Вход

Производственный процесс и его содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135660
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Производственный процесс на предприятии и его составляющие
1.1 Основные понятия производственного процесса
1.2 Классификация видов производственных процессов
2. Формы, типы и методы организации производства
2.1 Формы организации производства
2.2 Организационные типы производства
2.3 Методы организации производства
3. Производственный процесс и принципы его организации
3.1 Организация основного производственного процесса
3.2 Производственный цикл и его длительность
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кр
Крн = Кф , (11)
где Кр, Кф – число исполнителей соответственно расчетное и фактическое.
е) ритмичности
Кр = ВФ
Вп , (12)
где Вф– фактический выпуск продукции за декаду, но не выше планового;
Вп – плановый выпуск продукции за декаду.
Кр = H
Вп , (13)
где H – отклонение фактического выпуска продукции от планового за каждый рабочий день;
п – число рабочих дней.
Обобщающий показатель уровня организации производственного процесса определяется как среднеарифметическая величина из частных показателей. Такой подход к оценке уровня организации вполне обоснован. Однако его реализация на практике затруднена из-за отсутствия исходных данных для расчета большинства частных показателей.
Суть другого метода оценки уровня организации производства состоит в том, что предлагается обобщающий показатель, характеризующий отношение степени использования трудовых и материальных ресурсов и основных производственных фондов к их фактическим величинам.
3.2 Производственный цикл и его длительность
Одним из важнейших показателей уровня организации производства является время нахождения изделия в процессе изготовления. Под производственным циклом понимают интервал календарного времени от начала до окончания изготовления или ремонта изделия (продукции) и сдачи на склад.
Сокращение производственного цикла дает возможность каждому производственному подразделению (цеху, участку) выполнить заданную программу с меньшим объемом незавершенного производства. Это значит, что предприятие получает возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств, выполнить установленный план с меньшими затратами этих средств. Это условие сохраняется для технологических процессов ремонта: чем меньше цикл ремонта, тем меньше образец находится в неработоспособном состоянии.
Производственный цикл можно представить как рабочий период и перерывы, а длительность производственного цикла – как сумму длительностей рабочего периода и перерывов.
Длительность рабочего периода определяется суммарной длительностью операционных циклов, естественных процессов, вспомогательных, транспортных и контрольных операций. Таким образом, рабочий период включает в себя время, в течение которого предмет труда находится непосредственно в процессе производства, с первой производственной операции и до сдачи продукции.
Длительность перерывов складывается из междусменных перерывов и времени межоперационных ожиданий, вызываемых загруженностью оборудования (рабочих) другими работами (операциями).
Все перерывы в процессе производства делятся на две группы.
К первой группе относятся перерывы, связанные с режимом работы предприятия (остановкой цехов и участков в выходные и праздничные дни, нерабочие смены, обеденные перерывы). Они являются регламентированными и задача организации производства заключается в том, чтобы обеспечить наиболее рациональное их использование для подготовки рабочих смен, организации осмотров, проверки, наладки и ремонта оборудования.
Ко второй группе относятся межоперационные перерывы, непосредственно связанные с организацией производства. В числе причин, обусловливающих такие перерывы, можно назвать: - недостаточную специализацию цехов и участков, требующую частую переналадку оборудования; - непропорциональность производственных мощностей и, как следствие, наличие узких мест; - нечеткость оперативно-производственного планирования; - неисправность оборудования и перебои в оснащении; - нарушение трудовой и технологической дисциплины; - прочие организационные и технические неполадки по вине администрации и рабочих.
Длительность производственного цикла изготовления изделия зависит от длительности составляющих производственных циклов:
Эту зависимость можно представить формулой
Тц = tтехн + tест + tтр + tт.к + tм.о + tм.с, (14)
где Тц – длительность производственного цикла в сутках или часах; tтехн -сумма времени технологических операций; tест – сумма времени естественных процессов; tтр – сумма времени транспортирования;tт.к - сумма времени технического контроля; tм.о - сумма времени внутрисменного межоперационного пролеживания объектов; tм.с – сумма времени междусменного пролеживания объектов изготовления (ремонта).

Следует заметить, что время технического контроля и транспортирования обычно перекрывается временем межоперационного пролеживания объектов производства. Поэтому, при расчете времени контроля и транспортирования, которая не перекрывается временем межоперационного пролеживания.
Средняя величина межоперационного пролеживания определяется опытным путем и колеблется в значительных пределах. Эта величина зависит от количества операций, выполняемых на рабочем месте, т. е. от коэффициента серийности (уровня специализации).
Плохая организация рабочих мест, несвоевременная подача материалов и инструмента, плохое качество технической документации или задержка в ее подготовке могут привести к вынужденным перерывам, а, следовательно, к увеличению продолжительности производственного цикла. Режимные перерывы регламентированы режимом работы предприятия. Эти перерывы будут наименьшими при непрерывной рабочей неделе. Перерывы, связанные с режимом работы предприятия, обычно учитывают путем перевода производственного цикла, рассчитанного по затратам рабочего времени, в календарное время, соблюдая при этом соразмерность всех слагаемых цикла.
Длительность производственного цикла всего изделия не является арифметической суммой времени циклов изготовления деталей и сборочных узлов, так как многие из них обрабатываются или собираются одновременно, иными словами, параллельно.
Основным технико-экономическим показателем производственного цикла является его длительность, которая зависит от многих факторов: - сложности и трудоемкости ремонта (изготовления) изделия; - уровня техники и технологии; - механизации и автоматизации основных и вспомогательных операций.
Можно выделить два основных направления реализации резервов в целях сокращения длительности производственного цикла: - техническое; - организационное.
Техническое направление охватывает пути и методы совершенствования технологических процессов, внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производства на всех операциях как по изготовлению (восстановлению) деталей, сборочно-разборочных работ, так и техническому контролю и т. д.
Организационное направление охватывает комплекс мероприятий по построению производственного процесса в соответствии с принципами пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности.
На характеристику уровня организации производства влияет не только длительность, но и структура производственного цикла, его состав (основные и вспомогательные операции, соотношение затрат времени на различные виды операций и перерывы в процессе производства).
Важным показателем производственного цикла является коэффициент рабочего периода Кр.п.:

Кр.п. = Тр.п. / Тц (15)
где Тр.п. – длительность рабочего периода;
Тц – длительность всего производственного цикла.
Повышение коэффициента рабочего периода характеризует снижение удельного веса перерывов, улучшение структуры и общее сокращение производственного цикла.
Экономическое значение сокращения длительности производственного цикла заключается в том, что его продолжительность определяет размер незавершенного производства, стоимость которого является одной из наиболее весомых частей оборотных средств предприятия.
Сокращение длительности производственного цикла приводит к уменьшению потребности в оборотных средствах, ибо, чем дольше длительность производственного цикла, тем больше оборотных средств требуется предприятию, тем длительнее будет период их оборота, тем на больший срок они будут находиться без движения в производстве.
Сокращение длительности производственного цикла ведет к уменьшению потребной площади складских помещений для хранения незавершенного производства, запасов сырья и материалов, к улучшению использования основных фондов, снижению себестоимости продукции.
Определение длительности производственного цикла можно проводить аналитическим, графоаналитическим и графическим способом.
При аналитическом способе длительность производственного цикла определяется по формуле:
Тц = (Ттехн + tмо)kпер + Тест, (16)
где Ттехн – длительность технологических операций, зависящая от вида движения объектов производства во времени;
tмо – средняя длительность межоперационного перерыва;
kпер – коэффициент перевода времени в календарные дни при длительности года 365 дней и количестве рабочих дней – 260, количестве смен – d и длительности сены Тсм; Тест – длительность естественных процессов.
Кпер = = .
Графоаналитический способ расчета производственного цикла (цикловой график) совмещает в себе расчетную часть аналитического и наглядность графического. Графический способ в настоящее время отдельно не применяется.
4. Волков О. И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003
Заключение
Таким образом, в результате проведенных исследований цель курсовой работы была достигнута посредством проведения обзора и теоретической организации основного производственного процесса. В работе была раскрыта суть и содержание производственного процесса. Приведены методы и формы, решены поставленные задачи.
Организация производства в современных условиях – активный фактор технического прогресса, который не только способствует лучшему использованию техники, но и обуславливает изменения в технике и технологии.
Таким образом, важнейшие проблемы проектирования и организации промышленного производства, а именно: создание предметных и поточных производственных линий, проектирование технологического оборудования, транспортно-перемещающих устройств и оснастки – решаются в условиях высокой динамичности объектов производства – частой смены типов и моделей изделий.
Для современного этапа в области организации производства характерно: - совершенствование методики работ; - внедрение системного, комплексного подхода; - применение электронно-моделирующих и счетно-решающих устройств; - оснащение работ по организации производства современной электронной техникой, приборами автоматической передачи информации, регистрирующими приборами и другими прогрессивными средствами связи.
Основная цель работ по организации производства в современных условиях состоит в снижении издержек производства и повышении конкурентоспособности продукции в целях получения намеченной прибыли. Главная задача для достижения цели – повышение производительности и интенсивности труда. А связи с этим комплекс работ по рационализации труда занимает исключительно важное и большое по объему место во всей деятельности работников по организации производства.
Список использованной литературы
Берзинь И. Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики 2004. – 252с.
Волков О. И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 478с.
Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 795 с.
Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 336 с.
Жданов С. А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. – М,: Издательство «Финпресс», 2000. – 384 с.
Казанцев А. К., Серова М. С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 586с.
Переверзев М. П., Логвинов С. И., Логвинов С. С. Организация производства на промышленных предприятиях: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. – 332с.
Скляренко В. К., Кожин В. А., Поздняков В. Я. Экономика организаций (предприятий): Учеб. пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. – 345с.
Скляренко В. К., Прудников В. М. Экономика предприятия: Конспект лекций. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 258с.
Трубочкина М. И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 359с.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой и Н. А. Саломатина. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 417с.
Управление современной компанией: Учебник / Под. ред Б. Мильнера, Ф. Лиса. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 246с.
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – 2-е изд. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2004. – 325с.
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтера. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 568с.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 466с.
Переверзев М. П., Логвинов С. И., Логвинов С. С. Организация производства на промышленных предприятиях: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2006.
3 Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтера. – М.: ИНФРА-М, 2003.
29
Производственный процесс
Целесообразная деятельность людей
Вещественные элементы производства
Реализуемая технология
Организация производства
Орудия труда
Предметы труда
Продукты труда

Список литературы [ всего 15]

1.Берзинь И. Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики 2004. – 252с.
2.Волков О. И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 478с.
3.Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 795 с.
4.Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 336 с.
5.Жданов С. А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. – М,: Издательство «Финпресс», 2000. – 384 с.
6.Казанцев А. К., Серова М. С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 586с.
7.Переверзев М. П., Логвинов С. И., Логвинов С. С. Организация производства на промышленных предприятиях: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. – 332с.
8.Скляренко В. К., Кожин В. А., Поздняков В. Я. Экономика организаций (предприятий): Учеб. пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. – 345с.
9.Скляренко В. К., Прудников В. М. Экономика предприятия: Конспект лекций. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 258с.
10.Трубочкина М. И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 359с.
11.Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой и Н. А. Саломатина. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 417с.
12. Управление современной компанией: Учебник / Под. ред Б. Мильнера, Ф. Лиса. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 246с.
13.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – 2-е изд. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2004. – 325с.
14.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтера. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 568с.
15.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 466с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024