Вход

Управление прибылью на предприятии «Автоцентр МС»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135665
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ - ДИЛЕРА
1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА
1.2.СЛАБЫЕ И СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ
2.1.ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ
2.2.ВАРИАНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛИ
2.3.МАТЕРИАЛЬНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛИ
3.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ УЛУЧШЕНИЙ
3.1.ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.2.РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иными словами, длительный период операционной деятельности предприятия может быть разложен на ряд коротких ее периодов (с неизменными условиями), что позволяет использовать при расчетах алгоритмы, характерные для короткого периода. В связи с этим, последующие задачи формирования валовой и других видов операционной прибыли с использованием системы "CVP" будут рассмотрены в рамках короткого периода операционной деятельности предприятия.
3. Определение необходимого объема реализации продукции, обеспечивающего достижение запланированной (целевой) суммы валовой операционной прибыли. Эта задача может иметь и обратную постановку: определение плановой суммы валовой операционной прибыли при заданном плановом объеме реализации продукции. Графически взаимосвязь между плановыми значениями объема реализации продукции и суммы валовой операционной прибыли представлена на рисунке 3.
Рисунок 4. График формирования точки плановой валовой операционной прибыли предприятия
Из приведенного графика видно, что при запланированном объеме реализации продукции (Ртгш) предприятие может получить определенную сумму валовой операционной прибыли (ВОПП), на размер которой сумма чистого операционного дохода будет превышать сумму операционных издержек — как постоянных, так и переменных. График может быть интерпретирован и в обратном варианте: при запланированной сумме валовой прибыли (ВОПП) плановой объем реализации продукции предприятия должен находиться в точке Ртпп- Этот объем реализации продукции может быть определен на предприятии по следующим формулам:
где СРТ1Ш — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли предприятия;
ВОПП — планируемая сумма валовой операционной прибыли;
Ипост — плановая сумма постоянных издержек;
Учд — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %;
Уи пер—уровень переменных операционных издержек к объему реализации продукции, %;
Умп —уровень маржинальной операционной прибыли к объему реализации продукции, %.
Соответственно, натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли, может быть определен по следующим формулам:
где НРТПП — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли предприятия;
Цеп — плановая цена единицы реализуемой продукции;
(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).
Экономический результат от внедрения улучшений
Исходная информация для анализа прибыли предприятия
В качестве исходной информации используем основные формы отчетности предприятия ЗАО «Предприятия МС», из которых наибольший интерес для анализа принадлежит форме №2 «Отчет о прибылях и убытках», в котором отражается информация относительно доходов и расходов предприятия.
В данной части рассмотрим процесс формирования прибыли на предприятии и проведем анализ основных причин снижения прибыли на предприятии (табл.2).
Для расчета структуры элементов, формирующих финансовый результат предприятия, необходимо за 100% принять выручку предприятия и рассмотреть каждый элемент определяя его долю в выручке. Например, доля себестоимости в выручке:
D = 624/3815*100% = 16.36%
В 2007 году выручка предприятия составила 3815 тыс.руб. Что касается различных видов прибыли, то валовая выручка составила 3191 тыс.руб. или почти 84% всего объема выручки.
Прибыль от продаж составила 97 тыс.руб. и ее доля в выручке сократилась на 1,5% до уровня в 2,5%.
Чистая прибыль составила 39 тыс.руб. и ее доля составила чуть более 1% в выручке, что характеризует долю чистой прибыли в выручке по сравнению с предыдущим годом на 0,3%.
Таблица 2. Анализ формирования прибыли на ЗАО "Предприятия МС"
Наименование 2006 Структура, % 2007 Структура, % Отклонение от пред.года, тыс.руб. Отклонение, % Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 3879 100,00% 3815 100,00% -64 -1,65% Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 824 21,24% 624 16,36% -200 -24,27% Валовая прибыль 3055 78,76% 3191 83,64% 136 4,45% Коммерческие расходы 2899 74,74% 3094 81,10% 195 6,73% Управленческие расходы             Прибыль (убыток) от продаж 156 4,02% 97 2,54% -59 -37,82% Прочие операционные расходы 60 1,55% 44 1,15% -16 -26,67% Внереализационные доходы             Внереализационные расходы 28 0,72% 2 0,05% -26 -92,86% Прибыль (убыток) до налогообложения 68 1,75% 51 1,34% -17 -25,00% Отложенные налоговые активы             Текущий налог на прибыль 16 0,41% 12 0,31% -4 -25,00% Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 52 1,34% 39 1,02% -13 -25,00%
Анализ формирования прибыли показал, что в структуре выручки в 2007г. наибольшую долю занимает валовая прибыль, но она сокращается под воздействием коммерческих расходов, доля которых в выручке составляет 81% в 2007г. и их доля увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 6%.
С другой стороны, доля себестоимости в выручке сократилась на 5% и составила 16,4% в выручке.
Таким образом, на основании анализа формирования прибыли на предприятии можно сделать выводы:
Первым фактором снижения прибыли стало снижение выручки более чем на 1,5%, но данный факт не обязательно ведет к снижению прибыли, а только в том случае, если затраты предприятия превышают затраты предыдущего года. Рассмотрим затраты.
Себестоимость продукции сократилась на 25%, причем доля себестоимости в выручке сократилась с 21,2% до 16,4%. Следовательно, на данном предприятии причиной снижения прибыли стали постоянные затраты предприятия.
Так, например, коммерческие затраты увеличились на почти на 7% и их доля в выручке составила 81% вместо 75% в прошлом году. Следовательно, именно данный фактор сыграл большую роль в снижении прибыли.
Таким образом, основным инструментом управления прибылью при большом влиянии постоянных издержек является анализ CVP.
Необходимо также отметить снижение выручки предприятия, которое можно повысить по следующим направлениям:
Проведение маркетинговых исследований и наблюдений за различными ценами по аналогичной продукции в данном и соседних регионах, в том числе по стоимости обслуживания и предоставления услуг;
Определение групп продуктов, которые наилучшим образом подходят к изменившимся рыночным условиям (речь идет о выборе той или иной марки, дилером которой является предприятие), определение конкурентных преимуществ своих услуг и возможности извлечения выгоды из них;
Проведение анализа цен и объема реализуемой продукции и нахождения наиболее разумного компромисса: уменьшение цены для того, чтобы увеличить долю предприятия на рынке и объем продаж.
Кроме того, учитывая большой объем коммерческих расходов стоит обратить внимание на следующее:
Сокращение затрат на рекламу за счет пересмотра рекламного бюджета, определение сочетаются ли расходы на рекламу с повышением объема продаж, нахождение наиболее эффективных видов рекламы.
Расчет экономической выгоды
На основании информации о том, что основным фактором снижения прибыли на рассматриваемом предприятии стал рост постоянных издержек в виде коммерческих затрат.
Необходимо провести так называемый анализ: «выручка – затраты – прибыль», которая позволяет выявить основные факторы влияния на конечный финансовый результат и запланировать необходимый уровень операционной прибыли для увеличения такого показателя, как бухгалтерская или чистая прибыли.
Проведем анализ CVP и определим точку безубыточности для ЗАО «Предприятия МС».
Таким образом, предприятию необходимо осуществлять продажи на уровне 3683 тыс.руб. при уровне постоянных издержек в 3094 тыс.руб. Но это идеальная сумма для предприятия в случае, если иных затрат не имеется.
Учитывая скачки уровня постоянных затрат на данном предприятии и их огромное влияние на прибыль предприятия, необходимо запланировать уровень операционной прибыли как минимум на 30% больше современного уровня. В данном случае точка безубыточности составляет:
тыс.руб.
Следовательно, уровень выручки в 8621 тыс.руб. позволяет обеспечить заданный уровень операционной прибыли для покрытия постоянных издержек и формирования нормального уровня бухгалтерской и чистой прибылей. Именно этот метод позволяет управлять прибылью на предприятии при условии высокой доли постоянных издержек в структуре всех затрат и в структуре выручки.
Таким образом, необходимо отметить, что данное предприятие имеет огромные постоянные затраты, увеличение которых на 1% требует многократного увеличения (в процентах) выручки от продаж.
Следовательно, необходимо провести снижение постоянных затрат на весь объем производства. Это возможно благодаря изучению структуры и динамики составляющих постоянных затрат, которые в основном складываются из коммерческих затрат. В этом случае необходимо провести анализ эффективности коммерческих затрат, в том числе на рекламу, и определить оптимальный уровень затрат.
Основными мерами по снижению коммерческих и иных постоянных затрат являются:
Уменьшение общехозяйственных расходов в части затрат на автотранспорт, представительские расходы, на командировки, на охрану и т.д.
Упрощение организационной структуры с целью устранения излишних уровней управления и сокращения затрат на оплату труда управленческого персонала;
Сокращение затрат на рекламу продукции за счет пересмотра рекламного бюджета, определение сочетаются ли расходы на рекламу с повышением объема продаж, нахождение наиболее эффективных видов рекламы, определение возможности оплаты рекламных услуг с помощью бартера и т.д.;
Рассмотрим последствия сокращения постоянных затрат (табл.3):
Таблица 3. Последствия сокращения постоянных расходов
Наименование 2006 2007 1 вариант 2 вариант 3 вариант Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 3879 3815 3815 3815 3815 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 824 624 624 624 624 Валовая прибыль 3055 3191 3191 3191 3191 Коммерческие расходы 2899 3094 2784,6 2629,9 2475,2 Управленческие расходы           Прибыль (убыток) от продаж 156 97 406,4 561,1 715,8 Точка безубыточности 3681 3699 3329 3144 2959 Запас финансовой прочности 198 116 486 671 856
Таким образом, любое сокращение постоянных затрат, начиная с 10% (вариант 1), позволит предприятию увеличить прибыль от продаж и способствовать ее положительной динамике.
Заключение
Данное исследование посвящено проблеме управления прибылью на предприятии, на основании которого можно сделать следующие выводы:
Предприятие ЗАО «Предприятие МС» является официальным дилером компании по производству автомобилей. Подобные компании имеют свои особенности в области формирования прибыли, т.к. именно постоянные затраты являются основной статьей расходов.
Существует насколько способов увеличения прибыли, основанной на анализе точки безубыточности, таких как, например, на основании планового объема уровня операционной прибыли;
Для предприятия ЗАО «Предприятия МС» особенностью расчета точки безубыточности является то, что постоянные затраты превышают 80% объема выручки. Данный факт ведет к тому, что однопроцентный рост постоянных затрат должен сопровождаться наибольшим ростом выручки.
Таким образом, для каждого предприятия процесс управления прибылью является индивидуальным, по крайней мере, для предприятий отдельных отраслей. Это связано с тем, что операционная, бухгалтерская прибыль или чистая прибыль формируется со своими особенностями, которые заключаются в различных долях постоянных и переменных затрат.
Список использованной литературы
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. / Под ред. П.П. Табурчака. – Ростов н/д, 2002;
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учеб. – К.: Ника-Центр, 2004. – 528с.
Бланк И.А. Управление прибылью. – 2-е изд., расш. И доп. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2004. – 752с.
Любушин Н.П. Экономический анализ: учеб.пособ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 423с.;
Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Инфра. - 2004
Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2007
Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ.: Учеб.пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 – 479с.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб.: 3-е изд., перераб и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 560с.;
Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: Учеб. – М.: «Академия», 2006. – 384с.
Управление финансами (Финансы предприятий): Учеб. / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 504с.
Финансовый менеджмент: Учеб. / Под ред. Г.Б. Полякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 527с.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учеб. / Под ред. Е.С. Стояновой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива». – 2005, 656с.
Финансы организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 368с.
Шеремет А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – 2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
Экономика организации (предприятия): Учеб. / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономист, 2007. – 618с.
Бланк И.А. Управление прибылью. С.49
Бланк И.А. Управление прибылью, с.52
Бланк И.А. Управление прибылью, с.54
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности, с.127
32

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности. / Под ред. П.П. Табурчака. – Ростов н/д, 2002;
2.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учеб. – К.: Ника-Центр, 2004. – 528с.
3.Бланк И.А. Управление прибылью. – 2-е изд., расш. И доп. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2004. – 752с.
4.Любушин Н.П. Экономический анализ: учеб.пособ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 423с.;
5.Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Инфра. - 2004
6.Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
7.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М, 2007
8.Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
9.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ.: Учеб.пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 – 479с.
10.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб.: 3-е изд., перераб и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 560с.;
11.Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: Учеб. – М.: «Академия», 2006. – 384с.
12.Управление финансами (Финансы предприятий): Учеб. / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 504с.
13.Финансовый менеджмент: Учеб. / Под ред. Г.Б. Полякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 527с.
14.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учеб. / Под ред. Е.С. Стояновой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива». – 2005, 656с.
15.Финансы организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 368с.
16.Шеремет А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – 2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
17.Экономика организации (предприятия): Учеб. / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономист, 2007. – 618с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024