Вход

Правовое регулирование семейных отношений в Древнем Риме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135711
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Римская семья: общая характеристика, виды родства
2. Правовые отношения между супругами
2.1. Брак в римском праве: разновидности, порядок и условия заключения брака
2.2. Основания и правовые последствия прекращения брака
2.3. Личные и имущественные отношения супругов
3. Правовое и имущественное положение детей
3.1. Личные и имущественные отношения родителей и детей
3.2. Установление и прекращение patria potestas
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Когнатическая, кровная, связь стала постепенно служить основанием права матери на совместное проживание с нею несовершеннолетних детей, находившихся под опекой постороннего лица или даже под властью мужа, с которым мать была в разводе, позднее даже на осуществление матерью опеки. Матери было предоставлено право на алименты от детей, детям было воспрещено предъявлять иски к матери, привлекать ее к суду без разрешения магистрата, ограничивать пределы ее имущественной ответственности перед детьми. Наконец, сенатусконсульты II в., а затем императорские конституции установили и последовательно расширили допущенные претором взаимные права наследования детей и матери, состоявшей в браке sine manu.
Отношения между отцами с детьми были построены иначе. Для этих отношений было безразлично, состоял ли отец в браке cum manu или sine manu. Дети всегда находятся под властью отца, in patria potestas. Абсолютное право отцовской власти распространялось как на личность детей, так и на приобретаемое ими имущество.
В личном отношении paterfamilias обладал правом жизни и смерти, ограниченным лишь мнением родственников. В имущественном отношении, будучи подвластными, дети, хотя и обладали гражданской правоспособностью, все, что они приобретали на основании своих прав, становилось собственностью отца. Они имели правоспособность не для себя, а для своего отца. Однако позже претор стал предоставлять иски против paterfamilias по сделкам подвластных. Ответственность на самих подвластных стала возлагаться тогда, когда они становились persona sui iuris [4, с. 77].
Постепенно абсолютный характер власти ослабевает: в области личных отношений права paterfamilias ограничиваются, а в области имущественных подвластные дети становятся более независимыми в связи с признанием за ними некоторой правоспособности и дееспособности. Положение подвластных детей меняется с конца республики. Сначала было запрещено право выбрасывать новорожденных детей, затем право продажи детей (остаются случаи крайней нужды и только новорожденных). Согласно Законам XII Таблиц, право продажи сыновей в кабалу ограничивается троекратной продажей, после чего сыновья освобождаются от отцовской власти [2, с. 207].
Убийство детей стало резко ограничиваться, за него стали карать, а император Константин исключил это право. Император Траян издает указ, согласно которому в случае злоупотребления отцом своими правами сын мог быть освобожден от отцовской власти.
Со временем расширяется имущественная самостоятельность сыновей. Для экономической деятельности отцы стали выделять сыновьям имущество – пекулий, собственниками которого оставался paterfamilias.
Постепенно за сыновьями имущество стало закрепляться в собственность. Имущество, которое сын приобретал на военной службе, стало называться военным пекулием. Сын мог свободно им пользоваться и распоряжаться, в том числе и завещать. Если сын не завещал его, то в случае смерти сына военный пекулий наследовал отец.
В период империи правила о военном пекулии стали распространяться на все имущество, полученное от государственной или духовной службы, от юридической деятельности в качестве адвоката и так называемый квазивоенный пекулий.
Позже в собственность детей стало переходить имущество по наследству от матери, которым отец не мог распоряжаться, а обладал лишь правом пожизненного пользования.
По Юстинианову праву отцу принадлежало только то имущество, которое сын приобрел, используя имущество отца. Все остальное имущество являлось собственностью сына, на которое отец имел только право пожизненного пользования [4, с. 78].
Таким образом, дети, даже достигнув взрослого возраста, считались находящимися под властью отца. Взрослый сын в области публичного права обладал равными с отцом правами, но в семейных отношениях его положение характеризовалось почти полным бесправием.
Дети должны были оказывать родителям уважение, не имели права предъявлять им порочащие иски, вступать в брак без их согласия. Взрослый сын мог совершать имущественные сделки, но все приобретенное им считалось принадлежащим домовладыки. Лишь военный пекулий принадлежал ему как собственность.
В поздней Республике власть и произвол домовладыки были ограничены. В период Империи взрослые сыновья получают большую свободу, в частности, обыденным становится предоставление им пекулия, в право владельца пекулия становится более полным, приближаясь к фактической собственности.
3.2. Установление и прекращение patria potestas
Patria potestas приобреталось тремя способами: рождением в законном браке, усыновлением и узаконением.
Из изречений Ульпиана видно, что ребенок считался рожденным от мужа, состоящего в законном браке с матерью ребенка, если роды произошли, по крайней мере, через 6 месяцев после свадьбы, либо в течение 10 месяцев после смерти мужа или развода, в противном случае ребенок считался незаконнорожденным и следовал юридическому положению матери [4, с.79].
Но если отец сам находился под patria potestas, то ребенок становился под власть его домовладыки (отца) и только в случае его смерти – под власть своего отца.
Акт усыновления совершался двумя способами: или властью народа, или по приказу высшего сановника, например претора [3, с. 233]. Соответственно первый способ назывался adrogatio, второй – adpotio.
Властью народа можно было усыновлять только тех, кто пользовался правовой независимостью, т.е. persona sui iuris. Совершалось это в народных собраниях по куриям под председательством великого понтифика, а позже перед 30 ликторами в форме специального закона. Ввиду этого и усыновители, и усыновляемые должны были иметь право участвовать в народных собраниях, поэтому нельзя было усыновить женщин и малолетних детей [10, с.466].
Усыновленный приобретал родовое имя и фамильное имя новой семьи, становился участником семейного культа усыновителя. Он становился членом новой семьи, приравниваясь к родным сыновьям, получал право наследования. Под власть усыновителя также переходили и дети усыновленного в качестве внуков. Имущество усыновленного целиком переходило к усыновителю.
В постклассическом праве адрогация осуществлялась в упрощенной форме – посредством рескрипта императора или официального заявления перед претором в Риме или наместником в провинции. Стало возможным усыновление женщин и несовершеннолетних.
Другой способ усыновления носил название adoption и был установлен для усыновления лиц чужого права – persona alieni iuris. Процедура эта проходила перед претором в форме частной сделки. В отличие от адрогации, здесь не требовалось согласия усыновляемого, т.к. сделка заключалась между двумя patres.
Подробно процедуру adoption описывается Гаем: «Относительно сына требуются три манципации и два отпущения на волю…» [3, с. 237].
После третьей манципации «усыновитель виндивирует (требует назад) его от отца в присутствии претора, утверждая, что сын – его, и когда отец молчит (не требует обратно), то претор присуждает сына тому, кто предъявлял свое право виндикационным образом…» [3, с. 237]. Для других лиц независимо от пола достаточно было одной мнимой продажи.
В постклассическом праве формы усыновления упрощаются и осуществляются путем соглашения между родным отцом и усыновителем или заявления отца в присутствии наместника провинции. Закрепляется право усыновления за женщинами, устанавливается разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым не менее 18 месяцев. Юстиниан ввел две формы усыновления: полную и неполную. Полное усыновление осуществлялось восходящими родственниками, которые не имели подвластных потомков со всеми последствиями усыновления. Неполное осуществлялось посторонним лицом. При этом сохранялась patria potestas кровного отца, за усыновленным сохранялось право наследования в родной семье, а также он наследовал после усыновителя [4, с. 80].
Незаконнорожденные дети в период абсолютной монархии могли быть узаконены, вследствие чего над ними устанавливалась отцовская власть. Это так называемое legitimatio. Узакониванию подлежали только свои свободнорожденные дети. После легитимации дети получали все права законного рождения.
Известны три способа узаконения:
со времени Феодосия и Валентиниана – зачислением сына в члены муниципального сената (курии), дочери – путем выдачи замуж за члена муниципального сената (курии);
со времени императора Анастасия – последующего вступления родителей в законный брак;
со времени Юстиниана – посредством императорского рескрипта [4, с. 81].
Власть в семье была пожизненной и нормально прекращалась смертью главы семьи. При жизни его и независимо от его воли она прекращалась лишь с приобретением сыном звания flamen dialis (должность верховных перинов, на которых были перенесены сакральные аспекты царской власти), дочерью – звания весталки (весталки поддерживали священный огонь, вели целомудренный образ жизни, давали обет невинности, не имели телесных пороков).
В позднейшее императорское время власть главы семьи прекращалась с приобретением сыном звания консула, главнокомандующего или епископа. Но глава семьи мог сам положить конец своей власти над сыном или дочерью путем эмансипации (emancipatio). Формой эмансипации служило использование правила Законов XII таблиц о том, что трое кратная манципация подвластного прекращает отцовскую власть: глава семьи трижды манципировал подвластного доверенному лицу, которое трижды отпускало подвластного на волю. После первых двух раз подвластный возвращался под власть главы семьи, после третьего он становился правоспособным.
В VI в. н. э. необходимость в этих формальностях отпала. Эманципация осуществлялась в форме простого заявления в присутствии магистрата, а при отсутствии сторон – по рескрипту. После эмансипации отец сохранял право на пользование половиной имущества сына.
Итак, по Законам XII Таблиц отцовская власть устанавливалась самим фактом рождения без специального признания над всеми здоровыми мальчиками и первородными дочерьми. Помимо этого допускалось включение в состав семьи людей посредством усыновления или легитимации. Сравнительно в истории Рима появилась возможность взрослым детям приобрести самостоятельность – они наделялись пекулием, получали содержание от отца либо освобождались от его власти путем фиктивной троекратной продажи в рабство.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Семья была основой древнеримского строя. Принадлежность к семье, роду определяла в конечном итоге гражданскую правоспособность лица. Согласно Законам XII Таблиц, семья была строго патриархальной. Неограниченной властью пользовался дед или отец. Выделялось два вида родства: агнатическое (определялось подчинением власти одного человека) и когнатическое (основанное на кровном родстве). С усилением значения родства по крови, необходимость экономической самостоятельности подвластных происходит ослабление власти paterfamilias.
Брак заключался в различных формах: в религиозной форме в торжественной обстановке; в форме выкупа невесты; в форме утверждения брака на основании совместного сожительства мужчины и женщины на протяжении года.
Законный брак трактовался как брак с мужней властью (кум ману) и брак без мужней власти (сине ману). Созданием брака sine manu жена была освобождена от власти мужа как в личном, так и в имущественном отношении. Это являлось отличительной особенностью римского права.
При браке с мужней властью жена поступала под власть мужа на одинаковых основаниях с его детьми. По мере развития хозяйственной жизни и семьи власть мужа была введена в определенные рамки (отпало право убить жену, продать в кабалу). Имущество жены поступало в полную собственность мужа. В случае прекращения брака имущество жены не возвращалось ей.
При браке без мужней власти жена оставалась под властью своего отца, сохраняла самостоятельность. Она получала имя и сословное положение мужа. Имущество супругов было раздельным. Допускалась свободная расторжимость брачного союза. Право признавало и вид сожительства мужчины и женщины, получивший название конкубинат.
Римская семья характеризовалась сильной отцовской властью. Возникновение отцовской власти могло быть связано с рождением ребенка от родителей в законном браке. По воле домовладыки в состав семьи могли быть включены лица, рожденные вне состава семьи посредством усыновления или легитимации.
Прекращение отцовской власти происходила вследствие естественной или гражданской смерти отца семейства; смерти подопечного; недостойного поведения домовладыки; утратой правоспособности главы семейства; манципации, или освобождения от отцовской власти по воле главы семьи.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Список источников и литературы
Источники
1. Дигесты Юстиниана // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 291-341.
2. Законы XII Таблиц // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 200-223.
3. Институции Гая // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 223-291.
Литература
4. Баринова М.Н., Максименко С.Т. Римское частное право: Учеб. пособ. для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. 208 с.
5. Васильева Т.Г., Пашаева О.М. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. 153 с.
6. Гарридо М.Х.Г. Римское частное право: казусы, иски, институты. М.: Статут, 2005. 812 с.
7. Кудинов О.А. Римское право: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 186 с.
8. Морев М.П. Римское право: Учеб. пособ. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. 720 с.
9. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: ТОН-Остожье, 2000. 208 с.
10. Покровский И.А. История римского права. Вступит. статья, переводы с лат., научн. ред. и коммент. А.Д. Рудокваса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», Журнал «Нева», 1999. 533 с.
28

Список литературы [ всего 10]

Список источников и литературы
Источники
1. Дигесты Юстиниана // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 291-341.
2. Законы XII Таблиц // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 200-223.
3. Институции Гая // Хрестоматия по истории государства и права за-рубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 223-291.
Литература
4. Баринова М.Н., Максименко С.Т. Римское частное право: Учеб. по-соб. для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. 208 с.
5. Васильева Т.Г., Пашаева О.М. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. 153 с.
6. Гарридо М.Х.Г. Римское частное право: казусы, иски, институты. М.: Статут, 2005. 812 с.
7. Кудинов О.А. Римское право: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 186 с.
8. Морев М.П. Римское право: Учеб. пособ. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. 720 с.
9. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: ТОН-Остожье, 2000. 208 с.
10. Покровский И.А. История римского права. Вступит. статья, перево-ды с лат., научн. ред. и коммент. А.Д. Рудокваса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», Журнал «Нева», 1999. 533 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024