Вход

Какая школа: политический реализм или либерализм лучше объясняет современную теорию международных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135798
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Отражение современной системы международных отношений глазами политического реализма
Глава 2. Современная система международных отношений и либерализм
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня очень популярна критика имперского поведения США и их навязывания либеральных ценностей как панацеи от проблем внутреннего и внешнего происхождения. Так, можно констатировать, что в Америки сильны позиции как реалистов, так и либералов, более верным было бы сказать, что они переплетаются.
Фрэнсис Фукуяма использует идеологию либерализма в своей известной статье «Конец истории». Так, он пишет: «Мы наблюдаем, по-видимому, не просто конец «холодной войны» или какого-то особого этапа послевоенной истории, а конец истории, как таковой: т.е. конечный пункт идеологической эволюции человечества и универсализацию западной либеральной демократии как конечной формы управления человеческим обществом». Для международных отношений, по Фукуяме, развитие либерализма связано с «растущим уподоблением международных отношений процессам, идущим в «Общем рынке» (имеются в виду интеграционные процессы на уровне Европейского Союза), и снижением вероятности значительных конфликтов между государствами».
Таким образом, можно отметить, что сегодня на смену борьбе либерализма и коммунизма, что основывалось на противоборстве США и Советского Союза, пришло господство идеологии политического и экономического либерализма, что связано во многом с доминированием западной модели экономики и политического устройства. Все эти процессы связаны со стремлением США доминировать и распространять демократические ценности, а также с содержанием процессов глобализации.
Правда следует отметить, что современная система международных отношений не сводится исключительно к идеологии либерализма. Сегодня все больше развиваются и новые теории в международных отношениях (транснационализм и структурализм).

Заключение
Теории международных отношений и их школы уже давно начали играть важное значение для объяснения основ функционирования системы международных отношений. На протяжении большей части ХХ столетия связь теории (в большей степени даже идеологии) и мировой политики связывалась с противоборством либерализма и марксизма (коммунизма). С распадом Советского Союза система международных отношений изменилась, стали актуальны другие теории, которые более правильно объясняют суть происходящих в мировом сообществе процессов.
Политический реализм и либерализм имеют давние истоки своего возникновения и развития, однако даже в сегодняшние дни обе эти школы и их основополагающие положения актуальны – они объясняют политику государств и других акторов мирового сообщества.
Наиболее удачным примером использования положений указанных двух теорий в нынешней системе международных отношений может служить политика Соединенных Штатов. Так, идеи либерализма свойственны всему западному миру, они в основном заключаются в защите основополагающих принципов демократии, прав и свобод человека и гражданина, рыночного общества и др. Однако в случае США данные ценности используются как оправдание их внешней политики по их «насаждению» (например, события в Ираке в 2003 году).
Политический реализм также популярен в США, а именно согласно нему американцы оправдывают использование военной силы для защиты своих интересов.
Следует отметить, что в настоящее время все большую популярность начинают получать и другие школы теории международных отношений, в частности, транснационализм, структурализм и др.
Список использованных источников и литературы
Антанович Н., Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s01/z0001087/st000.shtml
Дериглазова Л. «Усомнившийся либерализм» в конфликтной теории // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/eleventh/013.htm
Мельвиль А.Ю. Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России? // Внешняя политика и безопасность современной России: 1991-2002. Хрестоматия. В 4-х тт. Т. I. Исследования. М., 2002. С. 332-333.
Саймс Д., Элсуорт Р. Мораль американского реализма // Россия в глобальной политике. 2005. Т. 3. №1. Январь-февраль. С. 8-96.
Современные буржуазные теории международных отношений. Под ред. В.И. Гантмана. М.: Наука, 1976. 295 с.
Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: Издательство АСТ, 2004. 282 с.
Цыганков П. Либерализм в российской теории международных отношений // URL: http://www.politnauka.org/library/mpimo/tsygankov.php
Антанович Н., Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s01/z0001087/st000.shtml
Современные буржуазные теории международных отношений. Под ред. В.И. Гантмана. М.: Наука, 1976. С. 216.
Саймс Д., Элсуорт Р. Мораль американского реализма // Россия в глобальной политике. 2005. Т. 3. №1. Январь-февраль. С. 89.
Цыганков П. Либерализм в российской теории международных отношений // URL: http://www.politnauka.org/library/mpimo/tsygankov.php
Мельвиль А.Ю. Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России? // Внешняя политика и безопасность современной России: 1991-2002. Хрестоматия. В 4-х тт. Т. I. Исследования. М., 2002. С. 332-333.
Цит. по: Дериглазова Л. «Усомнившийся либерализм» в конфликтной теории // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/eleventh/013.htm
Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: Издательство АСТ, 2004.
Там же.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников и литературы
1.Антанович Н., Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s01/z0001087/st000.shtml
2.Дериглазова Л. «Усомнившийся либерализм» в конфликтной теории // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/eleventh/013.htm
3.Мельвиль А.Ю. Либеральная внешнеполитическая альтернатива для России? // Внешняя политика и безопасность современной России: 1991-2002. Хрестоматия. В 4-х тт. Т. I. Исследования. М., 2002. С. 332-333.
4.Саймс Д., Элсуорт Р. Мораль американского реализма // Россия в глобальной политике. 2005. Т. 3. №1. Январь-февраль. С. 8-96.
5.Современные буржуазные теории международных отношений. Под ред. В.И. Гантмана. М.: Наука, 1976. 295 с.
6.Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: Издательство АСТ, 2004. 282 с.
7.Цыганков П. Либерализм в российской теории международных отношений // URL: http://www.politnauka.org/library/mpimo/tsygankov.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024