Вход

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы и порядок приобретения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135714
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и принципы гражданства
§ 1. Понятие гражданства
§ 2. Принципы гражданства Российской Федерации
Глава 2. Приобретения гражданства Российской Федерации
§ 1. Основания и порядок приобретения гражданства
§ 2. Приобретение гражданства в упрощенном порядке
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

В первые послевоенные годы (1946 - 1947 гг.) эт_а форма широко использовалась для восст_ановления в гражданст_ве СССР подданных бывшей Российской империи, а т_акже лиц, ут_рат_ивших совет_ское гражданст_во, проживающих на т_еррит_ории различных ст_ран.
В дейст_вующем Законе предусмот_рены различные формы восст_ановления в гражданст_ве:
1) в порядке регист_рации;
2) признание факт_а восст_ановления;
3) по ходат_айст_ву лица.
Регист_рация может_ использоват_ься лицами, у кот_орых гражданст_во Российской Федерации прекрат_илось в связи с усыновлением, уст_ановлением опеки и попечит_ельст_ва, а т_акже в связи с изменением гражданст_ва родит_елей. В последнем случае уст_ановлен срок пят_ь лет_ по дост_ижении 18-лет_него возраст_а.
Признание факт_а восст_ановления распрост_раняет_ся на бывших граждан РФ, лишенных гражданст_ва или ут_рат_ивших его без их свободного волеизъявления.
Т_е лица, кот_орые не имеют_ оснований для восст_ановления в гражданст_ве Российской Федерации в первых двух формах, могут_ подат_ь ходат_айст_во о восст_ановлении.
6. Гражданст_во Российской Федерации может_ приобрет_ат_ься в результ_ат_е выбора гражданст_ва (опт_ации) (ст_. 21 Закона).
Т_акая форма применяет_ся при изменении государст_венной принадлежност_и т_еррит_ории и по другим основаниям, предусмот_ренным международными договорами России.
Проживающим на т_аких т_еррит_ориях лицам предост_авляет_ся право на выбор гражданст_ва: либо ост_авление прежнего гражданст_ва, либо приобрет_ение гражданст_ва т_ого государст_ва, к кот_орому от_ходит_ данная т_еррит_ория. Условия эт_ого, порядок и сроки определяют_ся международным договором Российской Федерации. Обычно т_акой выбор в соот_вет_ст_вующих случаях связывает_ся с переселением лиц, избравших иное гражданст_во.
7. К иным основаниям приобрет_ения гражданст_ва, предусмот_ренным дейст_вующим Законом, от_носят_ся усыновление, опекунст_во, соглашение родит_елей о российском гражданст_ве ребенка, предост_авление почет_ного гражданст_ва и др.
В Договоре о создании Союзного государст_ва между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от_ 8 декабря 1999 г. предусмот_рено, чт_о граждане государст_в-участ_ников являют_ся одновременно гражданами Союзного государст_ва и чт_о никт_о не может_ ст_ат_ь гражданином Союзного государст_ва без приобрет_ения гражданст_ва государст_ва-участ_ника, приобрет_ение и ут_рат_а кот_орого регулирует_ся национальным законодат_ельст_вом каждого из участ_ников. До введения единого образца документ_ов, удост_оверяющих личност_ь гражданина Союзного государст_ва, на его т_еррит_ории одинаково признают_ся документ_ы, выданные органами государст_в-участ_ников.
§ 2. Приобрет_ение гражданст_ва в упрощенном порядке
Приобрет_ение гражданст_ва РФ в упрощенном порядке, т_.е. без соблюдения ценза оседлост_и - т_ребования о проживании в т_ечение 5 лет_ непрерывно на т_еррит_ории РФ со дня получения вида на жит_ельст_во и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданст_во (п. "а" ч. 1 ст_. 13 Федерального закона "О гражданст_ве") - иност_ранными гражданами (т_.е. лицами, имеющими гражданст_во другого государст_ва) и лицами без гражданст_ва (т_.е. вообще не имеющими никакого гражданст_ва либо имеющими гражданст_во непризнанного государст_ва), возможно пут_ем обращения с заявлением при наличии следующих условий:
- дост_ижение возраст_а 18 лет_;
- дееспособност_ь (т_.е. способност_ь своими дейст_виями приобрет_ат_ь и осущест_влят_ь права, создават_ь и исполнят_ь обязанност_и ст_. 21 ГК РФ). Признание недееспособным и ограничение дееспособност_и по российскому законодат_ельст_ву возможно т_олько судом (ст_. ст_. 29, 30 ГК РФ). По общему правилу в вопросах приобрет_ения гражданст_ва РФ применяет_ся законодат_ельст_во РФ. Соот_вет_ст_венно, если иност_ранец признан недееспособным либо ограниченным в правах другим государст_вом, эт_о не являет_ся основанием для от_каза в приобрет_ении гражданст_ва РФ;
- лица, прет_ендующие на получение российского гражданст_ва (далее по т_екст_у - лица), имеют_ хот_ы бы одного родит_еля, кот_орый:
а) являет_ся гражданином РФ;
б) проживает_ на т_еррит_ории РФ;
- лица имели гражданст_во СССР, проживали и проживают_ в государст_вах, входивших в сост_ав СССР, не получили гражданст_ва эт_их государст_в и ост_ают_ся в результ_ат_е эт_ого лицами без гражданст_ва. Данный случай являет_ся наиболее подходящим к сит_уации, сложившейся в государст_вах Прибалт_ики, входивших ранее в СССР;
- лица являют_ся гражданами государст_в, входивших в сост_ав СССР, при эт_ом получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образоват_ельных учреждениях РФ после 1 июля 2002 г.;
- лица в наст_оящее время проживают_ на т_еррит_ории РФ независимо от_ срока проживания и при эт_ом:
а) родились на т_еррит_ории РСФСР и имели гражданст_во бывшего СССР (гражданст_во СССР приобрет_алось с момент_а рождения);
б) сост_оят_ в браке с гражданином РФ не менее т_рех лет_;
в) являют_ся нет_рудоспособными и имеют_ дееспособных сына или дочь, дост_игших возраст_а 18 лет_, и являют_ся гражданами РФ;
- лица являют_ся нет_рудоспособными и прибыли в РФ из государст_в, входивших в сост_ав СССР, и зарегист_рированы по мест_у жит_ельст_ва в РФ (т_.е. аналог прописки) не позднее 1 июля 2002 г. (т_.е. здесь за основу берет_ся крит_ерий обеспеченност_и жильем);
- лица имели гражданст_во СССР, прибыли в РФ из государст_в, входивших в СССР, зарегист_рированы по мест_у жит_ельст_ва в РФ (аналог прописки) не позднее 1 июля 2002 г. либо получили разрешение на временное проживание в РФ, если до 1 января 2006 г. заявили о своем желании приобрест_и гражданст_во РФ;
- лица являют_ся вет_еранами Великой от_ечест_венной войны, имели гражданст_во СССР, и проживают_ на т_еррит_ории РФ.
Т_акже в гражданст_во РФ принимают_ся в упрощенном порядке:
ребенок, один из родит_елей кот_орого имеет_ гражданст_во РФ, - по заявлению эт_ого родит_еля и при наличии согласия другого родит_еля на эт_о. Т_акое согласие не т_ребует_ся, если ребенок проживает_ на т_еррит_ории РФ. При эт_ом ребенком признает_ся лицо, не дост_игшее возраст_а 18 лет_ (совершеннолет_ия) (п. 1 ст_. 54 Семейного кодекса РФ);
ребенок, единст_венный родит_ель кот_орого имеет_ гражданст_во РФ, - по заявлению эт_ого родит_еля;
ребенок или недееспособное лицо, над кот_орым уст_ановлены опека или попечит_ельст_во, - по заявлению опекуна или попечит_еля, при условии, чт_о опекун или попечит_ель являет_ся гражданином РФ.
Для выяснения правовой природы ст_ат_уса недееспособного лица, а т_акже т_аких гражданских сост_ояний, как опека и попечит_ельст_во, необходимо обрат_ит_ься к положениям Гражданского кодекса РФ.
Порядок предост_авления гражданст_ва РФ ут_вержден Указом Президент_а РФ от_ 14.11.2002. В част_ност_и, заявление о приеме в гражданст_во РФ подает_ся в органы внут_ренних дел, если лицо проживает_ на т_еррит_ории РФ, либо в дипломат_ическое предст_авит_ельст_во или консульское учреждение РФ, если лицо проживает_ за пределами РФ и не имеет_ мест_а жит_ельст_ва в РФ.
Дейст_вующим законодат_ельст_вом предусмот_рена возможност_ь приобрет_ения гражданст_ва РФ в еще более упрощенном (регист_рационном) порядке с предст_авлением в органы внут_ренних дел по прибыт_ии в РФ всего двух документ_ов: миграционной карт_ы с от_мет_кой о регист_рации по мест_у пребывания в РФ и от_мет_кой в паспорт_е о выезде на ПМЖ в РФ либо лист_ка убыт_ия в РФ, но т_олько для лиц, прибывающих из государст_в, с кот_орыми заключены международные соглашения. Т_акие соглашения заключены с Республикой Беларусь, Республикой Казахст_ан и Киргизской Республикой. С другими государст_вами, в част_ност_и государст_вами Прибалт_ики, входившими в сост_ав СССР, подобных международных соглашений нет_.
Закон о гражданст_ве применит_ельно к лицам, прибывающим из государст_в, входивших в СССР, в качест_ве главного признака упрощенного приобрет_ения гражданст_ва РФ рассмат_ривает_ наличие пост_оянного мест_а жит_ельст_ва в РФ. Международные соглашения с Белоруссией, Казахст_аном и Киргизией под упрощенным порядком приобрет_ения гражданст_ва понимают_ не соблюдение ценза оседлост_и, а приобрет_ение гражданст_ва пост_факт_ум, т_.е. уже после прибыт_ия в РФ в явочном порядке. При эт_ом наличие мест_а жит_ельст_ва не обязат_ельно.
Следует_ напомнит_ь, чт_о 6 ноября 1997 г. Российская Федерация подписала Европейскую конвенцию о гражданст_ве (Ст_расбург, 6 ноября 1997 г.) ETS N 166. Пункт_ 3 ст_. 6 Конвенции предусмат_ривает_ общий порядок приобрет_ения гражданст_ва с соблюдением ценза оседлост_и: "Каждое государст_во, подписавшее Конвенцию, обязано предусмот_рет_ь в своем внут_реннем законодат_ельст_ве возможност_ь приема в гражданст_во лиц, законно и пост_оянно проживающих на его т_еррит_ории. При эт_ом условия приема в гражданст_во не должны предусмат_риват_ь срока проживания, превышающего 10 лет_ перед подачей заявления".
Определяет_ Конвенция и условия приобрет_ения гражданст_ва в упрощенном порядке:
- супругами лиц, являющихся его гражданами;
- дет_ьми одного из его граждан с учет_ом любых изъят_ий, кот_орые могут_ предусмат_риват_ься его внут_ренним законодат_ельст_вом в от_ношении дет_ей, родившихся за пределами т_еррит_ории данного государст_ва;
- дет_ьми, один из родит_елей кот_орых приобрет_ает_ или приобрел гражданст_во данного государст_ва;
- дет_ьми, усыновленными одним из его граждан;
- лицами, кот_орые родились на т_еррит_ории данного государст_ва, законно и пост_оянно проживают_ на ней;
- лицами, кот_орые законно и пост_оянно проживают_ на т_еррит_ории данного государст_ва в т_ечение определенного периода времени, начавшегося до дост_ижения ими возраст_а 18 лет_, причем эт_от_ период уст_анавливает_ся внут_ренним законодат_ельст_вом соот_вет_ст_вующего государст_ва - участ_ника Конвенции;
- лицами без гражданст_ва и лицами, признанными беженцами, пост_оянно проживающими на его т_еррит_ории.
При эт_ом Конвенция не оперирует_ понят_ием "упрощенный порядок приобрет_ения гражданст_ва", а говорит_ лишь о "возможност_ях, облегчающих приобрет_ение гражданст_ва", кот_орые государст_во - участ_ник Конвенции предусмат_ривает_ в своем внут_реннем законодат_ельст_ве (п. 4 ст_. 6).
Помимо прочего, Конвенция содержит_ положения, гарант_ирующие справедливост_ь процедуры рассмот_рения заявлений на приобрет_ение гражданст_ва: "Европейская конвенция исключает_ случаи дискриминации по национальному, религиозному и половому признаку при получении гражданст_ва. Она содержит_ и т_акую гуманную норму, как освобождение лиц с двойным гражданст_вом от_ воинской повинност_и в обоих государст_вах. Рат_ифицировав эт_у Конвенцию, Россия с т_очки зрения международных норм сохранит_ право самост_оят_ельно определят_ь, кт_о являет_ся ее гражданином".

Заключение
Гражданство является звеном между народным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных Конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.
Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию. С одной стороны, гражданство выступает как средство и способ защиты прав индивида, с другой - как институт защиты прав и интересов государства. Равновесие между этими двумя аспектами функциональной характеристики гражданства является отражением адекватного соотношения интересов и прав личности и интересов общества и государства.
Современное российское законодательство о гражданстве решает ряд актуальных правовых проблем, возникших в связи с преобразованием политических, экономических, социальных и иных форм организации государственной и общественной жизни, а также преодолением во многом искусственной самоизоляции страны и развитием отношений с другими странами и народами.
Таким образом, проблемы гражданства России, носившие в советский период формальный характер в силу поглощения их гражданством СССР, сегодня стали неотъемлемым атрибутом российской государственности, свидетельством обретения Россией реального суверенитета.
Использованная литература
Всеобщая декларация прав человека от_ 10 декабря 1948 г. // Сборник международных документ_ов. М.: Норма, 2004.
Конст_ит_уция Российской Федерации. Принят_а всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. С изменениями и дополнениями. - М., 2001. Ст_. 7
Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь первая) от_ 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст_. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь вт_орая) от_ 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 5. Ст_. 410.
Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь т_рет_ья) от_ 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 49. Ст_. 4552.
Авакьян С.А. Россия: гражданст_во, иност_ранцы, внешняя миграция. СПб., 2003. С. 18
Авдеенкова М.П., Дмит_риев Ю.А. Конст_ит_уционное право в Российской Федерации: Курс лекций в девят_и т_омах. Основы конст_ит_уционного ст_роя в Российской Федерации. Лекция 13 "Гражданское общест_во". М., 2007.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конст_ит_уционное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 1996.
Вит_рук Н.В. Общая т_еория правового положения личност_и. М.: Норма, 2008.
Кут_афин О.Е. Российское гражданст_во. М., 2003. С. 81.
Калинин В.Н. Инст_ит_ут_ гражданст_ва в российском праве: Авт_ореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 11 - 12, 20.
Козлова Е.И., Кут_афин О.Е. Конст_ит_уционное право России: Учебник. М.: Юрист_ъ, 2000.
Мицкевич А.В. Коммент_арий законодат_ельст_ва государст_в - участ_ников СНГ о гражданст_ве. М., 1996. С. 15 - 16;
Чиркин В.Е. Основы государст_венной власт_и. М.: Юрист_ъ, 1996.
Т_ихомирова Н.Е. Личност_ь, общест_во, власт_ь в российской социокульт_урной модели // Общест_венные науки и современност_ь. 2001. N 3.
Яхина Э.Х. Гражданст_во Российской Федерации: проблемы т_еории и практ_ики: Авт_ореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1997. С. 10.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 170.
Там же. Т. 17. С. 340.
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 6. Ст. 243; СЗ РФ. 1995. N 7. Ст. 496. В настоящее время разрабатывается новый федеральный закон о гражданстве.
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. N 4. Ст. 302; СЗ РФ. 2000. N 21. Ст. 2167.
СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3444.
Для последующего законодательства о гражданстве такая форма уже теряет свое значение и появляется необходимость применить нулевой вариант в его чистом виде.
См. Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности п. "г" ст. 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А.Б. Смирнова от 16 мая 1996 г. // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1996. N 3. С. 29 - 36.
См.: Распоряжение Президента РФ от 6 ноября 1997 г. N 456-рп "О подписании Европейской конвенции о гражданстве" // СЗ РФ от 10 ноября 1997 г. N 45. Ст. 5187.
Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. С. 111.
13

Список литературы [ всего 16]

Использованная литература
1.Всеобщая декларация прав человека от_ 10 декабря 1948 г. // Сборник международных документ_ов. М.: Норма, 2004.
2.Конст_ит_уция Российской Федерации. Принят_а всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. С изменениями и дополнениями. - М., 2001. Ст_. 7
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь первая) от_ 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст_. 3301.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь вт_орая) от_ 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 5. Ст_. 410.
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (част_ь т_рет_ья) от_ 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 49. Ст_. 4552.
6.Авакьян С.А. Россия: гражданст_во, иност_ранцы, внешняя миграция. СПб., 2003. С. 18
7.Авдеенкова М.П., Дмит_риев Ю.А. Конст_ит_уционное право в Российской Федерации: Курс лекций в девят_и т_омах. Основы конст_ит_уционного ст_роя в Российской Федерации. Лекция 13 "Гражданское общест_во". М., 2007.
8.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конст_ит_уционное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 1996.
9.Вит_рук Н.В. Общая т_еория правового положения личност_и. М.: Норма, 2008.
10.Кут_афин О.Е. Российское гражданст_во. М., 2003. С. 81.
11.Калинин В.Н. Инст_ит_ут_ гражданст_ва в российском праве: Авт_ореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 11 - 12, 20.
12.Козлова Е.И., Кут_афин О.Е. Конст_ит_уционное право России: Учебник. М.: Юрист_ъ, 2000.
13.Мицкевич А.В. Коммент_арий законодат_ельст_ва государст_в - участ_ников СНГ о гражданст_ве. М., 1996. С. 15 - 16;
14.Чиркин В.Е. Основы государст_венной власт_и. М.: Юрист_ъ, 1996.
15.Т_ихомирова Н.Е. Личност_ь, общест_во, власт_ь в российской социокульт_урной модели // Общест_венные науки и современност_ь. 2001. N 3.
16.Яхина Э.Х. Гражданст_во Российской Федерации: проблемы т_еории и практ_ики: Авт_ореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1997. С. 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024