Вход

Особенности естествознания как отрасли духовного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135710
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Единая концепция познания
1.1 Борьба концепций естествознания
1.2 Формирование современной картины мира
Глава 2 Суть и специфика духовного производства
2.1 Сущность духовного производства
2.2 Наука как элемент духовного производства
2.3 Функции духовного производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь всё точно так же, как в материальном производстве: продукт труда обязан дойти до потребителя, пройдя через стадии распределения и обмена, принимающие в духовном производстве специфические формы и виды. Исходя из этого можно уверенно говорить о функции производства знаний и о способах распространения этих знаний.
Ещё одна важная функция духовного производства состоит в производстве общественного мнения. Эта функция является неотрывно связанной с функцией производства и распространения знаний, с «основными функциями науки, наиболее важными из которых являются объяснение, понимание и предсказание явлений» [8, 9]. В наиболее общей форме объяснение можно назвать подведением конкретного факта под некоторый общий закон или теорию. Под термином «факт» здесь подразумевается суждение или высказывание о реальном явлении или событии, а термин «подведение» подразумевает логический вывод факта из закона или теории. Поэтому объяснение можно определить как логический вывод конкретного факта из некоторого общего утверждения, чаще всего из закона или теории.
В естествознании первоначально преобладали причинные объяснения, для установления которых раньше использовались простейшие индуктивные обобщения, а затем более точные эмпирические и теоретические законы. С последующим развитием науки стало всё более очевидным то, что причинные законы являются лишь частью обширного класса научных законов. Все объяснения с помощью законов в настоящее время называют номологическими (от греч. nomos – закон). В принципе объяснение может быть осуществлено с помощью любых общих высказываний, начиная от эмпирического обобщения и кончая сложнейшими научными теориями, которые основываются на системе законов. На самом деле, даже простое обобщение можно представить как объяснение, поскольку оно охватывает множество отдельных конкретных случаев, которые рассматриваются с некоторой общей точки зрения.
Среди историков и других учёных-гуманитариев есть также немало исследователей, которые заявляют, что методы объяснения оказываются вообще бесполезными в гуманитарных науках, поскольку в них главное внимание должно быть обращено не столько на общность, сколько на индивидуальность, неповторимость и даже уникальность событий и явлений духовной и социальной жизни. Поэтому они считают главным или даже почти единственным способом их исследования метод понимания, связанный с их интерпретацией, или истолкованием.
Пониманием называют способ, посредством которого раскрывается смысл явлений и событий духовной жизни и гуманитарной деятельности. Необходимой предпосылкой процессов понимания служит их интерпретация, или истолкование чего-либо [8, 12].
Теоретическое понимание основывается прежде всего на интерпретации, или истолковании, определённых явлений, событий и процессов.
В отличие от объяснения и понимания третья функция науки заключается в предвидении будущих событий и явлений в форме предсказаний и прогнозов. При предсказании, как и при объяснении, также обращаются к логическому выводу.
По логической структуре предсказание «не отличается от объяснения и основывается также на выводе высказываний о фактах из общих утверждений (законов и теорий), но сами факты остаются неизвестными, и их предстоит ещё открыть» [8, 16].
В то время как объяснение относится к событиям и явлениям настоящим, а нередко и к событиям и явлениям прошлого (археология, геология, история, палеонтология), предвидение ориентировано только на будущие события и явления. Оно играет решающую роль не только в развитии теоретического знания, но и особенно в практическом применении этого знания, обеспечивая возможность прогнозирования явлений и событий.
Естественно-научные методы познания все в большей мере используются в общественных и гуманитарных науках. Например, в исторических исследованиях они дают надёжную основу для уточнения дат исторических событий, открывают новые возможности для быстрого анализа массы источников, фактов и др. Археологам они позволяют воссоздать значение астрономических знаний в повседневной жизни людей разных эпох, культур, этносов, в разной природно-географической среде, выявить закономерности исторического развития астрономии (археоастрономия). Без применения методов естественных наук были бы немыслимы выдающиеся достижения современной науки о происхождении человека и общества. Новые перспективы взаимообогащения естественно-научного и гуманитарного знания открываются с созданием новейшей теории самоорганизации – синергетики.
Таким образом, активная и всё возрастающая роль современного естествознания в духовном производстве – это необходимое условие достижения гармонии человека и природы, поскольку духовное производство, представляющее собой систему знаний о разнообразных сторонах бытия, природы и человечества, является основой развития и прогресса. Наука при этом выступает в качестве основы современного естествознания, тесно интегрированного с духовной культурой, которая предоставляет научные знания, объяснения, информацию, формирующие общественное и политическое мнения, новые знания, философские воззрения, идеи, теории, нормы общественного существования и другие формы и проявления духовной продукции.
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. В целом естествознание представляет собой очень сложное явление, которое обладает различными сторонами и связями. Ему свойственны специфические черты, отличающие его от других областей научного знания, особые закономерности и тенденции развития. Одна из них проявляется на протяжении всей истории естествознания и заключается в ускоренном росте научных знаний.
Концепция познания не только описывает и отображает свойства материалистической, но и духовной компоненты познания. Она характеризует не только свойства типов познания, которые определяются способом взаимодействия  его компонент, новая концепция познания основана на единстве физики материи и физики духа, и потому она определяет принципиально иную культура познания, принципиально  иную культура мышления.
Накопленный естествознанием, как совокупностью всех наук, занимающихся исследованием природы, опыт познавательной деятельности характеризуется прежде всего научной точностью, последовательностью и возможностью воспроизведения получаемого знания в практическом навыке. Иными словами, естествознание представляет собой систему, раскрывающую способы достижения определённых целей в экономическом пространстве через исследование совокупности приёмов и операций практического или теоретического освоения действительности.
Наука представляет собой один из важнейших основных элементов духовной культуры. Особенное место науки в духовном производстве определяется значением познания в способе существования человека в мире, в практике и материально-предметном изменении мира. Наука является исторически сложившейся системой познания объективных законов мира, а система развивающегося доказательного и обоснованного знания выступает в качестве результата научной деятельности. Научное знание, полученное на базе методов познания, проверенных практикой, проявляется в разнообразных формах: понятиях, категориях, законах, гипотезах, теориях, научной картине мира и др. Оно позволяет в интересах общества и человека предвидеть и преобразовывать действительность.
Сегодня воспроизводство жизни на Земле должно руководствоваться духовной составляющей познания, поэтому важную роль в этом должно сыграть именно естествознание как целостное учение о среде обитания человека на Земле.
Активная роль естествознания в духовной сфере, то есть в области духовного производства, – это необходимое условие достижения гармонии человека и природы, а также прогрессивного развития общества.
Список литературы
Аруцев А.А. Концепция современного естествознания: Учебное пособие / А.А. Аруцев, Б.В. Ермолаев, И.О. Кутателадзе, М.С. Слуцкий. – Р.–н–Д.: Феникс, 2005. – 142 с.
Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: БРЭС, 2005. – 1888 с.
Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учебник. – Волгоград: Комитет по печати, 1996. – 352 с.
Крюков В.В. Философия: Учебник. – Новосибирск: Изд. НГТУ, 2006. – 219.
Малых Г.И. История и философия науки и техники. – Иркутск: Изд. ИрГУПС, 2008. – 91 с.
Найдыш В.М. Концепция современного естествознания: Учебник. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2004. – 622 с.
Очиров Д. Д.-Э. Методологическая физика. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 346 с.
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2006. – 303 с.
Юрина Н.М. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 124 с.
Ацюковский В.А. Философия и методология современного естествознания. – [Электронный ресурс]: цикл лекций, Официальный сайт Ацюковского В.А., 2005. URL: http://www.atsuk.dart.ru.
Беляев М.И. Милогия. – [Электронный ресурс]: книга, официальный сайт М.И Беляева «Моя творческая лаборатория», 2005. URL: http://milogiya.narod.ru.
21

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Аруцев А.А. Концепция современного естествознания: Учебное посо-бие / А.А. Аруцев, Б.В. Ермолаев, И.О. Кутателадзе, М.С. Слуцкий. – Р.–н–Д.: Феникс, 2005. – 142 с.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: БРЭС, 2005. – 1888 с.
3.Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учебник. – Волгоград: Ко-митет по печати, 1996. – 352 с.
4.Крюков В.В. Философия: Учебник. – Новосибирск: Изд. НГТУ, 2006. – 219.
5.Малых Г.И. История и философия науки и техники. – Иркутск: Изд. ИрГУПС, 2008. – 91 с.
6.Найдыш В.М. Концепция современного естествознания: Учебник. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2004. – 622 с.
7.Очиров Д. Д.-Э. Методологическая физика. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 346 с.
8.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебное посо-бие. – М.: Гардарики, 2006. – 303 с.
9.Юрина Н.М. Концепции современного естествознания: Учебное посо-бие. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 124 с.
10. Ацюковский В.А. Философия и методология современного естество-знания. – [Электронный ресурс]: цикл лекций, Официальный сайт Ацюковского В.А., 2005. URL: http://www.atsuk.dart.ru.
11. Беляев М.И. Милогия. – [Электронный ресурс]: книга, официальный сайт М.И Беляева «Моя творческая лаборатория», 2005. URL: http://milogiya.narod.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024