Вход

Филисофия проблемы научно-технического прогресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135740
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История взаимосвязи науки и техники
2. Научно-технический прогресс и его закономерности
3. Характеристика современной научно-технической революции
4. Глобальные проблемы современности как последствия научно-технического прогресса
3. Пути выхода из кризисной ситуации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях непрестанного заострения глобальных проблем современности закономерно возникла идея устойчивого развития человечества, всей планеты − как единственно возможной альтернативы опасности глобальной катастрофы. Термин «устойчивое развитие» впервые был употреблен в докладе американских ученых «Стратегия сохранения мира» в 1980 году. Несколько позже в докладе специальной комиссии ООН «Наше общее будущее» (1987) устойчивое развитие было определено как таковое, что удовлетворяет потребности современности, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять их потребности.
Самыми заметными шагами в разработке концепции устойчивого развития стали конференция ООН по проблемам окружающей среды и развития в Рио-де-жанейро (1992р.) и ХІХ специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по тем же вопросам при участии глав государств и правительств (Нью-Йорк, 1997р.). Форумом в Рио-де-жанейро, в котором приняли участие около 30 тыс. научных работников, экспертов, дипломатов и журналистов, представители правительств 178 государств мира, был принят ряд документов − «Декларацию Рио по окружающей среде и развитию», «Повестку дня на ХХІ век», «Климатическую конвенцию», «Конвенцию из биоразнообразия», «Принципы относительно лесов».
«Повестка дня на ХХІ век» охватывает 40 разделов, объемом 500 страниц, и понятие устойчивого развития играет в нем принципиальную роль. Тогда же была создана специальная комиссия ООН по устойчивому развитию. В центре внимания авторов документов конференции стояли острые практические проблемы человечества, как ограниченность природных ресурсов Земли, сложная демографическая ситуация, непрестанное разрушение окружающей среды, все возрастающая угроза не только здоровью, но жизни самого человека. Были предложены определенные шаги мирового содружества на пути более глубокого, внимательного изучения и практического решения этих проблем. Для науки Запада стало характерным абсолютное доминирование эколого-экономических и демографических аспектов общественного развития как определяющих относительно уровня его устойчивости.
Немало других сторон реального развития социума (например, хроническая социально-экономическая отсталость большей части народов планеты, проблемы войны, мира и диктата в международных взаимоотношениях) остались вне рассмотрения. Как показывает жизнь, такие аспекты устойчивости также необходимо принимать во внимание, иначе требования относительно устойчивости развития становятся несколько односторонними.
С целью компенсации отмеченного недостатка и конкретизации самых общих заданий мирового масштаба для отдельных стран на базе документов Рио-92 подготовлен ряд национальных или даже региональных концепций устойчивого развития, в частности, в США, Англии, Нидерландах, России, Беларуси, Казахстане.
С самого начала особенную роль в формировании устойчивого развития на мировом уровне со всеми ее последующими национальными и региональными ответвлениями играла и продолжает играть наука. Ведь вполне понятно, что документы Рио-92 − это результаты анализа, выводы, предложения ученых многих профилей и направлений исследования. Следует отметить огромное значение для осмысления глобальных проблем современности трудов деятелей римского клуба − А.Печчеи, Д.Медоуса, Дж.Форрестера, М.Месаровича, Э.Ласло, Д.Габора, В. Коломбо, Б.Гаврилишина и других ученых, представляющих экономику, социологию, философию, экологию, математику, энергетику, микроэлектронику. Кроме этого, они имели славных предшественников − таких как Д.П.Марш, А.Швейцер, Ж.Дорст, Б.Коммонер, Р.Дюбо, П.Эрлих и др. Впоследствии, когда начались нелегкие поиски эффективных практических путей решения этих сложных проблем человечества, для проведения соответствующих исследований создавались мощные научные коллективы. Этот процесс не завершен и в настоящее время. Именно так вырисовывается научный аспект формирования концепции устойчивого развития как стратегии оптимизации всей деятельности человечества в его взаимодействии с окружающей средой.
Оригинальное научное направление последнего времени − исследование ноосферной модели устойчивого развития. В конце ХХ века было уточнено понятие ноосфера. Если традиционно, ноосфера могла истолковываться как тонкий слой разумной жизни, возникшей в ходе эволюции живой природы на Земле, воплощение достижений которой со временем стала наука как олицетворение интегрального разума человечества, то потом, с учетом современной экологической ситуации, не вызывает сомнения, что наделенный умом человек в действительности далеко не всегда действует разумно. И это означает, что настоящую сферу разума нужно еще выделять из всего ареала проживания человечества. Оказалось, что создание ноосферы является для человечества непростым заданием будущего.
Ноосферная концепция устойчивого развития базируется на том, что, по существу, вся его проблематика непосредственно касается вопроса о том, насколько же разумной является жизнь общества? Разумность (или глупость) содержания деятельности людей начинается на индивидуальном уровне и через ряд опосредствований поднимается к наивысшим ступеням социального развития. Последнее столетие было временем особенно быстрого нагромождения моментов глупости в жизни социума, и теперь человечество перед объективной необходимостью сделать решительный выбор в интересах разума, настоящей перестройки ноосферы, или же погибнуть. Следовательно, реализация ноосферной модели общественного развития является условием выживания человечества. Однако ноосферогенез не может быть процессом спонтанным, произвольным, он должен планироваться и направляться сознательно, целеустремленно, и именно в этом смысл ноосферной стратегии устойчивого развития. В понимании ее творцов устойчивое развитие − это «стратегия управляемого, поддерживающего, регулируемого развития, неразрушающая окружающую природу и обеспечивающая непрерывный общественный прогресс».
С целью координации усилий ученых и специалистов в исследовании процесса ноосферогенеза, условий и путей его оптимальной реализации была создана Международная академия ноосферы, президентом которой избран академик А.Урсула.
Важными характеристиками ноосферогенеза исследователи этой проблемы признают создание и функционирование интегрального социального интеллекта, углубление информатизации общества на пути к перестройке информационной цивилизации, где основным ресурсом общественного производства будет информация, а не вещественно-энергетические ресурсы, как это было и есть до сих пор. И понятно, что производить эту информацию должна наука: ведь ее социальная функция заключается в том, чтобы вооружать человека достоверным знанием о мире, которое может быть использовано в общественной практике. В этом находит свою конкретизацию известное положение учения В.И. Вернадського об особенной ноосферной роли науки как олицетворение интегрального разума человечества. Именно это обстоятельство и определяет принципиальную незаменимость науки, в частности, по делу изучения и решения глобальных проблем современности, в углублении концепции устойчивого развития и ее эффективной реализации.
Заключение
Знание – это сила. Наука открывает человеку источники невиданного могущества и власти над природой. Но последствия научно-технического прогресса бывают очень серьезными и далеко не всегда благоприятными для людей. Поэтому, действуя с сознанием своей социальной ответственности, ученый должен стремиться к тому, чтобы предвидеть возможные нежелательные эффекты, которые потенциально заложены в результатах его исследований. Ведь он благодаря своим профессиональным знаниям подготовлен к такому предвидению лучше и в состоянии сделать это раньше, чем кто-либо другой.
Наряду с этим социально ответственная позиция ученого предполагает, чтобы он максимально широко и в доступных формах оповещал общественность о возможных нежелательных эффектах, о том, как их можно избежать, ликвидировать или минимизировать. Только те научно-технические решения, которые приняты на основе достаточно полной информации, можно считать в наше время социально и морально оправданными. Все это показывает, сколь велика роль ученых в современном мире. Ибо как раз они обладают теми знаниями и квалификацией, которые необходимы ныне не только для ускорения научно-технического прогресса, но и для того, чтобы направлять этот прогресс на благо человека и общества.
Список использованной литературы
Войтов А.Г. Философия: учебное пособие аспирантам. − М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К(», 2003. – 514с.
Волков Г.Н. Социология науки. − М., 1968. − С. 49-50.
Добрынина В. И., Грехнев В. С., и др. Философия XX века. Учебное пособие. − М.: ЦИНО общества «Знание» России, 1997. − 283с.
Гейзенберг В. Шаги за горизонт. − М.: Прогресс, 1987. − С. 21.
Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. − М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. − 540с.
Кашин В.В. Основы философии техники: Учебное пособие для аспирантов и соискателей. − Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – 104с.
Маркс К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 4. − С. 156.
Малих Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники. Методическое пособие для аспирантов и студентов всех форм обучения. − Иркутск. 2008. − 91с.
Назарук Н.Н. Основы экологии и социоэкологии. − Львов: Афиша, 2000. − 256с.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. − 622с.
Малих Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники. Методическое пособие для аспирантов и студентов всех форм обучения. − Иркутск. 2008. − 91с.
Гейзенберг В. Шаги за горизонт. − М.: Прогресс, 1987. − С. 21.
Малих Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники. Методическое пособие для аспирантов и студентов всех форм обучения. − Иркутск. 2008. − 91с.
Кашин В.В. Основы философии техники: Учебное пособие для аспирантов и соискателей. − Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – 104с.
Маркс К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 4. − С. 156.
Волков Г.Н. Социология науки. − М., 1968. − С. 49-50.
Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. − М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. − 540с.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. − 622с.
Назарук Н.Н. Основы экологии и социоэкологии. − Львов: Афиша, 2000. − 256с.
25
24
Основные признаки
глобальных проблем
Обще-
человеческий характер
Масштабность
Чрезвычайная острота
Необходимость коллективного решения
Глобальные проблемы современности
Социально-
экологические
Социально-
экономические
Социально-
политические
Проблемы
человека
Глобальные
социально-экономические проблемы
Проблема
ресурсов
Демо-
графическая
Экономическая отсталость значительного количества стран
Продо-
вольственная

Список литературы [ всего 10]

1.Войтов А.Г. Философия: учебное пособие аспирантам. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2003. – 514с.
2.Волков Г.Н. Социология науки. ? М., 1968. ? С. 49-50.
3.Добрынина В. И., Грехнев В. С., и др. Философия XX века. Учебное пособие. ? М.: ЦИНО общества «Знание» России, 1997. ? 283с.
4.Гейзенберг В. Шаги за горизонт. ? М.: Прогресс, 1987. ? С. 21.
5.Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. ? 540с.
6.Кашин В.В. Основы философии техники: Учебное пособие для аспирантов и соискателей. ? Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – 104с.
7.Маркс К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 4. ? С. 156.
8.Малих Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники. Методическое пособие для аспирантов и студентов всех форм обучения. ? Иркутск. 2008. ? 91с.
9.Назарук Н.Н. Основы экологии и социоэкологии. ? Львов: Афиша, 2000. ? 256с.
10.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. ? 622с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024