Вход

Разработка электронных документов к курсу "Численные методы"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135632
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Численные методы решения трансцендентных уравнений
Введение
Метод касательных (Ньютона)
Алгоритм метода Ньютона
Пример использования метода
Метод хорд
Алгоритм метода хорд
Пример использования метода
Комбинированный метод хорд и касательных
Алгоритм комбинированного метода
Пример использования метода
Заключение
Понятие теста. Виды тестов
Понятие теста
Классификация тестов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тестирование — далеко не новый, но до последнего времени мало применяемый в отечественной педагогике метод исследования. Еще в 80—90-е гг. XIX в. исследователи начали изучать индивидуальные различия людей. Это привело к возникновению так называемого испытательного эксперимента — исследования с помощью тестов (А. Дальтон, А. Кеттел и др.). Применение тестов послужило толчком для развития психометрического метода, основы которого были заложены Б. Анри и А. Бине. Измерение школьных успехов, интеллектуального развития, степени сформированности многих других качеств с помощью тестов стало неотъемлемой частью широкой учебно-воспитательной практики.
В современной школе широко применяются тесты элементарных умений — чтения, письма, простейших арифметических операций, а также различные тесты для диагностики уровня обученности (тесты успеваемости) — выявления степени усвоения знаний, умений по всем учебным предметам. (5,36).
Классификация тестов
В отечественной и иностранной литературе существуют различные подходы к классификации педагогических тестов, различающихся по признакам, которые положены в основу демаркации видов. В соответствии с подходом интерпретации данных выделяют нормативно-ориентированные и кретериально-ориетированные тесты. (5, 71-73).
По размерности конструкта педагогические тесты делятся на гомогенные (измеряющие только одну переменную и потому однородные по содержанию) и гетерогенные (измеряющие более одной переменой – случай многомерного конструкта) тесты. Гетерогенные тесты могут быть полидисциплинарными и междисциплинарными (1,60). Полидисциплинарные тесты состоят из гомогенных субтестов по отдельным дисциплинам. Результаты учеников по отдельным субтестам объединяются для подсчетов итоговых баллов по всему полидисциплинарному тесту. Для выполнения задания междисциплинарных тестов требуется применение обобщенных межпредметных, интегративных знаний и умений.междисциплинарные тесты всегда многомерны. Их разработка требует обращения к факторным методам анализа данных, матиматика-статистического методам многомерного шкалирования и т.д.
По характеру измеряемых переменных выделяют тесты для проверки знаний, учебных, практических умений, навыков, а также компетентностные тесты. Иногда в отдельную группу выделяют скоростные тесты, требующие жесткого временного ограничения на выполнение каждого задания и содержащие всегда избыточное число заданий, не позволяющие выполнить весь тест. В зависимости от формы предъявления различают банковые и компьютерные, устные и письменные тесты.
Наиболее общая классификация тестов в учебном процессе позволяет разделить на две неравные группы: стандартизированные тесты, обладающие нормами выполнения и нестандартизированные тесты, которых значительно больше, поскольку для использования в повседневном учебном процессе их готовит каждый педагог. Нестандартизированные тесты часто называют учительскими, или авторскими, тестами.
Классификация по видам контроля, их функциям и характеру решаемых задач.
Если в качестве признака демаркации выбрать виды контроля и характер задач, решаемых преподавателем с помощью тестов, то получится классификация видов педагогических тестов, представленных на Рис. 4.
Рис. 4. Классификация педагогических тестов
Анализ классификационной таблицы позволяет выделить в качестве основополагающих четыре виде педагогических теста, среди которых наибольшую важность по сфере использования имеют итоговые нормативно-ориентированные тесты.
Увеличение влияния тестирования на принятие управленческих решений на основе данных мониторинга и анализа качества образования во многих странах привело в XXI веке к возникновению новых видов тестов административно-управленческого предназначения. Данные административно-управленческого тестирования являются важным информационным источником для анализа последствий образовательных реформ и инноваций в образовании, проведении сравнительных исследований качества подготовленности выпускников различных регионах России, аттестации учебных заведений и оценки эффективности их деятельности.
Заключение
Слово «тест» в переводе с английского означает «задача, испытание». Тестирование — целенаправленное, одинаковое для всех обследование, которое проводится в строго контролируемых условиях. Оно позволяет объективно измерять характеристики и результаты обучения, воспитания, развития учащихся, определять параметры педагогического процесса. От других способов обследования тестирование отличается точностью, простотой, доступностью, возможностью автоматизации.
Тестирование — далеко не новый, но до последнего времени мало применяемый в отечественной педагогике метод исследования. Еще в 80—90-е гг. XIX в. исследователи начали изучать индивидуальные различия людей. Это привело к возникновению так называемого испытательного эксперимента — исследования с помощью тестов (А. Дальтон, А. Кеттел и др.). Применение тестов послужило толчком для развития психометрического метода, основы которого были заложены Б. Анри и А. Бине. Измерение школьных успехов, интеллектуального развития, степени сформированности многих других качеств с помощью тестов стало неотъемлемой частью широкой учебно-воспитательной практики.
В современной школе широко применяются тесты элементарных умений — чтения, письма, простейших арифметических операций, а также различные тесты для диагностики уровня обученности (тесты успеваемости) — выявления степени усвоения знаний, умений по всем учебным предметам.
Выделяются два вида тестов: скорости и мощности. По тестам скорости у испытуемого обычно не хватает времени для ответов на все вопросы, ведь нужно отвечать очень быстро и правильно; по тестам мощности у каждого такая возможность есть, здесь скорость не имеет значения, важны глубина и основательность знаний. Большинство практических школьных тестов составляется для проверки достигнутого уровня обученности и функционирует в режиме «щадящего» контроля.
Список литературы
Лапчик М.П., Рагулина М.И., Хеннер Е. К. Численные методы.  Изд. 5-е М.: Академия, 2009.
Мудров А.Е.: Численные методы для ПЭВМ на языках бейсик, фортран и паскаль. Томск МП "Раско" 1991
Лапчик М.П., Рагулина М.И., Хеннер Е. К. Элементы численных методов. М.: Академия, 2007.
Соколов В.М. Роль и место тестов достижений в диагностике качества образования//Вестник Нижегородского ун-та. – Н.Новгород, 2006.
Звонников В.И. Современные средства оценивания результатов обучения: учеб.пособие для студ. высш. уч. заведений/В.И. Звонников, М.Б.Челышковы. – М.: издательский центр «Академия» 2007, 224с.
Энциклопедия психологических тестов. Личность. Мотивация. Потребность. - М.:ООО "Издательство АСТ", 1997.
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с.
3
Кретериально-ориентированные тесты достижений
Итоговые тесты
Входные тесты
Диагностичесике тесты
Корректирующие тестирование
Задача2.
Тестирование в процессе обучения
Задача3.
Тестирование на выходе обучения
Задача1
Тестирование на входе обучения
Педагогические тесты
Претест готовности к обучению (обычно кретериально-ориентированный подход)
Входной претест (обычно нормативно-ориентированный подход)
Нормативно-ориентированные тесты достижений

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Лапчик М.П., Рагулина М.И., Хеннер Е. К. Численные методы. Изд. 5-е М.: Академия, 2009.
2.Мудров А.Е.: Численные методы для ПЭВМ на языках бейсик, фортран и паскаль. Томск МП "Раско" 1991
3.Лапчик М.П., Рагулина М.И., Хеннер Е. К. Элементы численных методов. М.: Академия, 2007.
4.Соколов В.М. Роль и место тестов достижений в диагностике качества образования//Вестник Нижегородского ун-та. – Н.Новгород, 2006.
5.Звонников В.И. Современные средства оценивания результатов обучения: учеб.пособие для студ. высш. уч. заведений/В.И. Звонников, М.Б.Челышковы. – М.: издательский центр «Академия» 2007, 224с.
6.Энциклопедия психологических тестов. Личность. Мотивация. Потребность. - М.:ООО "Издательство АСТ", 1997.
7.Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024