Вход

Страны и регионы на мировом рынке технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135739
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Мировой рынок технологий как форма международных экономических отношений
1.1. Мировой рынок технологий
1.2. Предпосылки участия стран и регионов в мировом рынке технологий
1.3. Особенности развития мирового рынка технологий
2. Особенности деятельности стран и регионов на мировом рынке технологий
2.1. Стратегия стран и регионов на мировом рынке технологий
2.2. Географическая структура мирового рынка технологий
2.3. Общая характеристика форм международного технологического обмена
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 90% лицензионные платежи осуществляются в виде роялти. В международной практике срок действия лицензионных соглашений обычно составляет 3—10 лет.
Динамизм лицензионной торговли объясняется следующим:
приобретение лицензий и сопутствующих инжиниринговых услуг ускоряет технический прогресс предприятий на 7—8 лет;
покупка лицензии позволяет снизить затраты на собственные НИОКР;
каждый доллар, затраченный на приобретение лицензии, дает экономический эффект в 3—6 долларов (в зависимости от страны и без учета фактора времени), а в Японии — 16 долларов;
экономический эффект от использования лицензий в течение срока действия лицензионных соглашений в 10 раз превышает расходы на их приобретение.
Разновидностью международной торговли лицензиями является франчайзинг — когда одна, обычно крупная, компания (франчайзер) разрешает другой (франчайзи) использовать свое широко известное фирменное наименование. История развития франчайзинга за рубежом насчитывает уже полтора века — с тех пор, когда Зингер впервые применил его для сбыта швейных машин.
Различают три типа франчайзинга: производственный; торговый (товарный); лицензионный (деловой).
Однако франчайзинг имеет и недостатки: франчайзи и франчайзер подвержены определенному риску, опасности потерь.
Возможные проблемы франчайзи:
объемы продаж могут быть ниже предсказанных франчайзером;
помощь франчайзера в управлении и маркетинге может быть меньше ожидаемой;
франчайзи не имеет возможности влиять на политику франчайзера.
Проблемы франчайзера:
ошибки при выборе точек размещения франчайзинговых предприятий;
затраты на подготовку пакета материалов для создания франчайзинговой системы могут значительно превысить предполагавшиеся затраты;
проблемы получения с франчайзи обусловленной договором роялти;
крах франчайзи бросает тень на репутацию франчайзера, даже если его вины нет.
В отличие от купли-продажи аренда сохраняет за арендодателем право собственности на сданное внаем оборудование, предоставляя арендатору лишь право на его временное использование.
Наибольшее распространение в МЭО получил лизинг, который подразделяется на: оперативный; финансовый.
Международный лизинг характеризуется тем, что его участники: производитель, арендодатели (банк, лизинговая компания) и арендатор могут находиться в разных странах. Лизинг актуален для стран с высоким уровнем внешней задолженности и с ограниченными валютными средствами. По правилам МВФ обязательства, вытекающие из аренды, не включаются в объем внешней задолженности государства, поэтому международный лизинг находит государственную поддержку во многих промышленно развитых и развивающихся странах.
Заключение
Одним из определяющих критериев динамики и направленности движения мировой экономики в последние десятилетия становится его «технологическое измерение». Глобальное развитие и движение технологий, опосредствованное мировым рынком технологий, превращается в системоустанавливающий фактор трансформации мировой экономики в XXI в. Объективными предпосылками этого процесса есть:
1. Становление постиндустриального информационно-технологичного уклада развития, в частности такие его составу, как: преобладающая динамика в научно-техническом прогрессе «фундаментализации» технологических процессов, влияния на микроструктуру материи, усовершенствование нематериальных элементов продуктивных сил, которые нуждается в объединении усилий на глобальному уровне (генная инженерш, биотехнология, новые нано-материалы, термоядерный синтез, искусственный интеллект и т.п.); всеобъемлющая информатизация общественной жизни на базе стремительно прогрессирующей вычислительной техники, планетарных компьютерных сетей, электронных, оптоволоконных и космических телекоммуникаций.
2. Рост приоритетности сравнительно с триадой классических факторов производства (природные ресурсы, работа, капитал) четвертого современного фактора - инновационного предпринимательства, который упрощенно определяется как технологический. Это обусловлено: нуждами конкурентной борьбы в сферах высокотехнологичного и наукоемкого сервиса («софтизация»), повышением роли «человеческого капитала» как исходного продуцента инноваций; возможностями, которые предоставляют мощная интеллектуализация и информатизация общества, социально подтвержденная массовая склонность просвещенных людей к индивидуальной творческой самореализации, в том числе как субъектов мирового рынка технологий.
Насущность для всего мирового сообщества повышения требований к минимизации техногенного и антропогенного влияния на природу путем преобладающей разработки и использование безопасных для окружающей среды технологий, оптимизации взаимовлияния звеньев «человек - общество - природа».
«Вызревание» указанных предпосылок происходит во всех ключевых сферах общественного воспроизведения: в науке и образовании, производстве и обмене, в управлении и в социальном сервисе. Поэтому носителями технологий выступают и все факторы производства (природные ресурсы - сырье, работа, капитал, инновационное предпринимательство), а в концентрированном виде -товарная и нетоварная продукция.
Мировой процесс интернационализации создания и освоение производственного и коммерческого использования, трансферта (передача) и диффузии (распространение) технологий называется техноглобализм.
Динамическое развитие и содержательное углубление процесса техноглобализма опосредствует переход объективных общих предпосылок в субъективные конкретные признаки новой конфигурации мирового рынка технологий.
Понятно, что процесс трансформации мирового рынка технологий является один из системобразовательных факторов современной мировой экономики, в тоже время он не являются однопорядковим, он происходят в разных направлениях, с разными интенсивностью, глубиной, спецификой. Но все элементы и существенные признаки мирового рынка технологий большей или меньшей мере испытывают качественны изменения.
Мировой рынок технологий может быть охарактеризован как совокупность международных рыночных отношений его субъектов по поводу прибыльного использования прав собственности на его объекты -технологии продуктов, процессов и управление.
.
Элементы мирового рынка технологий: объекты, продукты (товары) или процессы - носители технологий; субъекты - юридическое или физическое лица, которые оперируют объектами; коммерческий и некоммерческий трансферт технологий; формы трансферта и правовой защиты инноваций и технологий: патенты, лицензии, «ноу-хау», лизинг, копирайт, франчайзинг, формы наукоемкого сервиса; каналы трансферта и диффузии инновации и технологий: торговля инновационной продукцией, наукоемкий сервис, научно-техническое и информационное сотрудничество, комплексный трансферт технологий, в частности прямые иностранные инвестиции, разные контракты и т.п..
Среди основных экономических категорий, которые опосредствуют эволюцию структуры мирового рынка технологий и трансферта технологий, ключевыми являются: рынок, собственность, конкуренция, цена, прибыль.
Развитие мирового рынка технологий характеризуется сверхвысоким уровнем рыночной неопределенности, коммерческого риска. Приобрела размах «теневая» деятельность в научно-технической сфере: нелегальная торговля технологическими секретами, промышленный и коммерческий шпионаж, несанкционированный франчайзинг, подделка товаров-инноваций. Впрочем, удачно отобранная и апробированная, в дальнейшем своевременно освоенная и позиционирована на рынке технология-инновация (или ее продукты) может обеспечить монопольно высокую прибыльность, намного превысить стартовые затраты производителя или потребителя. Итак, технологический бизнес, тем более в пределах мирового рынка технологий, требует обоснованного и целенаправленного стратегического выбора и постоянного мониторинга альтернатив организационно-маркетингового и экономически-коммерческого обеспечения инновационной деятельности.
Список литературы
Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
Колесников В. Построение франчайзингового бизнеса. Курс для правообладателей и пользователей франшиз. СПб.: Питер, 2010
Международный бизнес и его развитие в России /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 735 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 432 с.
Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2007 – 435 с.
Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. -М.: Экономистъ , 2007 – 459 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.
Тузова А.А. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 102 с.
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 214 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 109 с.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 110 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 204 с.
Тузова А.А. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009. с. 99
Колесников В. Построение франчайзингового бизнеса. Курс для правообладателей и пользователей франшиз. СПб.: Питер, 2010 с. 113
2

Список литературы [ всего 12]

1.Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
2.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
3.Колесников В. Построение франчайзингового бизнеса. Курс для правообладателей и пользователей франшиз. СПб.: Питер, 2010
4.Международный бизнес и его развитие в России /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
5.Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
6.Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 735 с.
7.Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 432 с.
8.Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2007 – 435 с.
9.Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. -М.: Экономистъ , 2007 – 459 с.
10.Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
11.Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.
12.Тузова А.А. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024