Вход

Защита права собственности на землю

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135701
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Защита права собственности на землю. Конституционно-правовой аспект
Разрешение земельных споров как способ защиты прав на землю
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Особо заметим п. 3, 4 ст. 57 ЗК РФ, которые указывают, каким образом должны возмещаться убытки, причиненные действиями госорганов или органов местного самоуправления, для более подробных расчетов ЗК РФ отсылает нас к Постановлению Правительства РФ (Постановление Совета Министров Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77 «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства»);
- при ином правомерном использовании;
- при неправомерном использовании, в том числе восстановление положения, нарушенного правонарушением (ст. 60 ЗК РФ), и др.;
8) жалобы на действие, бездействие госорганов и органов местного самоуправления, признание недействительным акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61 ЗК РФ), и иные.
Еще одним основанием классификации целесообразно назвать классификацию по субъекту спора. Значение классификации по данному признаку заключается в определении подведомственности и подсудности земельных споров в зависимости от того, кто является субъектами данных споров, а, следовательно, установление порядка разрешения конкретных споров.
С этой точки зрения следует выделить споры, в которых обеими сторонами выступают госорганы или органы местного самоуправления, второй вариант - когда они являются только одной из сторон, третий - споры, возникающие между землепользователями.
В свою очередь, споры землепользователей между собой можно разграничить в зависимости от того, принадлежат ли их земли к одной категории или же к различным. По этому признаку можно выделить споры с однородным субъектным составом: между сельскохозяйственными производственными кооперативами, между гражданами, между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и т.д., а также споры субъектов сельскохозяйственного производства различных организационно-правовых форм.
Также можно выделить споры между различными предприятиями и учреждениями, принадлежащими к одному ведомству, и споры между различными ведомствами или предприятиями и учреждениями - на уровне региона или Российской Федерации.
Классифицировать земельные споры можно также по признаку принадлежности объекта спора к определенной категории земельного фонда.
По объекту земельные споры можно разделить на споры о земле как о природном объекте и природном ресурсе (такие споры чаще всего возникают при нарушении режимов использования и охраны земли) и споры о земле как об объекте недвижимого имущества (споры, связанные с куплей-продажей, меной, дарением, залогом, завещанием, арендой и другими гражданско-правовыми сделками).
Помимо названных выше классификаций земельных споров в юридической литературе существует деление земельных споров по группам. Необходимо отметить точку зрения специалистов, подразделяющих земельные споры на три или четыре группы. В.В. Романов предлагает классифицировать земельные споры на три группы: земельные споры, земельно-имущественные споры и имущественные споры, возникающие из земельных отношений.
Долгое время в юридической литературе одним из правовых критериев классификации земельных споров выделяли порядок разрешения земельных споров. Так, споры делились на разрешаемые в административном и в судебном порядке. В настоящее же время земельное законодательство предусматривает только судебную процедуру рассмотрения земельных споров. Поэтому целесообразнее выделять споры, разрешаемые в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде.
Таким образом, мы видим, что оснований для классификации действительно много, выше перечислены лишь некоторые из них. Хотелось бы отметить, что в законодательстве также можно найти указание видов земельных споров, одним из таких нормативно-правовых актов является Постановление Пленума ВС РФ N 12 и ВАС РФ N 12 от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам». Данное Постановление содержит положение о рассмотрении споров, стороной которых является крестьянское (фермерское) хозяйство, арбитражным судом. 11 июня 2003 г. принят новый Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в котором указано, что арбитражный суд рассматривает споры, стороной которых является указанный субъект, с особенностями, предусмотренными ГК РФ. В старом же Законе от 22 ноября 1990 г. подобная норма говорит, что необходимо руководствоваться особенностями ЗК РФ, в связи с этим можно сделать вывод, что указанное Постановление Пленума устарело, нынешние реалии требуют внесения в него изменений или принятия нового.
В настоящее время в судах рассматривается все больше земельных споров, и это обстоятельство связано с рядом причин: исторической и экономической, прежде всего. После образования Российской Федерации на смену плановой экономике пришла рыночная, земля стала объектом гражданского оборота, появились новые собственники земли, кроме государства. Уменьшить возрастающее количество земельных исков в судах государству удастся, только заполнив пробелы в законодательстве и сформировав эффективные механизмы разрешения земельных споров.
Заключение
Подводя итог проделанному в данной работе исследованию, хочется отметить следующие положения.
Во-первых, право на судебную защиту частной собственности на землю относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека; в Российской Федерации оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
Во-вторых, конституционное право на судебную защиту частной собственности на землю представляет собой, с одной стороны, неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы при возникшем нарушении его права частной собственности на землю, а с другой - обязанность государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты судебными органами, а также восстановить нарушенное право путем вынесения законного и обоснованного решения.
В-третьих, право на судебную защиту частной собственности на землю - это не только право на обращение в суд, но также право на подтверждение, а при необходимости - и на принудительное (с помощью суда) восстановление оспоренного или нарушенного права частной собственности на землю.
В-четвертых, разрешение земельных споров - это один из способов защиты прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений. Это правоотношение, регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений.
Список используемой литературы
Список используемых нормативно-правовых актов:
Конституция РФ от 12 декабря 1993г.
Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ.
Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ.
Федеральный закон РФ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Монографии:
Ванеева Л.А. Реализация конституционного права граждан СССР на судебную защиту в гражданском судопроизводстве. Владивосток, 1988. С. 152.
Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000. С. 343.
Жуйков В.М. Судебная зашита прав граждан и юридических лиц. М., 1997. С. 320.
Кожухарь А.Н. Право на судебную защиту в исковом производстве. Кишинев, 1989. С. 142.
Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 294.
Учебники и учебные пособия:
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. С. 512.
Боннер Т.А. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992. С. 320.
Ибрагимов К.Х. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. М.: ЮНИТИ, 2004. С. 397.
Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сб. науч. раб. Саратов, 1991. Вып. 9. С. 150.
Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. М., 1996. С. 303.
Периодические издания:
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности // «Законодательство и экономика». 2003. N 8.
Романов В.В. Споры, возникающие из земельных отношений // «Российская юстиция». 1998. N 8.
Ибрагимов К.Х. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. М.: ЮНИТИ, 2004. С. 397.
Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000. С. 34.
Кожухарь А.Н. Право на судебную защиту в исковом производстве. Кишинев, 1989. С. 44.
Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. М., 1996. С. 7.
Ванеева Л.А. Реализация конституционного права граждан СССР на судебную защиту в гражданском судопроизводстве. Владивосток, 1988. С. 7.
Боннер Т.А. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992. С. 38.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. С. 225, 226.
Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 8, 9.
Конституционные основы правосудия в СССР. М., 1981. С. 4.
Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сб. науч. раб. Саратов, 1991. Вып. 9. С. 150.
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности // Законодательство и экономика. 2003. N 8.
Жуйков В.М. Судебная зашита прав граждан и юридических лиц. М., 1997. С. 151 - 180.
Шевцов В.С. Права и судебная власть в РФ.
Иконицкая И.А. Разрешение земельных споров. М., 1973. С. 10.
Романов В.В. Споры, возникающие из земельных отношений // Российская юстиция. 1998. N 8. С. 21.
Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Федеральный закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
1

Список литературы [ всего 24]


Список используемых нормативно-правовых актов:
1.Конституция РФ от 12 декабря 1993г.
2.Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ.
3.Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ.
4.Федеральный закон РФ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Монографии:
1.Ванеева Л.А. Реализация конституционного права граждан СССР на судебную защиту в гражданском судопроизводстве. Владивосток, 1988. С. 152.
2.Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000. С. 343.
3.Жуйков В.М. Судебная зашита прав граждан и юридических лиц. М., 1997. С. 320.
4.Кожухарь А.Н. Право на судебную защиту в исковом производстве. Кишинев, 1989. С. 142.
5.Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 294.
Учебники и учебные пособия:
1.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. С. 512.
2.Боннер Т.А. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992. С. 320.
3.Ибрагимов К.Х. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. М.: ЮНИТИ, 2004. С. 397.
4.Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сб. науч. раб. Саратов, 1991. Вып. 9. С. 150.
5.Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. М., 1996. С. 303.
Периодические издания:
1.Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности // «Законодательство и экономика». 2003. N 8.
2.Романов В.В. Споры, возникающие из земельных отношений // «Российская юстиция». 1998. N 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024