Вход

Особенности морального сознания современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135741
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Моральное сознание
1.1. Формирование морального сознания
1.2. Функции морального сознания
1.3. Моральное сознание как регулятор социального поведения
2. Моральное сознание российского общества
2.1. Основное содержание и направленность развития
2.2. Противоречия морального сознания современной России
3. Исторические типы морального сознания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одним универсальным и важнейшим ценностным ориентиром морального сознания является понятие «справедливости». Оно выражает идею правильного, должного порядка вещей в человеческих взаимоотношениях, который соответствует представлениям о назначении человека, его естественных и неотъемлемых правах и обязанностях.
Весь комплекс ценностно-содержательных понятий морального сознания завершают понятия «счастья» и «смысла жизни». Очевидны взаимозависимости этих понятий  - вряд ли может быть признана осмысленной жизнь, если она не приносит удовлетворения, не говоря уже о счастье, как и счастливой, может быть только осмысленная, посвященная высоким и достойным идеалам и целям жизнь. Только такая жизнь соответствует той высшей степени удовлетворения человека, переживаемого от полноты самореализации, самоосуществления, которая и зовется в этике счастьем.
Поэтому развитое моральное сознание связывает состояние счастья не с идиллией покоя и тишины, довольства существующим, а предполагает стремление к лучшему будущему, более совершенному строю человеческих отношений. Это состояние включает в себя как постановку высоких, благородных и значимых целей, так и преодоление преград на пути к ним.
Моральное сознание современных россиян отличается внутренней противоречивостью. С одной стороны, наблюдается снижение моральных стандартов и широкое распространение психологии попустительства, когда такие моральные качества, как честность, порядочность и законопослушание, не востребованы в реальной жизни и поведение в рамках закона не является единственно одобряемым. С другой стороны, в глубине души россияне чувствуют, что «так быть не должно». Поэтому терпимость к нарушению законов и моральных норм сочетается в их сознании со стремлением обрести сильное государство, способное наконец-то «навести порядок» и помочь людям найти выход из того кризиса, в том числе морального, в котором оказалась страна. Однако данные исследования свидетельствуют о ситуативности и во многом вынужденном характере терпимости россиян к существующему положению вещей, выявляют их подспудное стремление к восстановлению моральных устоев общества. Обращает на себя внимание очень высокий уровень симпатий россиян практически ко всем понятиям нравственного характера [По данным специального общероссийского исследования, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) по заказу Фонда имени Ф.Эберта].
Моральное сознание всем своим содержанием и элементами выражает потребности общества и человека в сохранении социальной устойчивости и одновременно в совершенствовании общественных отношений. Однако само по себе моральное сознание не гарантируют еще благотворного воздействия на реальную жизнь, а нравственные повеления при столкновении с интересами и практической выгодой, с принуждением или соблазнами могут оказаться бессильны.
3. Исторические типы морального сознания
Всякая мораль обусловлена социально-исторически. Иными словами, разные типы общества порождают различные типы морального сознания. Каждый из них своеобразен, неповторим, несет на себе печать своего исторического времени. Первобытное моральное сознание, к примеру, отличают такие черты, как непосредственный коллективизм, безусловная взаимная поддержка, уравнительное равенство (даже в возмездии за причиненное зло: «око за око, зуб за зуб») и пр. По сути, это даже еще и не мораль в полном смысле этого понятия, поскольку принятые в родовом обществе нормы поведения не обособились еще в качестве самостоятельной формы сознания, не отделились от фактического поведения людей в качестве некоего идеального образца.
В условиях родоплеменной общности моральное сознание людей носило непротиворечивый характер, сформировавшиеся обычаи воспринимались как единственно возможные, а чужие - в качестве неприемлемых, как то, чего не должно быть. Должное и сущее в моральном сознании первобытного общества совпадают.
С появлением классового общества формируются нормы и принципы, выражающие специфические классовые интересы. Социальное неравенство обусловливает возникновение различных моральных норм и принципов.
Так, в средневековом обществе каждое сословие вырабатывало свои моральные нормы и принципы, выражая корпоративные, сословные интересы. Поведение людей, не соответствующее сословной морали, вызывало негативную реакцию. Вместе с тем моральное сознание в тот период времени носило противоречивый характер, в чем проявилась двойственность моральной ориентации людей: с одной стороны, на общую установку «все равны перед богом», с другой - на социальную иерархию. Эта сформировавшаяся противоречивость морального сознания сохраняется и в настоящее время. В последующие периоды человеческой истории в сфере морального сознания стало усиливаться и развиваться индивидуальное, личностное начало, связанное со свободой и ответственностью индивида.
Для морального сознания эпохи Средневековья, феодализма характерно религиозное обрамление, как его основной признак. Мораль буржуазной эпохи совсем иная. Прежде всего, она светская (не- или малорелигиозная) и всемирная, т.е. не признающая никаких территориальных, национальных, религиозных и прочих границ и делений. В известном смысле ее можно назвать исторически первой универсальной, т.е. претендующей на общечеловеческий масштаб, системой морали. Ее отличают резко выраженная индивидуалистическая направленность нравов, их в немалой степени эгоистический характер (эгоизм в отличие от индивидуализма есть стремление человека не просто самостоятельно реализовать себя, а непременно за счет другого). Смысловым же стержнем морального сознания буржуазной эпохи следует признать навязанный еще философией Просвещения культ разума. Только разум с его принципиально неограниченными возможностями в состоянии преодолеть анархию зла, сковать его своей активностью, соединить хаотичные устремления людей в некое гармоничное целое.
Свои ведущие черты этот тип морали сохранил и поныне, хотя, конечно, за три с лишним столетия своего существования он не мог не эволюционировать. Эволюция эта выразилась, главным образом, в значительном увеличении степени моральной свободы, в возрастании терпимости общества к многообразным различиям людей, в растущем уважении к индивидуальности каждого человека и т.д.
XX век стал свидетелем попыток создания еще одного типа морали - социалистической. Замысел его создателей в общем-то успешно вписывался в теорию морали: если нравы людей в конечном счете определяются материальными условиями их жизни, то, следовательно, чтобы породить новую мораль, нужно прежде всего изменить эти условия. Что и было сделано (первоначально в России), причем самым радикальным образом. Были решительно перестроены отношения собственности, производства в целом, политики, права и т.д. Изменились и нравы, как в силу «естественного хода вещей», так и под воздействием массированного «нравственного» или «коммунистического воспитания». Ценности коллективизма, интернационализма, идеология всеобщего равенства стали на самом деле внутренними убеждениями множества людей, реальными регуляторами их поведения. Однако несмотря на колоссальные усилия огромного государственного и идеологического аппарата, реальная, практическая нравственность так и не смогла дотянуться до уровня официальной морали, системы норм, зафиксированной хотя бы в известном «моральном кодексе строителя коммунизма».
Заключение
Моральное сознание пронизывает все сферы общественной жизни, проявляется в отношении личности к самой себе, своей семье, к другим людям, к коллективам, государству, своему и другим народам. Оно представляет собой систему чувств, эмоций, идей, идеалов, убеждений, взглядов, представлений, норм, оценок, знаний, концепций, теорий, регулирующих поведение людей в обществе и ориентирующих их поведение на определенные нормы.
Моральное сознание имеет различные уровни своего развития: обыденный, психологический и  теоретический, идеологический.
Выводы:
Направленность развития морального сознания современного российского общества представляет собой поиск объективных, общезначимых духовно-нравственных и моральных ценностей и непосредственную их реализацию во всех сферах личной, социально-групповой и общественной жизнедеятельности.
Состояние морального сознания современного российского общества характеризуется хаотической динамичностью, отсутствием цельности и единства, противоположной направленностью, противоборством субъектов морального сознания, вызванное незавершенностью морально-нравственной идентификации российского общества в условиях постсоветского периода, противоречивостью процессов глобализации, активизацией культурного и межконфессионального взаимодействия, формированием информационного общества. В целом, моральное сознание современного российского общества находится в кризисе и представляет собой сферу взаимоконкурирующих нравственных и аморальных систем, ориентаций, предпочтений и ожиданий [4, 134].
Противоречия функционирования морального сознания современного российского общества объединены в следующие группы: формационного (социально-классового), социально-территориального (регионального), национально-этнического, социально-конфессионального, социально-гендерного и социально-группового характеров. Особую группу противоречий образуют противоречия между носителями морального и аморального сознания, между сторонниками морального оптимизма и морального нигилизма.
Оптимизация морального сознания современного российского общества рассматривается как процесс разрешения противоречий на внутриличностном, межличностном, социально-групповом, территориально-региональном, государственном, и других уровнях функционирования морального сознания, а также во всех сферах жизнедеятельности российского общества.
Список литературы
Бердяев Н.А.. Судьба России.- М.: Советский писатель, 1990. – 345 с.
Дубов И.Г., Хвостов А.А. Моральная детерминация поведения в обыденном сознании больших групп населения / Вопросы психологии. 2000. № 5. С. 87-99.
Ксенофонтов В.Н. Связь морали и политики в духовной жизни общества //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С.80-88
Огородников Ю.А. Судьбы русской духовности в XXI веке //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С. 34
Парамонова С. П. Динамика морального сознания (Введение в социологию морали). Изд. 2-е, перераб. и дополн. Т.I, ч. I. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2006. – 341 с.
Преображение морали в современном обществе. Круглый стол. – «Вестник аналитики», № 2 (36), 2009, С. 122-146.
Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах.- М., 1989. – Т.1. – с. 374, т. 2, с. 132
Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.- М., Наука, 2006. – 384 с.
Хвостов А., Иванова А. Моральное сознание молодежи России (на материалах исследования молодежи Москвы и Кубани) / Развитие личности. 2001. № 2. С.78-111
Хвостов А.А. Онтогенез морального сознания: от подростков до студенческой молодежи //Развитие личности. 2000. № 3-4. С. 75-100.
23

Список литературы [ всего 10]

1.Бердяев Н.А.. Судьба России.- М.: Советский писатель, 1990. – 345 с.
2.Дубов И.Г., Хвостов А.А. Моральная детерминация поведения в обыденном сознании больших групп населения / Вопросы психологии. 2000. № 5. С. 87-99.
3.Ксенофонтов В.Н. Связь морали и политики в духовной жизни общества //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С.80-88
4.Огородников Ю.А. Судьбы русской духовности в XXI веке //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С. 34
5.Парамонова С. П. Динамика морального сознания (Введение в социологию морали). Изд. 2-е, перераб. и дополн. Т.I, ч. I. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2006. – 341 с.
6.Преображение морали в современном обществе. Круглый стол. – «Вестник аналитики», № 2 (36), 2009, С. 122-146.
7.Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах.- М., 1989. – Т.1. – с. 374, т. 2, с. 132
8.Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.- М., Наука, 2006. – 384 с.
9.Хвостов А., Иванова А. Моральное сознание молодежи России (на материалах исследования молодежи Москвы и Кубани) / Развитие личности. 2001. № 2. С.78-111
10.Хвостов А.А. Онтогенез морального сознания: от подростков до студенческой молодежи //Развитие личности. 2000. № 3-4. С. 75-100.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024