировую конфигурацию в соотношении сил, сложившуюся политическую и экономическую иерархию стран. «Во второй половине XX в. отношения между ними были отмечены серьезными противоречиями, вплоть до прямого противостояния». Как часто бывает, эти отношения улучшились, когда появилась возможность "дружить" против некоего третьего. "Резкое укрепление Запада, и, прежде всего США, на мировой арене было неприемлемо для обеих стран".
Не так, давно множество исследователей заговорили об опасности исходящей из возрастающей ядерной мощи Ирана. Президент США отметил в Праге, что «ядерное и ракетное оружие Ирана представляет угрозу не только для региона, но и для всего мира. И мы создаем защиту от этого оружия. В случае снятия иранской ядерной угрозы, отпадут основания для размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе». В противном случае Иран «еще больше может усилить изоляцию, подвергаться давлению». При этом, Обама заверил, что США поддержат мирную атомную энергетику Ирана под строгим международным контролем.
Таким образом, современная международная обстановка все больше подчеркивает возрастание теории баланса сил, нежели действия политики «ответственности».
Заключение
2008-ой год, в некотором смысле, можно назвать годом всемирного прозрения. Вход российских войск на территорию Грузии 8 августа и последующее признание Россией независимости грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия, стали катализаторами не только новых политических процессов, но и философских дискуссий о судьбах современного мира. При этом, примечательным является то, что в этих дискуссиях выкристаллизовывается единое убеждение в том, что существующая в мире система безопасности исчерпала свой потенциал. То есть, появилось всеобщее недоверие к эффективности общепринятых принципов и механизмов конструирования архитектуры международной безопасности.
С одной стороны, баланс сил сохраняет свое значение, коль скоро мир продолжает базироваться на государственно-центричной основе. Свидетельством этого являются нынешние отношения между Россией и США, Россией и блоком НАТО, отношения на постсоветском пространстве и т.д. С другой стороны, баланс сил по объективным причинам, среди которых - значительное расширение понятия национальной безопасности, качественно новые угрозы безопасности по сравнению с прошлыми веками - дополнятся системой международной коллективной безопасности, востребованность которой была осознана еще в начале ХХ века (Лига Наций). В силу этого в настоящее время исчерпанными оказались важнейшие механизмы политики баланса сил.
Современный мир стал слишком взаимозависим и взаимосвязан, чтобы позволить себе открытую блоковую борьбу (что не исключает соперничества между его акторами).
Список использованной литературы
Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
Гаджиев К. Введение в геополитику – М.: Логос, 2000
Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы. М., 1998. С. 222
Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007. С. 167
Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009. -142с.
Михеев В. Роль Китая в глобализирующемся мире. // Отечественный записки 2008. - № 3. С. 11
Михеев В. Доклад к семинару «Восточный вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей России». //
Электронный ресурс http://www.nicr.ru/2.4.1.php?language=rus&page=86_6
Гаджиев К. Введение в геополитику – М.: Логос, 2000. С. 54
Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы. М., 1998. С. 222
См.: Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
См.: Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009. С. 12
См.: Саркисян М. «Перезагрузка» международной политики: в центре Иран. – Ереван., 2009. С. 3
Михеев В. Доклад к семинару «Восточный вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей России». // Электронный ресурс http://www.nicr.ru/2.4.1.php?language=rus&page=86_6 – 20.03.2009 г.
Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007. С. 167
Михеев В. Роль Китая в глобализирующемся мире. // Отечественный записки 2008. - № 3. С. 11
Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007. С. 185
Там же.С. 290-292 (мнение С.Лунева)
Володин Д. США, Китай и новое военно – стратегическое уравнение в АТР. // МЭМО 2006.- № 2. С.74
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
2.Гаджиев К. Введение в геополитику – М.: Логос, 2000
3.Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы. М., 1998. С. 222
4.Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007. С. 167
5.Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009. -142с.
6.Михеев В. Роль Китая в глобализирующемся мире. // Отечественный записки 2008. - № 3. С. 11
7.Михеев В. Доклад к семинару «Восточный вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей России». // Электронный ресурс http://www.nicr.ru/2.4.1.php?language=rus&page=86_6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024