Вход

Страховой портфель организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135639
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Страховой портфель организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Значение абсолютных показателей деятельности страховой организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке. Динамика этих показателей позволяет прослеживать тенденции развития, изменения (общие и с разбивкой по отраслям) во времени, предоставляет возможность прослеживать тенденции развития, изменение финансового положения компании во времени.
В группу общих показателей включены показатели уровня выплат и убыточности, отражающие основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на результаты страховой деятельности, в частности учитывается влияние операций перестрахования на уровень выплат.
На основе показателей этой группы анализируется структура портфелей платежей и выплат по отраслям и формам проведения страхования, оценивается удельный вес составляющих в общем объеме сбора премий и выплат соответственно. Сопоставление портфелей платежей и выплат в динамике предоставляет дополнительную информацию о доминирующих видах страхования, определяющих развитие, позволяет выявить тенденции.
Страховой портфель – это общее число договоров в страховой организации. Сбалансированный (выровненный) страховой портфель содержит большое количество договоров с невысокой ответственностью по каждому их них.
Основы построения страховых тарифов. Страховой тариф – это ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Он является основой для определения страхового взноса и формирования страхового фонда. По обязательным видам страхования тариф устанавливается законом, по добровольным видам – рассчитывается страховщиком.
Расчетом страховых тарифов занимается актуарий. Главная задача актуария – определить справедливую долю каждого страхователя в создании страхового фонда. Эта доля должна быть математически обоснована, и отражать степень опасности, которую вносит страхователь в страховой фонд компании. Страховой тариф не должен быть завышенным, чтобы не потерять клиентов, и не может быть заниженным, чтобы не подорвать финансовую устойчивость страховщика.
Определение страхового тарифа – сложный и важный процесс, требующий учета множества обстоятельств: вероятности наступления страхового случая, уровня ожидаемых претензий, издержек функционирования страховщика, а также уровня инфляции, процентной ставки и т.д.1
Заключение
Страхование представляет собой систему финансовых перераспределительных отношений, которые направлены на создание денежного (страхового) резерва за счет взносов участников, из средств которого выплачивается ущерб, причиненный юридическим и физическим лицам стихийными бедствиями, техническими авариями, несчастными случаями, а также выплачиваются соответствующие денежные суммы в связи с наступлением определенных событий (страхование на дожитие, к совершеннолетию и др.).
Страховой портфель - совокупная ответственность страховщика или перестраховщика по всем действующим полисам. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров страхования, документально подтвержденных в делах страховщика.
Можно выделить страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.
В страховом законодательстве России отсутствует понятие "страхового портфеля" и определение порядка передачи страхового портфеля.
Страховой портфель выполняет следующие функции:
функция отбора страховых услуг;
функция формирования страхового портфеля;
функция расчетная; (себестоимость страхового портфеля);
функция ревизионная;
функция оптимизации «нового портфеля»;
Главная цель формирования страхового портфеля состоит в достижении оптимального сочетания между доходом и риском для страховщика.
Можно выделить следующие типы страхового портфеля::
специализированный тип;
классический тип;
комбинированный тип.
Список использованной литературы
Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
Глейзер Р.. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с.
1 Маркин Р.Д. Обеспечение финансовой устойчивости страхового портфеля. Газета «Jour Club» от 26.10.2007
1 Р. Глейзер. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с., с. 247
1 Н. Буркова, Е. Капогузов. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с., с. 137
3

Список литературы [ всего 3]

1Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
2Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
3Глейзер Р.. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024