Вход

Конфликты в спортивных коллективах и их разрешение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135622
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Конфликт как социальное явление: положительное и отрицательное влияние
2. Причины возникновения конфликтов в спортивной команде
2.1 Особенности группового взаимодействия в спортивной команде
2.2 Конфликты в спортивной команде
3. Управление конфликтами, их предупреждение и разрешение
3.1 Предотвращение конфликтов в группе
3.2 Разрешение конфликтов в группе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом не оставлять ни одного конфликтного случая или предпосылки к нему без серьезного анализа причин их возникновения, без разъяснения людям смысла случившегося, без разбора нравственного облика тех, кто мог и должен был предотвратить конфликт, но «не заметил» его.
Предупреждению конфликтных взаимоотношений служит убедительная увязка смысла деятельности членов коллектива с решаемыми задачами, раскрытие значения дружеских отношений для решения трудовых задач и пагубности конфликтных отношений в выполнении планов. Такая работа приобретает большой вес в многонациональных спортивных командах.
Профилактика конфликтов немыслима без четкой организации труда и любой иной общественно полезной деятельности. Даже незначительные отклонения от требований норм согласованной деятельности не замедляют негативно отразиться на взаимоотношениях. Нарушенный ритм деятельности, срыв выполнения намеченных планов, неразбериха вызывают у людей раздражительность, недовольство, активизируют недисциплинированных, способствуют возникновению конфликтов.
На социально-психологический климат группы, на ее сплоченность оказывают влияние внутригрупповые традиции. Хорошо, когда в коллективе есть настрой и реальное следование традициям народа, профессии. Хорошо отражаются на психологии коллектива, его сплочении разработка всем коллективом своих, только в нем существующих и действующих групповых ценностей — эмблем, флажков, значков, ритуалов, традиций.
Предотвращению конфликтов в спортивной команде служит знание тренером индивидуальных особенностей ее членов, их способностей, самооценки и уровня притязаний. Эффективность профилактической работы зависит от своевременности обнаружения диспропорции между самооценкой отдельных личностей и ее оценкой группой, тренером. Тактичное формирование у каждого правильного отношения к себе, коррекция притязаний и самооценки, обеспечение достойного статуса и признания — не только основа гармонического развития личности и ее хорошего самочувствия, но и условие поддержания правильных межличностных отношений.
Предотвращение конфликтов немыслимо без взвешенного сочетания в работе с членами коллектива методов убеждения и принуждения, контроля и проверки исполнения. Они гармонично регулируют процессы социального развития, побуждают каждого осмысленно, сбалансированно принимать решения и вести себя.
Эффективность применения системы мер, направленных на профилактику конфликтных взаимоотношений, предполагает соблюдение ряда психологических условий, главные среди которых: вооружение людей прочными знаниями норм поведения и деятельности, формирование глубокого осознания каждым значимости выполняемого труда и нормальных взаимоотношений, а также чувства ответственности за провоцирование и/или непринятие мер к предотвращению конфликта; формирование в общественном мнении группы установок нетерпимости к конфликтным проявлениям и неотвратимости осуждения за участие в них; оперативное информирование людей о мерах, принятых к инициаторам конфликта, обеспечение гласной оценки фактов ненормальных взаимоотношений; выявление и перестройка конфликтогенных элементов неформальной структуры группы (негативное лидерство, отрицательно направленные микрогруппы и др.); усиление психолого-педагогической подготовки руководителей.
3.2 Разрешение конфликтов в группе
Под разрешением конфликта понимается совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия в решении проблемы, которая привела к столкновению.
Конструктивно такое разрешение конфликта, при котором обе конфликтующие стороны удовлетворены исходом, продолжают активно действовать для достижения сознательно поставленных целей. Это в свою очередь оказывает положительное влияние на социально-психологический климат и деятельность группы (коллектива) в целом.
Урегулирование конфликта, в отличие от разрешения, отличается тем, что в устранении противоречия между оппонентами принимает участие третья сторона.
Наиболее благоприятным вариантом является разрешение конфликта самими его участниками [7, с. 161].
Важно для начала прекращение конфликтных действий, которое, если оно продолжается, только усиливает конфликт. Прекращение нуждается в осознании пагубности, вредности конфликта как для его участников, так и для группы (коллектива) в целом. Нужен рассудительный поиск общих или близких по содержанию точек согласия участниками конфликта. Нахождение общего в интересах, подходах, понимание усиливает уверенность в возможности нахождения общего и в других вопросах, по которым есть расхождения. Пробуждение оптимизма усиливает желание покончить с конфликтом.
Разгул эмоций в конфликте, негативное отношение к оппоненту затрудняют занятие объективной позиции. Поэтому обязателен отказ от выражения эмоций, переход на спокойный разговор без задевающих самолюбие другого слов.
Конструктивно последовательное рассмотрение вопросов, по которым нет согласия. Здесь не нужно искать победителя и побежденного, а нужны поиски компромисса, мнений и оценок, устраивающих обоих. Благоприятно сказывается признание кем-то своих ошибок в резких высказываниях, принесение извинения в чрезмерной горячности. Обычно этот пример вызывает ответный отклик, во всяком случае из вежливости его надо сделать. Это снижает негативное восприятие оппонентами друг друга. Рассматривая спорные вопросы, надо постараться увидеть разумное в позиции оппонента, понять его, что облегчит нахождение согласия. Чем больше конфликтующие перестают видеть друг в друге врага, тем лучше они понимают, что надо с уважением друг к другу решать проблему сообща, объединив усилия [7, с. 162].
Заключение
Итак, в основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому либо поводу, либо несовпадающие интересы, желания, влечения оппонентов. Чтобы конфликт начал разрастаться, необходим инцидент (повод), когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя (пусть даже неумышленно) интересы другой стороны:
Конфликт = конфликтная ситуация + инцидент
Конфликты в спортивной команде обычно вызываются следующими причинами: недостатками, связанными с организацией труда, неполным и неправильным использованием моральных и материальных стимулов и т.д.; недоработками в сфере спортивной деятельности, подбора и расстановки кадров в соответствии с квалификацией и психологическими особенностями; неправильным стилем руководства, проявлением администрирования и др.; трудностями и напряженностью, связанными с межличностными отношениями внутри спортивного коллектива [9, с. 135].
Исследования показывают, что тренера, ориентированного на задачу, скорее всего не будут интересовать конфликты в команде или чрезмерная конкуренция среди спортсменов. Напротив, он будет это рассматривать как здоровый признак такой же, как и у него, ориентации на задачу и деятельность игроков. С другой стороны, тренер, ориентированный на межличностные отношения, будет обращать внимание даже на небольшие конфликты в команде, иногда психологически безвредные или полезные, свидетельствующие о том, что игроки с ориентацией на задачу недовольны недостаточной активностью менее способных членов команды.
Уменьшение количества конфликтных ситуаций — серьезная практическая проблема, стоящая как перед руководителями детских спортивных учреждений, так и перед тренерами полу-, профессиональных спортивных команд.
Список литературы
Акимова Л.Н. Психология спорта: Курс лекций. – Одесса: Студия «Негоциант», 2004. – 127 с.
Бабушкин Г.Д., Кулагина Е.В. Психологическая совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности. - Омск: СибГАФК, 2001. - 110 с.
Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А.. 20001. - 64 с.
Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С.204-206.
Журавлев А.Л., Вахин А.А. Социально-психологические аспекты исследования конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. – М.: РГИУ, 2001. - С. 357-372.
Ложкин Г. Интерперсональные конфликты в спортивной команде // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы. - М.: 1998. - Т. 2. - С. 379-380.
Социальная психология / Под ред. Столяренко А.М. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 543 с.
Сулейманов И.И. Основы спортивной конфликтологии. – Омск: СибГАФК, 1997. – 343 с.
Тригорлов В.В. Баскетбол. Для всех и каждого. – М.: ФиС, 2007. – 148 с.
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акимова Л.Н. Психология спорта: Курс лекций. – Одесса: Студия «Негоциант», 2004. – 127 с.
2.Бабушкин Г.Д., Кулагина Е.В. Психологическая совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности. - Омск: СибГАФК, 2001. - 110 с.
3.Вершинин М.С. Конфликтология: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А.. 20001. - 64 с.
4.Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С.204-206.
5.Журавлев А.Л., Вахин А.А. Социально-психологические аспекты исследования конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. – М.: РГИУ, 2001. - С. 357-372.
6.Ложкин Г. Интерперсональные конфликты в спортивной команде // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы. - М.: 1998. - Т. 2. - С. 379-380.
7.Социальная психология / Под ред. Столяренко А.М. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 543 с.
8.Сулейманов И.И. Основы спортивной конфликтологии. – Омск: СибГАФК, 1997. – 343 с.
9.Тригорлов В.В. Баскетбол. Для всех и каждого. – М.: ФиС, 2007. – 148 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00964
© Рефератбанк, 2002 - 2024