Вход

Индивидуальный стиль деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135731
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Индивидуальный стиль деятельности
История развития концепции индивидуального стиля деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, если психолог изучал индивидуальный стиль деятельности учителей, он мог давать рекомендации по формированию такового у студентов и не мог — самим испытуемым для дальнейшего развития их мастерства. Если изучался индивидуальный стиль деятельности профессионально состоявшихся рабочих, рекомендации были пригодны для овладевающих данной профессией. Если изучался индивидуальный стиль деятельности мастеров спорта, советы психолога были пригодны для новичков и спортсменов-разрядников, но не для мастеров. Разработанная концепция позволяла анализировать онтогенез стиля деятельности лишь до той ступени профессионального мастерства, на которой находились испытуемые. Обоснованно же строить программу профессионального совершенствования и тем более оценивать перспективы развития профессии эта концепция не позволяла.
Характерной чертой исследований индивидуального стиля деятельности можно также назвать «психоцентризм» — установку психологов объяснять стиль как систему способов деятельности, детерминированную индивидуально-психологическими особенностями работника (т. е. субъектной детерминацией). Это — принципиально важный факт.
Между тем уже на первом этапе были накоплены данные, отражающие наличие определенных внутренних закономерностей в организации стиля (например, удивительное сходство основных характеристик индивидуального стиля деятельности «слабых» и «инертных», «сильных» и «подвижных»; было отмечено, что индивидуальный стиль деятельности — не просто сумма всех наилучших приемов работы и т. д.).
Заключение
Итак, в заключение работы отметим еще раз, что индивидуальный стиль деятельности — достаточно устойчиво используемый способ достижения индивидом типичных задач, отличающийся от других возможных способов только своим процессом, но не его результативностью.
Термин «индивидуальный стиль деятельности» используется «для понимания взаимоотношений объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от объективных требований деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях».
Отметим, что индивидуальный стиль деятельности - фенотипическое (приобретаемое прижизненно) качество, возникающее на основе свойств нервной системы в ответ на требования типов деятельности, привычных для субъекта; таким образом, индивидуальный стиль деятельности можно рассматривать как интегральный эффект взаимодействия человека со средой.
Это понятие возникло в психологии труда в середине 50-х годов, где использовалось Е.А.Климовым для изучения различных производственных профессий.
Следует отметить, что проблема формирования индивидуального стиля деятельности актуальна и сейчас, изучается она не только в психологии труда, но и в педагогической и возрастной психологии.
Таким образом, мы выполнили поставленную цель работы – раскрыли проблему индивидуального стиля деятельности.
И решили все задачи работы:
Раскрыли суть индивидуального стиля деятельности.
Проанализировали историю развития концепции индивидуального стиля деятельности.
Список литературы
Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1990. – 223 с.
Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. С. 85 – 94.
Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы: Автореф. докт. дис. Л., 1968.
Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999. – 156 с.
Климов Е.А. Социальное и биологическое в контексте формирования профессиональной пригодности // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму). М., 1975. С. 210—220.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1995. – 234 с.
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1996. – 210 с.
Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 74-77.
Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. С. 100 – 108.
Щукин М.Р. О структуре индивидуального стиля трудовой деятельности // Вопр. психол. 1984. № 6. С. 26 – 32.
Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. С. 100
Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999. – с. 3-5
Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. с.85
Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. с. 75
Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1996. – с. 58
Климов Е.А. Социальное и биологическое в контексте формирования профессиональной пригодности // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму). М., 1975. с. 211
Климов Е.А. Социальное и биологическое в контексте формирования профессиональной пригодности // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму). М., 1975. с. 212
Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. с. 103
Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999. – с. 76
Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999.
Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. с. 92
Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. с. 93
Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. с. 107
Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1990. – с. 106
Щукин М.Р. О структуре индивидуального стиля трудовой деятельности // Вопр. психол. 1984. № 6. с. 26
2

Список литературы [ всего 10]

1.Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1990. – 223 с.
2.Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты // Вопр. психол. 1988. № 6. С. 85 – 94.
3.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы: Автореф. докт. дис. Л., 1968.
4.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1999. – 156 с.
5.Климов Е.А. Социальное и биологическое в контексте формирования профессиональной пригодности // Соотношение биологического и социального в человеке (Материалы к симпозиуму). М., 1975. С. 210—220.
6.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1995. – 234 с.
7.Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1996. – 210 с.
8.Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 74-77.
9.Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности — устойчивость и изменчивость // Вопр. психол. 1987. № 4. С. 100 – 108.
10.Щукин М.Р. О структуре индивидуального стиля трудовой деятельности // Вопр. психол. 1984. № 6. С. 26 – 32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024