Вход

Гражданские процессуальные правоотношения. Понятие, содержание и участники.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135719
Дата создания 2011
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.1. СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.2. ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это свидетельствует о том, что действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству совершаются под контролем суда.
К лицам, участвующим в деле относятся стороны (истец и ответчик), третьи лица (как заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, так и не заявляющие), прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане, обратившиеся в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, а также государственные органы, органы местного самоуправления, участвующие в процессе для дачи заключения по делу.
Для участия в деле лица должны обладать гражданской процессуальной правоспособностью (способностью иметь права и обязанности) и дееспособностью (способностью своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности).
Для участников судопроизводства, относящихся к этой группе, характерна личная (субъективная) или юридическая заинтересованность в результате судебного разбирательства. Личная заинтересованность выражается в ожидании конкретного материального результата процесса. Юридическая заинтересованность в основном связана с исполнением своей профессиональной функции и ожиданием законного, обоснованного и справедливого решения, защищающего права, свободы и законные интересы граждан.
2.2. Объект гражданских процессуальных правоотношений
Представляя собой правовую связь между субъектами, любое правоотношение всегда имеет определенный объект, т.е. то, на что направлено взаимодействие субъектов. Конструкция правоотношения предусматривает такое оптимальное распределение и взаимодействие прав и обязанностей, при котором возможно взаимное удовлетворение законных интересов всех субъектов. В гражданском судопроизводстве удовлетворение частных и общественно-государственных интересов возможно путем рассмотрения и разрешения юридических дел. Следовательно, общим требованием к распределению должного и возможного в поведении субъектов является оптимальное их соотношение с точки зрения, во-первых, повышения эффективности рассмотрения и разрешения дела, а во-вторых - особенностей отношения каждого участника к рассматриваемому делу (очевидно, что отношение свидетеля отличается от отношения истца к рассматриваемому делу).
Очевидно, что все процессуальные отношения в большей или меньшей степени служат одной цели - рассмотрению и разрешению юридического дела. Каждый из субъектов имеет к этому процессу различное отношение: свидетель не имеет личной заинтересованности, но обладает необходимой информацией; истец - лично заинтересован в разрешении дела в его пользу и т.п. Но правовой статус каждого состоит, в частности, из прав и обязанностей, реализация которых в большей или меньшей степени служит рассмотрению и разрешению юридического дела. Таким образом, общим объектом всех гражданских процессуальных правоотношений является подлежащее судебному рассмотрению и разрешению юридическое дело. При этом объект отдельных процессуальных правоотношений может отличаться от общего объекта. Так, например, объектом отношений «суд – эксперт» является заключение эксперта; «суд – свидетель» - показания свидетеля и т.п. [Жильцова Н., Голиченко М. К вопросу о понятии гражданского процессуального правоотношения//Арбитражный и гражданский процесс. 2007, № 8. С. 16]
Следует различать общий объект процессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого правоотношения, взятого в отдельности. Общим объектом служит лежащий за пределами процессуальных правоотношений спор о праве между участниками материально-правового отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства. Общий объект процессуальных правоотношений имеется и по делам, возникающим из административно-правовых отношений.
Специальный объект - это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение. [Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. С. 53 – 54] Каждое отдельное правоотношение, а также их группы (суд - стороны, суд - судебные представители, суд - свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняемые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Возникновение гражданских процессуальных правоотношений обусловлено совершением заинтересованными лицами юридически значимых действий по осуществлению своих прав. Данная форма реализации права имеет место при использовании процессуальных норм, когда заинтересованные лица активно осуществляют свои права, совершают действия, дозволенные нормой права, имея специальное намерение породить соответствующие правовые последствия.
В стадии возбуждения гражданского дела судья обязан проверить наличие условий и предпосылок права на иск, в том числе и требование процессуальной правоспособности, имеющее практическое значение только для организаций.
Исходя из различий в субъектном составе гражданских процессуальных правоотношений, где главным и постоянным субъектом выступает суд, их можно подразделить на три вида, а точнее на три системы: основные, вспомогательные и специальные.
Основные гражданские процессуальные правоотношения возникают и развиваются между судом и лицами, участвующими в деле. Хотя степень юридической заинтересованности названных лиц неодинакова — стороны и третьи лица имеют материально-правовой и процессуально правовой интересы в исходе дела, а заинтересованность остальных участников дела носит только процессуально правовой характер,— все они наделены необходимым кругом правомочий, но возбуждению и развитию процессуальных правоотношений.
Вспомогательные процессуальные правоотношения устанавливаются между судом и другими участниками процесса, содействующими суду в осуществлении его функций (свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, понятые, хранители имущества), для чего достаточно действия суда по привлечению их в процесс (по инициативе суда или ходатайству участников дела).
Специальные правоотношения в гражданском судопроизводстве — форма правовой связи между судами, судом и органом общественной юрисдикции, судом и судебным исполнителем, между судьями при осуществлении правосудия.
Возникновение гражданских процессуальных правоотношений предполагает их развитие: формирование конкретных субъективных прав и обязанностей, т. е. развертывание содержания правоотношений (внутреннее развитие), и их изменение. Процесс индивидуализации конкретных субъективных прав и юридических обязанностей, осуществляемый в рамках элементарных правоотношений, ведет к возникновению новых правомочий, необходимых для изменения или завершения возникших правовых связей.
Изменение правоотношения обычно связывается с изменением содержания либо его сменой его субъектов. Это общее положение нуждается в конкретизации применительно к особенностям гражданских процессуальных правоотношений. Изменение правовой связи между субъектами свидетельствует о завершении развития конкретного элементарного отношения и возникновении нового.
Динамика процессуальных правоотношений полностью обусловлена деятельностью суда, организующего осуществление процессуальных норм в целях разрешения материально-правового спора или установления юридического факта.
Список использованной литературы
Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
ФКЗ РФ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 06.01.1997, № 1, ст. 1.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2002 г. № 46 ст. 4532.
Ванеева Л.А. Реализация конституционного права граждан СССР на судебную защиту в гражданском судопроизводстве. Владивосток, 1988. -230с.
Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. -М.: 1913. -990с.
Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1907. С. XIV
Гражданский процесс/Под ред. Треушникова М. К. -М.: Издательский Дом «Городец». 2007. -784с.
Гражданский процесс. Учебник/Под ред. Яркова В. В. –М.: Волтерс Клувер. 2004. -704с.
Гражданский процесс России: Учебник/Под ред. М.А. Викут. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006. -640с.
Гурвич М.А. Структура и движение гражданского процессуального правоотношения // Избранные труды / МГУ им. М.В. Ломоносова, Классика российской процессуальной науки. Т. 2. -Краснодар: Совет; Кубань, 2006. -672с.
Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. -180с.
Козлов А.Ф. Место суда среди других субъектов советского гражданского процессуального права // Ученые труды Свердловского юридического института. Свердловск, 1966. Вып. 6. -340с.
Козлов А.Ф. Гражданские процессуальные правоотношения, возникающие без участия суда // Вопросы совершенствования гражданско-правового регулирования / Под ред. В.Н. Щеглова, Б.Л. Хаскельберга, В.Ф. Воловича. Томск: Издательство Томского ун-та, 1990. -380с.
Чудиновская Н. А. Установление юридических фактов в гражданском и арбитражном процессе. –М.: Волтерс Клувер, 2008. -550с.
Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). -М.: 1989.
Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992.
Афанасьев С.Ф., Борисова В.Ф. О Возникновении гражданских процессуальных правоотношений на стадии возбуждения гражданского судопроизводства//Арбитражный и гражданский процесс. 2008, № 6.
Жильцова Н., Голиченко М. К вопросу о понятии гражданского процессуального правоотношения//Арбитражный и гражданский процесс. 2007, № 8.
2

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
2.ФКЗ РФ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 06.01.1997, № 1, ст. 1.
3.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2002 г. № 46 ст. 4532.
4.Ванеева Л.А. Реализация конституционного права граждан СССР на судебную защиту в гражданском судопроизводстве. Владивосток, 1988. -230с.
5.Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. -М.: 1913. -990с.
6.Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1907. С. XIV
7.Гражданский процесс/Под ред. Треушникова М. К. -М.: Издательский Дом «Городец». 2007. -784с.
8.Гражданский процесс. Учебник/Под ред. Яркова В. В. –М.: Волтерс Клувер. 2004. -704с.
9.Гражданский процесс России: Учебник/Под ред. М.А. Викут. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006. -640с.
10.Гурвич М.А. Структура и движение гражданского процессуального правоотношения // Избранные труды / МГУ им. М.В. Ломоносова, Классика российской процессуальной науки. Т. 2. -Краснодар: Совет; Кубань, 2006. -672с.
11.Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. -180с.
12.Козлов А.Ф. Место суда среди других субъектов советского гражданского процессуального права // Ученые труды Свердловского юридического института. Свердловск, 1966. Вып. 6. -340с.
13.Козлов А.Ф. Гражданские процессуальные правоотношения, возникающие без участия суда // Вопросы совершенствования гражданско-правового регулирования / Под ред. В.Н. Щеглова, Б.Л. Хаскельберга, В.Ф. Воловича. Томск: Издательство Томского ун-та, 1990. -380с.
14.Чудиновская Н. А. Установление юридических фактов в гражданском и арбитражном процессе. –М.: Волтерс Клувер, 2008. -550с.
15.Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). -М.: 1989.
16.Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992.
17.Афанасьев С.Ф., Борисова В.Ф. О Возникновении гражданских процессуальных правоотношений на стадии возбуждения гражданского судопроизводства//Арбитражный и гражданский процесс. 2008, № 6.
18.Жильцова Н., Голиченко М. К вопросу о понятии гражданского процессуального правоотношения//Арбитражный и гражданский процесс. 2007, № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024