Вход

Издержки производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135661
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
1.1.ПОНЯТИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
1.3.УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ ИХ МИНИМИЗАЦИИ
2.ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу продукции.
На зарубежных предприятиях и фирмах применяется группировка издержек производства по экономическим элементам и по статьям затрат, близкая к отечественной. В группировку издержек по экономическим элементам включаются затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, расходы на содержание персонала (оплата труда работников), амортизация основного капитала (основных фондов), издержки по выплате процентов и прочие внешние издержки (аренда помещений, страховые взносы, транспортные расходы, услуги сторонних организаций, реклама и прочие расходы).
В состав группировки издержек по статьям затрат входят следующие статьи.
1. Материалы. Эти затраты составляют наиболее важную статью издержек. К ним относят расходы на приобретение сырья, материалов основных и вспомогательных, полуфабрикатов. Величина расходов на материалы непосредственно зависит от объема производства продукции и относится к переменным издержкам предприятия (фирмы). Они изменяются пропорционально объему производства продукции.
2. Оплата труда. Сюда входит заработная плата рабочих и административного персонала. За рубежом так же, как и в нашей стране, применяются две принципиально отличающиеся друг от друга формы оплаты труда: повременная и сдельная.
Повременная оплата труда рабочих применяется там, где количество продукции, произведенной рабочим, не зависит от его индивидуальных усилий, например на конвейерных линиях, а также там, где главную роль играет качество выпускаемой продукции и где трудно или невозможно рассчитать объем выполненной работы.
Повременная оплата труда имеет как положительные стороны, так и недостатки. Положительно то, что рабочий имеет гарантированный ежедневный или ежемесячный доход, не зависящий от колебаний объема производства. Недостаток в том, что повременная оплата не стимулирует повышение индивидуальных усилий рабочего и не дает ему возможности повышения своего заработка. Повременная оплата труда наиболее распространена за рубежом при оплате труда рабочих.
Сдельная оплата труда стимулирует рабочих добиваться большей выработки, что выгодно как самому рабочему, так и предприятию (фирме). В то же время возможен риск снижения качества выпускаемой продукции.
Обе формы оплаты труда (сдельная и повременная) могут иметь разновидности. Например, за рубежом широко применяется сдельная оплата с гарантированным минимумом — сдельно-премиальная. Так, при сдельной оплате с гарантированным минимумом минимальный размер заработной платы может быть установлен в соответствии с почасовой заработной платой. Такая смешанная оплата труда обеспечивает рабочему минимальный размер заработка с одновременным использованием преимуществ сдельной оплаты труда.
Формой оплаты труда административного персонала на зарубежных предприятиях (фирмах) служат, как и в нашей стране, должностные оклады. Помимо твердых окладов таким работникам в порядке стимулирования выплачиваются так называемые тантьемы (премии), обычно соотносимые с прибылью предприятия (фирмы). Некоторые фирмы заключают соглашения со своими работниками о той или иной форме распределения части своих расходов (прибыли).
3. Плата за аренду помещений. Это нередко относительно крупная статья издержек. Если предприятие или фирма арендуют помещение, то величина издержек по этой статье равна общей величине арендной платы. Если помещение принадлежит самому предприятию (фирме), то плата за его аренду состоит из ряда статей: выплат по ипотечной задолженности, налогов на недвижимость, страхования, эксплуатационных расходов, а также с точки зрения утраченных возможностей — процентов от собственного капитала, вложенного в данную недвижимость.
4. Амортизация. На зарубежных предприятиях (фирмах) под амортизацией понимается часть постоянных издержек, которая складывается путем распределения единовременных затрат на приобретение основного капитала на несколько периодов его использования. При этом применяются несколько методов расчета величины амортизации: линейная амортизация, амортизация по остаточной стоимости и амортизация по объему производства.
Наиболее близка отечественным методам исчисления амортизации линейная амортизация. В соответствии с этим методом ежегодная величина амортизации капитала А рассчитывается по формуле
где ПС — первоначальная стоимость данного элемента основного капитала (основных фондов), включая расходы по доставке и монтажу;
ЛС — ликвидационная стоимость (стоимость реализации данного элемента после окончания срока его службы);
СС — срок службы этого элемента основного капитала (период времени, на протяжении которого планируется использование данного элемента).
5. Прочие издержки. Сюда относятся расходы на эксплуатацию и ремонт машин и прочие элементы основного капитала, издержки на различные виды энергоносителей, расходы на доставку продукции покупателю, телекоммуникационные издержки, почтовый сбор и др.
На предприятиях (фирмах) зарубежных стран под структурой издержек нередко понимается процентное соотношение переменных и постоянных издержек предприятия (фирмы) в рамках его валовых издержек. По такому соотношению делают определенные выводы.
На зарубежных предприятиях планирование и учет себестоимости продукции в части переменных затрат широко практикуется по методу директ-костинг (direct-costing). При этом методе основными финансовыми показателями являются маржинальная прибыль и прибыль. Маржинальная прибыль представляет собой разницу между выручкой от продаж и переменными затратами. Прибыль — положительная разница между доходами коммерческой организации (фирмы) и ее расходами. Расчет ведется по схеме, показанной в табл. 1.
Таблица. 1 Схема отчета о доходах по системе «директ-костинг»
Показатели Условное Величина, обозначение ден. ед. Выручка от реализации продукции В 2000 Переменные затраты Зпер 1000 Маржинальная прибыль Пм=В-Зперр 1000 Постоянные затраты Зпост 400 Прибыль П=Пм-Зпост 600
Метод «директ-костинг» дает возможность установить связи и пропорции между объемом производства и затратами на него, получить информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объема, прогнозировать состояние себестоимости продукции при увеличении или уменьшении объема производства. Выделение величины постоянных затрат при данном методе калькулирования позволяет показать влияние их размера на сумму прибыли. При этом изменение величины маржинального дохода позволяет выявить более рентабельные изделия и своевременно внести изменения в ассортимент выпускаемой продукции. В результате система «директ-костинг» дает возможность определить размер прибыли и колебания ее величины под влиянием изменения переменных затрат, цен реализации, структуры выпускаемой продукции и на основе подобного анализа принять комплекс необходимых мер по управлению издержками и предприятием.
Применение такой системы особенно важно в российских условиях становления рыночной экономики. Сегодня важно добиваться увеличения прибыли не путем повышения цен, а с помощью установления относительно невысоких цен на продукцию, делая ее, таким образом, конкурентоспособной. Завоевание и удержание рынков сбыта возможно лишь при реализации более дешевой и качественной продукции на основе снижения нормы прибыли и получения массы прибыли за счет больших объемов продаж.
Заключение
В работе проведено исследование издержек производства, на основании которого можно сделать следующие выводы:
В общем виде издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию;
В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования применяется следующая классификация: по виду производства; виду продукции, виду; месту возникновения затрат.
В целях анализа издержек производства их можно разделить на постоянные, переменные и общие издержки, на основании которых рассчитать средние постоянные издержки производства и средние общие издержки производства;
В развитых странах последние 35—40 лет широко применяется метод исчисления затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы: сырье и материалы, оплата труда, переменная часть косвенных расходов. Эти затраты рассматриваются как функция величины объема производственной деятельности.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской федерации;
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 352с.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Учеб.пособ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 215с.
Жарылгасова Б.Т. Анализ финансовой отчетности: Учеб. – М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 332с.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 448с.
Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224с.
Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 319с.
Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 464с.
Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560с.
Тарануха Ю.В. Микроэкономика.: Учеб. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 640с.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учеб. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 712с.
Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учеб. – 4-е изд., перер. И доп. – М.: Дашков и Компания, 2007. – 416с.
Экономика организации (предприятия). / Под ред. Н.А. Сафронова / Учеб. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Экономистъ, 2007 – 618с.
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 608с.
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, с.368
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, с.369
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, с.370
Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование, с.40
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, с.375
Тарануха Ю.В. Микроэкономика, с.214
Тарануха Ю.В. Микроэкономика, с.215
Тарануха Ю.В. Микроэкономика, с.216
Сергеев И.В., Веретенников И.И. Экономика организаций, с.435
Сергеев И.В., Веретенников И.И. Экономика организаций, с.435
Сергеев И.В., Веретенников И.И. Экономика организаций, с.441-442
Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, с.378
3

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской федерации;
2.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 352с.
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Учеб.пособ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 215с.
4.Жарылгасова Б.Т. Анализ финансовой отчетности: Учеб. – М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
5.Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учеб. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 332с.
6.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 448с.
7.Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 264с.
8.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224с.
9.Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб.пособ. – М.: КНОРУС, 2007. – 319с.
10. Рубцов И.В. Финансы организации (предприятия).: Учеб.пособ. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2006. – 448с.;
11. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 464с.
12.Савчук В.П. Управление финансами предприятия: Учеб. – 2-е изд., стереотип. – М.: БИНОМ, лаборатория знаний, 2005. – 480с.
13.Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560с.
14.Тарануха Ю.В. Микроэкономика.: Учеб. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 640с.
15.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479с.
16.Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учеб. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2006. – 712с.
17.Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: Учеб. – 4-е изд., перер. И доп. – М.: Дашков и Компания, 2007. – 416с.
18.Экономика организации (предприятия). / Под ред. Н.А. Сафронова / Учеб. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Экономистъ, 2007 – 618с.
19.Экономика организаций. / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 608с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024