Вход

Модерн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 135780
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Архитектура и интереьер эпохи мождерна
2. Модерн в изобразительном искусстве
3. Прикладное и станковое искусство
4. Книжное дело
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.). Политическая карикатура, сатирический рисунок на злободневную тему, графическая хроника происходящих событий - все это стало привычным явлением в журнальной графике рубежа столетий. Популярность и распространенность этой графики, превзошли «графический бум» который переживала Франция в середине XIX века благодаря развернувшейся деятельности Домье, Гаварни, Гранвиля и других сатириков-карикатуристов. Едва ли не самым ярким примером оказался здесь немецкий журнал «Симплициссимус», на страницах которого с острыми сатирическими рисунками выступили Т. Хайне, О. Гульбрансон, Б. Пауль и другие рисовальщики. Акты насилия, произвол властей, бедность угнетенных и приниженных, разврат, обжорство богатых и власть имущих, кричащие социальные контрасты - все эти темы и сюжеты становятся достоянием журнальной графики.
Среди русских художников особенно много сделали в области сатирической журнальной графики мастера, входившие в объединение «Мир искусства», типичного для стиля модерн. Отклик мир искусников на революционные события был недвусмыслен - они боролись против реакции, против жандармов и казаков, расстреливавших безоружных демонстрантов, против карателей и генералов, ими руководивших. Никогда прежде в России политический рисунок не достигал такого расцвета и столь широкого распространения в русском обществе. Между тем Лансере, Кустодиев или Добужинский не были по своим убеждениям социалистами. Но общие принципы гуманизма, которыми руководствовались эти художники, заставляли их выступать против насилия, защищать права трудящегося народа.
Заключение.
Стиль модерн имеет отчасти волевое происхождение. Процесс его создания осознавался теми художниками, которые его творили. Это вовсе не значит, что эти волевые усилия нарушали естественную историко-художественную закономерность, они находились в полном соответствии с этой закономерностью.
В основных национальных школах модерн начинался не в архитектуре, а в графике и прикладном искусстве. Англия интенсивнее, чем другие страны подготовила почку для нового стиля, поэтому добилась наиболее значительных успехов на первом этапе развития стиля. В других странах «стартом» для модерна стали либо наиболее развитые виды искусства, либо те которые открывали какие-то возможности для неожиданных находок. В некоторых школах начало стиля было положено благодаря творчеству гениальных мастеров, которые обгоняли своих современников. Такими мастерами были Врубель в России и Гауди в Испании.
В стиле модерн, чрезвычайно редко - особенно в области живописи, графики и скульптуры - то или иное произведение целиком «выполняет нормы» стиля. Это расхождение зависит от соседства различных стилевых направлений, отправных точек развития модерна, которые были различны. Иногда он в начальных точках своего движения отталкивался от академизма. В иных случаях модерн начинал с переосмысления реализма, в других - импрессионизма. Особенно ясно это чувствуется в некоторых национальных школах - например, в русской. Это разнообразие исходных точек движения не могло не привести к многообразию проявлений стиля.
Таким образом, в данной работе был рассмотрен стиль модерн, объединяющий разные виды искусства, такие как архитектура, дизайн, живопись, графика, прикладное и станковое искусство, а также в издательстве.
Список литературы:
Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна. Концепции. Направления. Мастера. - С-Пб.: Стройиздат, 1994г. – с. 360;
Заварихин С.П. Архитектура первой половины ХХ века. - С-Пб: Троицкий мост, 2010г. – 232с.;
Зиновеева М. Витражи модерна. // Юный художник, №8, 2011г. – с. 50;
Сарабьянов Д.В. Модерн. – Москва: Галарт, 2001г. – с. 344;
Цербст Р. Антонио Гауди: Жизнь в архитектуре. – М.: Taschen, Арт-Родник, 2002г. – с. 240.
10

Список литературы [ всего 5]

1.Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна. Концепции. На-правления. Мастера. - С-Пб.: Стройиздат, 1994г. – с. 360;
2.Заварихин С.П. Архитектура первой половины ХХ века. - С-Пб: Троиц-кий мост, 2010г. – 232с.;
3.Зиновеева М. Витражи модерна. // Юный художник, №8, 2011г. – с. 50;
4.Сарабьянов Д.В. Модерн. – Москва: Галарт, 2001г. – с. 344;
5.Цербст Р. Антонио Гауди: Жизнь в архитектуре. – М.: Taschen, Арт-Родник, 2002г. – с. 240.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024