Вход

Образование Московского государства : современные оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135727
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки объединения русских земель
2. Объединяющая роль Москвы
2. 1. Политический строй Руси в XIV в.
2. 2. Причины возвышения Московского княжества
2. 3. Процесс объединения русских земель
2. 4. Становление русского государства
2. 5.Социально-экономическое и политическое развитие России.
3. Правление Ивана IV
3. 1. Начало царствования и проведение реформ
3. 2. Опричнина и завершение царствования Ивана Грозного
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Главенствующую роль в создании новой властной группировки играл митрополит Макарий. Это был серьезный, мудрый политик, бывший рядом с царем и до восстания и после него. Макарий твердо стоял на стороне единодержавия. Его стараниями возле царя появились люди, ставшие символами нового правительства — «Избранной рады». В первую очередь это были Алексей Федорович Адашев (незнатный дворянин) и священник Сильвестр, а также князья Андрей Курбский, Воротынский, Одоевский, Серебряный, бояре Шереметьев, Висковатый и др. Эти люди составили правительство, взявшее на себя фактическое управление страной. Под руководством царя оно провело несколько очень важных реформ.
Главными целями, которых желали достичь путем реформ были:
ликвидация феодальных порядков, создание государства на единой правовой базе;
формирование системы верховного управления, при которой власть царя была бы ограничена «мудрым советом»;
создание мощной армии, подчиненной центру;
активизация внешней политики по завоеванию земель, в первую очередь Поволжья.
Для осуществления этих целей было предпринято следующее:
дворяне стали неподсудны боярам-наместникам;
отменялось местничество и утверждалось назначение на службу как государственную обязанность.
В 1550 году был принят новый Судебник. В нем говорилось о необходимости участия «судных мужей» — присяжных заседателей в любом судебном разбирательстве. Кроме того, новый Судебник отменял феодальные иммунитетов, тарханных грамот (освобождение от налогов). Он требовал также написания единого законодательства, подтверждающего правило Юрьева дня
Согласно Земской реформе, вместо власти наместников создавалось местное выборное самоуправление. Посадское и черносошное тягловое население должно было избирать из числа боярских детей «излюбленные головы» или старост, которые могли собирать подати в пользу государства и осуществлять судебные функции. Так создавались непосредственные контакты между людьми и государством. Население бывших уделов превращалось в подданных единого государства.
Была произведена перепись всех земель и утверждена единая схема налогообложения.
Были введены новые налоги:
на содержание войска стрельцов — «пищальные деньги»;
на уплату выкупа за пленных — «полоняничные деньги»
В соответствии с реформой центральных управленческих органов, были созданы организации новых приказов: Поместный, Казанский, Посольский.
Военная реформа определила образование офицерского корпуса, в который вошли 1070 дворян. Этот корпус стал главной опорой царя и власти самодержавия. Реформа утвердила два вида воинской службы: по прибору (по выбору) и по отечеству (по происхождению). Служба по отечеству — для боярских детей и дворян назначалась с 15 лет пожизненно, с переходом по наследству. Служилому дворянству полагалась поместная дача и денежное довольствие от четырех до семи рублей в год.
По прибору набиралось войско стрельцов. В стрельцы имел право вступить любой свободный человек. Эта служба не передавалась по наследству. В конце XVI века в стрелецком войске было 25 тысяч человек. На вооружении у стрельцов находились пищали и холодное оружие — сабли, мечи, бердыши.
Русь тогда не имела морского флота. Во время Ливонской войну Иван IV создал каперский флот в Балтийском море, чтобы не дать Польше, Литве и Швеции вести торговлю. В октябре 1570 года эту наемную флотилию арестовал датский король. Все корабли флотилии были конфискованы.
По инициативе царя в 1551 году был созван Церковный Собор. Решения Собора были сведены в Стоглав (Стоглавый). Царь в своей речи обратился к церкви с призывом поддержать реформы и Судебник. Он внес предложение изменить строение церкви в духе нестяжательства. Однако Собор во главе с Макарием это предложение не поддержал. Была объявлена нерушимость церковно-монастырского землевладения. Была достигнута компромиссная договоренность: Собор дал монастырям разрешение на покупку и продажу земли только с разрешения царя и запретил служителям церкви давать деньги в рост. Собор провел также унификацию всех обрядов и богослужений.
3. 2. Опричнина и завершение царствования Ивана Грозного
В 1552 году было присоединено Казанское а в 1556 году было Астраханское ханства. Волжский путь стал русским.
Реформы, которые проводило правительство Ивана IV, ставили своей целью не только усилить централизованное государство, но и сделать его сословно-представительной монархией. Последующие события ликвидировали многие результаты этих реформ. В первую очередь, это сделал сам Иван Грозный. Политика «Избранной рады» могла привести государство к дефициту монархической власти. Так, как в Польше, где фактическое управление страной находилось в руках шляхты. Пример Польши был страшен для царя. Он решил предпринять действия по укреплению самодержавия. С этой целью была создана опричнина.
Система политических и экономических мер, названная этим словом произвела ошеломляющий эффект среди современников. Слава о ней громкая и разноголосая сохранилась в веках. Опричнина стала главным делом жизни царя Ивана Грозного.
Опричнина стала переходом к режиму царского самовластия Ивана IV. Этот политический переворот в верхнем эшелоне власти произошел после серьезной идеологической подготовки — в первую очередь, сочинений самого царя, в которых он превозносил самодержавие.
Опричнина стала инструментом принуждения. Для укрепления царской власти. Суть опричнины — слуг царя поделили на тех, кто «слугует близко», то есть верен, и на тех, кто «слугует отдалее», их верность сомнительна. Отряд верных слуг, которые защитят царя и его власть от посягательств окружающих и не слишком надежных «сигликтов», надо набирать из неродовитых слоев общества, из низов. Когда служилого человека возвышают — из грязи в князи, это сделает верным царю на всю жизнь. Однако не следует думать, что Иван IV набирал в свои отряды только худородных. Высокие посты занимали и знатные, но «вперемешку» с" худородными.
В 1564 году Иван Грозный выехал из Москвы в Александровскую слободу и объявил, что оставляет царство, т. к. «бояре и все приказные люди» чинили всякие убытки и населению страны, и государству, и «понаказати» их ему мешали. Это не было бегством. Грозный совершил рассчитанный политический маневр. Его целью было получить поддержку посадских людей и выставить свои условия для возвращения назад.
Дабы «ударить челом государю и плакаться», в Александрову слободу прибыла депутация в которой были представители духовенства, бояр, дворян, приказных людей, купцов и посадских. Царь выслушал делегатов и дал согласие вернуться в Москву. Он поставил условие, что он получает право «невозбранно казнить изменников опалою, смертию, лишением достояния без всякого стужения, без всяких претительных докук со стороны духовенства».
2 февраля 1565 года состоялся торжественный въезд царя в Москву. На следующий день государь объявил учреждение опричнины.
Название происходит от слова «опричь» — близко, около.
Главными нововведениями были:
назначение опричных земель — государев удел;
создание опричного корпуса;
учреждение опричного двора — высшего руководства основными службами и органами государства. В подчинение опричного двора вошли Разрядный, Ямской, Дворцовый, Казенный приказы, то есть то, что сегодня мы называем «силовые ведомства». Была учреждена в опричнине Боярская Дума (наряду с Земской боярской думой).
Все силы, составлявшие оппозицию самодержавию, подверглись преследованиям. Террор опричнины распространился не только на оппозиционных бояр и аристократию. Его жертвами становились независимо настроенные дворяне и боярские дети. Конфискации земли коснулись всех землевладельцев, оказавшихся не близкими царю, не доказавших своей преданности.
Для создания впечатления о том, что его политики имеет всенародную поддержку своей, Иван Грозный продолжал созывать Земские соборы, куда призывали представителей всех слоев землевладельцев и посада. Указ о об опричнине был выдвинут для утверждения на Земском соборе в феврале 1565 года. С земцами, обратившимися к царю с челобитной об отмене опричнины, расправились жестоко. Большая часть членов Земской Боярской думы) была уничтожена в период опричнины. Дума стала покорной воле царя.
Последствиями опричного террора стали:
уничтожена оппозиция в рядах церкви — отстранение и убийство митрополита Филиппа, расправа над архиепископами Новгородскими Пименом и Леонидом;
разгромлена земская оппозиции, ликвидирован заговор Федорова (главы Боярской думы), казни 1570 года;
ликвидирована внутридинастическая оппозиция — убит двоюродный брата царя Владимир Старицкий и его родня;
ликвидировано навсегда самоуправление Великого Новгорода.
В 1582 году была отменена опричнина. Она получила название «Двор», до смерти Ивана IV осуществлявший верховное руководство.
Кончина царя Ивана Грозного и возникший затем тяжелый социально-политический кризис, названный Смутным временем, снова ослабили самодержавную власть. Но дальнейший ход исторических событий доказал, что процесс усиления государства и режима царской власти необратим.
Заключение
Процесс образования централизованного государства на Руси значительно отличался от аналогичных процессов в странах Западной Европы. Объединение русских земель в единое государство определялось в большей степени политическими, духовными и природно-климатическими факторами, чем непосредственно экономическими. Процесс централизации и формирования русского государства шел на базе развития феодальных отношений, в то время как в странах Западной Европы подобные процессы совпадали с возникновением отношений буржуазных.
Огромное значение в развитии централизации имела политическая инициатива таких деятелей государства как Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Иван IV. Неоспорима важная роль Русской Православной церкви в деле духовного и политического единения русского народа. Сильным фактором, подталкивавшим страну к централизации, было наличие внешней опасности и постоянная потребность борьбы с нею.
К концу XVI века сформировалось единое русское государство с централизованной властью.
Суть централизации выражалась в следующем:
была полностью ликвидирована политическая самостоятельность земель;
установилось и развивалось общегосударственное право, и создавался единый свод законов;
создавалась общегосударственная система налогообложения;
формировалась армия, находящаяся в подчинении самодержавной власти;
управление на местах было перестроено, создана система приказов;
проводилась работа по идейному и духовному обоснованию самодержавия.
Процессы объединения и централизации шли очень непросто, на фоне борьбы с внешними и внутренними врагами.
В эпоху Ивана Грозного противоборство между феодальной аристократией и дворянством шла уже не за или против централизации. Вопрос о ней был решен. Политические противники боролись за право управлять централизованным государством, за интересы конкретных социальных групп. В этой жесткой борьбе вопрос стоял о том, кто будет стоять у кормила власти огромной страны.
На протяжении многих лет события, происходившие на Руси в XIV—XVI веках, вызывали активный интерес многих исследователей. Оценки этому важнейшему этапу истории России давались разные.
На основании краткого анализа работ современных историков и опираясь на политический опыт развития нашей страны, особенно на последних десятилетий, можно уверенно сказать, что политика объединения и централизации русских земель была важнейшим шагом по пути прогресса.
Разрозненные микрокняжества, раздираемые междоусобицей изнутри и снаружи, находящиеся под пятой ига Золотой Орды на протяжении относительно короткого исторического периода превратились в мощную державу, ставшую в ряд с остальными европейскими государствами. Это был не легкий путь и жертвы, понесенные на нем, были огромны.
Однако именно тогда была создана Россия, ставшая со временем той великой страной, какой она является сегодня. История России сложна, преобразования, реформы, строительство государства сопровождались кровавой борьбой. Имена российских реформаторов история связывает с тысячами безымянных жертв. Но следует помнить, что это были времена других нравственных ценностей и они не могут быть сравнимы с сегодняшними демократическими взглядами на мир.История гораздо более поздних времен также не была бескровной.
Трудами политиков, храбростью воевод, деятельностью духовный пастырей, а главное гигантскими силами российского народа были изгнаны захватчики с русской земли и было создано сильное единое государство.
Библиография
Альшиц Д. Н. Начало самодержавия в России. М., 1991.
Андреев А. Р. Первый государь всея Руси Иван Васильевич III. М., 2000.
Борисов Н. Иван III. М., 2000.
Борисов Н. С. Политика московских князей (конец XIII—первая половина XIV века). М., 1999.
Бушуев С. В. История государства Российского. М., 1994.
Вернадский Г. В. Монголы и Русь. М.,1997.
Головатенко А. История России; спорные проблемы. М., 1994г.
Гумилев Л. Н. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в. М., 1991.
Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков. (ХШ—ХIV вв.). М., 2000.
Зимин А. А. Реформы Ивана Грозного. М., 1982.
Карамзин Н. Н. История государства российского. М., 1989.
Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (ХV—ХVI вв.). М., 1998.
Скрынников Р. Г. «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный». Смоленск, 1996.
Шмидт С. О. Становление российского самодержавства. М., 1973.
Хорошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV—начала XVI вв. М., 1980.
История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 1997.
Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. М., 1999.
Бушуев С. В. История государства Российского. М., 1994. С. 96.
Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. М., 1999. С. 121.
История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 1997. С. 163.
Борисов Н. С. Политика московских князей (конец XIII—первая половина XIV века). М., 1999. С. 47.
Борисов Н. С. Политика московских князей (конец XIII—первая половина XIV века). М., 1999. С. 54.
История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 1997. С. 175.
Вернадский Г. В. Монголы и Русь. М.,1997. С. 113.
Гумилев Л. Н. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в. М., 1991. С. 97—99.
Борисов Н. Иван III. М., 2000. С. 231.
Андреев А. Р. Первый государь всея Руси Иван Васильевич III. М., 2000. С. 187.
Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (ХV—ХVI вв.). М., 1998. С. 78.
Карамзин Н. Н. История государства российского. Т. 2. М., 1989. С. 58.
Альшиц Д. Н., «Начало самодержавия в России». М., 1991. С. 55.
Скрынников Р. Г. «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный». Смоленск, 1996. С. 41.
Шмидт С. О. «Становление российского самодержавства». М., 1973. С. 86.
Зимин А. А. «Реформы Ивана Грозного», М., 1982. С. 112.
Зимин А. А. «Реформы Ивана Грозного», М., 1982. С. 123—125.
Скрынников Р. Г. «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный». Смоленск, 1996. С. 211.
Скрынников Р. Г. «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный». Смоленск, 1996. С. 247.
3

Список литературы [ всего 17]

1.Альшиц Д. Н. Начало самодержавия в России. М., 1991.
2.Андреев А. Р. Первый государь всея Руси Иван Васильевич III. М., 2000.
3.Борисов Н. Иван III. М., 2000.
4.Борисов Н. С. Политика московских князей (конец XIII—первая половина XIV века). М., 1999.
5.Бушуев С. В. История государства Российского. М., 1994.
6.Вернадский Г. В. Монголы и Русь. М.,1997.
7.Головатенко А. История России; спорные проблемы. М., 1994г.
8.Гумилев Л. Н. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в. М., 1991.
9.Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков. (ХШ—ХIV вв.). М., 2000.
10.Зимин А. А. Реформы Ивана Грозного. М., 1982.
11.Карамзин Н. Н. История государства российского. М., 1989.
12.Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (ХV—ХVI вв.). М., 1998.
13.Скрынников Р. Г. «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный». Смоленск, 1996.
14.Шмидт С. О. Становление российского самодержавства. М., 1973.
15.Хорошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV—начала XVI вв. М., 1980.
16.История России с древнейших времен до конца XVII века. М., 1997.
17.Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024