Вход

Влияние температуры на жизненные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135734
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ТЕМПЕРАТУРА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР
ПОЙКИЛОТЕРМНЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Температура тела
Скорость метаболизма
Температура и развитие.
Пассивная устойчивость
Температурные адаптации
ГОМОЙОТЕРМНЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Температура тела
Механизмы терморегуляции
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Терморегуляционный тонус повышает потребление кислорода мышцей подчас более чем на 150 %. При более сильном охлаждении наряду с резким повышением терморегуляционного тонуса включаются видимые сокращения мышц в форме холодовой дрожи. Газообмен при этом возрастает до 300-400 % . Характерно, что по доле участия в терморегуляторном теплообразовании мышцы неравноценны. У млекопитающих наиболее велика роль жевательной мускулатуры и мышц, поддерживающих позу животного, т. е. функционирующих в основном как тонические. У птиц наблюдается сходное явление.
При длительном воздействии холода сократительный тип термогенеза может быть в той или иной степени замещен (или дополнен) переключением тканевого дыхания в мышце на так называемый свободный (нефосфорилирующий) путь, при котором выпадает фаза образования и последующего расщепления АТФ. Этот механизм не связан с сократительной деятельностью мышц. Общая масса тепла, выделяющегося при свободном дыхании, практически такая же, как и при дрожевом термогенезе, но при этом большая часть тепловой энергии расходуется немедленно, а окислительные процессы не могут быть заторможены недостатком АДФ или неорганического фосфата.
Последнее обстоятельство позволяет беспрепятственно поддерживать высокий уровень теплообразования в течение длительного времени.
У млекопитающих имеется еще одна форма недрожевого термогенеза, связанная с окислением особой бурой жировой ткани, откладывающейся под кожей в области межлопаточного пространства, шеи и грудной части позвоночника. Бурый жир содержит большое количество митохондрий и пронизан многочисленными кровеносными сосудами. Под действием холода увеличивается кровоснабжение бурого жира, интенсифицируется его дыхание, возрастает выделение тепла. Важно, что при этом непосредственно нагреваются расположенные вблизи органы: сердце, крупные сосуды, лимфатические узлы, а также центральная нервная система. Бурый жир используется, главным образом, как источник экстренного теплообразования, в частности при разогревании организма животных, выходящих из состояния спячки. Роль бурого жира у птиц не ясна. Долгое время считалось, что его у них вообще нет; в последнее время появились сообщения об обнаружении этого типа жировой ткани у птиц, но ни точной идентификации, ни функциональной оценки ее не проведено.
Изменения интенсивности обмена веществ вызванные влиянием температуры среды на организм гомойотермных животных, закономерны. В определенном интервале внешних температур теплопродукция, соответствующая обмену покоящегося организма, полностью скомпенсирована его «нормальной» (без активной интенсификации) теплоотдачей. Теплообмен организма со средой сбалансирован. Этот температурный интервал называют термонейтральной зоной. Уровень обмена в этой зоне минимален. Нередко говорят о критической точке, подразумевая конкретное значение температуры, при котором достигается тепловой баланс со средой. Теоретически это верно, но экспериментально установить такую точку практически невозможно из-за постоянных незакономерных колебаний метаболизма и нестабильности теплоизолирующих свойств покровов.
Понижение температуры среды за пределы термонейтральной зоны вызывает рефлекторное повышение уровня .обмена веществ и теплопродукции до уравновешивания теплового баланса организма в новых условиях. В силу этого температура тела остается неизменной.
Повышение температуры среды за пределы термонейтральной зоны также вызывает повышение уровня обмена веществ, что вызвано включением механизмов активизации отдачи тепла, требующих дополнительных затрат энергии на свою работу. Так формируется зона физической терморегуляции , на протяжении которой температура такыре остается стабильной. По достижении определенного порога механизмы усиления теплоотдачи оказываются неэффективными, начинается перегрев и в конце концов гибель организма.
Видовые отличия химической терморегуляции выражаются в разнице уровня основного (в зоне термонейтральности) обмена, положения и ширины термонейтральной зоны, интенсивности химической терморегуляции (повышение обмена при снижении температуры среды на 1'С), а также в диапазоне эффективного действия терморегуляции. Все эти параметры отражают экологическую специфику отдельных видов и адаптивным образом меняются в зависимости от географического положения региона, сезона года, высоты над уровнем моря иряда других экологических факторов.
Физическая терморегуляция объединяет комплекс морфофизиологических механизмов, связанных с регуляцией теплоотдачи организма как одной из составных частей его общего теплового баланса. Главное приспособление, определяющее общий уровень теплоотдачи организма гомойотермного животного, – строение теплоизолирующих покровов. Теплоизоляционные структуры (перья, волосы) не обусловливают гомойотермию, как это иногда думают. В ее основе лежит высокий и что, уменьшая теплопотери, она способствует поддер гомойотермии с меньшими энергетическими затратами. Это особенно важно при обитании в условиях устойчиво низких температур, поэтому теплоизолирующие покровные структуры и прослойки подкожного жира наиболее выражены у животных из регионов холодного климата.
Механизм теплоизолирующего действия перьевого и волосяного покровов заключается в том, что определенным образом расположенные, различные по структуре группы волос или перьев удерживают вокруг тела слой воздуха, который и выполняет роль теплоизолятора. Адаптивные изменения теплоизолирующей функции покровов сводятся к перестройке их структуры, включающей соотношение различных типов волос или перьев, их длину и густоту расположения. Именно по этим параметрам отличаются обитатели различных климатических зон, они же определяют сезонные изменения теплоизоляции. Показано, например, что у тропических млекопитающих теплоизоляционные свойства шерстного покрова почти на порядок ниже, чем у обитателей Арктики. Тому же адаптивному направлению следуют сезонные изменения теплоизолирующих свойств покровов в процессе линьки.
Рассмотренные особенности характеризуют устойчивые свойства теплоизолирующих покровов, определяющие общий уровень тепловых потерь, и, по существу, не представляют собой активных терморегуляционных реакций. Возможность лабильной регуляции теплоотдачи определяется подвижностью перьев и волос, в силу чего на фоне неизменной структуры покрова возможны быстрые изменения толщины теплоизолирующей воздушной прослойки, а соответственно и интенсивности теплоотдачи. Степень распущенности волос или перьев может быстро меняться в зависимости от температуры воздуха и от активности самого животного. Такую форму физической терморегуляции обозначают как пиломоторную реакцию. Эта форма регуляции теплоотдачи действует главным образом при низкой температуре среды и обеспечивает не менее быстрый и эффективный ответ на нарушения теплового баланса, чем химическая терморегуляция, требуя при этом меньших затрат энергии.
Регуляторные реакции, направленные на сохранение постоянной температуры тела при перегреве, представлены различными механизмами усиления теплоотдачи во внешнюю среду. Среди них широко распространена и обладает высокой эффективностью теплоотдача путем интенсификации испарения влаги с поверхности тела или (и) верхних дыхательных путей. При испарении влаги расходуется тепло, что может способствовать сохранению теплового баланса. Реакция включается при признаках начинающегося перегрева организма.
Итак, адаптивные изменения теплообмена у гомойотермных животных могут быть направлены не только на поддержание высокого уровня обмена веществ, как у большинства птиц и млекопитающих, но и на установку низкого уровня в условиях, грозящих истощением энергетических резервов.
ЛИТЕРАТУРА
Акимова Т.А., Хакскин, В.В. // М.: ЮНИТИ, 1998.
Анучин В.А. Основы природопользования // М.: Мысль, 1978.
Горелов, А.А. Экология // М.: Центр, 2000.
Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни // М.: ВИНИТИ, 1995.
Дажо Р. Основы экологии// М.: Мир, 1975.
Одум, Ю. Экология// М.: Мир, 1986.
Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, привила, принципы и гипотезы) // М.: Россия молодая, 2001.
Шипунов, Ф.Я. Организованность биосферы // М.: Наука, 1980.
Эмануэль Н.М., Кнорре Д.Г., Курс химической кинетики, 2-е изд., М., 1969.
Guinness book of records 1994// Bantam Books, New York—Toronto—London—Sydney—Auckland, 1994.
Эмануэль Н.М., Кнорре Д.Г., Курс химической кинетики, 2-е изд., М., 1969.
Анучин В.А. Основы природопользования // М.: Мысль, 1978.
Guinness book of records 1994// Bantam Books, New York—Toronto—London—Sydney—Auckland/
Дажо Р. Основы экологии// М.: Мир, 1975.
Одум, Ю. Экология// М.: Мир, 1986.
Шипунов, Ф.Я. Организованность биосферы // М.: Наука, 1980.
Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, привила, принципы и гтпотезы) // М.: Россия молодая, 2001.
Горелов, А.А. Экология // М.: Центр, 2000.
Акимова Т.А., Хакскин, В.В. // М.: ЮНИТИ, 1998.
Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни // М.: ВИНИТИ, 1995.
Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, привила, принципы и гипотезы) // М.: Россия молодая, 2001.
Горелов, А.А. Экология // М.: Центр, 2000.
Акимова Т.А., Хакскин, В.В. // М.: ЮНИТИ, 1998.
Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни // М.: ВИНИТИ, 1995.
21

Список литературы [ всего 10]

1.Акимова Т.А., Хакскин, В.В. // М.: ЮНИТИ, 1998.
2.Анучин В.А. Основы природопользования // М.: Мысль, 1978.
3.Горелов, А.А. Экология // М.: Центр, 2000.
4.Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни // М.: ВИНИТИ, 1995.
5.Дажо Р. Основы экологии// М.: Мир, 1975.
6.Одум, Ю. Экология// М.: Мир, 1986.
7.Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, привила, принципы и гипотезы) // М.: Россия молодая, 2001.
8.Шипунов, Ф.Я. Организованность биосферы // М.: Наука, 1980.
9.Эмануэль Н.М., Кнорре Д.Г., Курс химической кинетики, 2-е изд., М., 1969.
10.Guinness book of records 1994// Bantam Books, New York—Toronto—London—Sydney—Auckland, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024