Вход

Регулирование занятости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135732
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты занятости населения
1.1. Понятие занятости населения. Служба занятости
1.2. Государственная политика в области занятости населения
2. Анализ рынка труда Санкт-Петербурга
2.1. Состояние рынка труда и сферы занятости в Санкт-Петербурге в 2008г.
2.2. Программа содействия занятости населения Санкт-Петербурга на 2008-2010 годы
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Мероприятия Программы направлены на достижение поставленных задач и сгруппированы по направлениям, обеспечивающим оказание помощи работодателям в подборе необходимых кадров, содействие в поиске подходящей работы различным группам незанятого населения и защиту от безработицы. Перечень мероприятий содержит 13 разделов, которые охватывают весь спектр, предоставляемых Службой занятости услуг, административные функции Комитета, развитие Службы занятости и совместные мероприятия Комитета с соисполнителями.
Ожидается, что усиленная информационная работа позволит повысить осведомленность граждан о ситуации в сфере занятости и на рынке труда города, поднять престиж рабочих профессий; приведет к повышению экономической активности населения, вовлечению в трудовую деятельность лиц старше и младше трудоспособного возраста, будет способствовать сближению спроса и предложения на рынке труда.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе в Службу занятости за содействием в трудоустройстве будут обращаться не менее 250-300 тыс. человек в год, что составляет примерно 38-45% от общего числа ищущих работу граждан в целом по городу.
Ставится задача развития и укрепления контактов Службы занятости с работодателями путем улучшения качества предоставляемых услуг по подбору персонала по их заявкам, что, в конечном итоге, позволит расширить к 2010 году сбор сведений о вакантных рабочих местах до 60% всех появляющихся в экономике в течение года вакансий (в 2006 году - 44%), включая вакансии для специалистов высокой квалификации, а также редких и новейших профессий.
Программой предусматривается проведение совместных мероприятий с участием Работодателей, Профсоюзов, Комитета по занятости населения и Комитета по труду и социальной защите населения по содействию в трудоустройстве работников, увольняемых по сокращению штата, а также по организации городских и межрегиональных Ярмарок вакансий.
В целях реализации гражданами возможности выбора профессиональной деятельности в соответствии с их интересами и потребностями рынка труда особое внимание будет уделяться профессиональной ориентации молодежи, учащихся, выпускников общеобразовательных школ, безработных граждан. В связи с этим в 2008-2010 годах услуги по профессиональной ориентации предусматривается оказать свыше 270 тыс. человек.
В числе соисполнителей по мероприятиям данного направления Комитеты Администрации Санкт-Петербурга: по образованию; по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; по науке и высшей школе.
Наращивание масштабов сбора вакансий, предоставления услуг по профессиональной ориентации, содействию гражданам в поиске подходящей работы будет способствовать ускорению трудоустройства незанятого населения и помощи работодателям в подборе необходимых кадров, снижению дефицита рабочей силы на рынке труда. В 2008-2010 годах при содействии Службы занятости будут трудоустраиваться от 180 до 250 тыс. человек в год.
Комитетом по занятости совместно с работодателями предусмотрена системная работа по привлечению трудовых ресурсов из других регионов Российской Федерации, прежде всего, Северо-Запада, включающая проведение информационной компании с привлечением местных СМИ, проведение выездных ярмарок вакансий. Устанавливается прямой контакт: предприятия Санкт-Петербурга - Служба занятости Санкт-Петербурга - жители городов Северо-Западного региона. В этой работе будут задействованы и другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.
Важнейшим условием повышения эффективности экономики Санкт-Петербурга в условиях дефицита кадров являются меры по оптимизации привлечения иностранной рабочей силы, ее использования. Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 18.04.2007 №16-пг был определен в качестве уполномоченного органа, призванного координировать эту работу. В Программе предусмотрены совместные мероприятия Комитета и Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по развитию данного направления.
Профессиональное обучение по направлению Службы занятости в течение трех лет смогут пройти около 10 тысяч безработных граждан по востребованным экономикой профессиям и специальностям.
Реализация специальных программ обеспечит содействие занятости свыше 24 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и будет способствовать также снижению подростковой преступности, безнадзорности.
Нашли отражение в Программе и мероприятия Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по обеспечению организации временной занятости 48378 подростков.
В 2008-2010 годах планируется выделение работодателям значительных средств из бюджета Санкт-Петербурга на создание и модернизацию рабочих мест, в т.ч. специализированных, для трудоустройства инвалидов, на реализацию мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, на их образование и подготовку.
Одним из приоритетных направлений работы Службы занятости является повышение качества предоставляемых ею государственных услуг на основе внедрения административных регламентов. В период с 2008 по 2010 годы предполагается внедрить такие регламенты по всем видам предоставляемых государственных услуг в сфере занятости населения.
Система мероприятий Программы позволит обеспечить в 2008-2010 годах сдерживание общей безработицы в Санкт-Петербурге на уровне, не превышающем 2,3% от численности экономически активного населения.
Этот показатель является сегодня ключевым, т.к. входит в перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей по Указу Президента Российской Федерации и в Перечень стандартов проживания в Санкт-Петербурге.
Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций в виде субвенций бюджету Санкт-Петербурга на осуществление переданных полномочий (в соответствии с пунктом 2 статьи 7.1 Закона о занятости), а также за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
Заключение
Занятость населения, являясь одним из основных макроэкономических показателей социально-экономического развития общества, требует тщательного изучения и анализа в целях достижения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов страны.
Формирование рыночного механизма хозяйствования неизбежно ведет и к необходимости формирования рыночной обоснованной системы распределения рабочей силы. В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезный дисбаланс в первую очередь со стороны спроса. Кризис в экономике, закрытие крупных промышленных предприятий ведут к безработице и одновременно к необходимости широкомасштабной переквалификации значительной части рабочей силы. В России идет формирование конкретных механизмов государственного регулирования рынка трудовых ресурсов.
Правительством Санкт-Петербурга при участии Комитета по занятости населения предусматривается проведение ежегодного мониторинга спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Санкт-Петербурга, анализа и прогноза изменений в составляющих рынка труда. Значительный вклад, как в сокращение безработицы, так и в замещение вакантных рабочих мест будет обеспечен в результате реализации ежегодно формируемых программ занятости населения.
Качественные и количественные изменения на рынке труда Санкт-Петербурга приведут к дальнейшему увеличению востребованности услуг органов государственной службы занятости. Ожидается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве не менее 180–200 тысяч человек в год.
Список использованных источников
О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
Буянов М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: Учебное пособие/ М.О. Буянов.- М: из-во Проспект, 2005.-176с.
Варгин Н.А., Осипов А.К. Прогнозирование рынка труда и занятости населения в регионе. - Ижевск, 2003. – 288с.
Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
Пресняков М.В., Чанов С.Е. Трудовое право: Учебное пособие / М.В. Пресняков - Москва: из-во Юристъ, 2007. – 477с.
Рофе А.И. Рынок труда: учебник для вузов: (по специальности 060200 - Экономика труда и др. экономическим специальностям) / А.И.Рофе; Акад. труда и соц. отношений. - М.: МИК, 2003. - 271с.
Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова - Москва: из-во «Дашков и к», 2005.- 464с.
Капелюшников Р. Российская модель рынка труда: что впереди? // Вопр. экономики. - 2003. - N 4. - С.83-100.
Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
Лютов А.А. Некоторые аспекты современного состояния рынка труда в США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2007.- N 3. - С.79-86.
Насибуллин Р.Р. Молодежь на рынке труда крупного города // Социол. исслед. - 2007. - N 11. - С.140-142.
Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения/ Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
Полежаева М. Причины безработицы – скромность соискателя? // Институт общественных связей. - 2007. - № 11
www.rspb.ru – комитет по занятости населения Санкт-Петербурга
www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
Приложение
Рынок труда 1 Население в возрасте 15-72 года тыс.чел. 3682,0 2 Население в трудоспособном возрасте (муж.-16-59 л., жен.-16-54 л.) тыс.чел. 2867,7 3 Экономически активное население тыс.чел. 2726,0 4 Население, занятое в экономике тыс.чел. 2667,0 5 Уровень занятости населения % 72,4 6 Численность работников крупных и средних предприятий тыс.чел. 1475,8 7 Численность безработных по определению МОТ тыс.чел. 59,0 8 Уровень общей безработицы % 2,2 9 Численность работавших неполное рабочее время, а также находившихся в отпусках по инициативе администрации (скрытая безработица) тыс.чел. 13,2 10 Количество вакансий в экономике (нереализованный спрос на декабрь 2008 г.) тыс.ед. 106,7 11 Превышение спроса над предложением тыс.чел. 47,7 12 Принято работников на крупные и средние предприятия от среднесписочной численности работающих % 24,4 13 Уволено работников с крупных и средних предприятий от среднесписочной численности работающих % 23,6 14 Привлечение иностранной рабочей силы (от занятых в экономике) % 3,9 15 Средний возраст работающих лет 40,8 16 Стоимость рабочей силы - средняя номинальная заработная плата в месяц руб. 22429 17 Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения руб. 5299,9 Сфера занятости 18 Заявленная предприятиями и организациями в службу занятости потребность в работниках ед. 80782 19 Число предприятий-заявителей вакансий в службу занятости (с начала года) ед. 12721 20 Заявлено вакансий в службу занятости (с начала года) ед. 317304 21 С заработной платой больше прожиточного минимума % 92,9 22 Численность граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости (с начала года) чел. 225401 22.1. из них: незанятых чел. 168441 22.2. занятых чел. 56960 23 Численность граждан, обратившихся за информацией о положении на рынке труда (с начала года) чел. 118634 24 Численность граждан, обратившихся по вопросу профессиональной ориентации (с начала года) чел. 66299 25 Нашли работу из числа обратившихся (с начала года) чел. 149531 25.1. % от обратившихся % 66,3 26 Численность безработных, состоявших на учете в течение периода чел. 33928 26.1. из них: снято с учета всего (с начала года) чел. 22887 26.1.1. в том числе: трудоустроено чел. 6454 26.1.2. приступило к профобучению чел. 3418 26.1.3. назначена трудовая пенсия чел. 761 26,1.3.1 в том числе: назначена досрочная пенсия чел. 344 26.1.4. снято по другим причинам чел. 12254 27 Состоит на учете безработных чел. 11263 28 Уровень регистрируемой безработицы (от ЭАН) % 0,41 29 Напряженность на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию) чел./вак. 0,52 30 Средний размер пособия по безработице руб. 1984,29
Рофе А.И. Рынок труда: учебник для вузов: (по специальности 060200 - Экономика труда и др. экономическим специальностям) / А.И.Рофе; Акад. труда и соц. отношений. - М.: МИК, 2003. - 271с.
О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
Полежаева М. Причины безработицы – скромность соискателя? // Институт общественных связей. - 2007. - № 11
Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова - Москва: из-во «Дашков и к», 2005.- 464с.
Капелюшников Р. Российская модель рынка труда: что впереди? // Вопр. экономики. - 2003. - N 4. - С.83-100.
Варгин Н.А., Осипов А.К. Прогнозирование рынка труда и занятости населения в регионе. - Ижевск, 2003. – 288с.
Пресняков М.В., Чанов С.Е. Трудовое право: Учебное пособие / М.В. Пресняков - Москва: из-во Юристъ, 2007. – 477с.
Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения/ Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
Лютов А.А. Некоторые аспекты современного состояния рынка труда в США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2007.- N 3. - С.79-86.
Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
Буянов М.О. Трудовое право в вопросах и ответах. – М., 2005г. - с.41
www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
www.rspb.ru – комитет по занятости населения Санкт-Петербурга
www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)
Насибуллин Р.Р. Молодежь на рынке труда крупного города // Социол. исслед. - 2007. - N 11. - С.140-142.
35

Список литературы [ всего 15]

1.О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915; 2008.- ПСП «Консультант Плюс»
2.Буянов М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: Учебное пособие/ М.О. Буянов.- М: из-во Проспект, 2005.-176с.
3.Варгин Н.А., Осипов А.К. Прогнозирование рынка труда и занятости населения в регионе. - Ижевск, 2003. – 288с.
4.Власов В. И., Крапивин О. М. Комментарий к Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Постатейный). М., - 2008. – 352с.
5.Пресняков М.В., Чанов С.Е. Трудовое право: Учебное пособие / М.В. Пресняков - Москва: из-во Юристъ, 2007. – 477с.
6.Рофе А.И. Рынок труда: учебник для вузов: (по специальности 060200 - Экономика труда и др. экономическим специальностям) / А.И.Рофе; Акад. труда и соц. отношений. - М.: МИК, 2003. - 271с.
7.Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова - Москва: из-во «Дашков и к», 2005.- 464с.
8.Капелюшников Р. Российская модель рынка труда: что впереди? // Вопр. экономики. - 2003. - N 4. - С.83-100.
9.Кулькова И. Поиск работы как составляющая трудового поведения // Вопросы экономики. - 2008. - N 6. - С.111-117.
10.Лютов А.А. Некоторые аспекты современного состояния рынка труда в США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2007.- N 3. - С.79-86.
11.Насибуллин Р.Р. Молодежь на рынке труда крупного города // Социол. исслед. - 2007. - N 11. - С.140-142.
12.Низова Л.М. Правовое регулирование занятости населения/ Л.М. Низова // Трудовое право.-2008.-№1.-С.40-41.
13.Полежаева М. Причины безработицы – скромность соискателя? // Институт общественных связей. - 2007. - № 11
14.www.rspb.ru – комитет по занятости населения Санкт-Петербурга
15.www.gostat.spb.ru - Федеральная служба государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024