Вход

Методы оценки предпринемательских рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135763
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Сущность предпринимательского риска
2. Классификация предпринимательских рисков
3. Показатели предпринимательского риска и методы его оценки
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее желательно, чтобы эксперты дали свои оценки вероятностей возникновения определенных уровней потерь, по которым затем можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощью построить кривую распределения вероятностей.
Можно даже ограничиться получением экспертных оценок, вероятностей возникновения определенного уровня потерь в четырех характерных точках, т.е. установить экспертным образом показатели наиболее вероятных, допустимых, критических и катастрофических потерь, имея в виду как их уровни, так и вероятности. По этим четырем характерным точкам несложно воспроизвести ориентировочно всю кривую распределения вероятностей потерь. Конечно, при небольшом массиве экспертных оценок график частот недостаточно представителен, а кривую вероятностей исходя из такого графика можно построить лишь сугубо приблизительно. Но все же определенное представление о риске и характеризующих его показателях можно получить, а это уже значительно лучше, чем не знать ничего.
Расчетно-аналитические методы построения кривой распределения вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей предпринимательского риска базируются на теоретических представлениях. К сожалению, прикладная теория риска хорошо разработана только применительно к страховому и игровому риску. Элементы теории игр, в принципе, применимы ко всем видам предпринимательского риска, но прикладные математические методы оценочных расчетов производственного, коммерческого, финансового риска на основе теории игр пока не созданы.
Кроме предложенных методов определения степени риска, в практике деятельности предпринимателей часто используются следующие способы его оценки.
В ряде случаев мера риска (как степень ожидаемой неудачи при неуспехе в процессе достижения цели) определяется через соотношение вероятности неуспеха и степени неблагоприятных последствий, которые могут наступить в этом случае.
Степень риска иногда определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что ущерб произойдет. В связи с установлением взаимосвязи между величиной риска выбираемого решения, а также возможным ущербом, наносимым этим решением, и очевидностью, с которой ущерб причиняется, предполагается, что наилучшим является решение с минимальным риском. Другими словами, подвергаясь минимальному риску, человек в данной ситуации поступает оптимально.
Вероятность технического и коммерческого успеха, т.е. учет риска и оценка его степени, определяется в зависимости от характера продукции, которую предполагается получить в результате реализации и других факторов. Каждый из них может быть определен по таблице, помогающей вычислить вероятность успеха проектов.
В ряде случаев для определения степени риска и выбора оптимальных решений применяется методика "дерево решений". Она предполагает графическое построение различных вариантов, которые могут быть приняты. По "ветвям дерева" соотносят субъективные и объективные оценки данных событий (экспертные оценки, размеры потерь и доходов и т.д.). Следуя вдоль построенных "ветвей дерева", используя специальные методики расчета вероятностей, оценивают каждый вариант пути. Это позволяет достаточно обоснованно подойти к определению степени риска и выбору оптимального решения. Риск определяется как сумма ущерба, нанесенного вследствие неверного решения, и расходов, связанных с реализацией данного решения.
Заключение
Итак, в данной работе рассмотрены сущность рисков, виды рисков, их функции и способы их минимизации. Исходя из рассмотренного можно подвести итог:
Риск возникает благодаря неопределенности среды, и тем она неопределеннее, чем меньше информации о ней имеется.
Существует множество классификаций риска, но наиболее распространенными из них являются следующие: политический, производственный, коммерческий, финансовый, технический, отраслевой и инновационный.
Риск выполняет четыре функции, а именно: инновационную, регулятивную, защитную и аналитическую.
Необходимо помнить, что нужно не избегать риска, а уметь снизить вероятность его возникновения, что возможно при правильной управленческой работе, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на прогнозирование и заблаговременное выявление неблагоприятных воздействий на субъект предпринимательской деятельности, разработку и реализацию мер по их нейтрализации (анализ риска и его оценка, составление бизнес плана, страхование и т.д.).
Каждый предприниматель должен соблюдать определенные правила, чтобю избежать событий, связанных с риском:
Необходимо помнить, что принятие предпринимателем оптимального решения – залог успеха деятельности предприятия, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат.
Риск в России приобретает свой специфический характер. Это связано как с законодательством, так и с условиями перехода от централизованной системы управления к рыночной, что создает трудности не только для отечественных предпринимателей, но главным образом для иностранных.
Также, с одной стороны риск имеет опасность для предпринимательской деятельности, но с другой, как и конкуренция, несет очистительную функцию, т. е. помогает рынку очиститься от немобильных организаций, способствует при правильном подходе к риску, развитию экономики.
Список литературы:
1. Глущенко Е.В. Основы предпринимательства». – М.: Вестник, 2006
2. Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Иинфра–М, 2001
3. Ломакин О.Е., Бычкова Л.О., Усачев А.Е. Предпринимательство – Ваше дело. – М.: ГОУ ЦЭО, 2001
4. Поляк Г. Б., Швандар В. А., Горфинкель В. Я. Предпринимательство. – М.: Юнити, 2005
5. Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Губина Е.П., Лахно П.Г. – М.: Волтерс Клувер, 2006
6. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2004
Ломакин О.Е., Бычкова Л.О., Усачев А.Е. Предпринимательство – Ваше дело. – М.: ГОУ ЦЭО, 2001, с. 45 - 47
Поляк Г. Б., Швандар В. А., Горфинкель В. Я. Предпринимательство. – М.: Юнити, 2005, с. 46 - 47
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2004, с. 21 - 23
Глущенко Е.В. Основы предпринимательства». – М.: Вестник, 2006, с. 21 - 23
Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Иинфра–М, 2001, с. 77 - 78
Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Губина Е.П., Лахно П.Г. – М.: Волтерс Клувер, 2006, с. 32 - 34
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2004, с. 34 - 35
Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Иинфра–М, 2001, с. 78 - 80
Поляк Г. Б., Швандар В. А., Горфинкель В. Я. Предпринимательство. – М.: Юнити, 2005, с. 65 - 66
Ломакин О.Е., Бычкова Л.О., Усачев А.Е. Предпринимательство – Ваше дело. – М.: ГОУ ЦЭО, 2001, с. 53 - 56
20

Список литературы [ всего 6]

1. Глущенко Е.В. Основы предпринимательства». – М.: Вестник, 2006
2. Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Иинфра–М, 2001
3. Ломакин О.Е., Бычкова Л.О., Усачев А.Е. Предпринимательство – Ваше дело. – М.: ГОУ ЦЭО, 2001
4. Поляк Г. Б., Швандар В. А., Горфинкель В. Я. Предпринимательство. – М.: Юнити, 2005
5. Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Губина Е.П., Лахно П.Г. – М.: Волтерс Клувер, 2006
6. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности: Учеб-ное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024