Вход

Критерии классификация субъектов мирового хозяйства.Основные показатели экономического развития государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135671
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Критерии классификации субъектов мирового хозяйства
2. Основные показатели экономического развития государств
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики. Основной из них - валовой мировой продукт. Этот показатель выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Учет конечной продукции предусматривает исключение повторного счета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе ее производства.
В каждой отдельно взятой стране валовой внутренний продукт подсчитывается на основе системы национальных счетов, которая построена на концепции производительного характера всех видов деятельности. Она представляет собой совокупность международно признанных правил учета экономической деятельности и отражает основные макроэкономические связи внутреннего и внешнего секторов национальных хозяйств. Подсчет результатов хозяйственной деятельности проводится по трем принципам: производству, использованию и доходам.
На национальных уровнях объем ВВП измеряется в текущих и постоянных ценах какого-либо года. Различие между этими измерениями может быть весьма существенным. Количественный ВВП, или ВВП в текущих ценах, растет быстрее, чем реальный ВВП, или ВВП в постоянных ценах. Разница в темпах роста связана с изменением цен. При подсчете в неизменных ценах происходит элиминирование (устранение) ценностных колебаний. Рост реального ВВП широко рассматривается как показатель экономического развития. Высокие темпы часто считаются признаком силы экономики.
Подсчет ВМП проводится в единой валюте - долларах США по текущим и неизменным курсам, хотя эти показатели не могут претендовать на точное количественное измерение в отдельных странах и регионах. Многочисленные исследования показывают, что обменные курсы валют приближаются к фактическому соотношению национальных цен на товары и услуги, поступающие в каналы международной торговли. Но даже если валютная ставка непосредственно определяется рынком, она только относительно отражает цены международно реализуемых товаров и услуг, поскольку сама часто определяется другими видами международных сделок, такими, как иностранные инвестиции и займы, переводы доходов и средств, движение учетной ставки, ожидания на финансовых рынках и другие условия, которые также могут вызывать краткосрочные колебания в валютных курсах, даже когда действительные изменения в экономической обстановке не происходят. Значительные краткосрочные отклонения в валютных курсах от средних и долгосрочных, крупные колебания в относительных стоимостях товаров и услуг понижают полезность подсчетов в единой валюте мирового производства, определения его уровня и распределения ВМП по странам и регионам. Изменения в валютных курсах ведут к соответствующим вариациям в распределении и объеме ВМП.
Динамика экономического развития государств оценивается на основании следующих показателей:
индекс физического объема ВВП (процентов к предыдущему году и базовому году);
темп роста инвестиций в основной капитал (процентов к предыдущему году, в сопоставимых ценах);
индекс реальных располагаемых денежных доходов населения (процентов к предыдущему году);
индекс потребительских цен (процентов, среднегодовой и декабрь к декабрю предыдущего года);
индексы цен производителей (процентов, среднегодовой и декабрь к декабрю предыдущего года);
индекс реального обменного курса национальной валюты к иностранным валютам (процентов к предыдущему году).
Уровень экономической интеграции государств оценивается на основании следующих показателей:
доля каждого из государств в общем экспорте государства (процентов);
доля каждого из государств в общем импорте государства (процентов);
доля каждого из государств в общем внешнеторговом обороте государства (долларов США);
объем национальных инвестиций, направленных в экономику каждого из государств, в том числе прямых инвестиций (долларов США);
объем инвестиций, поступивших в национальную экономику каждого из государств, в том числе прямых инвестиций (долларов США).
Заключение
Рассмотрев субъекты современного мирового хозяйства, мы выявили следующее.
Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения. Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.
На данный момент ими являются: на макроэкономическом уровне: отдельные международные организации, транснациональные корпорации, отдельные региональные интеграционные группировки.
Все международные экономические организации обычно подразделяются на две категории: межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.
Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транс национализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании - резидента другой страны - обычно приходится более 10% акций или их эквивалента.
Каждый субъект несёт в себе определённые функции и задачи. Сегодня видя их можно говорить о тенденциях и путях развития мировой экономики, об интернационализации, интеграции, глобализации. Эти процессы неотвратимы и неизбежны.
Мировое хозяйство представляет собой сложный механизм, в котором составными частями выступают субъекты мирового хозяйства.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф., Международные экономические отношения, М.: Литра-М, 2001.
Кудров В.М., Мировая экономика, М.: БЕК, 2000.
Мировая экономика: Учебник /Под ред. проф. А.С. Булатова, М.: ЮНИТИ, 2003.
Сергеев П.В., Мировая экономика, М, 1999.
Спиридонов И. А., Мировая экономика, М.: ИНФА, 2002.
Хасбулатов Р.И., Мировая экономика, М.: Экономика, 2001.
Мировая экономика: Учебник /Под ред. проф. А.С. Булатова.- М.: ЮНИТИ, 2003.
Спиридонов И. А., Мировая экономика, М.: ИНФА, 2002.
Кудров В.М., Мировая экономика, М.: БЕК, 2000.
Сергеев П.В., Мировая экономика: Учебное пособие, М, 1999.
Авдокушин Е.Ф., Международные экономические отношения.М.: Литра-М, 2001.
Хасбулатов Р.И., Мировая экономика, М.: Экономика, 2001.
Мировая экономика: Учебник /Под ред. проф. А.С. Булатова.- М.: ЮНИТИ, 2003.
2

Список литературы [ всего 6]


1.Авдокушин Е.Ф., Международные экономические отношения, М.: Литра-М, 2001.
2.Кудров В.М., Мировая экономика, М.: БЕК, 2000.
3.Мировая экономика: Учебник /Под ред. проф. А.С. Булатова, М.: ЮНИТИ, 2003.
4.Сергеев П.В., Мировая экономика, М, 1999.
5.Спиридонов И. А., Мировая экономика, М.: ИНФА, 2002.
6.Хасбулатов Р.И., Мировая экономика, М.: Экономика, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024