Вход

Эволюция экономической роли государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135756
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эволюция экономической роли государства
Оглавление
Введение
Глава 1. Эволюция государственного регулирования экономических процессов
1.1 Государственное регулирование экономики: основные понятия
1.2 Механизмы государственного регулирования экономики
Глава 2. Эволюция экономической роли государства в России
2.1 Роль государства в экономике России
2.2 Основные направления трансформации экономической роли государства в России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Индикативное планирование - как важнейший элемент госрегулирования - означает обоснованное сочетание рыночно- и планово-директивных механизмов и институтов управления. При этом расширение функций государства или их сужение в социально-экономических процессах проверяется по росту или снижению основных экономических и социальных индикаторов.
Государственный сектор отражает ту часть экономики, которая находится в собственности государства и управляется государственными органами. В систему государственной собственности включаются: бюджетные и внебюджетные доходы, природные ресурсы, имущества госпредприятий, акции акционерных обществ. Что касается финансовых ресурсов, то несмотря на то что государство является самым крупным собственником финансовых ресурсов, госсобственность не доминирует в национальных финансах. Об этом косвенно свидетельствуют масштабы ежегодно вывозимого за рубеж частного капитала, оцениваемого в 15-20 млрд. долларов в год. Государственный сектор включает и систему закупок.
Государственное влияние выходит за рамки госсектора. В госрегулирование вносятся элементы рыночного механизма и мотивации, привлекается частный капитал, проводятся конкурсы при размещении заказов, определяются приоритеты, осуществляется система стимулирования за лучшее выполнение заказов, используются и другие принципы индикативного планирования. За счет госзаказов, контрактов, закупок функционируют целые сектора экономики. Проведение конкурсов на размещение заказов обеспечивает, по оценкам Минэкономики, экономию бюджетных средств минимум на 20-30%.
Итак, в современных условиях России необходимы простые и понятные законы, способные лишить чиновников неограниченной власти, предоставление властных полномочий только закону.
У России пока еще имеются огромные природные и человеческие ресурсы. Необходимо усилить его влияние в целях более эффективного использования российских ресурсов, для улучшения жизни населения, а не отдельной «властной прослойки».
2.2 Основные направления трансформации экономической роли государства в России
В конце XX века в связи с переходом от четко функционирующей государственной системы (административно-командной) к демократизации общества и формированию основ рыночных отношений была предпринята фронтальная атака на права и функции государства, продолжающаяся по отдельным направлениям и по сей день. Это стало возможным вследствие отсутствия продуманной стратегии трансформации системы государственного воздействия на развитие экономических процессов.
Актуализация форм и методов государственного воздействия на экономику в условиях глобализации касается как развитых капиталистических стран, так и стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия. И совершенно не случайно появляется все больше и больше различных публикаций, касающихся авторского видения эволюции экономической роли государства.
Можно выделить ряд общих подходов к исследованию проблем, которые с различными оттенками разделяются многими учеными (вопросы теории, методологии, системности и др.):
Во-первых, теория и методология оптимизации роли государства и рынка учитывают как фактор времени, включающий исторический опыт, так и современные реалии, отражающие рационально выбранную тактику и стратегию экономического развития. Россия должна ориентироваться не на эффективные модели прошлого (учитывая их опыт), а искать отвечающую ей модель оптимизации роли государства и рынка на базе новой социально-экономической и информационно-технической основы.
В-вторых, устойчивость рыночной системы во многом определяется системным подходом к формам и методам государственного воздействия на эффективное развитие экономики. Поиск оптимального сочетания государства и рынка целесообразно вести не напринципах противопоставления, а путем эффективного взаимодействия перед лицом грядущей глобализации.
В-третьих, в условиях переходной экономики, при тесном взаимодействии государственного регулирования и рыночного механизма, определяющим стратегию и экономический рост, необходимо учитывать и специфические особенности, связанные с переходным периодом. Важным моментом в процессе перехода к рыночной экономике выступает сохранение государством своих форм и методов регулирования экономической жизни, обеспечения социальной стабильности общества. Речь идет не только о выработке и принятии новых правовых законов, но и о формировании в процессе приватизации под контролем государства нового эффективного собственника.
Казалось бы, история определила и определяет значимую роль государства в развитии экономики, однако в России это не работает. Так, передел собственности, начатый в 1991 году, сопровождался риторикой о том, что новые крупные собственники обеспечат рост ее эффективности, станут финансовой опорой государства и в итоге в России наступит устойчивый экономический рост. Ничего из обещанного не осуществилось, страна была ввергнута в кризис, начался массовый передел собственности и вывоз капитала.
Поэтому за короткий период трансформации социально-экономической роли государства в России стало ясно, что устойчивость системы государственного регулирования в процессе формирования рыночного механизма может быть достигнута только при использовании особых подходов, прежде всего социально ориентированных.
Исторический опыт России показывает, что специфика развития страны, разнообразие природных, социальных, национальных факторов предопределяет смешанную, взаимосвязанную, по сути, четко интегрированную систему хозяйствования. Это должна быть система, отвечающая менталитету россиян с достаточно четким трансформированным государственным регулированием, созданием институтов гражданского общества, обеспечивающих синхронность функционирования всех форм собственности и хозяйствования.
Трансформация роли государства применительно к условиям переходной экономики, по сути, означает адаптацию институтов и механизмов государственного регулирования к новым условиям, передачу их функций институтам гражданского общества; адаптацию с учетом социально-экономических интересов различных слоев общества; адаптацию к усиливающимся тенденциям интеграции и кооперации на уровне регионов России; адаптацию к мировым процессам глобализации в той части и на том уровне, который отвечает национальным интересам России.
Трансформация государственных методов экономического и правового регулирования призвана за счет системы институтов обеспечить условия для эффективного функционирования всех форм собственности, фондового рынка, банковской системы, инвестиционных фондов, инфраструктуры для трансформации индустриального общества в постиндустриальное.
Заключение
Государство является одним из ключевых субъектов современных рыночных экономических отношений. Роль государственных органов в экономике страны нельзя недооценивать.
По мере развития мирового сообщества современная экономика все больше внимания уделяет функционированию именно государства. Это проявляется в усилении прямого регулирования социально-экономических процессов, в увеличении государственных расходов в ВВП.
Сущность и содержание государственного регулирования состоит в установлении общих правил деятельности субъектов общественных отношений и корректировка их в зависимости от конкретных обязательств. Государство как получатель и распорядитель бюджетных доходов призвано защитить общество от рыночной власти естественных монополий, гарантировать необходимый социальный стандарт, безопасность продуктов питания и улучшение экологической среды, обеспечить правовые формы госрегулирования. Последнее включает и всесторонний контроль за выполнением тех требований, которые содержаться в нормах права, в защите законных интересов юридических и физических лиц.
В России с 1991 года не было выработано четкой государственной экономической политики, что привело к падению уровня жизни населения и снижения темпов развития экономики.
Трансформация экономической роли государства в России тем не менее должна иметь свои особенности и идти по своему пути. У страны есть большой потенциал, поэтому при правильном подходе, она займет достойное место в мировом сообществе.
Список использованных источников и литературы
Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. М., 1995. С. 18-23.
Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. В.И. Кушлина и др. М., 2005. С. 34-35.
Государство и экономика: факторы роста / А.Г. Зельдер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М., 2003. 214 с.
Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 3.
Концепция стратегического развития России до 2010 года. М., 2001. С. 46.
Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 1992. С. 23-24.
Министерство Экономического Развития и Торговли Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/portal
Райзберг Б.А. Рыночная экономика. М., 1995. С. 220-221.
Российское государство и углубление реформ в контексте внешних и внутренних угроз безопасности России. Калуга, 2001.
Рыночная система России: эволюция экономической роли государства. Под ред. А.А. Пороховского. М., 2001.
Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс. М., 1964. С. 55.
Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. В.И. Кушлина и др. М., 2005. С. 34-35.
Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. М., 1995. С. 18-23.
Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс. М., 1964. С. 55.
Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 1992. С. 23-24.
Райзберг Б.А. Рыночная экономика. М., 1995. С. 220-221.
Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 3.
Государство и экономика: факторы роста / А.Г. Зельдер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М., 2003. С. 11.
Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. М., 1995. С. 31.
Концепция стратегического развития России до 2010 года. М., 2001. С. 46.
Государство и экономика: факторы роста / А.Г. Зельдер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М., 2003. С. 17.
Министерство Экономического Развития и Торговли Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/portal
Рыночная система России: эволюция экономической роли государства. Под ред. А.А. Пороховского. М., 2001.
Российское государство и углубление реформ в контексте внешних и внутренних угроз безопасности России. Калуга, 2001.
Государство и экономика: факторы роста / А.Г. Зельдер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М., 2003.
25

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
1.Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. М., 1995. С. 18-23.
2.Государственное регулирование рыночной экономики. Под ред. В.И. Кушлина и др. М., 2005. С. 34-35.
3.Государство и экономика: факторы роста / А.Г. Зельдер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М., 2003. 214 с.
4.Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 3.
5.Концепция стратегического развития России до 2010 года. М., 2001. С. 46.
6.Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 1992. С. 23-24.
7.Министерство Экономического Развития и Торговли Российской Федерации // URL: http://www.economy.gov.ru/wps/portal
8.Райзберг Б.А. Рыночная экономика. М., 1995. С. 220-221.
9.Российское государство и углубление реформ в контексте внешних и внутренних угроз безопасности России. Калуга, 2001.
10.Рыночная система России: эволюция экономической роли государства. Под ред. А.А. Пороховского. М., 2001.
11.Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс. М., 1964. С. 55.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024