Вход

Проблема целостности души в психоанализе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135759
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ДУШЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СЛОЖНООРГАНИЗОВАННАЯ СТРУКТУРА
2. СИМВОЛЫ, АРХЕТИПЫ, СНОВИДЕНИЯ В ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДА
3. НЕВРОТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ КАК НАРУШЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ДУШЕВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
4. ФЕНОМЕН ЦЕЛОСТНОСТИ ДУШИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно, не только перевод патогенной информации из бессознательной сферы в сознательную способствует восстановлению душевной целостности и выздоровлению индивида, но и реорганизация травмирующей ситуации, как первопричины возникновения психической болезни.
4. феномен целостности души личности в психотерапевтическом контексте
К. Юнг вводит в психологию понятие самости (архетип целостности личности), подчеркивая стремление личности к целостности и единству. Именно благодаря такому стремлению возможно достижение относительного единства между сознанием и бессознательным в структуре личности.
Стремление личности к целостности и единству неразрывно связано с процессом самопознания / саморазвития личности – индивидуацией. Индивидуация представляет собой «процесс образования и обособления единичных существ…она есть развитие психологического индивида как существа, отличного от общей, коллективной психологии», а также процесс дифференциации, «имеющий целью развитие индивидуальной личности» [30, с. 522]. Задержка индивидуации наносит вред индивидуальной жизнедеятельности личности.
Таким образом, целостность как характеристика личности, с одной стороны, подразумевает единое и гармоничное взаимодействие отдельных личностных структур, с другой – процесс дифференциации личности, формирование и развитие собственной индивидуальности (индивидуации).
Целостность души, самость К. Юнг соотносил с понятием философского камня, заимствованным из алхимии. Идея взаимодействия алхимии и психологии импонировала Юнгу. Так, сосуд (в алхимии – замкнутость пространства), по его мнению, соответствует понятию индивидуации в психологии; трансмутация элементов – возможности изменить сознание посредством углубления переживаний с помощью специальных упражнений; конъюнкция (соединение противоположностей) – как взаимодействию «эго» и «оно», так и взаимодействию психоаналитика и пациента; и др. [24, с. 139].
На примере 4-х основных алхимических веществ (свинец, сера, соль, ртуть) К. Юнг рассматривал 4 душевных состояния: свинцовая депрессия, серная горючая агрессивность, горько-соленая мудрость и ртутная летучесть духа. При этом Юнг подчеркивал, что способность души испытывать страдание является признаком ее здоровья. Отсюда следует, что снижение уровня душевных страданий не является задачей деятельности психоаналитика.
Наоборот, как правило, выздоровление пациента проходит через систему душевных переживаний, благодаря которым он трансформирует свое отношение и состояние, вызванное болезненной психологической ситуацией.
Значимую роль в достижении целостности души, индивидуации, в процессе общения пациента и психоаналитика играет система архетипов пациента. Наиболее часто пациент неосознанно переносит на психоаналитика собственные чувства к отцу. Как отмечает Юнг, данный перенос необходим, как условие оптимального лечения, но наиболее действенный результат будет получен при опоре обеих сторон на архетип Бога, «служащий путеводной звездой в любой ситуации, способный ограничить как волюнтаризм психоаналитика, так и детскую капризность пациента» [24, с. 137].
Лечение души, по Юнгу, строится, с одной стороны, с опорой на индивидуальный культурно-исторический контекст (биография пациента, его социальное окружение и др.), а с другой – с учетом коллективного бессознательного, как элемента душевной подсистемы. «Человек – целостная психическая система, которая выступает во взаимодействии с другой психической системой» [24, с. 142]. Соответственно возможных модификаций процесса лечения души столько, сколько возможно модификаций психологических типов характера пациента и психоаналитика.
В процессе «душевного врачевания» психоаналитик не всегда сам является более устойчивым морально, чем его пациент. Также важно учитывать возможность возникновения определенных негативных процессов, сопутствующих процессу лечения – притворство, соперничество, увеличение (либо, напротив, чрезмерное уменьшение) психологической дистанции между участниками процесса. Все данные факты свидетельствуют о необходимости глубокого уровня самокритичности и объективности со стороны психотерапевта.
Оценивая варианты нарушения целостности души, Юнг выделяет 2 возможные невротические ситуации:
«отщепление» психической функции от целостности личности, которое ведет к подавлению остальных функций и формированию особого жизненного мира, «комфортного для индивида, но оторванного от социума» [24, с. 144].
недоразвитость и слабость психологических сил личности, детерминация внешними условиями. Таким образом, индивид только «внешне усваивает социальные нормы, подчиняется им, но всякая новая жизненная ориентация, связанная с изменением социального или психологического статуса, создает для него трудность, что может выглядеть противоестественно» [Там же].
Первый случай требует «социализации отщепленной способности», второй – смягчение общественных норм.
По мнению Юнга [37], ситуация в психотерапии схожа с ситуацией в физике, в которой существует две теории света, противоречащие друг другу. И как в физике такое положение не считается противоестественным, так и в психотерапии не следует рассматривать противоречащие друг другу позиции как не способные к взаимодействию и взаимодополнению.
Тем не менее, природа психики во много раз сложнее природы света, в связи с этим как раз необходимы различные подходы и концепции для более или менее полного описания сущности психического. Также, как возможно существование бесконечного множества индивидуальных систем психики, возможно и бесконечное количество суждений относительно них. Если бы индивидуальность была абсолютным отличием, отмечает Юнг (если бы индивид полностью отличался от каждого другого индивида), то психология не могла бы существовать как наука, а включала бы в себя ряд хаотичных субъективных мнений. Однако любая индивидуальность относительна, в связи с чем возможны обобщенные суждения. В свою очередь, данные суждения не могут характеризовать индивидуальное, уникальное в душевной структуре личности.
Аналитику в своей работе важно учитывать оба этих момента.
Заключение
Одной из характерных особенностей психоаналитических теорий является то, что с личностных черт акцент смещается на динамику личности: «Именно внимание к изменяющимся (осциллирующим) паттернам делает аналитическое понимание более богатым и клинически более уместным, чем те своды признаков, которые можно найти в большинстве руководств и справочников, подобных DSM. Люди предстают организованными в значимых для них измерениях и, как правило, демонстрируют качества, выражающие оба полюса любого очерченного в них измерения» [13, к с. 60].
Как отмечает Мак-Вильямс, «люди, наиболее страстно стремящиеся к успеху, часто сильнее всего ему и мешают» [Там же]. В свою очередь аналитическая теория предлагает своего рода средства помощи в поиске смысла нашей жизни, помогая превратить слабые стороны в свои достоинства.
Целостность души в психоаналитическом контексте прежде всего обусловлена стремлением личности к преодолению внутренних конфликтов, к самопознанию и развитию внутренних ресурсов – оптимальной реализации как слабых, так и сильных сторон душевной структуры. Как правило, доминирующая часть причин, вызывающих расщепление душевной организации, ведущее к дальнейшему патологическому развитию личности, относится психоаналитиками к периоду раннего детства индивида. Тем не менее, определенные психотравмирующие ситуации возможны и на протяжении всей жизни. Основной же принцип работы по восстановлению душевной целостности личности в психоанализе направлен на восстановление в памяти субъекта психотравмирующих событий (т. е. перевод их из бессознательной части души в сознание), их повторное переживание с последующем освобождением от них и, как следствие, душевным выздоровлением.
При этом важно учитывать, что абсолютно гармоничное развитие душевной организации личности, без различного рода психических конфликтов в настоящих условиях жизнедеятельности невозможно. Всегда возникают определенные события, неприемлемые для сознательной стороны душевной организации, запускающие механизм вытеснения, забывания. Вытесненная информация, в свою очередь, продолжает воздействовать на общую душевную структуру личности. Однако данное воздействие носит скрытый характер и может проявляться в невротических симптомах.
В свою очередь забывание может распространяться не только на информацию негативного характера, но и позитивного так же: «Если бы забывалось все неприятное, тревожащее и помнилось только приятное, это бы нарушило контакт человека с миром и, в конечном итоге, привело бы к умственному расстройству и увеличению страданий» [24, с. 86].
Таким образом, целостность души в психоаналитической концепции представляет собой сложную характеристику личности, связанную с комплексом отношений, взаимосвязей ее сознательных и бессознательных структур, формирование которых может сопровождаться как гармоничными, так и дисгармоничными психическими процессами.
При этом, несмотря на директивную роль психоаналитика в процессе общения с пациентами, необходимо, чтобы сам индивид, работающий над восстановлением собственной душевной целостности, занимал активную позицию. В противном случае процесс восстановления будет затруднен (либо вообще не возможен), так как усиливающийся механизм защиты, сопротивления, свойственный для психоаналитических бесед, будет препятствовать положительному эффекту работы. Снятие, нейтрализация данного механизма, а также собственно стимулирование активности пациента, в свою очередь, является задачей психотерапевта. В связи с этим психотерапевту представляется необходимым создание так называемого «рабочего альянса» - рациональные взаимоотношения между пациентом и аналитиком, которые дают возможность пациенту целеустремленно работать в аналитической ситуации, а аналитику добиваться терапевтического успеха» [10, с. 204].
Литература:
Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академический проект, 1997.
Батаршев А. В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
Березина Т. Н. Юнгианская типология личности и транспектива времени // Сознание личности в кризисном обществе / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Институт психологии РАН, 1995.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. – Минск: Харвест, 2003.
Блюм Дж. Психоаналитические теории личности. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 1999.
Егоров Б. Е. История клинического психоанализа в России. – 1890-1997. – М.: Российская медицинская академия последипломного образования, 1997.
Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. – М.: Планета детей, 1997.
Ждан А. Н. История психологии от античности до наших дней. М.: МГУ – 1990.
Клонингер С. Теории личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003.
Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
Коржова Е. Ю. Психология личности: Типология теоретических моделей. – СПб.: Институт практической психологии, 2004.
Корниенко Н. А. Типология личности. – Новосибирск: НГПУ, 1998.
Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей. – СПб.: БСК, 1998.
Лакан Ж. Семинары. Книга I: Работы Фрейда по технике психоанализа. – М.: Гнозис; Логос, 1998.
Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. – М.: Независимая фирма «Класс», 2004.
Между Эдипом и Озирисом: Становление психоаналитической концепции мифа / Сборник. – Львов: Инициатива; М.: Совершенство. – 1998.
Наранхо К. Характер и невроз. – СПб.: ЗАО «Диалог», 1998.
Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. – М.: Институт общегуманитарных исследований. – 1999.
Овчинников Б. В., Владимирова И. М., Павлов К. В. Типы темперамента в практической психологии. – СПб.: Речь, 2003.
Петрова Е. Психологические типы Юнга. – СПб: Мебиус, 1997.
Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Под ред. Д. Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2001
Психология индивидуальных различий / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. – М.: ЧеРо, 2002.
Робертсон Р. Введение в психологию Юнга. – Ростов на Дону: Феникс, 1999.
Соколов Э. В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. – СПб.: Лань, 1998.
Тайсон Р., Тайсон Ф. Психоаналитические теории развития. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998.
Тахалова С. Фрейд и психоаналитическая терапия: исследования и аналитический обзор. – СПб.: Гуманистика, 2004.
Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
Фрейд З. Психоанализ и детские неврозы // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
Фрейд З. Психоанализ и учение о характерах // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. – М.: Антрис Пресс, 2004.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2005.
Человек и его символы / К. Юнг и М.-Л. фон Франц, Дж. Л. Хендерсон и др. - М.: Серебрян. нити, 2002.
Штерн В. Дифференциальная психология и её методические основы. – М.: Наука, 1998.
Шульц Д. П., Шульц С. Э. История современной психологии. – СПб.: Евразия, 1998.
Юнг К. Архетип и символ. – М.: Ренессанс, 1991.
Юнг К. Воспоминания, сновидения, размышления. - Львов: Инициатива; М.: АСТ, 1998.
Юнг К. Некоторые принципиальные соображения о практической психотерапии // Избранное. – М.: Попурри, 1998.
Юнг К. Проблемы души нашего времени. — СПб.: Питер, 2002.
Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, 1996.
Якоби И. Психология Юнга // Гуманистические проблемы психологической теории / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 1995.
9

Список литературы [ всего 40]

Литература:
1.Адлер А. Понять природу человека. – СПб.: Академический проект, 1997.
2.Батаршев А. В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
3.Березина Т. Н. Юнгианская типология личности и транспектива времени // Сознание личности в кризисном обществе / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Институт психологии РАН, 1995.
4.Берн Э. Игры, в которые играют люди. – Минск: Харвест, 2003.
5.Блюм Дж. Психоаналитические теории личности. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 1999.
6.Егоров Б. Е. История клинического психоанализа в России. – 1890-1997. – М.: Российская медицинская академия последипломного образования, 1997.
7.Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. – М.: Планета детей, 1997.
8.Ждан А. Н. История психологии от античности до наших дней. М.: МГУ – 1990.
9.Клонингер С. Теории личности: познание человека. – СПб.: Питер, 2003.
10.Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
11. Коржова Е. Ю. Психология личности: Типология теоретических моделей. – СПб.: Институт практической психологии, 2004.
12. Корниенко Н. А. Типология личности. – Новосибирск: НГПУ, 1998.
13. Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей. – СПб.: БСК, 1998.
14. Лакан Ж. Семинары. Книга I: Работы Фрейда по технике психоанализа. – М.: Гнозис; Логос, 1998.
15. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. – М.: Независимая фирма «Класс», 2004.
16. Между Эдипом и Озирисом: Становление психоаналитической концепции мифа / Сборник. – Львов: Инициатива; М.: Совершенство. – 1998.
17. Наранхо К. Характер и невроз. – СПб.: ЗАО «Диалог», 1998.
18. Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. – М.: Институт общегуманитарных исследований. – 1999.
19.Овчинников Б. В., Владимирова И. М., Павлов К. В. Типы темперамента в практической психологии. – СПб.: Речь, 2003.
20. Петрова Е. Психологические типы Юнга. – СПб: Мебиус, 1997.
21. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Под ред. Д. Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2001
22. Психология индивидуальных различий / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. – М.: ЧеРо, 2002.
23. Робертсон Р. Введение в психологию Юнга. – Ростов на Дону: Феникс, 1999.
24. Соколов Э. В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. – СПб.: Лань, 1998.
25.Тайсон Р., Тайсон Ф. Психоаналитические теории развития. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998.
26. Тахалова С. Фрейд и психоаналитическая терапия: исследования и аналитический обзор. – СПб.: Гуманистика, 2004.
27. Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
28. Фрейд З. Психоанализ и детские неврозы // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
29. Фрейд З. Психоанализ и учение о характерах // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск, 1997.
30. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. – М.: Антрис Пресс, 2004.
31. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2005.
32. Человек и его символы / К. Юнг и М.-Л. фон Франц, Дж. Л. Хендерсон и др. - М.: Серебрян. нити, 2002.
33.Штерн В. Дифференциальная психология и её методические основы. – М.: Наука, 1998.
34. Шульц Д. П., Шульц С. Э. История современной психологии. – СПб.: Евразия, 1998.
35. Юнг К. Архетип и символ. – М.: Ренессанс, 1991.
36. Юнг К. Воспоминания, сновидения, размышления. - Львов: Инициатива; М.: АСТ, 1998.
37. Юнг К. Некоторые принципиальные соображения о практической психотерапии // Избранное. – М.: Попурри, 1998.
38. Юнг К. Проблемы души нашего времени. — СПб.: Питер, 2002.
39. Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, 1996.
40. Якоби И. Психология Юнга // Гуманистические проблемы психологической теории / Ред. К. А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024