Вход

Менеджмент на переломе ХХ-ХХI веков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135755
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА XX-XXI ВЕКОВ
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛ УПРАВЛЕНИЯ
1.2. ПРОБЛЕМЫ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА НА "КИРОВСКОМ ЗАВОДЕ"
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ "КИРОВСКОГО ЗАВОДА"
2.3. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ "КИРОВСКОГО ЗАВОДА"
2.4. ВНЕДРЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ. "КОДЕКС КИРОВЦА"
2.5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ПРОГРАММА "ПЕРСОНАЛ"
2.6. ПРОЧИЕ СФЕРЫ ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖЕРА НА "КИРОВСКОМ ЗАВОДЕ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В том же 1875 году завод, в первый раз перейдя в собственность акционерного общества, обратил особое внимание на школу и постарался качественно оборудовать ее для лучшей постановки учебного дела.
Приняв школу с обязательством иметь 2 класса для детей рабочих, администрация завода решила продолжить занятия и со взрослыми рабочими в вечерних классах. С этого времени к школе начинают предъявляться все большие требования: количество учащихся в классах начинает увеличиваться, в классы для рабочих поступают все более грамотные рабочие с желанием получить в школе специальные знания, необходимые им в заводской практике.
В 1897 году при школе открывается учебная мастерская по слесарно-токарному делу для мальчиков. В учебной мастерской ученики в возрасте от 12 лет, помимо изучения приемов мастерства, на протяжении трех лет дополняли свое начальное образование и получали сведения по специальным предметам. По окончании курса они поступали на работу в мастерские завода, а после двухгодичной работы на заводе получали аттестат.
С 1921 года успешно работали двухгодичные профессионально-технические курсы. В основном они выпускали мастеров, а также готовили производственников для поступления в среднетехнические учебные заведения.
С 1933 потребность в квалифицированных кадрах непрерывно росла. Возрос прием в рабочие технические школы (РТШ), открытые во всех основных цехах, в кружки техминимума. В октябре 1934 года на заводе открыли четырехлетнюю образовательную школу для взрослых. В 1936 году в школу поступило 2950 человек.
После снятия блокады Ленинграда, к середине 1944 года, усилилась работа по подготовке кадров. Число производственников, охваченных обучением, в полтора раза превысило все количество работавших на заводе к моменту снятия вражеской блокады. Основным методом подготовки квалифицированных кадров было индивидуальное обучение. Подготовка производственников велась по 169 профессиям. На заводе одновременно заботились и о повышении квалификации опытных рабочих, о приобретении ими второй профессии.
В начале 1960-х годов был создан отдел технического обучения, который стал осуществлять подготовку и повышение квалификации кадров уже централизованно. Сегодня эту функцию выполняет Центр подготовки кадров.
В настоящее время Центр подготовки кадров ОАО "Кировский завод" осуществляет подготовку, переподготовку, обучение 2-й профессии и повышение квалификации персонала (рабочих, специалистов и руководителей) подразделений и дочерних обществ ОАО "Кировский завод", а также сторонних организаций. Центр подготовки кадров имеет лицензии на право образовательной деятельности и осуществляет подготовку по многочисленным программам профессионального обучения рабочих (станочников, слесарей, электромонтеров, машинистов компрессорных и насосных установок, лаборантов, наладчиков, машинистов тепловоза, рабочих металлургического и кузнечно-прессового производства, крановщиков, стропальщиков, маляров, водителей напольного транспорта, водителей автопогрузчиков, лифтеров, штамповщиков, операторов, газорезчиков и пр.) и руководителей и специалистов (ответственных за содержание грузоподъемных механизмов, ответственных за безопасное производство работ кранами, по охране труда, обучение по программам пожарно-технического минимума и пр.).
Также Центр подготовки кадров ОАО "Кировский завод" организовывает и проводит корпоративные семинары повышения квалификации руководителей и специалистов ОАО "Кировский завод", его дочерних обществ, а также для сторонних организаций.
Центр подготовки кадров организовывает прохождение производственной практики в подразделениях и дочерних обществах ОАО "Кировский завод" для студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных заведений, учащихся начальных профессиональных заведений (профессиональных училищ, лицеев).
Центр подготовки кадров проводит организационно-методическую работу с базовыми учебными заведениями ОАО "Кировский завод": Ленинградским машиностроительным техникумом им. Ж.Я.Котина, Профессиональным лицеем № 42, координирует прохождение производственной практики учащимися в дочерних обществах ОАО "Кировский завод".
Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я.Котина был основан в период Великой Отечественной войны, сразу после полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. С тех пор техникум стал кузницей кадров для завода. В настоящее время в нем работают 20 преподавателей высшей категории, 2 кандидата наук, 2 заслуженных учителя школы Российской федерации, 4 почетных работника среднего профессионального образования, 4 отличника народного просвещения. В 2003 году техникум успешно прошел Государственную аттестацию. В целях поощрения одаренных студентов техникума и учащихся лицея в получении профессионального образования, учреждена стипендия генерального директора ОАО "Кировский завод".
В акционерном обществе придается особая значимость приему молодежи, и в том числе приему молодых специалистов. Источниками комплектования молодыми специалистами традиционно являются городские вузы. Поскольку завод многопрофилен, то взаимодействие осуществляется со многими вузами. Кировский завод проводит политику открытых дверей для петербургских студентов, ежегодно принимая на работу 100-120 выпускников.
Для студентов организуются различные практики, целевая подготовка. Каждое лето студенты третьих курсов профильных кафедр проходят ознакомительную практику. В течение 2-3-х недель они имеют возможность знакомиться с технологией металлургического, тракторного, турбинного и других производств. Старшекурсники проходят производственную и преддипломную практики, участвуют в профессиональных конкурсах.
В работе с молодыми специалистами в АО "Кировский завод" выстроена система, включающая в себя комплекс вопросов: это и адаптация, стимулирование, профессиональный и карьерный рост и т.д.
В целях адаптации молодых специалистов, с 2000 года действует информационный курс "Молодого специалиста". В рамках данного курса проводится ряд встреч: с генеральным директором, его заместителями, директорами и ведущими специалистами дочерних обществ. Вновь принятые специалисты имеют возможность познакомиться с 200-летней историей АО, его структурой, направлениями деятельности и производствами, с концепцией проводимой кадровой политики.
Заработная плата один из важнейших стимулов для закрепления молодежи на предприятиях. При приеме студентов на практику в конструкторско-технологические отделы им устанавливаются оклады на уровне 50% от окладов специалистов, в цехах - на уровне 60-70% от окладов мастеров.
Молодым специалистам оклады устанавливаются на уровне окладов специалистов III категории, помощников мастеров. В ряде производств в первый год работы устанавливаются доплаты. По достижении определенных результатов устанавливаются персональные надбавки, заключаются индивидуальные трудовые договора.
При необходимости специалисты направляются на стажировки, в т.ч. и за рубеж. Приобретение современного оборудования зарубежных фирм требует соответствующего обучения специалистов на фирмах-изготовителях. Это прекрасная возможность для профессионального развития и карьерного роста.
Для молодежи на предприятии разработаны специальные моральные и материальные стимулы. В день совершеннолетия, проводов и возвращения из армии, бракосочетания и рождения ребенка работники премируются в соответствии с положениями "Кодекса кировца".
В акционерном обществе действует программа "Резерв", одним из ключевых фрагментов ее является подготовка и выдвижение молодых специалистов на руководящие должности первого и среднего уровней управления: начальниками участков и бюро; заместителями начальников цехов, отделов и служб. Это, как правило, специалисты, получившие опыт работы на Кировском заводе не менее 3-х лет.
2.6. Прочие сферы действия социального менеджера на "Кировском заводе"
Важной является и функция социальной ответственности. По мере становления трудового коллектива предприятия, установления тесных коммуникативных внутренних связей, осуществляется более или менее прочное закрепления работников к месту жительства, как правило, близко расположенного к месту работы. Поэтому "Кировский завод" несет социальную ответственность перед жителями Кировского района за безопасность проживания, за нормальные социальные условия. И, тем не менее, самое главное социально назначение завода - поддерживать выгодное прибыльное производство, обеспечивать общественные потребности.
"Кировский завод" исторически является крупнейшим предприятием Нарвской заставы. По итогам 2004 года на его долю приходится более трети всей выпускаемой в районе промышленной продукции. На территории района проживает 32,5% работников Кировского завода. Участвует завод и в благоустройстве района, проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий. Немалый вклад был сделан при подготовке города и района к празднованию 300-летия Петербурга.
Не далее, как 24 ноября 2005 по приглашению пресс-службы ОАО "Кировский завод" в гостях у кировцев побывал глава администрации Кировского района Андрей Филатов. Несмотря на остроту поднимаемых проблем, диалог с властью проходил в атмосфере взаимопонимания. Работники предприятия получили из первых рук самую свежую информацию о бюджете, приоритетных направлениях и перспективах развития Кировского района. Они также узнали, какие проблемы больше всего волнуют сейчас районную администрацию и, в свою очередь, рассказали о том, что их тревожит. Это - аварийное состояние подстанции № 15, строительство юго-западного участка скоростной окружной магистрали, транспортных развязок, путепроводов, так называемого "легкого метро", снос гаражей и уплотнительная застройка на территории района. Андрей Филатов обещал решить насущные вопросы, с которыми к нему обратились кировцы. Примечательно, что Андрей Викторович Филатов – сам бывший кировец. В органы районной исполнительной власти он пришел в 1992 году с Кировского завода, где работал в отделе 966 (КБ-3) после окончания Ленинградского машиностроительного техникума им.Ж.Я.Котина. Возглавляет администрацию Кировского района Санкт-Петербурга с ноября 2003 года.
Наряду с вышеназванными решаются также и такие важные социальные проблемы, как транспортная, экологическая.
День завода - любимый праздник кировцев, на который приходят с семьями. Обязательно приглашают ветеранов.
Есть профилакторий в Стрельне, два дома отдыха на море. Предприятие находит возможность брать оплату основной стоимости путевок себя, так что отдохнуть на юге многим по карману. На базе санатория "Стрельна" Кировского завода проводятся молодежные мероприятия. Ежегодно в акционерном обществе проводится ряд корпоративных мероприятий: Дни здоровья, День завода, Новогодний праздник, зимние и летние спартакиады, первенства по игровым видам спорта и другие мероприятия.
По завершению программы социального развития предприятия будет проведет всесторонний анализ ее выполнения по росту производительности труда, состоянию трудовой дисциплины и другим показателям. Исходя из этого, будет формироваться размер нового социального пакета и дальнейший рост социальных инвестиций.
Заключение
Всякое изменение теории, так же как и практики, начинается с едва заметных проявлений и признаков, которые, развиваясь, начинают действовать более активно в комплексах. Поэтому такие признаки важно знать на ранних периодах деятельности, выявлять и анализировать их. Изменения, происходящие в экономических науках на рубеже XX-XXI века, должны отразиться на трансформации самой науки экономики, которая нуждается в пересмотре своих системных построений. Например, теория экономики тяготеет к положению базы информационных систем [6], своеобразного тезауруса социально-экономических систем.
Прогноз развития предметной области менеджмента необходим для своевременного определения свойств систем менеджмента, так как их функциональные пространства по логике взаимодействия должны быть адекватны. Усложнение объекта управления вызывает усложнение системы менеджмента. Углубляется дифференциация труда в системе управления по «вертикали» и по «горизонтали», усложняется управленческий цикл, увеличивается разнообразие видов деятельности и средств коммуникации, происходит наслоение функциональных пространств (функционального, информационного, правового, финансового), наблюдается разделение масштабов и уровней иерархии систем, происходит изменение приоритетов развития.
Питер Друкер обозначает наиболее важные «реалии» нового века. Он относит к ним
1. Резкое снижение рождаемости в развитых странах.
2. Изменения в распределении располагаемого дохода.
3. Изменение определения эффективности.
4. Глобализация конкуренции.
5. Растущее несоответствие между экономической глобализацией и политической разобщенностью.
Друкер анализирует возможности, которые эти «реалии» открывают для бизнеса и, в частности, для управления бизнесом. Автор рассматривает также и много других проблем, встающих перед менеджерами нового века (проблему управления работниками умственного труда, например), включая даже их личные проблемы, связанные с самоопределением и «планированием жизни».
И хотя часть прогнозов и мнений Друкера уже сейчас кажутся наивными (например, его подход к информационной системе предприятия), плотность полезной информации и количество «цепляющих» идей в этой книге требует от любого адепта бизнес-управления обязательного, и, замечу, очень вдумчивого, прочтения.
Список использованной литературы
Анри Файоль и Концепция администрирования
http://dps.smrtlc.ru/Sheldrake/05_Fayol.htm
Всеобщая история менеджмента / Под общей редакцией И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. - М.: Издательский центр ЕЛИМА, 2007.
Вебер М. Избранные произведения. - М.: Наука, 1990.
Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.
Иванов В.Н. История социального управления. – М.,2001.
Казначевская Г.Б. Основы менеджмента. - М.: Феникс, 2004.
Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: Академический проспект, 2008.
Лабудин А. В. , Корицкий Э. Б. , Нинциева Г. В. и др. История экономическо й мысли: Предмет и методы; Общий и специальный менеджмент / Общ. ред. А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.- М.: РАГС, 2000.
Одинцов А.А. Менеджмент организации: Введение в специальность. - М.: Академия, 2007.
Семенова И.И. История менеджмента. – М.: Юнити, 2008.
Смирнов В.В. Критерии сравнения научных направлений и школ социологии организации // Рабочие тетради по компаративистике. Вып. 4: Сравнительные исследования в социальных и экономических науках. – СПб., 2002. - С.18-26.
Субочева А.О. История менеджмента. - Москва: МИИГАиК, 2001.
Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: ДиС, 2001.
Чудновская С.Н. История менеджмента. – СПб.: Питер, 2004.
Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В.А.Спивака. - СПб: Питер, 2001.
Общий и специальный менеджмент / Общ. ред. А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.- М.: РАГС, 2000.
Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.
Лабудин А. В. , Корицкий Э. Б. , Нинциева Г. В. и др. История экономическо й мысли: Предмет и методы; Эволюция экономических учений; Теория глобализации : Учебное пособие для вузов / Под ред. Круглова В. В., Балахоновой Е. В. – СПб.: Питер, 2008.
Смирнов В.В. Критерии сравнения научных направлений и школ социологии организации // Рабочие тетради по компаративистике. Вып. 4: Сравнительные исследования в социальных и экономических науках. – СПб., 2002. - С.18-26.
Здесь и далее все цифры и факты о деятельности "Кировского завода" заимствованы с сайта http://www.kirovski.ru/.
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент. М., 2000. С. 74.
Симмонс Дж., Мэрс У. Как стать собственником: Американский опыт участия работников в собственности и управлении. - М., 1993. С. 146-162
Хизрич Р., Питерс М. Предпринимательство или как завести собственное дело и добиться успеха. - М., 1991. Вып. 5. С. 76-108.
Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса. М., 2000. С. 229.
1
35

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Анри Файоль и Концепция администрирования
http://dps.smrtlc.ru/Sheldrake/05_Fayol.htm
2.Всеобщая история менеджмента / Под общей редакцией И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. - М.: Издательский центр ЕЛИМА, 2007.
3.Вебер М. Избранные произведения. - М.: Наука, 1990.
4.Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998.
5.Иванов В.Н. История социального управления. – М.,2001.
6.Казначевская Г.Б. Основы менеджмента. - М.: Феникс, 2004.
7.Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: Академический проспект, 2008.
8.Лабудин А. В. , Корицкий Э. Б. , Нинциева Г. В. и др. История экономическо й мысли: Предмет и методы; Общий и специальный менеджмент / Общ. ред. А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.- М.: РАГС, 2000.
9.Одинцов А.А. Менеджмент организации: Введение в специальность. - М.: Академия, 2007.
10.Семенова И.И. История менеджмента. – М.: Юнити, 2008.
11.Смирнов В.В. Критерии сравнения научных направлений и школ социологии организации // Рабочие тетради по компаративистике. Вып. 4: Сравнительные исследования в социальных и экономических науках. – СПб., 2002. - С.18-26.
12.Субочева А.О. История менеджмента. - Москва: МИИГАиК, 2001.
13.Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: ДиС, 2001.
14.Чудновская С.Н. История менеджмента. – СПб.: Питер, 2004.
15.Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В.А.Спивака. - СПб: Питер, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024