Вход

Понятие и правовые положения органов исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135702
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие органов исполнительной власти
2.Правовые положения органов исполнительной власти
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Действующее законодательство позволяет различить общую и административную правоспособность этих органов, означающую их юридическую возможность участвовать в осуществлении государственно – управленческой деятельности, и правоспособность конкретных видов или отдельных органов исполнительной власти, обусловленную их местом в системе государственного управления, целями, задачами, функциями, связанными с такой деятельностью.
В силу этого является практически невозможным, да и вряд ли целесообразным пытаться определить круг прав и обязанностей, составляющих содержание административной правоспособности органов исполнительной власти. Оно, как и его пределы, устанавливается многочисленными нормативными правовыми актами.
Компетенция, в отличие от административной правоспособности, представляет собой систему полномочий органа исполнительной власти, включающих конкретные права и обязанности, предоставленные ему для осуществления возложенных на него задач и функций в сфере исполнительной власти. Содержание компетенции составляет полномочия, позволяющие органу исполнительной власти принимать правовые акты и совершать иные юридически властные действия, в том числе применять в установленных случаях административное принуждение. Однако компетенция, не совпадая с административной правоспособностью органа государственного управления, не может, следовательно, ее поглощать. Реализация административной правоспособности не предполагает совершения во всех случаях юридически властных действий, например, внесение в компетентный орган предложений о применении мер поощрения к государственному служащему, о совершенствовании правовых актов, касающихся его деятельности, и т.п.
В административной правоспособности права и обязанности, составляющие содержание компетенции органа исполнительной власти, преобладают. Поэтому в нормативных правовых актах чаще всего говорится о его компетенции, полномочиях, которыми охватывается ее понятие.
Органы исполнительной власти могут осуществлять свою деятельность лишь в пределах предоставленной им правоспособности. Их административная правоспособность является специальной, но ее объем для разных органов неодинаков. На них не распространяется принцип «разрешено все, что не запрещено законом». Из правовых актов вытекает общее правило: каждый орган исполнительной власти действует в пределах установленной ему правоспособности (по распространенному изречению - компетенции), в установленном порядке и в определенных формах, хотя бы на этот счет и не было специальных оговорок в правовых актах, закрепляющих его задачи, функции и полномочия.
Следовательно, административной правоспособностью ограничиваются и пределы его административного усмотрения, допустимые и неизбежные в процессе творческой по своему характеру государственно-управленческой деятельности. Органы по своему усмотрению и самостоятельно выбирают варианты своих решений и методы управленческой деятельности. Важно лишь, чтобы они не только формально, но и по существу не нарушали законы и другие нормативные акты; пределы их усмотрения ограничиваются действующим правом.
Административная дееспособность органа исполнительной власти – понятие, также не определенное в нормативных правовых актах. Будучи условным понятием (соотносимым со смыслом термина «дееспособность»), дееспособность органа исполнительной власти можно определить как его способность самостоятельно осуществлять установленную ему административную правоспособность, компетенцию, приобретать и осуществлять права, принимать на себя и исполнять обязанности административно-правового характера в процессе его участия в государственно-управленческой деятельности. Дееспособность предполагает также ответственность ее носителя за свои действия.
От имени органа исполнительной власти его административная правосубъектность реализуется непосредственно самим коллегиальными органами, уполномоченными должностными лицами. Иными словами, в реализации данной правосубъектности обычно участвуют одновременно многие субъекты, среди которых всегда имеется субъект, обладающий решающей властью по всем вопросам деятельности данного органа.
Административная правосубъектность возникает и прекращается одновременно в момент издания правового акта о создании и ликвидации данного органа. Однако она может формироваться и изменяться в необходимых пределах и в последующее время.
Административно-правовое положение органа исполнительной власти, в том числе его административная правосубъектность, обычно устанавливается одновременно многими нормативно-правовыми актами. Однако среди них выделяется конституирующий правовой акт, на основе которого формально действует тот или иной орган исполнительной власти. Им может быть закон, например, ФКЗ «О правительстве РФ», либо положение о данном органе, на основе этих положений действует большинство данных органов. Наряду с этим права и обязанности (полномочия) тех или иных органов могут устанавливаться законами, иными нормативными правовыми актами. Такая практика является достаточно распространенной. В нормативных правовых актах обычно дается открытый перечень полномочий органов исполнительной власти и прямо оговаривается, что они осуществляют и другие полномочия, установленные теми или иными актами. Установление нормативным правовым актом исчерпывающего перечня полномочий органа не является юридическим препятствием для его расширения или сужения актом уполномоченного органа государственной власти.
Заключение
Данная работа была посвящена предложенной к рассмотрению теме «Понятие и правовые положения органов исполнительной власти».
В заключение работы можно резюмировать предоставленные материалы и сделать определенные выводы.
Орган исполнительной власти:
составная часть механизма (системы) исполнительной власти;
действует (функционирует) в сфере исполнительной власти, а не какой-то другой;
выступает по поручению и от имени Российского государства;
осуществляет свою деятельность исполнительного и распорядительного характера;
обладает собственной компетенцией, имеет свою структуру, применяет присущие ему формы и методы деятельности.
Права органов исполнительной власти гарантируются Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов, другими нормативно – правовыми актами, устанавливающими их статус. Их организационными гарантами являются президенты, органы, решающие вопросы образования соответствующих органов; органы прокуратуры. Защита прав органов исполнительной власти может быть предметом разбирательства судебных органов.
Органы исполнительной власти находятся на бюджетном финансировании. Они являются юридическими лицами, то есть обладают гражданской правоспособностью.
Подзаконность деятельности органов исполнительной власти – важный момент в их административно – правовом положении. Во всей своей деятельности они должны строго следовать требованиям Конституции РФ, конституции, устава субъекта РФ, законов, выполнять и в пределах своей компетенции способствовать их выполнению другими субъектами.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в ред. от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ).
Федеральный Конституционный закон «О Правительстве РФ» (в ред. от 02.03.2007 №3-ФКЗ).
Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. (от 01.12.2007 №309-ФЗ).
Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 12.05.2008г., 07.10.2008г.).
Указ Президента РФ от 6 апреля 2004г. №490 «Об утверждении положения об администрации Президента РФ» (в ред. от 21.10.2008г. №1510).
Алехин, А.П. Административное право России: учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий. – М.: Зеркало - М, 2004, 351с.
Большой энциклопедический словарь. – М.: АСТ, 2005, 1248с.
Габричидзе, Б.Н. Административное право: учебник / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. – М.: Проспект, 2003, 477с.
Дмитриев, Ю.А. Административное право: учебник / Ю.А. Дмитриев, А.А. Евтеева, С.М. Петров. – М.: Эксмо, 2005, 1007с.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2008).
Алехин, А.П. Административное право России: учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий. – М.: Зеркало – М, 2004, с. 101.
Дефиниция - логический прием установления типичных и специфических признаков данного объекта, позволяющих отличить его от других объектов.
Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в редакции от 12 мая 2008г., 7 октября 2008г.
Данная определительная характеристика исполнительной власти взята из Большого энциклопедического словаря.
Положение о Полномочных представителях Президента РФ в палатах Федерального Собрания.
Положение о Полномочном представителе Правительства РФ в Федеральном Собрании РФ, утв. Постановлением Правительства РФ.
10

Список литературы [ всего 10]

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в ред. от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ).
3)Федеральный Конституционный закон «О Правительстве РФ» (в ред. от 02.03.2007 №3-ФКЗ).
4)Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. (от 01.12.2007 №309-ФЗ).
5)Указ Президента РФ от 9 марта 2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 12.05.2008г., 07.10.2008г.).
6)Указ Президента РФ от 6 апреля 2004г. №490 «Об утверждении положения об администрации Президента РФ» (в ред. от 21.10.2008г. №1510).
7)Алехин, А.П. Административное право России: учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий. – М.: Зеркало - М, 2004, 351с.
8)Большой энциклопедический словарь. – М.: АСТ, 2005, 1248с.
9)Габричидзе, Б.Н. Административное право: учебник / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. – М.: Проспект, 2003, 477с.
10)Дмитриев, Ю.А. Административное право: учебник / Ю.А. Дмитриев, А.А. Евтеева, С.М. Петров. – М.: Эксмо, 2005, 1007с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024