Вход

Решение уравнений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135631
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основная часть
Отделение корней
Метод половинного деления
Метод простых итераций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.6. Числа ,, …. расходятся в случае : два варианта
Каждая следующая итерация будет в этом случае расположена дальше от корня x*, чем предыдущая, . При этом, в зависимости от того, пересекает ли график прямую y=x "снизу вверх" или "сверху вниз" (см. рис.), последовательность {} монотонно удаляется от корня x* или же итерации удаляются от x*, оказываясь попеременно то справа, то слева от корня.
Ещё одно замечание: если не выполнено ни условие , ни условие , то итерации ,, ….могут зацикливаться. На чертеже ниже приведён пример зацикливания, когда уравнение имеет вид x=2x*-x.
Рис.7. Пример зацикливания итераций
Мы видим, что для сходимости итераций к корню, вообще говоря, не обязательно наличие производной у функции . Однако метод итераций гораздо удобнее формулировать в терминах, связанных со значениями производной. Именно так мы и сформулируем наши наблюдения в виде теоремы.
Теорема 1. Если функция имеет производную в некоторой окрестности корня x* уравнения x=, причём при , то последовательность итераций , полученных при i=1,2,3…., начиная с x0 из Е, сходится к корню x*.
При этом скорость сходимости задаётся неравенствами
где -- длина окрестности , а точность -го приближения - оценкой
Доказательство. Пусть x0 из Е. По формуле конечных приращений, применённой к отрезку между точками x0 и x*, получаем
где c0 лежит между x0 и x*. Значит,
то есть
(напомним, что и ). Повторяя рассуждения для точек ,, ….вместо x0, получаем:
Так как
последовательность стремится к 0 при . Значит, при .
Неравенство
очевидно, поскольку из того, что x0 и x* лежат в окрестности Е длины , следует, что
.
Поскольку
мы имеем
так как
и
Определение 1. Доказанные оценки показывают, что скорость сходимости итераций к корню не меньше, чем у геометрической прогрессии со знаменателем , где - величина, ограничивающая сверху абсолютную величину производной. Тем самым, чем меньше >0, тем быстрее сходятся итерации. Наиболее быстро они будут сходиться, если график y= пересекает прямую y=x, имея горизонтальную касательную, то есть при (и, разумеется, при выборе начального приближения достаточно близко к корню x*, так чтобы на отрезке между и x* производная мало отличалась от 0).
Рис.8. Быстрая сходимость итераций при горизонтальной касательной к графику
Выше мы отмечали, что привести уравнение f(x)=0 к виду x= можно, выбирая в виде , где - произвольная функция. При различных способах выбора получаются разные модификации метода итераций, которые имеют отличающиеся свойства: разную скорость сходимости (но не меньшую той, что гарантирована теоремой) и разную потребность в вычислении значений функции f или , а также их производных.
Блок схема решения:
Дано:
1) f(x)C''[a,b]
2)f(a)*f(b)<0
3)f'(x) знакопостоянна
4)ε, f(x)=0
Уравнение f(x)=0 заменяется уравнением вида x=φ(x)
φ(x)=x-f(x)*C
Пока |xn+1-xn|<ε, φ' >0
Cтроим последователь
Выбираем
Находим значение функции
x2= φ(x1), x3= φ(x2)
xn+1= φ(xn
Точка ε, для которой выполняется ε=f(ε), называется неподвижной точкой метода итераций. Очевидно, что эта точка является корнем уравнения f(x)=0.
φ(ε) ε -f(x)* ε
0 f(ε)*C
f(ε) 0
Достаточное условие: для того, чтобы метод итераций сходился достаточно чтобы:
1) φ(x) - Функция является непрерывной и дифференцируемой на [a,b].
2) φ(x) значения - является необходимым условием
3) |φ(x)|<1 для всех
Константа С в формуле подбирается таким образом, чтобы функция
φ(x) удовлетворяла условиям сходимости метода итераций.

Заключение
В работе были рассмотрены методы численного решения такие как метод отделения корней, метод половинного деления, метод итераций.
Большая часть процессов физического, химического свойства описывается различными уравнениями, решение которых не всегда тривиально. Для вычисления корней уравнения используют численные методы решения уравнений.
В первой части был рассмотрен метод отделения корней. То есть метод нахождения отрезка, на котором отделен корень.
Во второй части был рассмотрен метод половинного деления, который состоит в последовательном делении отрезка, на котором существует единственный корень уравнения, до достижения требуемой точности.
В третьей части метод итераций. Наиболее сложный метод, но при этом дающий более точный результат.
Все методы достаточно актуальны. Выбор применения того или иного метода вычислений зависит от начальных данных, вида уравнений, описывающих рассматриваемый процесс.

Список литературы
Н.С.Бахвалов. - Численные методы. - Издательство Наука. - М. - 1975г. – 378с.
Д.Мак-Кракен, У.Дорн. - Численные методы и программирование на Фортране .- Издательство "Мир". - М. - 1977г.-305с.
О.М.Сарычева. - Численные методы в экономике. Конспект лекций. - Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск. - 1995г.- 412с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Н.С.Бахвалов. - Численные методы. - Издательство Наука. - М. - 1975г. – 378с.
2.Д.Мак-Кракен, У.Дорн. - Численные методы и программирование на Фортране .- Издательство "Мир". - М. - 1977г.-305с.
3.О.М.Сарычева. - Численные методы в экономике. Конспект лекций. - Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск. - 1995г.- 412с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024