Вход

Микроэкономика: предмет, структурные составляющие, показатели, методология анализа экономических процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135706
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ,
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МИКРОЭКОНОМИКА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
1.1 Предмет микроэкономики
1.2 Метод микроэкономики
2. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОЭКОНОМИКИ
2.1 Ограниченность ресурсов
2.2 Кривая производственных возможностей
2.3 Рынок и фирма
2.4 Спрос и предложение. Равновесие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно государство облагает налогом прибыль предприятий еще до ее распределения между собственниками.
Частные некоммерческие организации - это организации, созданные для удовлетворения каких-либо общественных нужд и которые по закону не могут распределять между своими собственниками или управляющими полученные после возмещения затрат прибыли или излишки денежных поступлений. Такие организации финансируются обычно за счет пожертвований, государственных дотаций и, возможно, за счет взимания платы за свои услуги или членских взносов. Обычно законом предоставляются налоговые льготы для этих организаций.
Государственные предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Обычно сфера и объем их деятельности определяются посредством политического процесса (т.е. через выборы в представительные органы власти, назначение правительства и т.п.), а не рынком.
В странах с рыночной экономикой основную долю товаров и услуг производят частные предприятия. Взаимоотношения частных предприятий, как и вообще частных лиц (физических и юридических), регулируются гражданским правом. Субъекты гражданского права полностью самостоятельны и равноправны. Они вольны добровольно принимать или не принимать на себя обязательства, руководствоваться выгодой или другими целями. В отличие от частных лиц государство способно осуществлять власть, налагать обязанности, применять принуждение. Властные отношения регулируются публичным правом.
Всякое предприятие соединяет под своим управлением факторы производства - капитал, землю и труд, которые оно использует для производства товаров и услуг.
2.4 Спрос и предложение. Равновесие
Желание потребителей приобрести что-либо создает спрос. Именно желание купить отличает спрос от простого желания получить то или иное благо, чем бы оно ни диктовалось - настоятельной необходимостью удовлетворить жизненно важную потребность или требованиями комфорта.
Наличие спроса на какой-то товар предполагает чье-то согласие уплатить за него определенную цену, а значит, и согласие пожертвовать в обмен на покупку данного товара покупкой некоторого количества других товаров и услуг на ту же сумму. Следовательно, на спрос оказывают влияние не только вкусы и предпочтения покупателей, их желания, но и размеры их денежных доходов и сбережений, а также цены предлагаемых товаров.
Объемом спроса на какой-либо товар называют количество этого товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. К числу этих условий относятся вкусы и предпочтения покупателей, цены данного и других товаров, величина денежных доходов и накоплений.
Ценой спроса называют максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара.
Графически линию спроса изображают следующим образом (см. рис. 2).
Рис. 2. Линия спроса
На рис. 2 линия DD представляет графическое отображение функции спроса от цены. Она называется линией спроса. Абсциссы точек линии спроса характеризуют объем спроса, а ординаты - цены спроса. Необходимо различать изменение объема спроса и изменение спроса. Изменение объема спроса имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема спроса от цены - движение вдоль линии спроса.
Обратную зависимость между ценой и объемом спроса (при снижении цены объем спроса растет, и наоборот) часто называют законом спроса.
Но существует и несколько исключений. Потребитель склонен принимать цену товара за своеобразный показатель его качества, полагая, что высокая цена свидетельствует о высоком качестве товара, и наоборот. На этом основана широко распространенная практика повышения цен без реального улучшения качества товаров. Также закон спроса может не действовать. В случае повышения цены спрос может возрасти, если покупатели ожидают дальнейшего роста цен.
Предложение характеризует готовность продавца продать определенное количество того или иного товара в определенный период времени.
Объемом предложения называют количество какого-либо товара, которое желает продать на рынке отдельный продавец или группа продавцов в единицу времени при определенных условиях. К числу этих условий относятся характер применяемой технологии, цены данного и других товаров, включая цены производственных ресурсов, наличие и размеры налогов и дотаций, а в сельском хозяйстве и природно-климатические условия.
Цена предложения - это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара.
Графически линию предложения изображают следующим образом (см. Рис. 3).
Рис. 3. Линия предложения
На рис.3 линия SS представляет графическое отображение функции предложения от цены. Она называется линией предложения. Абсциссы точек линии предложения - объем спроса, а ординаты - цены предложения. Как видим, линия предложения в отличие от линии спроса имеет здесь положительный наклон, с ростом цены увеличивается и объем предложения.
Как и при рассмотрении спроса, следует различать изменение объема предложения и изменение предложения. Изменение объема предложения имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема предложения от цены - движение вдоль линии предложения.
Увеличение предложения (сдвиг линии предложения вправо) может произойти по следующим причинам:
а) понижение цен на применяемые в производстве ресурсы;
б) понижение цен на товары, которые являются конкурентами данного товара в производстве (например, понижение цены на свеклу может увеличить предложение моркови);
в) повышение цен на товары, производимые совместно с данным товаром (повышение цен на шкуры крупного рогатого скота может увеличить предложение говядины);
г) улучшение технологии производства данного товара;
д) уменьшение налога на данный товар или введение дотации;
е) благоприятные условия для производства или добычи.
Чтобы рассмотреть взаимодействие спроса и предложения, необходимо совместить линии спроса и предложения на одном графике (см. Рис. 4).
Рис. 4. Рыночное равновесие
На рис. 4 - DD - линия спроса, SS - линия предложения. Абсциссы их точек характеризуют соответственно объемы спроса и объемы предложения, а ординаты - цены спроса и цены предложения. Рыночное равновесие определяется координатами точки пересечения линий DD и SS, которым соответствуют объем QE и цена PE. Их называют соответственно равновесным объемом (QE = QD = QS) и равновесной ценой (РS = РD = РS).
В состоянии равновесия рынок сбалансирован, ни у продавцов, ни у покупателей нет внутренних побуждений к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от PE, рынок не сбалансирован, а у покупателей и продавцов имеются эффективные стимулы к изменению сложившейся ситуации. Пусть, например, реальная рыночная цена будет несколько выше равновесной, скажем, P1. При такой цене объем спроса составит, очевидно, QD1, тогда как объем предложения - QS1. В этом случае избыток предложения (QS1 - QD1 ) будет оказывать понижающее давление на цену P1. Если же реальная рыночная цена окажется ниже равновесной, скажем на уровне P2, объем спроса QD2 окажется выше объема предложения QS2. Здесь избыток спроса (QD2 - QS2) будет оказывать повышающее давление на цену P2. В первом случае это давление будет оказываться через конкуренцию продавцов, во втором - через конкуренцию покупателей.
Такой подход к описанию равновесия часто называют равновесием по Вальрасу. Существует, однако, и альтернативный подход, известный как равновесие по Маршаллу. Суть его в том, что равновесие на рынке складывается не под влиянием давления избытков спроса и предложения, а под влиянием превышения цены спроса над ценой предложения или, наоборот, цены предложения над ценой спроса, на что продавцы реагируют соответственно увеличением или сокращением объема предложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем основные выводы по данной курсовой работе:
Микроэкономика представляет собой хорошо разработанный научный и учебный предмет, который является стандартной частью экономического образования в любой стране. Это логически стройная, весьма интересная и необычайно полезная для понимания окружающей действительности дисциплина, которая начала формироваться еще в работах физиократов, а к середине 20 века приняла свои современные формы. Сегодня это в прямом смысле зрелая наука с отточенным инструментарием, четкими определениями и обширной областью применения.
Наиболее распространенное определение микроэкономики, которое можно сегодня встретить на страницах учебников выглядит примерно следующим образом.
Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических единиц (домашних хозяйств и фирм) и функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов.
Заметим, в сущности, это определение только хорошо подчеркивает отличие микроэкономики от макроэкономики, но довольно неточно определяет предмет микроэкономики. Ведь социология, психология или право также могут изучать поведение отдельных экономических единиц, но при этом они не станут микроэкономикой. Очевидно, что поведение отдельных экономических агентов или отдельных рынков товаров или ресурсов - это только объект анализа. Чтобы определить микроэкономику точнее, необходимо добавить к приведенному выше уточнение - что именно интересует микроэкономику в отдельных экономических агентах, под каким углом зрения она на них смотрит.
А интересует ее вот что: каким образом эти отдельные экономические агенты принимают решения о распределении ограниченных ресурсов при условии, что они действуют абсолютно рационально, независимо от других людей и вне каких-либо правил поведения (институтов).
Универсальность микроэкономики сделала возможным перенесения микроэкономических методов анализа от принятия решений в области экономики ко всем остальным типам решений (в области семьи, дружбы, образования, спорта и пр.) - это получило название экономического империализма.
Результатом изучения микроэкономики является получение знаний о методологии анализа рыночной среды и рыночных механизмов, способах оценки производственно-экономического потенциала предприятий и экономики в целом, путях достижения высокой эффективности процесса воспроизводства.
Микроэкономика исследует и анализирует потребителей и производителей, формирование индивидуального и отраслевого спроса и предложения. Рыночные субъекты изучаются во взаимодействии, с точки зрения эффективности функционирования рыночных систем.
Микроэкономика также рассматривает препятствия в достижении эффективности для разных случаев несостоятельности рынка, таких как несовершенная конкуренция, внешние эффекты и общественные блага.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Вечканов Г. С. Микроэкономика. Завтра экзамен. – изд. 6-е, исп. и доп. – СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2006. – 256 с.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2 т.: учебник для вузов. – М.: Изд-во Экономическая школа, 2002. – 349 с.
Земляков Д. Н. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2000. – 144 с.
Константинова С.А., Воробьева В. А., Пакуш Л. В. Микроэкономика: учебное пособие для вузов. – Ростов-на-Дону, Издательство Март ИЦ, 2007. – 412 с.
Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика: В 2 т. – М.: Инфра-М, 2007. – 496 с.
Микроэкономика: инновационные аспекты: учебно-методический комплекс для подготовки магистров / Под общ. ред. а. Н. Фоломьева. – М.: Изд-во РАГС, 2008. – 440 с.
Микроэкономика: Научно-практический журнал // http://www.me.imce.ru.
Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2007. – 576 с.
Основы микроэкономики: Учебное пособие для вузов / Под ред. И. П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2000. – 224 с.
Седов В. В. Экономическая теория: В 2 ч. Учебное пособие. – Челябинск: Издательство Челябинского гос. университета, 2002. – 115 с.
Экономическая теория: учебное пособие / Под общ. ред. В. И. Кушлина. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 672 с.
http://www.finansy.ru.
26
8

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вечканов Г. С. Микроэкономика. Завтра экзамен. – изд. 6-е, исп. и доп. – СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2006. – 256 с.
2.Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2 т.: учебник для вузов. – М.: Изд-во Экономическая школа, 2002. – 349 с.
3.Земляков Д. Н. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2000. – 144 с.
4.Константинова С.А., Воробьева В. А., Пакуш Л. В. Микроэкономика: учебное пособие для вузов. – Ростов-на-Дону, Издательство Март ИЦ, 2007. – 412 с.
5.Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика: В 2 т. – М.: Инфра-М, 2007. – 496 с.
6.Микроэкономика: инновационные аспекты: учебно-методический комплекс для подготовки магистров / Под общ. ред. а. Н. Фоломьева. – М.: Изд-во РАГС, 2008. – 440 с.
7.Микроэкономика: Научно-практический журнал // http://www.me.imce.ru.
8.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2007. – 576 с.
9.Основы микроэкономики: Учебное пособие для вузов / Под ред. И. П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2000. – 224 с.
10.Седов В. В. Экономическая теория: В 2 ч. Учебное пособие. – Челябинск: Издательство Челябинского гос. университета, 2002. – 115 с.
11.Экономическая теория: учебное пособие / Под общ. ред. В. И. Кушлина. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 672 с.
12.http://www.finansy.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024