Вход

Природа обаяния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135737
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ПРИРОДА ОБАЯНИЯ
1.1. Сущность и понятие обаяния
1.2.Восприятие обаяния
1.3.Внешние причины возникновения феномена обаяния
1.4.Внутренние качества, обуславливающие обаяние
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Горе, печаль, усталость обычно передают мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы.
Скорость речи также отражает чувства: быстрая речь — взволнованность или обеспокоенность; медленная речь свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости.
Важным моментом в общении является конгруэнтность, т. е. совпадение жестов и речевых высказываний. Необходимо, чтобы речевые высказывания и жесты, их сопровождающие, совпадали, поскольку противоречие между жестами и смыслом высказываний является сигналом лжи.
Необходимо отметить, что проблема контакта в рамках коммуникационного аспекта обаяния, не должна сводиться только к навыкам коммуникативного поведения и применения средств общения. Главное – это умение этот контакт наладить, чтоб было обоюдное понимание и приятие друг друга.
    Безусловно, контакт начинается с конкретно-чувственного восприятия внешнего облика партнеров посредством органов чувств, в момент времени, когда доминирующими становятся психические отношения, пронизанные эмоциональной реакцией друг на друга как на психофизическую данность. Реакции приятия/неприятия проявляются в мимике, жестах, позе, взгляде, интонации, в которых выражается симпатия/антипатия друг к другу.
На стадии возникновения контакта, благодаря внешней привлекательности, человек приобретает особый, более высокий коммуникативный потенциал. Поэтому люди стараются уделять внимание тому, как они выглядят. Далее необходимо проявлять другие свои качества, столь же ценные для оценки достоинства личности человека. Это могут быть, как психологические качества (доброта, отзывчивость, справедливость, интеллект и многие другие), так и деловые качества, социальный статус, которые проявляются в различных формах невербального и вербального поведения.
    В этих качествах выражаются все стороны человеческой привлекательности, предопределяющие обаятельность личности. Феномен человеческого обаяния в общении выражается не только в физической привлекательности, не просто в доброте, не только в фанатической увлеченности своим делом, и не в высокомерном проявлении значительного социального статуса личности. Обаяние определяется даром достигать психологического расположения окружающих, быть притягательным и очаровательным, неосознанно вызывать положительное отношение. Обаятельный человек говорит именно то, что хочется услышать, он вызывает у партнера ответное эмоционально-психологическое отношение, являющееся необходимой предпосылкой для обратной связи.
Таким образом, умение держать себя, общаться является одним из факторов обаяния, его внешней стороной. Существует множество методик, с помощью которых можно развивать собственную коммуникативную компетентность. При этом, обаяние нельзя сводить только к внешним факторам, поскольку дар обаяния как внутреннего свечения людям, некая флюидность исходит изнутри, и зависима от особенностей личности.
Внутренние качества, обуславливающие обаяние
Важнейшей характеристикой обаятельного человека является его эмоциональная привлекательность. Обычно обаятельным называют человека веселого, жизнерадостного с хорошим чувством юмора. Он смеется, он шутит и развлекает. Он сглаживает возникшие неловкости и заполняет собой «повисшую тишину». В его компании – чувствуешь себя легко и непринужденно. Позитивная энергия – вот что привлекает людей больше всего. Намного больше, чем красивая внешность. Обаятельными людьми являются оптимисты, как правило, экстраверты. Что касается темперамента, то, скорей всего, сангвиники или холерики.
Говоря о личностных качествах обаяния, необходимо рассмотреть понятие харизмы и харизматичности личности, как некой энергетической, эмоционально-психической способности человека оказывать эффективное влияние на людей. В современном широком словоупотреблении, харизма «обозначает некие неопределяемые точно исключительные свойства личности, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей».
М. Вебер дает следующее определение харизмы: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».
В христианстве, харизма обозначает «дар Бога». В отличие от обаяния, которое привлекает своей силой позитивной энергии, с исчезновением которой, пропадает и обаяние, харизма привлекает и в радости, и в печали, и в гневе.
Обаяние – это явление коммуникативное. Обаяние – это переживание эмоционального мира другого человека. Чтобы почувствовать притяжение обаяния, необходима ситуация общения, нужен контакт. Обаяние исчезает с исчезновением человека - его носителя. Обаятельным может быть только человек – он словно излучает позитивную энергию, поэтому люди к нему тянутся.
Явление харизмы не связанно с коммуникациями, оно связанно с общественной деятельностью.
Обаяние явление не столь редкое в нашей жизни, нежели харизма.
Таким образом, внутренними факторами обаяния можно считать с одной стороны, эмоциональное состояние личности, его настроение, желание общаться задор. С другой стороны, обаяние обусловлено субъективными характеристиками личности, особенностями ее нервной системы, жизнеощущением, отношениям к людям, чувством юмора, способностью чувствовать людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обаяние представляет собой эмоциональную привлекательность конкретного человека для другого человека или других людей. Проблема природы обаяния заключается в рассмотрении факторов его возникновения и влияния на других людей.
Реализация обаяния возможна только в ситуации общения, поэтому вопрос контакта является центральным в теме природы обаяния. В отсутствии контакта, отсутствует и обаяние. Обаяние субъективно, поэтому вопрос обаяния так же необходимо рассматривать с точки зрения восприятия каждого конкретного человека. С этой точки зрения, на восприятие влияют различные эффекты, стереотипы, установки, предубеждения, оно может изменяться, исчезать или появляться для каждого конкретного человека с течением времени.
Обаяние оказывает влияние на восприятия всего целостного образа конкретного человека. Под его влиянием, люди склонны переоценивать положительные качества личности и недооценивать отрицательные. Недаром понятие «обаяние» окутано ореолом таинственности, иррациональности.
Обаяние того или иного человека с одной стороны, зависит от его внутренних особенностей, с другой стороны от его поведения.
Внешний облик человека не является решающим в вопросе обаяния, тем не менее, дает определенный коммуникативный потенциал в первые минуты общения. Важным фактором обаяние является умение общаться. Здесь важно уметь устанавливать контакт, привлекать и удерживать внимание, правильно слушать, слышать и понимать собеседника, грамотно и конструктивно спорить, аргументировать, отстаивать свою точку зрения.
Тем не менее, самым главным фактором коммуникативного аспекта предопределяющего обаяние, является способность вызывать эмоционально0психологическое отношение, чувствовать собеседника.
Что касается внутренней стороны обаяния, то обаяние привлекает нас своей позитивной энергией жизнерадостностью. Это обусловлено, с одной стороны, эмоциональным состоянием, настроением человека в конкретный момент времени. С другой стороны, это связано с особенностями психики, нервной системы, характера, воспитания, качествами личности, мироощущением, отношениям к людям.
При всем вышесказанном, на мой взгляд, нельзя сводить феномен «обаяния» лишь к перечню определенных факторов. Слова, которыми обозначают обаяние – «внутреннее свечение», «флюидность», «притягательность» свидетельствует о труднообъяснимом явлении, которое и является решающим в феномене обаяния.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. — М.: Изд-во Моск. у,н-та, 1982. — 200 с.
Вебер М. Избранное. Образ общества. / Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994.- 704 с.
Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
ВикипедиЯ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0.
Имиджелогия. Как нравиться людям/ под ред. В.М. Шепель. – М.: Народное образования, 2002. – 472 с.
Лебон Г. Психология народов и масс – М.: Макет, 1995. -320 с.
Метаева В. Власть обаяния.// Бизнес-скайнет, 2002. № 3.
Райтер, Михаэль А. Секреты обаяния. Как оказывать влияние на людей/ пер. с немецкого М.В. Лапшинова. – М.: Омега-Л, 2006.- 128 с.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
Чалдини Р., Кенрик Д., Нейьерг С. Социальная психология: Пойми себя, чтобы понять других!- СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2002. – 336 с.
Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Имиджелогия. Как нравиться людям/ под ред. В.М. Шепель. – М.: Народное образования, 2002. С. 470.
Райтер, Михаэль А. Секреты обаяния. Как оказывать влияние на людей/ пер. с немецкого М.В. Лапшинова. – М.: Омега-Л, 2006.С. 8
Лебон Г. Психология народов и масс – М.: Макет, 1995. -320 с.
Чалдини Р., Кенрик Д., Нейьерг С. Социальная психология: Пойми себя, чтобы понять других!- СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2002. – 336 с.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — С.10.
Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. — М.: Изд-во Моск. у,н-та, 1982. С. 26
ВикипедиЯ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0
Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994.- 704 с.
23

Список литературы [ всего 10]

1.Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека челове¬ком. — М.: Изд-во Моск. у,н-та, 1982. — 200 с.
2.Вебер М. Избранное. Образ общества. / Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994.- 704 с.
3.Викисловарь http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
4.ВикипедиЯ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0.
5.Имиджелогия. Как нравиться людям/ под ред. В.М. Шепель. – М.: Народное образования, 2002. – 472 с.
6.Лебон Г. Психология народов и масс – М.: Макет, 1995. -320 с.
7.Метаева В. Власть обаяния.// Бизнес-скайнет, 2002. № 3.
8.Райтер, Михаэль А. Секреты обаяния. Как оказывать влияние на людей/ пер. с немецкого М.В. Лапшинова. – М.: Омега-Л, 2006.- 128 с.
9.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
10.Чалдини Р., Кенрик Д., Нейьерг С. Социальная психология: Пойми себя, чтобы понять других!- СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2002. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024