Вход

Наука - личность и типы ученых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135686
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Наука: основные черты
Личность и типы ученых
Характеристика и структура научной элиты
Сравнение понятий «элита» и «научная элита»
Некоторые подходы к формированию отечественной научной элиты
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь наблюдается если не полное признание легального существования элиты, то признание ее высокой общекультурной значимости.
Наконец, третий подход состоит в том, что элита рассматривается в качестве основной движущей силы развития научных исследований.
Элита вносит решающий вклад в формирование научного знания. Позитивный взгляд на социально-профессиональные функции элиты проявляется также в подчеркивании ее ведущей культурологической роли, благодаря чему происходит постоянная подпитка культурного слоя общества новыми научными идеями.
В основе конструктивного подхода лежит исходный тезис о циркуляции элит в обществе, выдвинутый В. Парето. Элита существует всегда, до тех пор, пока существует человечество, но циклически меняются качества элиты, ее внутренняя суть.
В зависимости от конкретных исторических условий один тип элиты сменяется другим. В частности, на разных этапах исторического пути в обществе преобладают те или иные взгляды на мироздание, общественные отношения, законы развития. Эти атрибуты мировоззрения формируют свой тип элиты для данного исторического отрезка.
Взгляды Парето можно трактовать и применительно к современной России. Сейчас она находится на переходном пути к новому обществу. Старые законы социального развития, основанные на прежних принципах общественных отношений, потеряли свою силу, а прежняя научная элита общества оказалась недееспособной к реформированию страны. Поэтому назрела критическая ситуация, в которой интеллектуальный слой общества оказался по существу не компетентным в управлении страной. Причиной тому являются замедленные темпы формирования новой элиты общества, в том числе и научной.
В науковедческих исследованиях замечено, что существует, независимо от типов и групп наук, единая шкала ценности научных результатов.
Первый ранг, наиболее высокий, присваивается проблеме и ожидаемому результату тогда, когда ожидаемый результат претендует на открытие новых закономерностей объекта исследования, новых явлений, новых социально-общественных теорий и т.п.
Ожидаемый, результат либо не имеет аналога в структуре научного знания, либо представляет совершенно новое видение в исследовании объекта.
Второй ранг научной ценности характеризуется углублением и расширением знаний о тех объектах, в которых получены научные результаты первого ранга.
Содержание второго ранга — поиск новых свойств и взаимосвязей в ранее открытых законах, явлениях, новых изобретениях и т.н.
Если первый ранг означает поиск и открытие нового, то второй ранг — изучение и поиск свойств и характеристик этого нового. По существу, проблема, содержащая искомое научное знание второго ранга, позволяет закончить весь научный цикл в изучаемой проблемной области.
В результате решения одной или нескольких проблем второго ранга происходит исчерпание проблемной ситуации; проблема считается решенной.
Третий ранг научной ценности представляет собой поиск новых областей применения известных идей и решений, расширение сферы использования открытий с учетом как положительных, так и негативных сопутствующих факторов.
Решение проблем третьего ранга связано с исследованием возможностей инноваций полученных научных результатов первого и второго рангов, т.е. это прединновационная часть полного цикла научных идей.
На основании данной классификации научной проблематики и результатов исследований можно построить критерии элитарности научных работников.
Научный работник может быть отнесен к элитной части научного сообщества, если его творческие научные результаты содержат научные знания первого ранга ценности. Другим «проходным баллом» в элиту является величина коэффициента предпочтения той науки и того объекта исследования, которым занимается научный работник.
Тогда сочетание этих двух факторов — наличие в творческом активе научного знания первого ранга ценности и определенное значение коэффициента на шкале предпочтений в структуре науки дает возможность научному работнику иметь статус элитного.
Заключение
В науке в качестве идеала провозглашается принцип, что перед лицом истины все исследователи равны, что никакие прошлые заслуги не принимаются во внимание, если речь идет о научных доказательствах.
В качестве компонентов современной науки обычно берутся четыре основных императива: универсализм, коллективизм (коммунизм), незаинтересованность, организованный скептицизм».
Универсализм (важнейшая норма) - истинность, достоверность научного знания, полученного кем-либо должна оцениваться независимо от личности ученого - от его национальности, положения в научной иерархии, пола, возраста, и т.п.
Перед лицом истины все равны - академик и аспирант. Должны применяться общие для всех, универсальные критерии доказательности, обоснованности, оценки знания. Императив универсализма порождается неличностным характером научного знания. Надежность нового знания определяется по неличностным критериям: соответствию наблюдениям и ранее подтвержденным знаниям.
Универсализм проявляет себя в провозглашении равных прав на занятия наукой и на научную карьеру для людей любой национальности и любого общественного положения. Он обусловливает интернациональный и демократический характер науки.
Коллективизм. Этот императив предписывает ученому незамедлительно передавать плоды своих трудов в общее пользование, то есть сообщать свои открытия другим ученым тотчас после проверки, свободно и без предпочтений.
Научные открытия являются продуктом социального сотрудничества и принадлежат научному сообществу и обществу в целом. Они образуют общее достояние, в котором доля индивидуального «производителя» весьма ограничена. «Права собственности» в науке фактически не существует. У первооткрывателя нет каких-либо исключительных прав или привилегий по использованию этого открытия.
Потребность ученого как-то воспользоваться своей интеллектуальной «собственностью» удовлетворяется только через признание и уважение, которые он получает как автор открытия. Отсюда повышенное внимание к вопросам научного приоритета.
Бескорыстность. Стремление ученых к приоритету создает в науке своего рода конкурентные условия. Такая ситуация может толкать на какие-то особые действия, предпринимаемые специально, чтобы затмить соперников. Эти действия способны исказить нормальный ход исследования и соответственно его результаты.
В качестве «противоядия» указанным побуждениям выдвигается требование бескорыстной деятельности. Эта норма предписывает ученому строить свою деятельность так, как будто кроме постижения истины у него нет никаких других интересов.
В целом императив бескорыстности в наиболее широком толковании утверждает, что для ученого недопустимо приспосабливать свою профессиональную деятельность к целям личной выгоды.
Организованный скептицизм.
Эта норма требует по отношению к любому знанию детального объективного анализа и исключающего возможность некритического приятия. Для науки нет ничего «святого», огражденного от критического анализа. В то же время норма организованного скептицизма является и директивным требованием по отношению к ученым.
Поскольку работа каждого ученого строится на результатах предшествующих исследований, умышленное или неумышленное отступление от истины наносит вред развитию науки. Отсюда следует, что никакой вклад в знание не может быть допущен без тщательной, всесторонней проверки. Норма скептицизма предписывает ученому подвергать сомнению как свои, так и чужие открытия и выступать с публичной критикой любой работы, если он обнаружил ее ошибочность. «Ученый — это человек, который питает придирчивый интерес к делам своего соседа». Императив организованного скептицизма создает атмосферу ответственности, институционально подкрепляет профессиональную честность ученых, предписываемую им нормой бескорыстия.
Список использованной литературы
Горелов А.А., Концепция современного естествознания М.; Изд-во: Эксмо 2007.
История буржуазной социологии XIX — начала XX века. М.: Наука, 1979.
Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1993.
Келле В.Ж. Самоорганизация процесса познания // Вести. АН СССР. 1990. № 9. С. 3—11.
Лоутон А., Роу Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М.: ИНИОН, 1993.
Мечтать не грех, но лучше остаться реалистом // Поиск. 1994. № 30 (272). 12— 18 авг.
Никитаев В.В. В поисках самостоятельности (Технологическое развитие и инженерное образование) // Высш. обр. в России. 1994. № 2.
Оствальд В. Великие люди / Пер. с нем. СПб., 1910.
Пузанов В.И. Проектная культура Америки: образование // США — экономика, политика, идеология. 1993. №6. С. 14—20.
Проскурин А. Процессы Элитообразования: исторический и прогностический аспекты. Народное образование // Alma mater. 1993. № 2. С. 43—48.
Савельев Л.Д. Интеллектуальные системы управления наукой и научно-образовательным потенциалом. М., 1993. Обзор ннформ. / /НИИВО. Вып.
Селье Г. От мечты к открытию. Как стать ученым / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1987.
Яковец Ю.В. , Пирогов С.И. Закономерности циклической динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993.
Горелов А.А., Концепция современного естествознания М.; Изд-во: Эксмо 2007,
Горелов А.А., Концепция современного естествознания М.; Изд-во: Эксмо 2007,
Селье Г. От мечты к открытию. М.: 1987. С 51-61
Там же С. 72-91
Там же С.75
Там же С.84.
Там же С.48.
История буржуазной социологии XIX — начала XX века. М.: Наука, 1979, С.2.
Оствальд В. Великие люди / Пер. с нем. СПб., 1910
Селье Г. От мечты к открытию. Как стать ученым / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1987
Мечтать не грех, но лучше остаться реалистом // Поиск. 1994. № 30 (272).
Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1993, с.19.
Там же С.18
Лоутон А., Роу Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М.: ИНИОН, 1993
Келле В.Ж. Самоорганизация процесса познания // Вести. АН СССР. 1990. № 9. С. 3—11.
Мечтать не грех, но лучше остаться реалистом // Поиск. 1994. № 30 (272).
20

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Горелов А.А., Концепция современного естествознания М.; Изд-во: Эксмо 2007.
2.История буржуазной социологии XIX — начала XX века. М.: Наука, 1979.
3.Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1993.
4.Келле В.Ж. Самоорганизация процесса познания // Вести. АН СССР. 1990. № 9. С. 3—11.
5.Лоутон А., Роу Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М.: ИНИОН, 1993.
6.Мечтать не грех, но лучше остаться реалистом // Поиск. 1994. № 30 (272). 12— 18 авг.
7.Никитаев В.В. В поисках самостоятельности (Технологическое развитие и инженерное образование) // Высш. обр. в России. 1994. № 2.
8.Оствальд В. Великие люди / Пер. с нем. СПб., 1910.
9.Пузанов В.И. Проектная культура Америки: образование // США — экономика, политика, идеология. 1993. №6. С. 14—20.
10.Проскурин А. Процессы Элитообразования: исторический и прогностический аспекты. Народное образование // Alma mater. 1993. № 2. С. 43—48.
11.Савельев Л.Д. Интеллектуальные системы управления наукой и научно-образовательным потенциалом. М., 1993. Обзор ннформ. / /НИИВО. Вып.
12.Селье Г. От мечты к открытию. Как стать ученым / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1987.
13.Яковец Ю.В. , Пирогов С.И. Закономерности циклической динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024