Вход

государственная власть как вид социальной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135728
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Государственная власть как правовая категория
1.1. Юридическая природа государственной власти
1.2. Легитимация государственной власти как фактор стабильности государства
Глава 2. Трансформация государственной власти в современной российской государственности
2.1. Виды государственной власти
2.2. Теория разделения властей в государстве
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В современных государствах: конституционных монархиях, парламентских, президентских, смешанных республиках - именно принцип разделения властей указывает на место субъектов правотворчества. Соответственно, основными субъектами правотворчества являются парламент, президент, правительство, министерства и ведомства. Каждый из этих органов в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты. Каждый орган как субъект правотворчества обладает правотворческой правосубъектностью и вступает в правотворческие правоотношения.
Итак, появление этой теории (принципа, доктрины) отразило прогрессивный по своему характеру процесс поиска устройства государственной власти в период усиления борьбы крепнувшей буржуазии против феодального абсолютизма.
Кроме того, если иметь в виду коренные, органические недостатки королевской власти, теория разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную способствовала продвижению по пути развития демократического государства и совершенствования структуры государственной власти.
Доктрину разделения властей не следует рассматривать как некую догму. Постоянные модификации, дополнения, новеллы характеризуют в целом процесс развития доктрины разделения властей и отражают специфику его реализации в различных странах, а также особенности конституционного закрепления данного принципа.
Безусловно, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную ветви единой власти - прогрессивный и демократический процесс, подчеркивающий относительную самостоятельность каждой из ветвей власти. В связи с этим беспочвенны дискуссии о том, какая из названных ветвей первична, а какая вторична, споры о ведущей, и тем более господствующей, роли какой-либо одной ветви власти.
Однако на практике иногда приходится встречаться с такими перекосами в разграничении полномочий органов государственной власти, которые приводят в итоге к безвластию некоторых властных структур. Естественно, что такого рода усиление органов одной ветви государственной власти за счет органов, принадлежащих к другой ее ветви, чаще всего наносит серьезный ущерб всей системе демократического правления, противоречит основам народовластия и в результате неизбежно приводит к конфликтам между государственными органами и между ними и избирателями.
Коренная перестройка российского общества на демократических основах нашла законодательное закрепление в принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием новой российской Конституции. Эта Конституция, по существу, впервые в истории российского государства установила, что система органов государственной власти Российской Федерации, как на федеральном уровне, так и на уровне ее субъектов, должна строиться на основе разделения власти. В ст. 10 Конституции Российской Федерации, помещенной в главе «Основы конституционного строя», установлено: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
На этой основе построена прежде всего система федеральных органов государственной власти - законодательных, исполнительных и судебных. Они разделены и самостоятельны, наделены такими полномочиями, что органы одной ветви федеральной государственной власти имеют возможность в случае необходимости воздействовать на органы другой ветви федеральной власти, и последние вынуждены ограничить свои действия пределами полномочий, установленных для них Конституцией РФ.
Эта система, которую вслед за американскими государствоведами называют системой сдержек и противовесов, направлена на рационализацию всей системы государственной власти. Вместе с тем она не ограничивает законных полномочий органов и тем более не прерывает их деятельности.
Последнее принципиально важно. Разделение власти призвано упорядочивать работу всего государственного механизма, но не прекращать ее даже на минимальный срок.
Чаще всего проблема разделения власти возникает в деятельности законодательных и исполнительных органов. Имея один общий объект, а именно управление (в широком смысле этого понятия), каждый из них нередко вторгается в сферу полномочий, относимых, как правило, к полномочиям другой ветви власти.
Конечно, возможны и бывают случаи, когда проблема разделения власти затрагивает и судебные органы. Но это скорее исключение, в значительной мере обусловленное спецификой деятельности судебных органов.
Общепринятым средством воздействия органов одной ветви государственной власти на органы другой ветви является предоставление права распускать орган либо отрешать от должности его должностное лицо.
Вместе с тем действие принципа разделения власти вовсе не обязательно предполагает возможность какого-то принудительного воздействия органов одной ветви государственной власти на органы, принадлежащие к другой ветви. Напротив, оно обязательно предполагает невмешательство органов в дела друг друга. Призыв или решение о роспуске какого-либо органа государственной власти является как бы знаком тревоги и проявлением ответственности за точное исполнение всеми органами власти принадлежащих им полномочий.
Заключение
Государственная власть является разновидностью публичной власти, это правовая категория, отличающаяся от других видов публичной власти совокупностью властных полномочий, осуществляемых законодательно от имени государства его органами или народом непосредственно.
Государственная власть является по своей сущности организованной (упорядоченной) властью, причем организованной целенаправленно, является всеобщей и суверенной властью, то есть властью автономной (независимой), а также отличается своей легальностью и институциональностью.
Поскольку государственная власть в силу своей территориальности возникает, существует, функционирует и развивается в государстве как территориальной общности людей, власть государственная есть власть производная от народа, ибо единственным источником власти в России является ее многонациональный народ.
На современном этапе развития российского государства власть обеспечивает необходимый контроль за ходом политического процесса. Однако недостатком реформирования является общий механизм осуществления данных изменений как реформирования сверху, когда организации гражданского общества оказывают незначительное влияние на разработку и реализацию концепции реформ, а бюрократические структуры государственной власти, отвечающие за данные изменения, фактически в них не заинтересованы.
Поэтому сегодня властным структурам, политическим силам необходимо предпринимать усилия по корректировке современной модели развития государства, устранить имеющиеся в ней недостатки. Важно четко определить конкретные цели, участки, механизмы и пределы действий государства по управлению экономической деятельностью и регулированию различных сфер экономики и социальной жизни.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации//Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. -830 с.
Дрейшев Б.В. Правотворчество в советском государственном управлении. М., 1977. -190с.
Кузнецова Н. Тоталитарное государство. М.: 2006. -115с.
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. -380с.
Любашиц В. Я. Государственная власть: введение в общую теорию. Ростов/Д.: Издательство СКНЦ ВШ, 2003. -296с.
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. М.: 2004. -776с.
Теория права и государства/Под ред. Лазарева В. В. – М.: 1997. -432с.
Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: 2003.
Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М., 2004. -382с.
Горобец В. Д. Доктрина разделения властей и права человека//Журнал российского права. 1998. № 4. С. 65.
Жиделев В. А. Государственная власть как правовая категория//Право и политика. 2007. № 6. С. 40.
Колычев К. В. Кризис государственной власти в России: история и современность//История государства и права. 2007. № 2. С. 25.
Крылов Б. С. Разделение власти: система сдержек и противовесов//Журнал российского права. 1998. № 6. С. 44.
Образ власти в общественном сознании (социологический обзор)//Личность и власть. М. 2000. С. 50.
Романцова О. В. Понятие и признаки государственной власти//Юридический мир. 2006. № 11. С. 22.
Чичерин Б.Н, Политические и социальные идеалы.//Власть и право. Л. 1990. С. .80.
Шувалов И. И. Юридический аспект теории разделения властей//Конституционное и муниципальное право. 2005. № 3. С. 31.
Образ власти в общественном сознании (социологический обзор)//Личность и власть. М. 2000. С. 50
Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М., 2004. С. 70
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. С. 277 - 281
Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: 2003. С. 56
Жиделев В. А. Государственная власть как правовая категория//Право и политика. 2007. № 6. С. 40
Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. С. 553
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. М.: 2004. С. 99
Романцова О. В. Понятие и признаки государственной власти//Юридический мир. 2006. № 11. С. 22
Колычев К. В. Кризис государственной власти в России: история и современность//История государства и права. 2007. № 2. С. 25
Кузнецова Н. Тоталитарное государство. М.: 2006. С. 88
Чичерин Б.Н, Политические и социальные идеалы.//Власть и право. Л. 1990. С. .80.
Любашиц В. Я. Государственная власть: введение в общую теорию. Ростов/Д.: Издательство СКНЦ ВШ, 2003. С. 116
Шувалов И. И. Юридический аспект теории разделения властей//Конституционное и муниципальное право. 2005. № 3. С. 31
Дрейшев Б.В. Правотворчество в советском государственном управлении. М., 1977. С. 34 - 38
Горобец В. Д. Доктрина разделения властей и права человека//Журнал российского права. 1998. № 4. С. 65
Конституция Российской Федерации//Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237
Теория права и государства/Под ред. Лазарева В. В. – М.: 1997. С. 319
Крылов Б. С. Разделение власти: система сдержек и противовесов//Журнал российского права. 1998. № 6. С. 44
2

Список литературы [ всего 18]

1.Конституция Российской Федерации//Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. -830 с.
3.Дрейшев Б.В. Правотворчество в советском государственном управлении. М., 1977. -190с.
4.Кузнецова Н. Тоталитарное государство. М.: 2006. -115с.
5.Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. -380с.
6.Любашиц В. Я. Государственная власть: введение в общую теорию. Ростов/Д.: Издательство СКНЦ ВШ, 2003. -296с.
7.Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. М.: 2004. -776с.
8.Теория права и государства/Под ред. Лазарева В. В. – М.: 1997. -432с.
9.Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: 2003.
10.Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М., 2004. -382с.
11.Горобец В. Д. Доктрина разделения властей и права человека//Журнал российского права. 1998. № 4. С. 65.
12.Жиделев В. А. Государственная власть как правовая категория//Право и политика. 2007. № 6. С. 40.
13.Колычев К. В. Кризис государственной власти в России: история и современность//История государства и права. 2007. № 2. С. 25.
14.Крылов Б. С. Разделение власти: система сдержек и противовесов//Журнал российского права. 1998. № 6. С. 44.
15.Образ власти в общественном сознании (социологический обзор)//Личность и власть. М. 2000. С. 50.
16.Романцова О. В. Понятие и признаки государственной власти//Юридический мир. 2006. № 11. С. 22.
17.Чичерин Б.Н, Политические и социальные идеалы.//Власть и право. Л. 1990. С. .80.
18.Шувалов И. И. Юридический аспект теории разделения властей//Конституционное и муниципальное право. 2005. № 3. С. 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024