Вход

Интернет и политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135752
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Интернет и политическая система
1.2. Использование сети Интернет в избирательных кампаниях
2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ
2.1. Функции политической интернет-коммуникации
2.2. Формы политической интернет-коммуникации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время появились и новые формы политической интернет-коммуникации, которые стремительно набирают популярность в современной Сети. Они включают в себя обе названные цели в равной мере и могут быть отнесены к информационно-интерактивным формам – это персональные сайты политических партий и их представителей, а также социальные сети и блоги (сетевые дневники), которые получили широкое распространение и очень востребованы среди пользователей политического Интернета.
К наиболее востребованным формам политической коммуникации в сети Интернет относятся:
Интернет-сайты – способ публичной коммуникации субъектов политики. Позволяют поместить любое количество материалов без временных или пространственных ограничений, обращаться напрямую к аудитории, значительно экономят усилия по доставке информации, которая легко обновляется. Одновременное использование на сайте медиатехнологий позволяет посетителю получить максимально полное представление о политическом деятеле/партии/организации/движении. Использование в политической деятельности Интернета дает возможность быстро реагировать на меняющиеся социальные и политические условия, разнообразить приемы и методы политической борьбы. Создание сайта способствует расширению базы потенциальных избирателей, сторонников и единомышленников, повышает узнаваемость политического деятеля. Интернет позволяет наладить самую оперативную взаимосвязь как с целевой аудиторией, так и со своими соратниками по партии. Для этого на сайте используются механизмы обратной связи: анкетирование, опросы, гостевые книги, форумы, рассылка новостей, е-почта и т. д.
Достаточно просто и без каких-либо затрат можно получать комментарии и отзывы посетителей сайта, что помогает понять их потребности и улучшить сайт, сделать соответствующие корректировки в его содержании. На основе получаемой информации создается база данных по активным посетителям сайта (их портрет, контактная информация, сведения об интересах, предпочтениях, заинтересовавшие страницы сайта). В дальнейшем эти данные можно активно использовать для повышения эффективности воздействия на целевую аудиторию. Используя все эти преимущества сети, политический деятель может создать необходимый для себя образ, завоевать симпатии и, в конечном итоге, голоса избирателей, необходимые ему для продвижения в политической и государственной карьере.
Блоги, мини-блоги – место для обсуждения общественно значимых событий, вопросов политической идеологии и т. п. сквозь призму личности автора, который имеет или может иметь к обсуждаемому непосредственное отношение, своего рода он-лайн-коммьюнити, что делает блог мощным инструментом построения репутации автора, способом представления его демографического и социального портрета. Основные задачи, которые могут решать блоггеры:
1. Аналитическая задача – регулярные мониторинги, отслеживание основных тем дискуссий, характера отзывов и сюжетов с критикой самого автора или партии, которую он представляет.
2. Коммуникационная задача – модерация обсуждений политического деятеля с целью повышения к нему/ней интереса, а также своевременное опровержение негативных отзывов.
3. Исследовательская задача – инициация новых веток обсуждения кампаний или других видов депутатской и партийной деятельности с целью понять и протестировать реакцию электората на те или иные сообщения, на появление определенной информации.
Блоги обеспечивают интерактивность, неформальный стиль подачи информации, быстрое получение обратной связи, обмен мнениями. С помощью блога можно сформировать сообщество, так называемую блогосферу единомышленников, соратников по партии, представителей СМИ, заинтересованных в получении оперативной и достоверной («из первых уст») информации. Блоги, благодаря всем вышеперечисленным свойствам, формируют доверие к личности политика.
Электронная почта – способ быстрого распространения и обмена информацией. Основными преимуществами этого вида интернет-коммуникации являются широкая распространенность, традиционность, простота в использовании и возможность прямого взаимодействия с целевыми аудиториями.
Кроме того, на сегодняшний день уже выработаны основные правила и принципы, которые делают данный вид коммуникации надежным и безопасным. А именно:
/«Вся информация распространяется пользователям только по подписке. Благодаря этому достигается соответствие между рассылаемой информацией и интересами получателя.
/У пользователя всегда есть возможность отписаться от информации (если она не оправдала его ожиданий или перестала интересовать).
/Отправитель сообщения всегда известен получателю.
/Существует возможность персонализированной коммуникации (персонифицированного обращения).
/Push-технология, работает напрямую и достигает конкретного пользователя — когда пользователю для того, чтобы увидеть рекламу, необходимо самому идти к информации».
Форумы, чаты, социальные сети, которые позволяют обмениваться текстовыми или голосовыми посланиями широкой аудитории в режиме реального времени. Это своего рода площадка для организации обсуждений, многостороннего обмена мнениями, а также источник информации.
В основе организации таких форм коммуникации заложены базовые потребности человека как части социума – общение и самовыражение.
Аудитория социальных сетей может составлять несколько тысяч посетителей. Это позволяет сформировать интернет-коммьюнити единомышленников, которые будут поддерживать политического деятеля во всех начинаниях и высказывать свое мнение по их поводу. Такой тип общения позволяет оперативно распространять удачные постинги по Сети посредством коммуницирования пользователей, обеспечивая бесплатную рекламу, являясь площадкой для размещения рекламы и проведения различных политических кампаний. Информируя несколько десятков лидеров конкретной социальной сети, можно получить доступ к большому количеству потенциальных избирателей.
Интернет-опросы и онлайн-голосование используются с целью выявления предпочтений аудитории и для политической агитации. Опросы общественного мнения – важный этап подготовки или своевременной модификации политической рекламы. Опросы нацелены на выявление намерений электората, его восприятия уже сложившихся имиджей партий и кандидатов, его отношения к экономической ситуации в регионе, а также на выделение проблем, наиболее остро стоящих перед избирателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, интернет сегодня играет важную роль в новой политической динамике, в эпоху «информационной политики», когда информация становится ценным общественным ресурсом, как и материальные знаки, и является основой любой деятельности. При этом благодаря Сети все получили относительно равные возможности для ведения своей политической или общественной деятельности, независимо от того, являешься ли ты членом правительства или какого-либо сообщества. Интернет предоставил возможность для осуществления диа- и поликоммуникаций, где любой участник общения становится креативным субъектом, в отличие от традиционных СМИ, когда характерной формой общения было общение в форме монолога.
Таким образом, политический Интернет можно определить как новейшую электронно-компьютерную среду в сфере политико-властных отношении, созданную на основе принципа обратной связи, которая является: во-первых, виртуальным пространством для быстрых и разнонаправленных потоков политической информации и коммуникации; во-вторых, современным ресурсом и технологией политического влияния, завоевания доверия и общественной поддержки, политического участия и политической борьбы. Такое распределение существенно влияет на характер актуального политического общения, качественно меняет язык политического дискурса и стилистику политической коммуникации и обусловливает необходимость детального и всестороннего изучения этого нового феномена. Высшее достижение глобальной сети – создание электронных правительств, которые возможно станут наиболее гармоничной моделью управления государством. Изучение политического потенциала современного российского интернет-пространства представляется чрезвычайно актуальным не только для самой науки, но и для политической практики нашего российского общества в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Дмитриев А. Политика, политология, интернет. – М.: Изд-во Соврем. гуманитар. ун-та, 2002. – 102 с.
Павлютенкова М. Интернет и политика. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 31 с.
Алексеева И. Вызовы демократии в информационном обществе // Политическая наука: Сборник научных трудов РАН ИНИОН. – 2008. – № 2. – С. 64-78.
Афонина В. Интернет и политика в современном мире // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. – 2009. – Т. 11. – № 1. – С. 154-159.
Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. – СПб., 2004. – C. 98-107.
Ефремова А. E-mail маркетинг как инструмент коммуникации. // PR-технологии в информационном обществе: материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. – СПб., 2006. – Ч. 1. – С. 33-35.
Зерников К. Интернет и политика // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. – 2011. – Т. 2. – № 5. – С. 82-84.
Кравцов В. Интернет – новые возможности политических коммуникаций // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2009. – № 2. – С. 159-164.
Кравцов В. Политическая коммуникация в интернете // Вестник Чувашского университета. – 2009. – № 4. – С. 305-311.
Привалова Д. Интернет как средство массовой политической коммуникации // Политическая коммуникация: материалы Всероссийской научной школы для молодежи. – Екатеринбург, 2009. – Т. 2. – С. 92-94.
Россошанский А. Политический потенциал интернет-пространства современной России // Вестник Башкирского университета. – 2011. – Т. 16. – № 2. – С. 505-508.
Чеснаков А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 1999. – № 4. – С. 65-71.
Россошанский А. Политический потенциал интернет-пространства современной России // Вестник Башкирского университета. – 2011. – Т. 16. – № 2. – С. 505.
Привалова Д. Интернет как средство массовой политической коммуникации // Политическая коммуникация: материалы Всероссийской научной школы для молодежи. – Екатеринбург, 2009. – Т. 2. – С. 92.
Кравцов В. Интернет – новые возможности политических коммуникаций // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2009. – № 2. – С. 160.
Дмитриев А. Политика, политология, интернет. – М.: Изд-во Соврем. гуманитар. ун-та, 2002. – С. 23.
Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. – СПб., 2004. – C. 99.
Зерников К. Интернет и политика // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. – 2011. – Т. 2. – № 5. – С. 83.
Афонина В. Интернет и политика в современном мире // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. – 2009. – Т. 11. – № 1. – С. 155.
Вершинин М. Указ. соч.– C. 99.
Павлютенкова М. Интернет и политика. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – С. 13.
Чеснаков А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 1999. – № 4. – С. 67.
Россошанский А. Указ. соч. – С. 506.
Привалова Д. Указ. соч. – С. 93.
Россошанский А. Указ. соч. – С. 507.
Там же. – С. 508.
Кравцов В.Указ. соч. – С. 307.
Алексеева И. Вызовы демократии в информационном обществе // Политическая наука: Сборник научных трудов РАН ИНИОН. – 2008. – № 2. – С. 66.
Дмитриев А. Указ. соч. – С. 43.
Кравцов В. Указ. соч. – С. 161.
Чеснаков А. Указ. соч. – С. 68.
Зерников К. Указ. соч. – С. 83.
Вершинин М. Указ. соч. – С. 102.
Алексеева И. Указ. соч. – С. 72.
Дмитриев А. Указ. соч. – С. 58.
Привалова Д. Указ. соч. – С. 93.
Россошанский А.Указ. соч. – С. 507.
Кравцов В. Указ. соч. – С. 308.
Ефремова А. E-mail маркетинг как инструмент коммуникации. // PR-технологии в информационном обществе: материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. – СПб., 2006. – Ч. 1. – С. 34.
Афонина В.Указ. соч. – С. 158.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Дмитриев А. Политика, политология, интернет. – М.: Изд-во Соврем. гуманитар. ун-та, 2002. – 102 с.
2.Павлютенкова М. Интернет и политика. – М.: Изд-во РАГС, 2010. – 31 с.
3.Алексеева И. Вызовы демократии в информационном обществе // Политическая наука: Сборник научных трудов РАН ИНИОН. – 2008. – № 2. – С. 64-78.
4.Афонина В. Интернет и политика в современном мире // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. – 2009. – Т. 11. – № 1. – С. 154-159.
5.Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. – СПб., 2004. – C. 98-107.
6.Ефремова А. E-mail маркетинг как инструмент коммуникации. // PR-технологии в информационном обществе: материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. – СПб., 2006. – Ч. 1. – С. 33-35.
7.Зерников К. Интернет и политика // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. – 2011. – Т. 2. – № 5. – С. 82-84.
8.Кравцов В. Интернет – новые возможности политических коммуникаций // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. – 2009. – № 2. – С. 159-164.
9.Кравцов В. Политическая коммуникация в интернете // Вестник Чувашского университета. – 2009. – № 4. – С. 305-311.
10.Привалова Д. Интернет как средство массовой политической коммуникации // Политическая коммуникация: материалы Всероссийской научной школы для молодежи. – Екатеринбург, 2009. – Т. 2. – С. 92-94.
11.Россошанский А. Политический потенциал интернет-пространства современной России // Вестник Башкирского университета. – 2011. – Т. 16. – № 2. – С. 505-508.
12.Чеснаков А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. – 1999. – № 4. – С. 65-71.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024